Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Что это за место?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А через соцсети действеннее достучаться?
    я думаю, только соответствующие семинары и личное общение как-то облегчат ситуацию, пробудят какой-то интерес. иначе - прячась друг за дружку, люди забывают свой собственный язык и становятся просто придатками своих гаджетов.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А благодаря этому лучше становится в Дхаме? В смысле, может быть, воду начнут очищать в Дели до сбросов в Ямуну...
    Матхура - Вриндаван не так давно получили новый официальный статус, начался снос трущоб и очистка зон вокруг наиболее посещаемых храмов

  3. #23
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    На фестивалях пишут еще "мат. такая то " - и ничего... вот хотя бы кто-то возмутился?

    Только ведь не понятно, что это вы прикалываетесь, когда речь про "матаджи" - я вот не поняла. Лучше не надо... Если такой низкий уровень, как вы говорите, то и пример лучше подавать хороший, иначе копируют, и становится все хуже. У тех, кто могли бы исправлять, просто на всех времени не хватит, пояснять потом, что это сатира.


    Да я спокойно пишу, печально просто.

    да, МАТ. и ПР., - это в духе времени вполне и главное, соответствует уровню взаимоуважения преданных

  4. #24
    Цитата Сообщение от Hare Krishna das Посмотреть сообщение
    Матхура - Вриндаван не так давно получили новый официальный статус, начался снос трущоб и очистка зон вокруг наиболее посещаемых храмов
    Вот здесь я посмотрела, с высоты снято :



    Видно, что кое-где очень зелено.
    С водой бы еще богачи и политики Дели разобрались...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.02.2018 в 16:49.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Надо или просто "матаджи" без санскритского имени (духовное имя имеет отношение к трансцендентному миру служения Радхе-Кришне... зачем же его коверкать, отсекая часть), или, когда отношения позволяют, просто по имени, без "даси".
    А если отношения не позволяют, т.е. если матаджи - старшая преданная, то тогда с "даси", так?

  6. #26
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    А если отношения не позволяют, т.е. если матаджи - старшая преданная, то тогда с "даси", так?
    1. При устном обращении к матаджи : обращаемся просто "матаджи", без духовного имени. Когда вы разговариваете со своей мамой, вы ведь не называете ее по имени, а говорите просто "мама". Вот объяснение этого Шрилой Прабхупадой:

    Brahmananda: А как вы говорите, "Мать Рукмини"? Например, есть преданная, которую зовут Рукмини. Вы говорите "Мать Рукмини"? Как вы обращаетесь к женщине? Говорите "мать", и потом имя преданной?

    Prabhupаda: Нет. Просто «Мать».

    Brahmananda: Просто «мать».

    Prabhupаda: Да. Их нужно учить обращаться «мать». Это будет обучением.

    Индиец 4 : В нашей культуре в Индии они никогда не называют имени матери, дети не называют.

    Prabhupаda: Нет. Просто «мама» и всё.



    Пример Шрилы Бхактивиноды Тхакура :
    В "Джайва-Дхарме" сын говорит отцу о матери: "мата тхакурани" (досточтимая матушка)
    Автор, обозначая одну из героинь, пишет: "вайшнави".

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post145321


    2. Если это письменное объявление : пишем полное духовное имя с "даси",
    например "Урмила Деви Даси" : http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post169025
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 23.02.2018 в 18:25.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Если это письменное объявление : пишем полное духовное имя с "даси",
    например "Урмила Деви Даси"
    А матаджам всегда дают имя с приставкой "деви даси" или также есть просто с приставкой "даси"(без "деви")?

  8. #28
    матаджам
    По правилам русского языка иностранные слова на "и" не склоняются. Слово "матаджи" не склоняется.

    всегда дают имя с приставкой "деви даси" или также есть просто с приставкой "даси"(без "деви")?
    Есть имена только с постфиксом "даси".
    "Деви" относится не к матаджи, а к той личности, чей служанкой ее нарекли.
    Например, "Дхаритри-деви даси" означает "служанка божественной Дхаритри", а не "божественная служанка Дхаритри". Если аспект божественности не требуется акцентировать, также бывают имена навроде "Радха-кунда даси"), тогда постфикса "деви" нет.

    Обращаться к матаджи по служению надо просто "матаджи".

    Если это очень уважаемая личность, то говоря о ней с кем-то по служению или в объявлении (что бывает крайне редко, но надо знать это правило Вайшнавского этикета), прибавляют "Шримати", не отбрасывая "даси" (Шримати Дхаритри-деви даси). К имени прабху прибавляют "Шриман", не отбрасывая "дас" (Шриман Абхирама дас).
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.02.2018 в 09:01.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Hare Krishna das Посмотреть сообщение
    я думаю, только соответствующие семинары и личное общение

    эти заскорузло - кондовые, самодельные конструкции, а еще и такие слова, как ,,брахмачарии,, , ,,пуджарии,, , новомодное сокращение ,,Пр.,, ( это не коням обращение, а письменно, к мужчинам - преданным), и т.д.
    Других можно обучить, только если сами учителя говорят правильно.

    В России словечки "пуджарии", "ачарии", "брахмачарии" многие могут исправить, элементарную безграмотность исправить нетрудно. Но слово "матаджи" вместе с духовными именами без "даси" сами гуру и старшие преданные и используют. Есть матаджи, которые моими стараниями знают, как говорить правильно по этикету согласно Шриле Прабхупаде, но продолжают говорить неправильно - только потому, что так говорят их росс. гуру и др. старшие русскоязычные преданные. Сознательно копируют речь своих старших.

    Так что у меня надежда (кроме форума) только на переводчиков, которые обратят внимание старших учеников Шрилы Прабхупады на новояз "матаджи такая-то", а те обратят внимание на это русских гуру. Или переводчики сами им это скажут.

    Я обращалась к Е.М. Шримати Урмиле д.д. (она в Sastric Advisory Commission of GBC) по этому поводу, и результат есть: в англоязычном ИСККОН перестают использовать конструкцию "матаджи такая-то". А у нас кто за это отвечает?

    Самодельные речевые конструкции - признак секты. Духовная организация с корнями регламентирует речь последователей. И если англоязычные адепты видят верные примеры, то в русскоязычном пространстве примера, кроме как от грамотных переводчиков, ждать неоткуда.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.02.2018 в 10:15.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #30
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Обращаться к матаджи по служению надо просто "матаджи".
    Можно ещё уточнить? не совсем понятно..
    При обращении к матаджи(по служению) надо говорить "просто матаджи" - это единственно возможная форма обращения? Допустимо ли обращаться "Дух.имя+Даси", так можно или будет оскорблением?(просто матаджи много может быть). Как в объявлениях писать это понятно..

  11. #31
    Просто "матаджи" вполне достаточно.


    Допустимо ли обращаться "Дух.имя+Даси", так можно или будет оскорблением?
    Нужно, и для уважения добавляете "Шримати". "Даси" - это главная часть духовного имени души и не может быть оскорблением. Души по своей природе - слуги Кришны.

    Также есть конструкция с уважительным постфиксом "джи",
    например : "Говинда-прия Даси джи".


    просто матаджи много может быть
    Приведите, пожалуйста, пример такого своего служения. Вы ведь для себя спрашиваете?
    Например, надо что-то уточнить, вы подходите к конкретной матаджи и говорите :
    "Матаджи, позвольте спросить... " и далее по служению. Имя не надо называть.

    Если кого-то надо назвать в 3-м лице, чтобы остальные поняли - зачем вам такое служение,
    где много инициированных матаджи? Пусть с ними общается старшая матаджи.

    Но если уж придется называть, еще раз вспомним:
    никогда Шрила Прабхупада не называл своих инициированных учениц в третьем лице "Матаджи+духовное имя без "Даси"". Только "Шримати ......... Даси".

    "Шримати" также обозначает "мать", как и "Матаджи", но это - санскрит, а не хинди.

    Шрила Прабхупада также рассказывал своим ученикам об обращении "диди" - "старшая сестра".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.03.2018 в 18:51.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #32
    Обращения "Диди", "Диди Ма"


    Шрила Прабхупада: Эта леди, племянница Субаш Боша - Лалита Бош. Его семья очень близка с семьей Неру. Так что она зовет Индиру «Диди» - «старшая сестра».

    7 янв 1977, Бомбей, разговор в комнате

    One lady... She is Subash Bose's niece, Lalita Bose. You see? Because these family are very intimately..., Subash Bose's family and Nehru family. So she calls Indira "Didi," means "elder sister."






    Шрила Прабхупада : Один друг моего отца, будучи уже стариком, не меньше шестидесяти пяти ему тогда было… его жена умерла и он женился на молодой девушке. Его сестра заставила его сделать это: «Если ты не женишься, кто будет за тобой ухаживать? Детей у тебя нет». В детстве мы звали ее «диди» - это значит «старшая сестра».

    9 сент 1976 Вриндаван, разговор в комнате

    One, my father's friend, he was very old man. He was at that time not less than sixty-five. But his wife died, and he was married with another young girl. But his sister forced him to marry, that, 'Unless you marry, who will look after you? You have no children.' But I have seen that young woman who was married with that gentleman ...In our childhood we used to called her didi. Didi means elder sister.

    Ямуна Деви Даси : В каждом храме ИСККОН есть свои невоспетые герои, незаметно и преданно служащие Господу. Вы найдете их всюду. Но где-то они становятся легендой, как на кухне Божеств Майапур-Чандродайя-мандира в Западной Бенгалии. Ей восемьдесят, ее имя Радхарани Даси, но все любовно зовут ее Диди Ма - бабушка. Последние семнадцать лет она ежедневно управляет своей обителью - кухней. Сегодня я повстречала Диди Ма на кухне в 6:30 утра. С ней двое сияющих брахмачари, Гханашйама Даса и Расавиграха Даса, они обучаются у нее, соответственно, девять месяцев и полтора года.

    BTG май 1994

    VERY ISKCON TEMPLE has its unsung heroes—devotees who quietly serve the Lord with dedication. You find them everywhere, but few reach the cooking stature of the eighty-year-old legend in the Deity kitchen of ISKCON’s Mayapur Chandrodoya temple in West Bengal.
    Her name is Radharani Dasi, but she’s lovingly known as Didi Ma, or grandmother. Daily for the last seventeen years, she has directed her realm, the kitchen.
    Today I met Didi Ma in the kitchen at 6:30 A.M. With her were two bright-faced brahmacaris, Ghanasyama Dasa and Rasavigraha Dasa, who have been training as her apprentices for, respectively, nine months and one and a half years.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 10.08.2018 в 09:29.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Нужно, и для уважения добавляете "Шримати". "Даси" - это главная часть духовного имени души и не может быть оскорблением. Души по своей природе - слуги Кришны.
    А к прабху нельзя обращаться "Дух.Имя+Дас"? Это оскорбление? вроде я так слышал..
    Выходит к матаджи обращаться "Имя+Даси" - можно. А к прабху - нет?
    Вообще, когда-либо допустимо обращаться к прабху: "Имя+Дас"?

    Все старшие вайшнавы используют эту конструкцию "матаджи+ИМЯ", и поэтому я склонен думать, что так правильно. А много кто из гуру ИСККОН так же применяет эти слова, как и Вы? Хотелось бы знать.. Может, это уже стало нормой..

  14. #34
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Вообще, когда-либо допустимо обращаться к прабху: "Имя+Дас"?
    Я уже ответила максимально развернуто, в том числе насчет использования постфикса "джи".
    Несмотря на это, вы ничего поняли. Знаете, почему?

    Вы не ответили на мой вопрос: приведите пример ситуации. Если спрашиваете "когда?" - вот и опишите, в каких ситуациях бываете лично вы. Обращаясь к преданным, вы не в пустоте общаетесь в режиме монолога, а с личностями. Ответьте на мой вопрос - тогда и начнете думать в верном направлении, а пока у вас идут измышления.

    Все старшие вайшнавы используют эту конструкцию "матаджи+ИМЯ", и поэтому я склонен думать, что так правильно.
    Далеко не все. Остальные не изучали этот вопрос и говорят неправильно. Кто-то когда-то в ИСККОН так начал говорить от недостаточного непонимания темы и другие стали, не думая, копировать. Но старший Вайшнав для нас - в первую очередь Шрила Прабхупада.

    Прежде чем использовать ИМЯ - надо осознавать, какому миру это ИМЯ принадлежит. И в каком мире вы, ИСПОЛЬЗУЯ ИМЯ неправильно. Почему говорят: "Не произноси Имя Господа всуе"?

    Например, конструкция "Раджа Кумари Матаджи" или "Матаджи Раджа Кумари" полностью лишена смысла - но вы думаете, что это правильно ) тогда и оставайтесь в невежестве - если это ваш выбор. После стольких объяснений

    А много кто из гуру ИСККОН так же применяет эти слова, как и Вы?
    Это не я так говорю, а Шрила Прабхупада - а я лишь повторяю речевое поведение его и других старших Вайшнавов в парампаре. Мой духовный учитель говорит и пишет, как его гуру - Шрила Прабхупада.

    Может, это уже стало нормой
    Нормы устанавливает Ачарья.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.03.2018 в 06:33.

  15. #35

  16. #36




    Chand Baori stepwell, Abhaneri ,Rajasthan
    Dated: ~9th Century CE

    The four sides 13 storied stepwell is over 100feet deep and lined with over 3500steps with an amazing geometrical precision. This stepwell is one of the largest stepwells of ancient India, a magnificent device to store water.


    Примерно 9 век, Раджастан
    13 этажей, 30 метров глубиной, 3500 ступеней с впечатляющей геометрической точностью



    Керала, Sri Subrahmanya Temple
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.07.2018 в 10:43.

  17. #37

    Sketch of Angkor Wat, a drawing by Louis Delaporte, 1880
    Зарисовка крупнейшего индуистского храма в мире, 1880.

  18. #38


    Стойла для царских слонов. Важность слонов в империи Виджаянагара можно понять по этим сооружениям. Построенные в 15 веке, это наиболее сохранившиеся постройки в Хамфи. The Importance elephants had in Vijayanagara empire can be understood from this structure. This was used to provide shelter for Royal Elephants. The structure built in 15th Century is now one of the least destroyed structure in Hampi. Truly an impressive structure.

  19. #39


    форт Нахаргарх, Джайпур
    Вид укреплений Гири-Дурга, упомянутый в Арташастре и пр.

  20. #40

    Каменная кладка - Hampi(Karnataka)
    "Stone melting technique"

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •