Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Причина вожделения

  1. #1

    Причина вожделения

    Добрый день Враджендра Кумар Прабху.

    Кама - вожделение губит всё благое в сознании живого существа. Кама (вожделение) - желание удовлетворять свои чувства относится к категории: результат религиозной деятельности человека: ("Кама"-"Артха"-"Мокша"), однако в Бхакти: кама - вожделение подразумевает желание наслаждаться отдельно от Бога. Если я буду смотреть одинаково на причины возникновения камы и там и там, то разочаруюсь в результатах, однако если я беру во внимание точку зрения Прабхупады, касающейся причины моего попадания в колесо рождения и смерти,то само желание наслаждаться отдельно от Кришны является следствием моей зависти.

    Суть вопроса: Если я завидую Кришне, то моя зависть может проявляться по разному? или только в моём желании наслаждаться отдельно? Можно ли быть на сто процентов уверенным в том, что избавившись от причины (зависть), я обрету Бхакти и что именно зависть к Богу порождает "каму"?

    Есть ли смысл развивать морально-нравственные качества-как платформу для развития качеств духовных и расширять понимание сути природы Кришны как личности ( его ценностей, его планов, его мнения )-как платформу для выхода из под влияния низшей материальной природы (майи)или же необходимо практиковать разотождествление себя -души- с умом а всё остальное душе уже присуще и потому не требует внимания?

    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы путаете каму, как дух наслаждения, который привел нас в этот мир с камой в чатур-варге (дхарма-артха-кама-мокша), где кама означает одну из целей жизни. В данном случае кама - это правильное распоряжение плодами артхи. Все хотят чтобы все вокруг было красиво, чтобы пища была вкусной, все хотят видеть красивые формы, слышать приятные звуки и ощущать приятные запахи. В этом нет ничего плохого, если человек пнимает, что все прекрасное исходит от Кришны.

    Суть вопроса: Если я завидую Кришне, то моя зависть может проявляться по разному? или только в моём желании наслаждаться отдельно? Можно ли быть на сто процентов уверенным в том, что избавившись от причины (зависть), я обрету Бхакти и что именно зависть к Богу порождает "каму"?
    Вы не можете избавиться от зависти к Кришне вне Бхакти. То есть, вы путаете порядок вещей. Сначала мы принимаем Бхакти и в процессе этой практики, мы избавляемся от зависти к Кришне.

    Есть ли смысл развивать морально-нравственные качества-как платформу для развития качеств духовных и расширять понимание сути природы Кришны как личности ( его ценностей, его планов, его мнения )-как платформу для выхода из под влияния низшей материальной природы (майи)или же необходимо практиковать разотождествление себя -души- с умом а всё остальное душе уже присуще и потому не требует внимания?
    Опять идет путаница первичного и вторичного. Морально-нравственные качества НЕ ЯВЛЯЮТСЯ платформой развития духовных качеств. Но духовное очищение и проявление качеств души влечет за собой развитие морально-нравственных качеств. Мы не развиваем гуну благости отдельно от Бхакти. Но следуя Бхакти, мы естественно развиваем и гуну благости. Не путайте причины и следствия. Дух первичен, материя - вторична. Духовный человек естественно будет следовать принципу чистоты. Но чистота сама по себе еще не дает духовности, хотя и способствует ей.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 178
    Последнее сообщение: 26.08.2023, 16:31
  2. Как избавиться от вожделения?
    от Сергей (Дас) в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 07.04.2017, 07:33
  3. Зависть - причина камы?
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2015, 08:31
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 18:10
  5. Контроль вожделения
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 07:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •