Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Умонастроение жертвы и ученика... недостающее звено

  1. #1

    Умонастроение жертвы и ученика... недостающее звено

    Харе Кришна, Прабху,
    пожалуйста, примите мои низкие поклоны,
    вся слава Прабхупаде и преданным.

    Насколько мне известно, в психологии рассматривается хорошая и полезная на мой скромный взгляд практика - изменение умонастроения жертвы на умонастроение ученика. Когда человек прекращает мнить себя пострадавшим и выносит из неприятной жизненной ситуации полезный для себя урок, относится к ней и ее участникам с благодарностью.

    А почему в этой связке - умонастроение жертвы, умонастроение ученика, недостает еще одного звена, - умонастроения учителя?

    Мне интересны ваши мысли на этот счет и я с удовольствием желал бы их прочитать.

    В.с.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Вирочана дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-14-1961
    Адрес
    г. Астрахань. Южный регион
    Сообщений
    110
    ХАРЕ КРИШНА Вячеслав, примите мои поклоны, спасибо Вам за вопрос. Извините, что отвечаю Вам с запозданием.

    Ваш вопрос очень хорош. У Вас сильный разум и искренние намерения. Я сразу могу ответить Вам ссылкой на семинар Олега Гадецкого, замечательного, возвышенного вайшнава и моего учителя в духовной психологии. Его семинар “Позиция ученика” – наилучший ответ на ваш вопрос. Посмотрите его пожалуйста в Интернете.

    Что касается меня, то, поскольку Вы обратились ко мне, то я что-то должен здесь сказать Вам.

    Сознание ученика – это по сути изначальное и естественное сознание души. Священные писания называют это сознанием Кришны. Оно изначальное. Это сознание духовного мира. И проявляется оно прежде всего в таком качестве преданного как смирение. Смирение – это осознанная способность принимать все как милость Кришны. Здесь и берет начало своего развития духовная жизнь человека. И первый явный шаг на этом пути – это принятие авторитета Духовного учителя. (Б.Г. 4. 34.) То есть, по сути, такое сознание, смирение – это ключ открывающий дверь в Духовный мир. Только смирение открывает человеку духовное знание, и только смирение и преданность привлекает к человеку внимание Кришны. Таковы законы духовной реальности. Поэтому именно сознание ученика – это самый короткий путь к духовной реальности.

    Сознания Учителя в духовной жизни как такового не существует. Почему? Потому, что духовная жизнь так же раскрывает в человеке вечную природу души САНАТАНА ДХАРМУ – вечную потребность служить. (Б. Г. введение.) Чем более чистое сознание преданного, тем больше его проявляется его потребность служить Кришне, и тем больше здесь проявляется его смирение, или сознание ученика. И что удивительно здесь, это то, что именно в этом сознании все более преданному открывается все духовное знание и способность передавать его другим, т. е. быть учителем. Таким образом, можно сделать вывод, что настоящий учитель это тот, кто в большей степени осознает себя учеником, и он естественным образом обретает способность привлекать других к Кришне, т. е быть учителем. В таком сознании преданный может принимать на себя эту роль, но считая себя здесь смиренным слугой Кришны, т. е учеником. Таковы законы духовного развития.

    ХАРЕ КРИШНА

  3. #3
    По возможности обязательно постараюсь посмотреть / послушать указанный Вами семинар О.Гадецкого, но кроме этого желал бы сказать также насчет сказанного и Вами, а именно:

    Сознания Учителя в духовной жизни как такового не существует. Почему? Потому, что духовная жизнь так же раскрывает в человеке вечную природу души САНАТАНА ДХАРМУ – вечную потребность служить. (Б. Г. введение.) Чем более чистое сознание преданного, тем больше его проявляется его потребность служить Кришне, и тем больше здесь проявляется его смирение, или сознание ученика. И что удивительно здесь, это то, что именно в этом сознании все более преданному открывается все духовное знание и способность передавать его другим, т. е. быть учителем. Таким образом, можно сделать вывод, что настоящий учитель это тот, кто в большей степени осознает себя учеником, и он естественным образом обретает способность привлекать других к Кришне, т. е. быть учителем. В таком сознании преданный может принимать на себя эту роль, но считая себя здесь смиренным слугой Кришны, т. е. учеником. Таковы законы духовного развития.
    ИМХО Вы дали тоже замечательный ответ, благодаря которому появилось полное понимание затронутого вопроса, и который расставил в моей голове все на свои места. Огромное спасибо Вам за него и потраченное время. Харе Кришна!
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    По возможности обязательно постараюсь посмотреть / послушать указанный Вами семинар О.Гадецкого...
    Скачал и прослушал. На мой скромный взгляд достаточной высокий уровень квалификации показал как лектор, так и слушатели. Многие из реализаций последних, которыми они делились, были близки и мне.

    Третий, заключительный день семинара я слушал, идя с долгой пешей прогулки домой. В своем уме я представил, что этот путь - это вторая половина моей жизни, где я, возможно, буду служить кому-либо как старший. На этом пути я свернул из асфальтной дороги, граничащей с шумным, наполненным автотранспортом проспектом, немного правее - на сухую грунтовую тропинку. Там было более тихо и уютно, сверху высокие нависшие деревья давали тень, не было столько выхлопных газов. Справа от меня практически сразу начинался обрыв, где было большое пространство заброшенных старых озер. Т.е. идти справа от меня кому-либо было бы практически невозможно. Слева же от меня (между тропинкой и проспектом) тянулась довольно широкая полоса, засаженная зеленой травой. Какое-то время я наблюдал это явление, и затем по милости преданных мне на ум пришла такая мысль: ведь это и есть вечная позиция ученика!

    У проповедников ведических знаний я слышал, что справа от мужчины располагаются дети, а слева - жена. Но справа от меня пространства практически не было, там был обрыв. Слева же пространства было наоборот, уж слишком много. Мой ум посетила мысль, что это и есть позиция настоящего старшего (который всегда находится в сознании ученика, как Вы указывали в Вашем ответе). Внутри он никогда не считает себя контролирующим и наслаждающимся. Все его младшие, подопечные, располагаются слева от него. В смысле, что отношение у него к ним внутри как к женам и родителям. О жене муж заботиться и, в целом, тоже служит ей (а не только она ему). Это же, тем более, он делает и относительно родителей. Если же на таком, описанном выше пути, человек начнет ставить кого-либо справа от себя (т.е. в позицию того, кто служит мне, а не я ему), то ему придется либо самому сместиться левее, либо же эти люди полетят в обрыв... Поэтому внутри всегда важно оставаться в сознании ученика самому - несмотря ни на какие внешние обстоятельства.

    Такая вот скромная реализация, которая посетила Вашего покорного слугу во время прослушивания рекомендованного семинара. Еще раз большое спасибо Харе Кришна.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Вирочана дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-14-1961
    Адрес
    г. Астрахань. Южный регион
    Сообщений
    110
    Хорошо. Очень рад Вашим успехам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Возвращение Кришны; умонастроение при очищении
    от Lakshmana Prana das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2014, 13:37
  2. джапа на четках ученика
    от Lakshmana Prana das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2013, 03:44
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 03:21
  4. чувства ученика к учителю
    от Мария в разделе Философия
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 22:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •