Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вопрос про отношения

  1. #1

    Вопрос про отношения

    Один дальний знакомый - тоже начинающий преданный, интересовался у меня.

    Подскажите, пожалуйста, как быть, когда люди в отношениях с ним пытаются применять, скажем так, "ватсалья-расу", в то время как это ну вообще не его тип отношений! (В смысле не только в роли Кришны не его тип, но и в роли мамы Яшоды или Нанды Махараджа - тоже не его ) Тем не менее окружение его совсем не учитывает этого факта, не учитывает его природы.

    Прабху, может есть какие-то советы, как донести до окружения вот эту проблему, чтобы они перестали применять такой подход с моим другом? Он очень просил помочь, его сильно утомило это явление.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не совсем понимаю ситуацию. Вы имеете в виду, что окружающие относятся к нему как к ребенку? Может быть, он своим поведением сам провоцирует такое отношение. Я с трудом могу себе представить, чтобы к взрослому, самостоятельному мужчине с активной жизненной позицией окружающие вдруг начали относиться как к ребенку без видимой причины. Если же все-таки дело не в нем, а в восприятии окружабщих, которые привыкли к другим относиться в покровительственном стиле, то можно прямо сказать о том, что такой вид отношений его не устраивает. Ведь у человека есть речь и разум. Предложите своему другу воспользоваться этими дарами человеческой формы жизни.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я не совсем понимаю ситуацию. Вы имеете в виду, что окружающие относятся к нему как к ребенку? Может быть, он своим поведением сам провоцирует такое отношение. Я с трудом могу себе представить, чтобы к взрослому, самостоятельному мужчине с активной жизненной позицией окружающие вдруг начали относиться как к ребенку без видимой причины.
    Речь об уже выздоравливающем, но пока еще все же полубольном (а следовательно - лишь частично самостоятельном) молодом человеке, который только лишь восстанавливается. За счет этого часть окружения (не все, к счастью) считают, что имеют право тискать его как маленького ребенка - даже если он уже плачет и кричит от таких любовных объятий. Насчет активной жизненной позиции - у него все в порядке с ней, просто есть временная обусловленность не приведенным в порядок физиологическим здоровьем, и не все, к сожалению, могут пока относиться к подобному его состоянию с достаточным уважением.

    ...можно прямо сказать о том, что такой вид отношений его не устраивает. Ведь у человека есть речь и разум. Предложите своему другу воспользоваться этими дарами человеческой формы жизни.
    Как быть, если он говорил - и неоднократно, а не доходит? Напомню, что в случае моего друга не идет речи о каких-либо физических притеснениях, но о притеснениях, носящих тонкий психологический характер.

    Если выразиться художественным, но понятным языком, то представьте что есть Вы - и есть йог-мистик, сила которого позволяет ему, скажем, спокойно вырвать из земли большое дерево и летать на нем, как на дельтаплане. Какого-либо физического вреда он Вам не делает, но доставляет много психологического дискомфорта. Что Вы ему сделаете сами, даже если от природы Кришна и наделил Вас какими-либо задатками к мистическим способностям? Сами Вы не сможете ему ничего сделать... Просто на Вас могут обратить внимание другие, как минимум не менее могущественные йоги, но с более высоким морально-нравственным уровнем, нежели у Вашего доброжелателя (читайте, которые уважают младших - не усыпляют их, подобно диким народностям из джунглей, не делают внушений, не стирают память, и того же рекомендуют и другим). И они могут пальнуть по его дереву из ПЗРК... Самому йогу ничего не будет, но летать уже не сможет Как говорится в пословице: пожалеешь дерево - испортишь йога. Надеюсь на понимание и на то, что в нашем художественном примере доводить до таких крайних мер не придется.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Учитесь быть более кратким. Чтобы прочитать все это я не просто трачу время, а трачу время МОЕЙ ЖИЗНИ, которое не восстанавливается.
    Если человек неоднократно посылал послание, что он не нуждается в покровительственных эмоциях со стороны других, но до них не доходит, значит человеку необходимо смириться с этим и не обращать на это особого внимания. Есть много других интересных тем, достойных нашего внимания.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 12.02.2017 в 18:53.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Простите, благодарю за ответ. Учусь и буду продолжать усугублять. Помолился Кришне, чтобы отнял у меня потраченную часть времени моей жизни и отдал ее Вам Харе Кришна, Прабху.
    Маленькое дерево с огромным корнем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про клонов.
    от Юриков Василий в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 06:03
  2. Вопрос про прихожан
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 03:57
  3. про семейные отношения
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 08:09
  4. вопрос про АЧ
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 18:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •