Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Почему Арджуна не помнил свои прошлые жизни?Ведь один из признаков благочестия

  1. #1

    Почему Арджуна не помнил свои прошлые жизни?Ведь один из признаков благочестия

    как говорит Бхакти Вигьяна Махарадж это память своих прошлых жизней.И он приводил наилучший комплимент даваемый в Индии невесте:-Она помнит семь своих прошлых воплощений".
    А в Б.Г 4.5 Кришна говорит : "Я помню их все, ты же не помнишь ни одной, о покоритель врагов!"
    Хочу спросить кому Господь и за что даёт такую память?
    И почему редким индийским девушкам Бог даёт то,что не было дано Арджуне?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Памятью заведует Параматма (БГ 15.15). Она решает, кому давать память, кому - забвение. Иногда забвение прошлого лучше памяти о нем. Кришна наш доброжелатель. Ему видней, что будет лучшим для нас. А преданный просто с благодарностью принимает то, что дает Кришна.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    И почему редким индийским девушкам Бог даёт то,что не было дано Арджуне?
    В гаура-лиле спутники Чайтаньи Махапрабху тоже "не помнили" своих прошлых воплощений. Так Йога-майя действует.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    И родители Кришны тоже не помнили, что они были великими мудрецами в прошлые йуги.
    Не будем сомневаться в благочестии Арджуны, он лично с Кришной общался и даже дружил!
    Мудрые говорят: ты имел всё, ты был царем, ты имел все богатства, имел красивых жен, имел славу, ты также был нищим, бесславным. Когда был нищим стремился к богатству, когда был богат - скатывался вниз наслаждаясь и растрачивая благочестие. Они также говорят: одумайся, остановись... не имеет значения кем ты был, важно что ты сейчас можешь служить Богу и это великая удача.

    Если сказать, что вы были великим человеком в прошлом - это вызовет гордость и помешает, если сказать, что вы были ничтожеством - это будет препятствием для вас. Поэтому и нет этой памяти
    Важна лишь одна память - самскары от духовной практики. Вот это стоит вспомнить. Мы не можем вспомнить одного важного - что я не тело, что я слуга, а вспоминать всякие мои неудачные попытки достичь Бога в прошлом вообще нет смысла (я так считаю)

  5. #5
    А вот дед Бхима похоже помнил свои предыдущие рождения, и знал, что если он удержится от секса в этом рождении, то вренется туда, откуда пришел.
    Это помогало ему, не смотря на всё давление родственников, отказываться от брака.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    А вот дед Бхима похоже помнил свои предыдущие рождения, и знал, что если он удержится от секса в этом рождении, то вренется туда, откуда пришел.
    А может он был просто искренен и честен, ему наверняка учитель говорил об этом и поэтому он следовал этому беспрекословно.
    Я, к сожалению, ничего не знаю об этом... видимо повод начать читать Махабхарату Но пример Бхимы очень вдохновляет!!!

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Арджуна в прошлой жизни был ванаром Бали, которого убил Господь Рамачандра. Так утверждает Шрипада Мадхвачарья.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Vladimir_108 Посмотреть сообщение
    ...Если сказать, что вы были великим человеком в прошлом - это вызовет гордость и помешает, если сказать, что вы были ничтожеством - это будет препятствием для вас. Поэтому и нет этой памяти
    ...
    действительно, практической пользы от блеска или нищеты прошлых жизней нет.
    Опыт духовной практики все равно "вспоминается" в жизни, это главное.

  9. #9
    БГ, 4 глава, текст 5

    Всемогущий Господь сказал: Много прошло Моих рождений и твоих тоже, о Арджуна.
    Я знаю их все, но ты их не знаешь, о Парантапа.


    Комментарий Шри Вишванатхи Чакраварти "Сарартха-варшини-тика"

    В этом стихе Кришна объясняет: - Я поведал это учение, когда нисходил в другом воплощении.
    Когда бы Я ни являлся в этот мир, ты всегда сопровождал Меня, будучи моим спутником.
    Я, всеведущий Господь, знаю все Свои воплощения, в отличие тебя, ибо твоё знание Я сокрыл ради Моей лилы.
    Поэтому теперь ты считаешь себя сыном Кунти и причиняешь боль (тапа) своим врагам (пара), о Парантапа.

    Бхагавад-гита в традиции бенгальского вайшнавизма: в 3 т. Т 1. Перевод Радхи Блиндерман
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 23.07.2017 в 21:52.

  10. #10
    Амира
    Guest
    Зная прошлые жизни начинаешь глубже понимать события происходящие в этой жизни. Ведь прошлая жизнь напрямую влияет на настоящую жизнь. Почему что-то происходит так, а не иначе. Почему что-то нравится и влечет, а что-то не нравится или пугает. Я не думаю, что это предмет гордости или большая помеха в жизни. Кришна даёт это с определенной целью. Просто из этого нужно извлечь правильный урок, в духовном плане.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    А вот дед Бхима похоже помнил свои предыдущие рождения, и знал, что если он удержится от секса в этом рождении, то вренется туда, откуда пришел.
    Это помогало ему, не смотря на всё давление родственников, отказываться от брака.
    Имеется в виду дед Бхишма...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  12. #12
    Я знаю всё. Я знаю будущее, прошлое, настоящее. Я знаю все живые существа. Я знаю всё что есть, но Меня не знает никто. И Кришна объясняет почему в 4 главе Бхагавад-гиты: - И ты и Я рождались много раз. И ты рождался, и Я рождался. Но Я помню обо всём, а ты не помнишь. И тут Кришна более подробно объясняет это качество всеведения. На самом деле это всеведение Господа, знание прошлого, настоящего и будущего объясняется тем, что Он не меняет своего тела. Мы очень быстро забываем всё что с нами случается, потому что наше тело постоянно меняется.

    Как недавно я был в Грозном и мы встретились там с одним журналистом. У нас было время и я попутно стал проповедовать. Ему всё очень понравилось. Он сказал : - Всё очень здорово, всё очень логично и я бы в это поверил. Одна беда если бы я - если бы я чуть-чуть помнил, не обязательно во всех деталях, прошлые жизни.

    Ты не помнишь потому что твоё тело изменилось. На самом деле что мы помним? Человек так гордится своей памятью, но помним ли мы что было с нами вчера? Например, мы можем помнить, что мы сидели вчера на лекции по Бхагавад-гите. Но что было в этой лекции? Кто-то помнит, что говорилось вчера в лекции? И не дай Бог, если я спрошу, что позавчера говорилось в лекции или три дня тому назад.

    Мы не помним, что мы ели на завтрак. Не знаю, может быть вам легко запомнить, если вы едите одно и тоже на завтрак, но так или иначе, человек забывает по той простой причине, что тело его постоянно меняется. Что же говорить о том, что было с нами в прошлых жизнях? Мы полностью сменили своё тело. Мы не помним что было с нами в младенчестве, потому что то тело ушло, от того тела ничего не осталось. Тем более мы не можем помнить что было до этого.

    Но Кришна говорит: - Я помню всё. Потому что Его тело не меняется. - Я остаюсь тем же самым. Я неисчерпаемый и Я всегда остаюсь тем же самым. Он говорит: - Я никогда не рождаюсь. Я прихожу сюда, но на самом деле Я никогда не рождаюсь. Появление Кришны принципиально отличается от рождения живого существа. Шрила Прабхупада сравнивает это с солнцем. Нам тоже кажется, что солнце встаёт утром, проходит по небосводу и в конце дня заходит.

    На самом деле солнце всегда находится за многие миллиарды километров от нас. Оно находится там, но нам кажется что оно приходит и уходит. Точно также и Кришна - Он на самом деле аджа - Он никогда не рождается и никогда не умирает. Иногда Он проявляет Себя перед нами, если мы так или иначе заслужили что-то. Но в противном случае если мы не заслужили этого, то мы не видим Его.

    И дальше Он объясняет, природу этой иллюзии, что конкретно отделяет человека от Кришны. Он объясняет природу йога-майи, которая пеленой закрывает нас от Кришны. Он говорит что эта слепота, которая находит на человека это ичха и двеша - желание и ненависть.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 7.27

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Да. Многим это кажется «добрым соблазном», вспомнить хоть что-то из прошлой жизни. Но факт остаётся фактом – не помним.
    А что если нет никаких прошлых жизней? Тогда вся схема на этом основании – рушиться. Карма и всё прочее; в ключе – нечем оправдывать своё нынешнее положение.
    Между тем, факт остаётся фактом, касательно – внутренней реинкарнации. Так например, мироощущение детства, практически не воспринимается как таковое, «реинкарнацией» - зрелость (как пример). Где речь идёт не столько о памяти, как таковой, сколько о «памяти» - мироощущения (девства как примера), со всеми малейшими деталями восприятия себя и окружающего.

    Но…

    Стих 2.13 «Бхагавад Гиты» в переводе С. М. Неаполитанского [2]:
    13. Как в этом теле воплощенная душа переходит из детства в юность, из юности в старость, так она переходит и в другое тело. Мудреца это не вводит в заблуждение.

    Стих 2.13 «Бхагавад Гиты» в переводе академика Б. Л. Смирнова (литературный перевод) [3]:
    13. Как в этом теле сменяется детство на юность, зрелость и старость,
    Так воплощённый сменяет тела; мудрец не смущается этим.

    Стих 2.13 «Бхагавад Гиты» в переводе академика Б. Л. Смирнова (буквальный перевод) [3]
    13. Как воплощённый в этом теле (проходит через) детство, юность, зрелость и старость, так получает он иное тело; стойкий не смущается этим.

    Стих 2.13 «Бхагавад Гиты» в переводе Парамахансы Йогананды и с англ. на руский А. Л. Кудлая [4]:
    Как в теле воплощенное Я проходит через детство, юность и старость, также оно переходит в другое тело; мудрые этим не обеспоконены.
    ....

  14. #14
    Дети могут помнить свои прошлые жизни в возрасте до 4-5 лет.
    Исследования доктора Яна Стивенсона подтверждают это. Он проверил около 3 тыс. случаев, когда дети вспоминали свои прошлые жизни.
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стивенсон,_Ян
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 23.05.2019 в 05:20.
    Харе Кришна

  15. #15
    Пудов Андрей
    Guest
    Человеческое тело — великая милость Вишну, как и забвение прошлой жизни. Совесть бы замучила по поводу свершённой викармы в прошлом.
    Плюс, вайшнавы защищены от различного рода шарлатанов-майавади, утверждающих сколько было прошлых жизней и сколько осталось ещё воплощений. Жизнь вечна. Есть ещё вид шарлатанов, утверждающих, что душа может быть немолодой, такие люди измеряют старость души количеством воплощений. Старая душа значит мудрая, по их недалёкому мнению. Ещё такие шарлатаны связывают планеты и души — согласно их недалёкому уму, более мудрые или старые души прибыли на Землю с определённых планет и т.д. Я ещё раз приношу свои радостные поклоны Господу Хари, освобождающему обусловленный ум от ложных доктрин. Приношу поклоны Говинде, доставляющему удовольствие моим чувствам, потому что благодаря Его непобедимым словам, в которых выражена абсолютная истина, я вижу недалёкость всех философов-майавади стран Запада и России, которые зарабатывают на глупцах, продавая им эзотерическую дешёвую чепуху. Джай Шри Кришна! Джай Шри Говинда! Джай Шри Мадхава!

    По поводу забвения прошлой жизни есть ещё притча о Нараде и майе — кто хотел забыть Кришну, потерял почти всё, оказавшись в когтях ведьмы Майи.

  16. #16
    Пудов Андрей
    Guest
    Забвение — инструмент в руках Ишвары. Смирение с Его волью добродетель.

  17. #17
    с чем смирение?

  18. #18
    Пудов Андрей
    Guest
    «Волей», конечно же. Ошибся.

  19. #19
    Пудов Андрей
    Guest
    Вакула Деви так же не помнила, что была матерью Йашодой.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •