Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Музыка в гунах и работа

  1. #21
    Часто в этой теме упоминается сочетание слов "синкопированный ритм". Типа это тамас. Так вот... Дело все в том, что вся музыка изобилует синкопами, включая бхаджаны. Без них музыка становится прямолинейной, тупой. Чем это не тамас?
    А особенно синкопами богаты индийские раги. Это не сложно заметить, послушав рагу на ситаре, или вине. Там все сплошь синкопы! Сложно найти место, которое не было бы как следует засинкопировано сразу на нескольких уровнях.

    А у классической музыки лишь крохотный пласт не использует активно и резко синкопы. Такую музыку в основном писали до Баха.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 30.05.2011 в 10:21.

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Вистара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-03-1980
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    108
    Я когда познакомился с преданными, слушал только Харе Кришна-рок. Так как очень был очень привязан к жесткой и тамасичной музыке. И с большой радостью громко и энергично воспевал святые имена под гитарные запилы! Всякие сладкие бхаджаны и сатвичные мелодии на дух не переносил Но прошло несколько лет и все поменялось. Рок уже тяжело слушать, чувствуется давление тамаса и, особенно, раджаса. Хочется побольше благости. Но если бы не было тех хардкоровых киртанов, то мне было гораздо сложнее принимать Харе Кришна мантру. В общем, вывод такой. Если в музыке есть присутвие Кришны в виде святых имен - то без разницы, в каких она гунах, Святое Имя делает свое дело не обращая внимание на них.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Харе Кришна, пару слов про джаз. В джазе как и в ведических раги используются, (может неправильно будет сказано) "между-нотье" тоесть ноты которые проигрывают между бимоль и диез. Этот метод игры затрагивает сознание человека.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Метод такой игры, мало кого оставляет ровнодушным и если петь Харе Кришна мантру под такую музыку, в хорошей манере исполнения, то это будет очень хорошей, транстендентной канфеткой

  5. #25
    Интересная тема!
    Делал в своё время эксперименты в мантра-роке: ХАРЕ КРИШНА
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  6. #26
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от madhusudana das Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, пару слов про джаз. В джазе как и в ведических раги используются, (может неправильно будет сказано) "между-нотье" тоесть ноты которые проигрывают между бимоль и диез. Этот метод игры затрагивает сознание человека.
    Мой друг, композитор, тонко чувствующий человек, подтверждает то, что был сказано в начале темы о джазе. Рваный ритм джаза разрушительно действует на сознание, переводит его с природных ритмов на неестественные. Он даже вывел собственную "сутру": "Там, где начинается джаз, там кончается музыка".

    При этом с "Биттлз", по его мнению, всё в порядке, это не джаз и не рок, а гениальные, благостные мелодии.

  7. #27
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Интересная тема!
    Делал в своё время эксперименты в мантра-роке: ХАРЕ КРИШНА
    мне понравилось, спасибо!

  8. #28
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Мой друг, композитор, тонко чувствующий человек, подтверждает то, что был сказано в начале темы о джазе. Рваный ритм джаза разрушительно действует на сознание, переводит его с природных ритмов на неестественные. Он даже вывел собственную "сутру": "Там, где начинается джаз, там кончается музыка".

    При этом с "Биттлз", по его мнению, всё в порядке, это не джаз и не рок, а гениальные, благостные мелодии.
    Передайте своему другу, что The Beatles, в большинстве своем, играли в жанре "рок"(много разных стилей). У них также есть композиции в жанре "соул" и "блюз".
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  9. #29
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    мне понравилось, спасибо!
    Пожалуйста, Александр.Б. Готовлю ещё один трек с Маха-мантрой в подобном ключе. Взял известные мелодии и немного модернизировал.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •