Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Освобождение и планеты Вайткунхи.

  1. #1

    Освобождение и планеты Вайткунхи.

    Мои смиренные поклоны Вам, уважаемый Шри Прабху. Спасибо Вам за то, что делитесь своими знаниями. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этим вопросам...
    Слышал, что те, кому посчастливилось попасть на планеты духовного мира ( Вайкунтхи), никогда не возвращаются в материальные миры. Так ли это? Некоторые говорят, что души пришли в этот материальный мир именно из духовного мира, забыв Господа и свою духовную природу, увлекшись играми гун природы.
    Слышал также, что некоторые считают, что освобождение, - это слияния с Брахмаджьети, другие говорят, что настоящее освобождение, - это уход на Вайкунтхи, где душа получает вечные отношения с Кришной.
    И еще.
    Должен ли человек стремиться попасть на Вайкунтхи, или настоящий преданный должен стремиться оставаться в физических мирах, служа Господу в материальном мире? Также слышал оба мнения.
    Последний раз редактировалось Ачьюта Кришна дас; 26.02.2017 в 17:05.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У меня нет никакого своего мнения по этим вопросам, т.к. мнения складываются на основе личного опыта. Возвращение в духовный мир - это пока не сфера моего опыта. Поэтому я просто полагаюсь на утверждения шастр и учарьев прошлого в нашей традиции.

    В БГ 8.15 Кришна говорит, что достигнув Его, душа больше не рождается в материальном мире.

    По поводу освобождения. существует 5 типов освобождения. Один безличный - в Брахмаджйоти, и четыре - личностных, на Вайкунтхе. Положение в Брахмане не очень стабильно, т.к. там нет деятельности, а душа активна по природе. Поэтому велика вероятность падения из Брахмаджйоти в материальный мир.

    Что касается стремления попасть в духовный мир или служить Кришне в материальном мире рождение за рождением, Шрила Прабхупада настраивал своих последователей на возвращение в духовный мир.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за лаконичный и исчерпывающий ответ. Мои благодарность и смиренные поклоны Вам, уважаемый преданный Господа Враджендра Кумар дас.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вечная душа и освобождение
    от Кирил в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.03.2016, 13:29
  2. Шри Гарга-самхита "Освобождение Дхенукасуры"
    от Anton P. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 01:34
  3. освобождение и эгоизм
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 22:44
  4. Безличное освобождение
    от Геннадий в разделе Философия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 01:51
  5. Можно ли надеяться на освобождение с плохой садханой?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 22:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •