Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Сколько стоит ученик ISKCON

  1. #1

    Сколько стоит ученик ISKCON


  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я отправил ссылку на ваше виде в конференцию НС с просьбой дать ответы.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 27.01.2017 в 11:56.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    НС проявил очень живой интерес к вашему вопросу и в самое ближайшее время вы получите ясный ответ.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение

    Уважаемый Дравида прабху примите, пожалуйста, мои поклоны.

    Спасибо, что подняли актуальную тему. Сейчас это очень важно.

    Я честно выскажу свое мнение и уверен, что меня поддержат многие лидеры Российского ИСККОН.
    Я резко против того, что бы на этом курсе кто то зарабатывал деньги!
    Лидеры должны позаботиться что бы он был легко доступен и интересен.
    Иначе все превращается в платный ритуал.
    Изучая этот вопрос, для меня стало очевидно, что некоторым преподавателям этого курса не хватает духовного опыта.

    Что касается индивидуального подхода, то несомненно в любом правиле могут быть исключения. Особенно, если человек пожилой.

    Ситуация в Москве, на мой взгляд, усложняется тем, что община разрозненна, хотя несомненно за последние годы чувствуется оздоровление атмосферы.
    Все ошибки, которые совершаются это результат слабого руководства в Москве.

    Я глубоко уверен, что нам как обществу преданных необходима качественная перезагрузка!

    Еще раз спасибо, что обнажаете проблему, но прошу быть более терпимым к людям, которые пытаются (пусть и не совершенным образом) служить Московским преданным.
    Все мы в процессе духовного роста и можем совершать ошибки.

    Надеюсь, что вы встретитесь с организаторами этого курса в Москве и предложите конструктивные решения.

    Со своей стороны, я так же приложу усилия.

    Ваш, в миссии Шрилы Прабхупады
    Ачьютатма дас

  6. #6
    Харе Кришна!
    Примите мои поклоны.
    Спасибо большое за ответ.

    Хотелось бы понять, кого вы имеете в виду, говоря о «слабом руководстве» в Москве. Вы имеете ввиду Джи Би Си или президента храма, Садху прию прабху? Если речь идет о Садху прии прабху, насколько мне известно, он подотчетен Джи Би Си и региональному совету, и никакого отношения к этим курсам не имеет. Или я что-то не понимаю? Пожалуйста, будьте добры, разъясните этот момент.

    Я тоже честно продолжу высказывать свое мнение, и я уверен, что многие преданные ИСККОН поддержат меня. Я не только резко против того, чтобы на этом курсе кто-то зарабатывал, я за дифференцированный подход проведения данного курса. Другими словами, я за индивидуальный подход к каждому. И, пожалуйста, как можно меньше бюрократии и волокиты.

    По поводу качественной перезагрузки. Что на ваш взгляд не так в нашем обществе и что нужно поменять?

    Ваш, в миссии Шрилы Прабхупады
    Дравида дас

  7. #7
    Уважаемый Дравида Прабху, примите мои поклоны.

    Спасибо, что продолжили диалог.
    Сразу хочу пояснить, что я не являюсь руководителем в Московском обществе сознания Кришны, но могу поделиться своим опытом руководителя и видением.

    Возьмем к примеру, этот случай с курсом «ученик в ИСККОН».

    Что произошло?!
    Брахмачари, который сам финансово не защищен, было поручено организовать курс. Не имея никакой финансовой поддержки он придумал что мог. Но кто за этим должен следить?

    В Москве есть две зарегистрированных Министерством юстиции РФ организации МРО общества сознания Кришны. Соответственно есть два президента (председателя совета) общества.

    Президент (председатель совета) МРО распоряжается финансами.
    Он должен организовывать образовательные курсы и заботиться о том, что бы они были доступны для всех.
    Он должен следить за качеством образования и уровнем преподавателей.
    Его первая обязанность заботиться о преданных! Женщины, старики, дети.

    Какая организация в Москве планирует провести курс? Кто отвечает?
    Небогатый брахмачари? Где имена президентов (председателей советов)? Соответствует ли все действительности или только на бумаге?
    С кого спрашивать?

    В этом неразбериха. Необходимо привести в порядок орг. структуру в Москве. Все должно быть открыто и понятно. Это первый шаг.
    Потом необходимо обучать лидеров.

    Естественно, быть лидером это не просто и вся община должна помогать поддерживать духовную атмосферу (следовать вайшнавскому этикету, пресекать критику, учиться прояснять, а не выносить публичные приговоры)

    Это всего лишь один небольшой момент перезагрузки о которой я говорил.

    Другой большой вопрос это наше отношение как преданных к этому миру. Наша способность уважать людей и их ценности. Кто мы носители культуры или ее разносчики?

    Чему в начале необходимо учить людей? Какое место в образовании имеет социализация, варнашрама-дхарма? Как стать «леди и джентльменами»?

    Большая тема для обсуждения. Если интересно, то можем продолжить.

    Еще раз спасибо, что не проявили равнодушие.

    Ваш слуга в миссии Шрилы Прабхупады,
    Ачьютатма дас (Президент Центра обществ сознания Кришны в России. ЦОСКР)

    PS
    Хотел вас попросить быть более сдержанным в высказываниях.
    Мне переслали ваш текст

    «Я говорю же, если БВГ считает эти курсы на столько важными, как он говорит в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=69RPxZdJdro, то пусть их сделает настолько же доступными. Ветерок на цены этих курсов веет с его стороны».

    Лучше вначале прояснить ситуацию и предложить свою помощь. Так учит нас Шрила Прабхупада.
    Я прекрасно знаю, что с самого начала Махарадж был обеспокоен тем, что бы этот курс был как можно более доступным для преданных. Ниже рекомендация комитета образования, который он возглавляет. В ближайшее время они ее опубликуют. Возможно вы узнаете о ней раньше ?

    «Харе Кришна. Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Уважаемые Региональные Секретари, председатели (президенты) МРО и преподаватели курса «Ученик в ИСККОН». Поскольку курс «Ученик в ИСККОН» является обязательным курсом на 1-ю и 2-ю инициацию, и поскольку Шрила Прабхупада подчеркивал важность принципа бескорыстия в образовании, Руководящий Совет ЦОСКР (ранее Национальный совет) просит Вас:
    1. Не делать обязательных организационных взносов за обучение на данном курсе. Вместо этого мы предлагаем просить рекомендованное пожертвование, указывая точные цифры и статьи расходов, из которых оно формируется.
    2. Мы так же просим председателей общин (президентов) взять на себя финансовую заботу и ответственность за проведение этого курса, если пожертвования за курс окажутся меньше расходов на его проведение.
    3. Принимать на обучение тех студентов, которые не готовы внести рекомендованное пожертвование.

    Ваш слуга,
    Тиртха-павана дас.
    (Секретарь комитета по образованию Руководящего Совета ЦОСКР)»

  8. #8
    Цитата Сообщение от Acyutatma das Посмотреть сообщение
    Я прекрасно знаю, что с самого начала Махарадж был обеспокоен тем, что бы этот курс был как можно более доступным для преданных.
    То есть Вы хотите сказать, что на протяжении всего этого времени с преданных собирали по 3 тысячи рублей и Махарадж, зная об этом, ничего не мог предпринять? Я больше чем уверен, что Госвами Махарадж - единственный Махарадж, способный влиять на любую ситуацию, включая покупку храма в Москве. По сути, он является причиной всех причин в жизни российской общины, поэтому для меня странно слышать, что он никак не мог повлиять на эту ситуацию.
    Последний раз редактировалось Dravida das; 30.01.2017 в 21:01.

  9. #9
    Мои поклоны.

    Я не знаю деталей сколько времени уже проводили этот курс в Москве по какой цене, кто следил за этим. Я знаю одно, что когда мы стали обсуждать этот вопрос по цене, Махарадж не был доволен и предложил сделать за пожертвование.

    Из всего моего письма вас только это заинтересовало?

    Ваш слуга, в миссии Шрилы Прабхупады
    Ачьютатма дас

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сколько стоит книга в магазинчике при храме?
    от Dayal Nitai das в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 15:23
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 09:08
  3. Гуру-ученик, отношения между преданными
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 16:35
  4. Почему при живом гуру ученик даёт инициации?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •