Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Проклятия и благословления в Ведические времена и аналоги в наше время

  1. #1
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest

    Проклятия и благословления в Ведические времена и аналоги в наше время

    Харе Кришна!
    Начнем с кнута.
    В те времена проклятия имели силу. Их применяли, чтобы остановить дальнейшие оскорбления или адхарму, чтобы наказать/очистить обидчика. В наше время известно, что проклятия практически уже не имеют никакой силы. Но вместо них должен быть некий аналог, если человек ощущает, что его обижают сверх меры. Т.е.вопрос -как делать этот самый "Стоп", который раньше выполнялся проклятием. Сейчас как делать этот самый стоп? Просто молча уйти не всегда адекватная ответная мера.

    А теперь о пряниках.
    Выше было про наказания. Теперь вопрос по поощрениям. Раньше благословляли - и это тоже работало ! Сейчас во-первых, никто это не делает. Максимум - желают успеха, удачи. Причем очень формально все это произносится в большинстве случаев. Во-вторых, все эти благословения не имеют силы (аналогично проклятиям выше). Сами мантры кроме лишь тех, которые предназначены для Кали Юги тоже уже не имеют силы. Какой же тогда аналог меры благословения есть для Кали Юги для простых обывателей? Или Кали Юга столь несчастна, что этих инструментов у нас уже нет в руках?

    Спасибо!

    п.с. Сам я вижу причину утраты силы "кнута и пряника" в очень низком уровне благочестия, а иногда его и вовсе нет у людей. Т.е., нечем "платить" за этот самый арсенал, который имелся у людей тысячи лет назад. НО! трудные ситуации как были, так и остались. И все равно какой то законный и действующий инструментарий должен ведь у калиюжных людей иметься для своей защиты

  2. #2
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    В Махабхарате масса описаний проклятий брахманами и кшатриями. Вайшьями не встречал -может тоже есть, не знаю. Благословений тоже масса. Причем дежурных тоже много, которые не срабатывали. Например, часто друг друга благословляли "долгой жизни", но битва показала, что дежурные не срабатывали. Но важные как то, передача оружия и благословение - имели реальную силу. Вернемся к проклятиям. Если разобраться, это очень сильный жест, заставить кого то оставить тело при заданных обстоятельствах, по сути приговорить к определенному оставлению тела по своей воле - это передача части полномочий Бога тем, кто имел право накладывать проклятия. Ведь в режиме жизни, когда проклятий нет, все эти функции выполняются Ямараджей с санкции Бога. А тут получается, Кришна давал все санкции брахманам и кшатриям направо и налево накладывать проклятия, т.е. суть в том, что ЭТО НЕ ВОЗБРАНЯЛОСЬ. Единственным объяснением служит высокий уровень внутренней чистоты и доверия от Бога таким душам - выполнять Его поручения таким вот странным образом, наказывая кого либо или наоборот поощряя, давая особые благословения. В наше время сила проклятий и благословений сократилась до минимума, но все же она есть - в зависимости от достигнутой внутренней силы человека на момент посыла проклятий или благословения. Кто то скажет - сейчас нет достойных брахманов и достойных кшатриев, так что вопрос закрыт - нет и не может быть реально осязаемых и ощутимых проклятий и благословений. Но как же насчет брахманов в СК. Они квалифицированы в рамках Веданты и с санкции парампары. И вот вам вопрос на засыпку - могут ли текущие брахманы пользоваться этим "оружием" -наложением проклятий и дачей благословений, и как оценивать их силу? На основе чего - сданного экзамена, правильного произношения мантр на ягье или чего? непонятно.

  3. #3
    В священных писаниях много сказано о том, что настоящий вайшнав, преданный Господа Кришны, всегда миролюбив, спокоен, исполнен сострадания и милосердия, он относится дружелюбно ко всем живым существам, не питая ни к кому вражды, зависти и зла, и желая добра всем и каждому. Поэтому естественное состояние преданного Господа Кришны, - благословлять других и молиться за них, желая им благополучия как в этом мире, так и освобождения: преданности, любовных и дружеских отношений с Господом, и возвращения души домой, обратно к Богу.

  4. #4
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    В Махабхарате масса описаний настоящих вайшнавов, которым не мешало накладывать проклятия, равно как и давать благословения. Просто весь секрет в том, что их проклятия это своего рода были благословения для реципиентов и все это входило в лилы Кришны. Васиштха проклял Васу. Примеров масса. В целом брахманы - настоящие вайшнавы - проклинали царей, обычных людей.

    БГ глава 4, текст 7
    яда яда хи дхармасья гланир бхавати бхарата
    абхьюттханам адхармасья тадатманам сриджами ахам
    Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.
    В следующем тексте Кришна дополняет: "Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить религиозные принципы,Я Сам спускаюсь на землю из века в век".

    БГ, глава 14, текст 27
    брахмано хи пратиштхахам амритасйавйайасйа ча
    шашватасйа ча дхармасйа сукхасйаикантикасйа ча

    Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

    БГ, глава 10, текст 35.
    брихат-сама татха самнам
    гайатри чхандасам ахам
    масанам марга-ширшо 'хам
    ритунам кусумакарах
    Из гимнов «Сама-веды» Я - «Брихат-сама», а из поэтических размеров - гаятри. Из всех месяцев Я - Маргаширша [ноябрь-декабрь], а из времен года - цветущая весна.

    Первое живое существо во Вселенной- Брахма. Совершенно не случайно брахманов называют Брахма-нами, именно от этого слова -Брахмы. Здесь нет никакой ошибки. Кришна не всегда Сам лично наказывает, Он может это делать через своих представителей - брахманов - чистых вайшнавов. Описанные выше качества - миролюбие, спокойствие, милосердие, дружелюбие не означают, что время от времени брахманы не наказывали зарвавшихся. История и описания из Писаний тому пример - бумаги не хватит описывать все эти примеры наложенных проклятий.

    Кришна может Сам спускаться и Сам лично наказывать, а может это делать через уполномоченных на это брахманов. Никто не может обуславливать самого Бога - как Ему это делать, где, когда. Захочет - Сам сделает. Захочет - через браханов или даже шудру - если такова Его воля. Нет никакого шаблона, якобы что вайшнав он этакая овечка, которая все будет терпеть. Если Сам Бог повелит, то сделает то, что никогда не ожидал - этим и интересна Махабхарата. Там много чего, что никак не вписывается в наш формат. Тем и интересна настоящая Жизнь - не все и не всегда так, как нам хотелось бы. Всегда есть нечто, что ускользает от нашей логики и нашего понимания. Так и должно быть.
    Последний раз редактировалось Ромашов Игорь Николаевич; 20.02.2017 в 10:29.

  5. #5
    Хотелось бы услышать мнение преданных по такому вопросу:
    -------------
    Если Господь Кришна допустил брахману наложить проклятие на преданного Господа Кришны, имеет ли право такой преданный просить и получить от Господа изменения участи такого проклятия? Или уже все жестко предопределено и ему стоит лишь смиренно это принять как волю Господа, видя в этом благословение? Есть ли свобода выбора у души изменить что то в такой ситуации?
    Насколько видно из ШБ, есть примеры обоих вариантов. Например , преданный Махараджа Парикшит не стал просить Господа Кришну об избавлении от проклятия укусом летучего змея, а принял это со смирением и покорностью, а вот преданный слон Гаджендра, напротив, вместо того, чтобы принять и смириться с посланной ему ситуацией по карме, стал просить Господа Кришну вмешаться и спасти его из пасти крокодила.Ведь Кришна назван защитником преданных.

  6. #6
    Дорогие преданные! Пожалуйста, простите меня, за столь компрометирующий, дерзкий и не служащий назиданию вопрос. Сегодня Экадаши и когда молился, почувствовал что этот вопрос не стоило писать здесь. Есть вещи, которые только в компетенции Верховного Господа. И я прошу милости и снисхождения. Прошу Господа и всех вас простить меня.

  7. #7
    Посмотрел календарь - завтра вроде бы Виджая экадаши

  8. #8
    Свобода выбора всегда есть. В этом весь смысл. Мы можем делать все что мы захотим. Смирятся это глупость и невежество. Смысл в любви а не в смирении.

    Нужно осознать невежество в себе, породившее ту или иную ситуацию, реальность, и на ее место должно придти осознание истины трансцендентной, тогда все будет отлично.

    Смирение заключается в осознании.

    Парикшит осознал смысл "проклятия" и принял свое решение. Смысл не в смирении ради смирения, а в осознании.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 21.02.2017 в 07:46.

  9. #9
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    Что написано пером, то не вырубишь топором. Если вырвалось и осталось, значит так предначертано. Не вижу смысла сокрушаться по этому поводу. К тому же, я вообще не увидел "состава преступления". Если есть вопросы, имхо это хорошо. Значит душа хочет развиваться, нащупывает дорогу и движется. Имхо куда хуже, когда вопросов НЕТ. Как помню в школе, в таких случаях нам ставили в укор после гробовой тишины - ЗНАЧИТ ВАМ ВСЕМ ВСЕ ПОНЯТНО ИЛИ ЖЕ НИЧЕГО НЕПОНЯТНО! После чего звучало "ну тогда к доске пойдет..." и у всех сердца падало вниз, до самых пяток. А ведь была возможность, давали шанс спросить вопрос. После лекций в СК такое тоже бывает. Прямо вот чувствуется -есть те, кто хотят задать важные вопросы, но не хватает решимости... И выждав немного, потом все слышат - "ну а теперь переходим к.." т.е.вопросы надо вовремя задать. Так что ничего страшного не произошло. Моя версия , что в большинстве случаев изменить уже мало что можно ..это как если выпустить стрелу..поздно уже пить Боржоми т.е.думать надо было прежде, чем ее выпустил из рук. Все что мы можем сделать в таком случае - это лишь немного смягчить последствия. Т.е., в том же случае со стрелой крикнуть мол отверни влево или вправо - возможно вместо прямого попадания просто чиркнет или по крайней мере, тот умрет с мыслью, что он передумал и лишь оступился, а не желал убить в полную силу.
    По самой теме - я не знаю почему ее так старательно обходят, видимо боятся этой темы - никто не высказывается. Я не вижу какой то тут сакральности. Мое мнение - хоть сейчас и Кали юга, но исключений масса. Т.е., всегда есть определенные категории людей, на которых не очень то и распространяется утверждение, что в нашу эпоху проклятия не действуют. И эти люди порой очень злоупотребляют этой своей льготой и даже ставят эти свои способности на коммерческие рельсы. Насчет силы у брахманов в СК. Только время может показать действительную шакти они имеют или нет. Становиться брахманом чтобы кого то проклясть это изощренный демонизм. Но если почитать Веды, мы видим, что после достижения некоего предела чаши терпения, брахманы запросто использовали это "оружие" и проклинали обидчиков. Когнитивный диссонанс у преданных в наше время в том, что с одной стороны нас убеждают, что настоящий вайшнав бесконечно терпелив как дерево..нужно стать ниже травы, тише воды. Терпеть абсолютно все. С другой стороны, подталкивают зримо и незримо всех к тому, чтобы сознание повышать до первой, далее до второй инициации, а вторая это уже брахманский шнур. и теоретически вот вам в руки и "оружие". А кто и как им распорядится это уже на совести самого человека. Главный вопрос -почему в те ведические времена терпеть бесконечно не надо было и дозволялось спускать пар, накладывая проклятия (причем достаточно суровые!), а сейчас так нельзя и терпение понимается как бесконечное - остается открытым. Страх мешает взять и выложить всю подноготную. Ответ есть, но старшие преданные не хотят удосужиться снизойти и ответить в этой теме. Почему - я не знаю

  10. #10
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Слон Гаджендра был жителем райских планет и предался Господу, когда попал в беду. Махараджа Парикшит был возвышенным преданным, ему уже не было нужды просить Господа о помощи, он был готов вернуться к Нему в духовный мир.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #11
    Эта тема действительно табу для многих. Наверное, она вызывает страх и чувство дискомфорта у многих людей (как и у меня). Далеко не каждый решиться задать такой вопрос. Никто не хочет попадать в такие ситуации. Конечно , интуитивно понимаю, что цель проклятия от вайшнава и брахмана как правило всегда "по заслугам", и несет благо душе, для ее эволюции на духовном пути. Чтобы душа осознала что то важное; снова стала на путь духовного развития; смирилась перед Господом и обратилась к Нему... и т.п... Но все равно, даже понимая это, страшно подумать о тех страданиях и скорби, которую приносят этому иллюзорному телу и уму такие проклятия со стороны брахмана или вайшнава. Признаюсь, по греховности и невежеству ложного эго (о чем очень сожалению и раскаиваюсь), сталкивался с такими проклятиями от преданных Господа, и это действительно страшно. Верховный Господь отворачивается от такого проклятого, несмотря на то, что просишь и ищешь Его прибежища, милости и защиты. Это как ад, где бесполезно уже обращаться к Господу за помощью, милостью и прощением. Пока не отработаешь все грехи, душу оттуда не выпустят.... И все равно, так хочется надеяться и верить, что обратившись к Господу за защитой и прибежищем в такой ситуации, Он отменит проклятие, избавит и защитит.... Каждому внимательно и осторожно нужно общаться со всеми людьми, а тем более с брахманами и преданными Господа, следя за своими словами, поступками, мыслями, потому что всякое действие вызывает противодействие... Любое слово или мысль, имеют силу к материализации, а слова и мысли брахманов тысячекратную силу. Обидев и оскорбив кого то, даже случайно, можно будет сожалеть об этом годами, а порой и многими жизнями ( как, например, в истории с Джайей и Виджайей)....

  12. #12
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    Все страхи порождаются невежеством. Само слово "Веды" связано с русским словом "ведать", т.е.это знания в сжатом и чистом виде. Как можно изучать Веды, и при этом иметь какие то табу или чего то бояться? Я сам абсолютно спокойно смотрю на эту тему, и мне непонятен игнор и страхи большинства. Да, это есть. Да, опасности от этого есть и что дальше? На распред щите указано 220В, вы проходите мимо спокойно. Вы ведь туда не лезете голыми руками. Нет нужды обходить за километр т.к.вы видете корпус закрыт, все безопасно пока вы не станете его ломать или туда лезть без знания электрики. Вы правы - нужна осторожность. Но вы даже просто передвигаясь по дому или на улице, ее проявляете, чтобы не удариться, не повредить тело. Это ведь естественно и вы даже не задумываетесь. В этой теме тоже есть встроенная осторожность. Просто нужно понимать - тот кто выпускает эту силу, либо уже получил санкцию свыше и предел достигнут т.е.обидчик заслуженно получит наказание, либо наоборот - никакой санкции не получено, место, время и обстоятельства не подходящие для этого, и никакого "страшного эффекта" не будет. Есть лишь мнимая страшилка, и в большинстве случаев имеем как раз второй вариант.

    Предлагаю рассмотреть аналогию со школой. В школе есть четкие правила поведения на уроке. Учеба учебой, но также важна дисциплина. И есть некая шкала. В начале просто одно устное замечание, потом второе, третье. Затем уже логичной выглядит мера заставить встать и постоять, подумать (у нас так учителя практиковали еще при СССР). Пятой мерой уже будет "выйди из класса". Шестой - вызов к директору. Седьмой - вопрос об отчислении из пионеров как мера предупреждения. Восьмой -позорное снятие галстука (это было как если сейчас кантхмалы сорвать, забрать духовное имя, четки и выгнать из ИСККОН..хотя такого и нет..но я просто продолжаю игру-аналогию). Девятой - моральное "линчевание" на линейке всей школы и последнее предупреждение. И последней десятой -исключение из школы. И вот эта последняя мера и есть предел чаши т.е.вырывается все накопленное и обретает форму проклятия т.к.целью было сохранить ученика, но он так всех достал и плевал на все 9 дисциплинарных взысканий (неважно если я ошибся, в разных школах по разному, зрите в корень), что вот это 10-е последнее послужило последней чертой, после чего хоть и с болью, но вся школа изгоняет его из своих стен и дальше он должен помучаться, побыть с плохой репутацией, иметь трудности с вхождением в новую школу. В мирской жизни есть еще аналогия с тюремным заключением, но я и так много расписался тут. Будет желание -можем и это упражнение пройти. Но смысл думаю поняли все- просто так на ровном месте и без накопления некоей умозрительной чаши терпения - проклятия не возникают. Они вполне заслуженны и идут на пользу - ОБЕИМ сторонам

  13. #13
    Не надо просто много рефлексировать излишне и других втягивать в свои рефлексии. Надо осознать свое высокомерие, свою надменность и тогда не будет никаких проблем.

    Просто надо обладать прямотой, правдивостью и твердостью. Элементарные вещи.

  14. #14
    В Ведической астрологии есть градация проклятий и объяснение принципа проклятия. Проклятие нагов, предков, отца, матери, иных родственников, брахманов.
    Сам принцип проклятия- это энергия обиды. Если обида незаслуженная, надуманная, то проклятие возвращается к тому, кто обижается. Если обида заслуженная, если какое-то событие или череда событий вызвали гнев, то он проявляется в форме проклятия. И оно может остаться с человеком, вызвавшим гнев и на следующую жизнь. Это, скажем так, неосознанное, как правило, проклятие.
    Тот, кто прибегает к проклятиям осознанно в нынешние времена, как правило, всего лишь навсего, оборачивает его против себя. Это все равно, что в небо плеваться.

    У меня у знакомой так, бывший муж все желал ей после развода ноги переломать, проклинал ее. И очень скоро потом в больнице оказался. С переломом ноги.

  15. #15
    Ромашов Игорь Николаевич
    Guest
    Вот это уже ближе к телу!
    Проклятия из прошлого тоже могут накладывать свои отпечатки на эту жизнь. Допустим кто то когда то проклял пра пра...пра бабку или дедку, а ты и не в курсе, но на этом реальном плане ты задет и отрабатываешь чей то косяк далекого родственника. Аналогично, можно на кого то наложить проклятие, а отдуваться будет не только он, но еще и его внуки , но для этого силу надо иметь немерянную психическую, а ее практически никто не имеет сейчас.

    Слово громкое, но в жизни это , как верно вы привели пример, может просто быть нехорошим пожеланием. В речи это бывает в виде оборотов "да чтоб тебя..", "черт бы тебя побрал" и много других. До проклятия не дотягивают, но если их многократно желать, то вот такие истории, как вы описали, это закономерность. Я знаю случай, когда просто гневался человек, орал, кричал, и потом это отражалось назад и попадал в аварию, после чего лицо зашивали, и шрамы на всю жизнь. Чтоб помнил видимо

    2Виталий- общие слова и никакого конкретного ответа на вопрос темы. Просто прямой, просто правдивый как вы пишете, брахман в конце предыдущей юги проклинал так, что мало не покажется. Вы читаете Веды и эти эпизоды просто видимо пропускаете. Они неудобны. На них ответа нет. Не знаете ответа - так проходим мимо. Есть выкладки из Писаний - велкам.
    Последний раз редактировалось Ромашов Игорь Николаевич; 21.02.2017 в 12:31.

  16. #16
    Спасибо, дорогие преданные, за исчерпывающие ответы. В священных писаниях проклятия никогда не возникали на пустом месте, а всегда были по заслугам и грехам. Причём, имеет значение лишь адекватность проклятия, проклинается ли преданный Господа или простой грешник, находящийся в невежестве. Верховный Господь ко всем относится одинаково. И у Него нет любимчиков. И если преданный согрешил и получил проклятие по делу, из за неосторожности, или случайного греха или гордости, то он также может подпасть под проклятие. Не просто ведь в священных писаниях даны такие примеры именно как предостережение, чтобы быть на чеку, всегда быть бдительным, всегда осознанным, всегда служить Господу со смирением, любовью и вниманием, понимая, что каждый, даже самый возвышенный преданный, может упасть в любой момент, в каком бы высокоосознанном и близком к Господу положении он не был. И примеры тому многочисленные души в этом мире. Когда то они (частички Господа) в силу каких то причин увлеклись играми в самсаре, забыли Господа и отношения с Ним, и отошли от Него.
    Последний раз редактировалось Ачьюта Кришна дас; 21.02.2017 в 13:06.

  17. #17
    А вот пару примеров, когда Вайшнавы подпадали под проклятия:
    - в 6 книге ШБ, в 4 главе преданный брахман Праджапати Дакша проклинает великого преданного Господа Кришны Нараду Муни. Нарада Муни смиренно принимает проклятие, и оно сбывается: Нарада не женат, и не имеет постоянного пристанища, а скитается по вселенной.
    - В той же 6й книге ШБ, в 17 главе, преданная Господа, Богиня Парвати, проклинает возвышенного преданного Господа Нарайаны Читракету . Он принимает проклятие и оно сбывается ( в следующей жизни он рождается демоном).
    Последний раз редактировалось Ачьюта Кришна дас; 21.02.2017 в 13:00.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ромашов Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот это уже ближе к телу!
    Проклятия из прошлого тоже могут накладывать свои отпечатки на эту жизнь. Допустим кто то когда то проклял пра пра...пра бабку или дедку, а ты и не в курсе, но на этом реальном плане ты задет и отрабатываешь чей то косяк далекого родственника. Аналогично, можно на кого то наложить проклятие, а отдуваться будет не только он, но еще и его внуки , но для этого силу надо иметь немерянную психическую, а ее практически никто не имеет сейчас.

    Слово громкое, но в жизни это , как верно вы привели пример, может просто быть нехорошим пожеланием. В речи это бывает в виде оборотов "да чтоб тебя..", "черт бы тебя побрал" и много других. До проклятия не дотягивают, но если их многократно желать, то вот такие истории, как вы описали, это закономерность. Я знаю случай, когда просто гневался человек, орал, кричал, и потом это отражалось назад и попадал в аварию, после чего лицо зашивали, и шрамы на всю жизнь. Чтоб помнил видимо
    Человек рождается с проклятием только потому что сам его заслужил. А не потому что дедушки-бабушки. В роду, например, бывают проклятия. Но вот пример вспомнила, там мужчины все умирают вскоре после 30 лет (мальчики, рожденные в семье). Есть в гороскопе проклятие нагов. При каких обстоятельствах этим нагам насолил человек, в какой жизни? Не знаю.
    Но в этом роду рождаются те, кто заслужили, с похожей кармой.

    Можно сказать- преданное служение избавит от проклятия. Но по факту, там семья преданных, родилась дочь. У нее все то же проклятие нагов в гороскопе.

    На мой взгляд, служить Кришне- это не значит избавиться от кармы, в том числе от родовой кармы. И от проклятий, заслуженных в прошлых жизнях. Просто Кришна решает как и в какой форме это проклятие проявится. И у искреннего преданного оно проявляется в виде благословения. Хоть и может иметь внешнюю форму проклятия.

    Как у махараджа Парикшита. Ведь явно в его гороскопе должно было быть проклятие брахмана. Он еще в чреве у Уттары был, а его брахман чуть не убил. Кришна защитил- и это удивительная история про благословение Кришны, хоть и проклятие по форме. И потом, когда его брахман проклял опять- это снова удивительная история про благословение Кришны.

  19. #19
    И если на таких великих преданных проклятия действуют, то что уже говорить о обычных душах. Как написано в ШБ: Тот кто страшится существования в этом мире самсары, полном страданий и зла, должен искать покровительства и защиты у Верховной Личности Бога.

  20. #20
    Карма это не проработанное мышление.
    Если к этому подходить осознанно и целенаправленно, то все будет проще и понятней.

    Если что-то неблагоприятное, нет чистоты достаточной и т.д. это значит что у нас в автоматическом режиме работают ложные установки, ложное паразитическое мышление. Надо через служение Кришне очищаться и осознавать это, и осознавать вместо ложного истинное понимание. Это и есть процесс развития Сознания Кришны.

    Страх это неосознанность. Кришна говорит в БГ, тот кто продвигается по пути, тот избавляется от страха. Страх порождается невежеством.
    Мы совершали ошибки, потом подавлялась свобода страхом, иначе бы еще больше ошибок наделали. Поэтому нужно к этому подходить осознанно, тогда ошибки если и будут случаться, то мы быстро и сразу их можем осознать и понять причину ошибки, осознать вещи. Тогда страха не будет, но будет больше свободы и больше осознанности. Сознание Кришны это полная свобода, абсолютная.

    Посмотрите на эту тему видео, я записал. Про осознанность. Там перечислены все основные базисы осознанности. Когда они все есть, есть осознанность.

    https://www.youtube.com/watch?v=ruAmAV9O6EA
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 21.02.2017 в 13:25.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Человеческие жертвоприношения в ведические времена а так же ведическое рабство :)
    от Dravida das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 08:45
  2. Ребенок и школа в наше время
    от Митрий в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:58
  3. Деньги в наше время - это разве Лакшми?
    от никита ник в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2015, 13:41
  4. Нужны ли Законы Ману в наше время?
    от Рамачандра дас в разделе Философия
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 09:31
  5. Долг. Каков он? Как его исполнять в наше время?
    от Gulena в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 14:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •