Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ну и куда мы приплывем с таким разумом то?...

  1. #1

    Ну и куда мы приплывем с таким разумом то?...

    Мои поклоны, Уважаемый Враджендра Кумар Прабху!


    В статье Яшода и Деваки - одна личность?, в ответе Вы первых предложениях написали следующее - "В переводе ошибки нет. Вопрос лишь в том, как ПОНИМАТЬ эти вещи."


    Меня это навеяло на след. мысли: Часто я замечал, что происходит какая нибудь ситуация и моё понимание смысла этой ситуации совершенно иное чем в нее закладывалось другими.

    ПРИМЕР: Часто, когда сроки по служению иссякли, но служение нужно доделать, старшие говорят - "НУЖНО ПРЕДАТЬСЯ!". По началу я понимал это след. образом, т.е. нужно просто признать Кришну вездесущим и смериться с тем что он послал мне и надеяться что он сам всё разрулит)). А потом выяснялось, что это всего лишь вайшнавский сленг, который подразумевает - "рано спать собрался, нужно еще поработать"

    ПРИМЕР: так же всегда на слуху фраза - "забота о преданных", мол о них нужно заботиться и тд. Первое время в моём понимании был десонанс - мол, как же так? забота - это когда мама слюньки маленькому ребеночку подтирает и обслуживает его, а тут уже такие детины! Непорядок! А потом прояснилось что забота это и сделать так чтобы преданный не остался голодным, и чтобы ему было где отдохнуть и тд.


    Так же, из курса Бхакти-программ, известно, что есть Пратьякша (чувства), Шабда (авторитетный звук), Анумана (логика).


    ВОПРОСЫ:

    1. - Правильно ли я увидел проблему, что понимание логики вещей и их связей зависит от того чем мы свой разум (ануману) загрузим?

    2. - Как исправить исковерканный разум (ануману)?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В Бхагавад-гите Кришна объясняет, что разум может функционировать в трех гунах природы:

    Бг 18.30 — О сын Притхи, разум, способный определить, что следует и чего не следует делать, чего следует и чего не следует бояться, что порабощает и что ведет к освобождению, является разумом в гуне благости.

    Бг 18.31 — О сын Притхи, разум, не способный отличить религию от безбожия, действие дозволенное от действия запрещенного, находится в гуне страсти.

    Бг 18.32 — Разум, принимающий безбожие за религию, а религию за безбожие, запутавшийся, погруженный во тьму и постоянно сбивающий человека с истинного пути, о Партха, является разумом в гуне невежества.

    Чтобы иметь ясное понимание вещей, нужно просто подняться в гуну благости, благодаря практике преданного служения и регулярного изучения писаний. Тогда вы все будете воспринимать адекватно. Иначе низшие гуны постоянно будут приводить к ложным выводам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ну и куда мы приплывем без дух. учителя то?
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2017, 10:33
  2. Куда на отдых
    от Ольга Август в разделе Ваши объявления
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.07.2013, 12:18
  3. Куда пойти работать?
    от Максим- в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 10:09
  4. Куда жертвовать?
    от Артур в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 17:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •