Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Достигнув Меня душа никогда не возвращается обратно.

  1. #1

    Достигнув Меня душа никогда не возвращается обратно.

    дорогой враджендра кумар, харе кришна!
    вся слава шриле свами прабхупаде!
    ваш последний ответ является вашей реализацией. спасибо что поделились!
    я согласна с вами о том что эта тема относится к разделу "тайна тайн". в джайва дхарме бхактивинода тхакур говорит, что он дал только направление, ученик сам должен реализовать этот аспект знания.
    но, есть очень огромное противоречие.

    вы написали следующее: следующая цитата из джайва дхармы (русское издание): "развлечения господа кришны преисполнены блаженства. если индивидуальная душа добровольно оставляет эти игры и уходит в материальный мир, где ее ждут всевозможные страдания, кого еще, кроме нее самой, можно в этом винить? кришна в этом неповинен".
    из этой цитаты однозначно следует, что игры кришны можно добровольно покинуть, несмотря на блаженство этих игр".

    у меня есть сомнения, обьясните пожалуйста. я обращаюсь в вам так как доверяю вам. как можно покинуть игры кришны на голоке? это противоречит 5 стихам бхагават-гиты. смысл этих стихов в том, что когда душа приходит к кришне на голоку она не возвращается в материальный мир снова. (бг. гл.15. стих 6 и другие стихи).
    если мы можем в любой момент пасть из духовного мира, может быть лучше оставаться в матер. мире. как говорил шри чайтанья махапрабху: "я хочу толь-
    ко одного - беспричинного преданного служения tебе, жизнь за жизнью". то есть неважно где.


    да, для живых существ важнен такой аспект господа как милосердие. но, господь также не постижим. в нем есть все. милосердие и трансцедентная жестокость. с нашей стороны важна только преданность ему. поэтому шри чайтанья сказал: "для меня нет иного господа, кроме кршны, и он останется им, даже если он грубо обнимет меня или разобьет мое сердце, не появляясь предо мной. он волен делать все, что пожелает, ибо
    он, несмотря ни на что мой господь, которому я поклоняюсь, и останется им навсегда.
    мне очень нравится обсуждать с вами эту тему. я не вижу здесь апаратх.
    харе кришна!

  2. #2
    Стихи из БГ:
    Глава 8 стих 15, глава 8 стих. 16, гл. 8 стих 21, гл. 15 стихи 3-4, гл. 15 стих 6.
    Комментарий Шрилы Прабхупады к 6 стиху гл.15 : ".....он становится освобожденным, таким образом у него нет шанса упасть".
    Также есть несколько отрывков из лекций Шрилы Прабхупады , кде Он говорит что души которые достигли Голоки не возвращаются обратно в материальные миры. Если Вам интересно вышлю.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    у меня есть сомнения, обьясните пожалуйста. я обращаюсь в вам так как доверяю вам. как можно покинуть игры кришны на голоке? это противоречит 5 стихам бхагават-гиты. смысл этих стихов в том, что когда душа приходит к кришне на голоку она не возвращается в материальный мир снова. (бг. гл.15. стих 6 и другие стихи).
    Противоречий нет. Вернувшись к Кришне, душа больше не уходит от Него. Единственный логический вывод, примиряющий возможность уйти от Кришны и, придя к Нему, больше не уходить от Него, я вижу в том, что джива может пасть только один раз. Можно сравнить это с болезнью, которой болеют только раз и потом устанавливается пожизненный иммунитет от этой болезни.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Хорошо, допустим мы были с кришной. Он сладкий, всепревлекающий, его форма, качества настолько притягивают что нет слов......
    Как так....., зачем я покинула Шьямасундару. Кем я была камнем? Но камни тоже плавятся когда Говинда играет на флейте.
    Дальше, почему жители Враджа не желают оставить Враджендра-нандану, у них нет независимости? Они рабы любви?
    А мы пожелали Его оставить. Мы обладаем независимостью которая превосходит все, даже Кришну. Наша свобода настолько сладкая что Божественный пастух из Вриндавана бессилен или недостаточно привлекателен для нас. Здесь есть ошибка.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Мы поехали по второму кругу. Если вы принимаете слова Бхактивинода Тхакура из Джайва-дхармы о том, что из игр Кришны можно уйти, то это создает некоторое противоречие в вашем уме, а в моем уме почему-то такого противоречия нет. Может быть мы по-разному понимаем, что такое свобода воли, влияние Майи и сила желания? Вы сейчас пытаетесь рассуждать логически и наталкиваетесь на противоречие, т.к. почему-то в данном случае отдаете логике приоритет. А в реальной жизни люди чаще всего идут на поводу чувств, эмоций и амбиций, а вовсе не логики. Мирская логика - это порождение матреиального ума. Как вы собираетесь этим ограниченным умом понять вещи из другой реальности? Вот почему этот вопрос остается в категории непостижимых - ачинтья. Чинта - это ум или сознание, а А-Чинтья - это то, что не умещается в уме. Поэтому ачарьи и не рекомендуют на эту тему спорить. Предлагаю вам тоже переключиться на то, что способствует очищению и успокоению ума, а не его беспокойству.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Я не пытаюсь постичь логикой. Я пишу то что говорили ачарии прошлого.
    Где Бхактивинода Тхакур говорил что мы были с Кришной на Голоке?.Я не
    нашла. помогите пожалуйста.

  7. #7
    Дорогой Враджендра- кумар Прабху, Харе Кришна!
    Вся слава Шриле Прабхупаде!!!

    Вам не кажется, что идея о том что мы были с Кришной на Голоке и
    покинули Его напоминает маяваду, в том смысле что майа сильнее и
    привлекательнее Шьямасундары.
    Когда говорится о том что мы не правильно воспользовались свободой
    выбора, имеется в виду момент когда мы вышли из Маха-Вишну.
    Я уже поняла, Вам не нравится идея о том что мы (души в материальном
    мире) слабые, не такие как те которые вышли из изначального Баладевы.
    Кришна любит всех в своей коллекции и могучих существ (Его вечных
    спутников на Голоке) и нас крошечных.
    Мне больше близка идея, о том что я не видела изначального Кришну на
    Голоке. Скорее всего я косвенно служила Господу. Материальный мир и
    игры с Маха-Вишшну это тоже игры. Может Маха-Вишну дает нам время от
    времени возможность достичь любви к изначальному Кришне.
    Извините что я вам мешаю. Если я причинила вам беспокойства, прошу прощения.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от natali Посмотреть сообщение
    Я не пытаюсь постичь логикой. Я пишу то что говорили ачарии прошлого.
    Где Бхактивинода Тхакур говорил что мы были с Кришной на Голоке?.Я не
    нашла. помогите пожалуйста.
    Я уже приводил эту цитату. Вот еще раз: "Развлечения Господа Кришны преисполнены блаженства. Если индивидуальная душа ДОБРОВОЛЬНО ОСТАВЛЯЕТ ЭТИ ИГРЫ И УХОДИТ В МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР, где ее ждут всевозможные страдания, кого еще, кроме нее самой, можно в этом винить? Кришна в этом неповинен".

    Материальный мир и игры с Маха-Вишну это тоже игры.
    В цитате выше сказано про игры Кришны. А где находится Кришна? Там не сказано про "игры с Махавишну". Когда Бхактивинода Тхакур пишет про Махавишну, он так прямо и упоминает это имя "Каранодакашайи Вишну". Махавишну спит. В какие игры можно с Ним играть? Я никогда не слышал про игры с Махавишну. Когда он пишет "Кришна" он подразумевает "Кришна". Зачем додумывать за него?

    Вам не кажется, что идея о том что мы были с Кришной на Голоке и покинули Его напоминает маяваду, в том смысле что майа сильнее и
    привлекательнее Шьямасундары.
    Нет, не кажется. Майа сильнее не Шйамасундары, а сильнее нас, когда мы по своим внутренним причинам отворачиваемся от Кришны. Об этом написал Джагадананда Пандит в своей Према-виварте: Кришна бахир-мукха хана бхога ванчха таре... Когда душа отворачивается от Кришны, стоящая рядом майа, дает ей пощечину и душа падает вниз.
    Вообще эта идея о том, что не мы виноваты, отклонившись от Кришны, а Кришна сделал нас такими слабыми и подверженными ошибками, по моему скромному мнению, рождается из заниженного чувства ответственности и не желания признать свою ошибку и исправить ее. Куда проще переложить ответственность на Кришну. Если Кришна сделал нас слабыми и неспособными сразу выбрать Его, то значит мы невинные жертвы бездушного эксперимета трансцендентного Бога, которому интересно посмотреть, выберемся мы отсюда или нет. А если не выберемся, то не страшно. Можно и вечно обитать в демонических формах жизни. А Бог тем временем проливает лицемерные слезы "сострадания" по поводу нашей неудачи, риск которой весьма велик, если мы такие слабые изначально. И Кришна в этом случае выступает в роли неудачливого экспериментатора, который проводит рискованные эксперименты со своими детьми. Нишкала, вы будете проводить эксперименты со своей маленькой дочерью, поставив ее в экстремальные условия сложного выбора (который надолго определит ее будущее) и зная заранее, что вероятнее всего она сделает ошибку по своей незрелости и несмышленности? Я сомневаюсь, что родитель будет проводить эксперименты с детьми. Но Бога мы почему-то легко "подставляем" в такое положение. Это уже какой-то дарвинизм получается - "выживает сильнейший", а остальные - экспериментальный мусор. Да, мне не нравится эта концепция по причине того, что она выставляет Кришну в весьма неприглядном виде и ставит под сомнение Его любовь к нам.

    Кришна любит всех в своей коллекции и могучих существ (Его вечных спутников на Голоке) и нас крошечных.
    Вечные спутники Кришны (Нанда, Яшода, жены Кришны, ближайшие друзья и т.д.) - это не дживы, а шакти-таттвы. Не путайте, пожалуйста. Для них падение действительно невозможно. Джива есть джива. Среди них не бывает могучих и крошечных в смысле изначального состояния. Они могут быть Махатмами (великими душами), если служат Кришне, а могут стать дуратмами (глупыми душами), потерявшими свое могущество вследствие забвения Кришны и отрыва от Него.

    Мне больше близка идея, о том что я не видела изначального Кришну на Голоке. Скорее всего я косвенно служила Господу.
    Это ваше право и такая вероятность действительно существует. Джива может находиться с Кришной в шанта-расе и это есть косвенное служение.

    Извините что я вам мешаю. Если я причинила вам беспокойства, прошу прощения.
    Нет проблем, но тему я в очередной раз закрываю, по причине того, что Шрила Прабхупада и его предшественники не рекомендовали впустую тратить время на обсуждение непостижимых вопросов. Лучше прочитать несколько дополнительных кругов джапы. Будет больше пользы, т.к. это однозначно приблизит нас к Кришне.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 28.03.2011 в 02:32.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •