Показано с 1 по 2 из 2

Тема: О прасаде

  1. #1
    Валентин
    Guest

    О прасаде

    Здравствуйте Враджендра кумар прабху.По рассказам преданных приехавших из Индии я услышал что западные преданные не могут принять прасад который внешне кажется не приемлем для принятия в пищу,так как упал в сточную канаву с нечистотами.Индусы которые комментируют данную ситуацию говорят что у вас нет квалификации что бы принять такой прасад(прасад не оскверняется) и поэтому вас не пускают в некоторые храмы в Индии.Можете ли объяснить данную ситуацию,как не оскверняется прасад?И является ли "квалификацией" принятие прасада вместе с нечистотами?Заранее благодарю за ответ.Валентин.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Прасад ничем не оскверняется, т.к. он неотличен от Кришны, который ничем не оскверняется. Как я понимаю, вопрос не об этом, а о принятии прасада вместе с нечистотами из сточной канавы. При том, что прасад этими нечистотами не оскверняется, наше тело явно осквернится от нечистот. Итак вопрос об осквернении нашего тела, а не прасада. Так? Надеюсь, что эта часть вопроса ясна. Теперь по поводу "квалификации" поедания нечистот из канавы, т.к. для поедания прасада особой квалификации не требуется. Очевидно, что микрофлора в кишечники индуса и русского разная. Наш кишечник может расстроиться не только от нечистот, но даже и от непривычной пищи, непривычного масла или комбинации специй, которые используют индусы. Тем более, от нечистот из сточной канавы. Не думаю, что в нашу задачу входит развитие квалификации по усвоению нечистот. Шрила Прабхупада и предыдущие ачарьи такой задачи перед нами не ставили.

    А причина, по которой некоторые индусы говорят такие вещи, заключается в простом желании показать нам свое превосходство и крутизну. Что же, в способности переваривать нечистоты они возможно и превосходят нас. Не будем спорить. Но это не говорит о какой-то их особой духовной квалификации, т.к. истинно духовно квалифицированный человек никому не пытается доказать свое превосходство. Он не будет ставить другого в унизительное положение и смеяться над ним. Сама такая постановка вопроса с их стороны уже говорит о их недостаточной духовной квалификации. Если их пригласить зимой в Сибирь и посмеяться над их неспособностью распространять книги или петь харинаму в 30 градусный мороз, то это будет примерно из той же области. А не пускают белых преданных в некоторые индийские храмы совершенно по другой, исключительно националистической причине и совсем не духовной причине. Более того, я больше чем уверен, что даже не все индусы успешно пройдут тест на переваривание прасада вмести с нечистотами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О прасаде
    от Ruslan в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 04:02
  2. О прасаде?
    от Алексей108 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2015, 13:33
  3. О прасаде.
    от Валентин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2014, 07:01
  4. О прасаде!
    от Вилен в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 17:58
  5. О прасаде и бхоге
    от Стрельцов Антон в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 04:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •