Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кому стоит дарить книги?

  1. #1

    Кому стоит дарить книги?

    Вопрос к тем, кто распространяет книги Прабхупады. Если есть желание именно дарить книги, а не продавать их, то кому, какой аудитории это лучше делать? Цель - чтобы человек прочитал, а не на полку поставил.

  2. #2
    Светлана! Высокое знание мало кто готов воспринять. Вероятность большая, что поставят на полку. Кроме того, бумажные книги читают сейчас очень мало людей.
    И родственники (которым я оставил часть своей библиотеки), и знакомые - нередко спрашивают меня: "куда девать книги". У родственников молодёжь вообще не читает книг. У знакомых, особенно у стариков - полки ломятся от книг, дети и внуки не читают, а выбрасывать в помойку жалко. ...
    Похоже, сами кришнаиты уже махнули на бумажные книги рукой. Как-то пытался заказать весь комплект Шримад-Бхагаватам и др. в интернет-магазине, но ответа не было. Потом прошли недели, я нова сделал заказ. Тишина. Подумал: "видать живут хорошо на пожертвования...".
    Бумажные книги до сих пор люблю, но уже всё больше и больше читаю в электронных форматах.
    Сам я в юности сильно мечтал о Бхагавад-гите. Нередко подходил к преданному, стоявшему с книгами у одного ТЦ. Стоила Гита по тем меркам дорого. Помню, была очень морозная зима, а я деньжат подкопил. Пришлось купить меховую шапку вместо заветной книги (иначе уши бы отвалились, а в мозг проник бы менингит). ... Занимался тогда даосскими, буддийскими, йогическими практиками. Зарывался в литературе (покупая на последние карманные). ... От кришнаитов держался на расстоянии, хотя уважительно к ним относился. С удовольствием слушал их философские лекции по радио, по телевидению (тогда разрешали). Эти древние знания очень манили своей нерушимостью и глубиной. От передач, от преданных, от музыки - исходила тёплая манящая энергетика. Но вводило в недоумение то, что они делали на улице - скакали в простынях, на вид как-будто под наркатой - обкуренные (короткие теле-радио-лекции тогда этого не объясняли). Не понимал, как учение увязывается с этим. ...
    По прошествии лет, встречая кришнаитов, просто подавал им, не беря книг. В один из таких случаев в переходе метро, преданный вручил мне несколько книг, среди которых оказалась Бхагавад-гита (лет 12 тому назад).
    И что вы думаете?
    Пролежала она более 6 лет.
    Крутясь в делах, посещая разные мероприятия, заводя отношения, не находил времени прочесть её. Хотя читать продолжал книги о бизнесе, психологии, йоге и т.д.
    Какой аудитории дарить такие книги?
    Мой ответ - предлагать книгу лишь после многочисленных бесед в сети или ещё где. Надо увидеть, готов ли человек воспринять. Надо дать понять, что это не дешёвое знание.
    Если человек прослушает вайшнавские лекции и загорится желанием лично более подробно ознакомиться, в таком случае можно ему предложить книгу.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Светлана Лебедянская Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто распространяет книги Прабхупады. Если есть желание именно дарить книги, а не продавать их, то кому, какой аудитории это лучше делать? Цель - чтобы человек прочитал, а не на полку поставил.
    1. Студентам.
    2. В библиотеки, особенно в небольшие, напр. в сельские.
    3. Беднякам, нищим.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #4
    К вопросу о книгах.

    Могу привести пример из собственной жизни. Долгое время общался на Вайшнавские темы в привычном кругу своего общения (не преданных), обсуждая интересные факты из сказанного Прабхупадой и его учениками многие находили в этом что что очень интересное и привлекательное. В итоге произошло следующее: мой прошлый собеседник при очередной встрече спустя длительное время приехал из отпуска, который проводил в тёплых местах нашей страны.

    При встрече рассказал мне о "группе" лиц, которые были очень культурны и красиво одеты: Дхоти, Сари, подойдя к ним они сделали комплимент моему собеседнику и его супруге, после чего предложили книгу издательства Бхактиведанта Бук Траст "Веда" за небольшое вознаграждение.

    В результате книга была получена, однако далее она была подарена мне со словами : "Помнишь ты об этом говорил" и достаёт книгу. - Тебе же это интересно, вот тебе подарок с юга. Такое вот не проникнутое духом преданности общение ну и результат соответствующий.

    Поэтому: Слава чистым преданным Господа Кришны-Чайтаньи, взгляда, которых достаточно, чтобы пробудить спящее в душах желание служить господу Кришне.

  5. #5
    Вопрос к тем, кто распространяет книги Прабхупады. Если есть желание именно дарить книги, а не продавать их, то кому, какой аудитории это лучше делать? Цель - чтобы человек прочитал, а не на полку поставил.
    Может біть лучше дарить на какие-то кафедры философии (обычно есть во всех университетах), или если это философсикй факультет - то конкретно тем, кто интересуется Ведами, Индийскими религиями. Хотя таких там может быть больше одного :-) Тогда прийдётся прочитать лекцию преподавателям :-) Но они обычно очень материалистичны, так что шансов мало :-)
    Или к индологам/востоковедам также на кафедры (смотря какой у вас город. если маленький - то таких может не быть)...
    Другой вариант - подарить какому-то центру йоги-медитации. Может быть это расположит их к вам.

    Капк Прабхупада распространял свои же книги? ну, вначале он их написал (переводил), это одно. Но он точно знал всё от а до я, что в этих книгах было написано. Поэтому он мог точно рассказать другим о чём речь. Если же вы не читали книгу, к-рую предалагете человеку, то возможно и он не захочет её читать...

    Есть такие книги, к-рые хочется читать опять и опять. Или слушать, если это аудиокнига. Например, мне нравится Гитамрита (слушать).

    Если нравится самим, и хотитесь делиться нектаром - тогда особой проблемы быть не должно - кому... Но вот родственникам врядли получится распространять. Если это родители - они вас знают с детства ещё до сознания Кришны, и такие рекие перемены не примут... (у меня так).

    А незнакомым очень просто :-) Промоутер называется :-)

    Как-то меня пригласили в Орифлейм - предалагали работу... Ну, понятно, красота... Но по идее, нужно быть презентабельными, чтобы человек заинтересовался...

    Есть люди, которые ищут Харе Кришна. Они понимают, что что-то не так, и не знаю где ответ. Надо таких искать. Подумать где они могут быть

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Vrajendra Astro School - нам 1 год! Принято дарить подарки))...
    от Прохар Раманов в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2016, 19:02
  2. Дарить Бхагавад-гиту атеистам
    от Kristina B в разделе Традиция и современность
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 16:31
  3. Где кому сидеть
    от Кеша в разделе Традиция и современность
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 23:27
  4. Когда и кому помогать
    от Милана в разделе Традиция и современность
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 13:12
  5. Кому предлагать ?
    от Стрельцов Антон в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 13:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •