Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 404

Тема: Молоко: Этика и традиция...

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для bhakta Roman
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-02-1976
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    18
    Удивительно, как с помощью логики, люди могут оправдывать свои поступки. Не сомненно. что покупая магазинное молоко, мы являемся заказчиками одного большого преступления. В том числе и я. Не хватает милосердия отказаться от участия в этом.

  2. #22
    Вы просто пейте молоко и милосердие появится, и тогда откажитесь от молока. А одной единственной непогрешимой логикой тут вообще не пахнет, как ни подойди к вопросу.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для bhakta Roman
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-02-1976
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    18
    Я потихоньку созреваю, чтобы отказаться от молочного. А логики непогрешимой вообще не бывает.

  4. #24
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от bhakta Roman Посмотреть сообщение
    Я потихоньку созреваю, чтобы отказаться от молочного.
    Несмотря на то, что Шрила Прабхупада и духовные учителя рекомендовали пить молоко?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #25
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что Шрила Прабхупада и духовные учителя рекомендовали пить молоко?
    На самом деле это замечание я бы обратил и к Прабхавати матаджи. Поскольку идея насчет самостийного вреда от магазинного молока была озвучена и ей. Насчет того, что Шрила Прабхупада своим могуществом превращает все вредное магазинное молоко в полезное, забирая все грехи на себя - это несколько суеверное представление о природе наставлений духовного учителя. Нельзя настолько широко понимать способность духовного учителя очищать что-то. Очищать даже собственные "вредные" наставления. Чаще его наставления и так достаточно чисты и практичны. И эту пользу требуется понимать именно практически, на уровне преддуховном. Это означает, что если кто-то сделает так, как он говорит, но не потому что он говорит, а потому что это само по себе полезно - тоже получит пользу. Следование наставлениях дает нам основную, духовную, пользу. Но сами наставления гуру не могут быть все какими-то вредными в практическом плане, от которых потом и спасает эта духовность.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    конечно ,стали мясоеды вегетарианцами-магаз молоко-очень хорошо.а потом надо уже расти дальше.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #27
    Все равно безгрешным никто не станет как ни старайтесь.

    Огурец он тоже живой. И кто-то изволит ему "хребет" переломить и схрумкать.

    В магазинах на полках это не чувствуется. А когда вживую на огороде видно как все растения действительно живые.

    Одно живое существо предназначено в пищу другому.
    В каждой рисинке - джива, в каждой горошенке - джива , в каждом зернышке пшеницы - джива и т.д.
    Единственный вариант если с материальной позиции не хочется страдать то скушать это с санкции Господа.


    Если сейчас человека убить то дадут 10 лет тюрьмы.
    Если во время войны человека убить то дадут медаль (потому что санкция свыше на то была).

    Вспомните чем Арджуне пришлось заниматься.

    Единственный вариант от себя ничего не придумывать , а стать просто слугой, слуги, слуги, слуги Кришны.
    Хотя стать слугой Шрилы Прабхупады не так просто.
    Ну хотя бы повторять слово в слово его послание.
    Или просто следовать примеру какой он дал специально для людей.

    Это по настоящему ценно.


    Мы ищем как послужить Кришне.
    Но насколько удачлива корова если кто то по парампаре предлагает
    ее молоко Богу. Я бы на месте коровы особо не возмущался, может даже рад был бы.
    Хоть как то и что то удалось сделать для Кришны.

    Да и не везде с коровами прям так жестоко обращаются.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для bhakta Roman
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-02-1976
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    18
    Не думаю, что вы бы были рады на месте коровы, если бы вашего ребенка увезли на бойню. Видите ли, без теленка молока не бывает, а теленок мужского пола никуда кроме как на мясо не годится.

  9. #29
    Цитата Сообщение от bhakta Roman Посмотреть сообщение
    Видите ли, без теленка молока не бывает
    Бывает, спросите в Беларусской ферме.

    И тут описывались более вдохновляющие результаты.

    Один раз за всю жизнь корова рожала, а давала всю жизнь молоко.


    Отказ от молока это не решение вопроса.
    Представте, что вы отказались от молока и поступили правильно.
    И потом все откажутся от молока и поступят правильно.
    Что в результате получится, опишите конечный результат.


    Более естественно это не отречение от деятельности, а направление ее
    в нужное русло.



    Цитата Сообщение от bhakta Roman Посмотреть сообщение
    А теленок мужского пола никуда кроме как на мясо не годится.
    Печально читать.
    Результат отречения.
    Сначало люди от одного отказались, потом от другого, полностью запутались что первично что вторично, осталось только это, а сейчас даже все забыли (какая от них польза)
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для bhakta Roman
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-02-1976
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    18
    То, что теленок, кроме как на мясо никуда не годится, это не мое мнение, здесь я выразил мнение тех, кто учавствует в этом бизнесе. К Вам, дорогой Кришна Паришат прабху вопрос. Вы покупаете молоко с этой беларусской фермы? Лично мне очень стыдно, что я учавствую в этом бизнесе, по этому для себя принял решение.

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Когда ребенок маленький, то родитель сам все делает для него и за него. Когда ребенок растет, то понемногу учится все делать сам, а затем и служить своему родителю. Если же ребенок хочет продолжать сидеть на шее родителя, то хороший родитель вынужден приучать его к самостоятельности...
    Когда мы только приходим в движение СК, то употребление магазинного молока допустимо (см пост Нада бинду видхарини м.), но затем нужно двигаться дальше, опираясь на голос совести... Если бы Вы, дорогие преданные, сходили на экскурсию на кармическую ферму, то Вам многое стало бы понятней... КАКОЕ молоко продается в магазинах....и ЧЕМ оно наполнено... КАКИМИ эмоциями...
    Если мы искренни, следуем наставлениям Шрилы Прабхупады, то он сам очищает то молоко, которое мы ему предлагаем. Если же относимся к нему, как к очистительному устройству, к Святому имени - как к очистному сооружению, а не как к личности, то механизм очищения не будет действовать, и мы будем получать все последствия от соучастия в насилии и употребления загрязненных продуктов (молока и др.). Заглядывая к себе в сердце, я не вижу достаточной искренности, поэтому не считаю, что для меня Шрила Прабхупада будет очищать молоко. Поэтому магазинную молочную продукцию не покупаю. Не хочу быть соучастником насилия и грести карму ... Для таких как я, еще имеющих материальные желания, Прабхупада посоветовал, что надо делать - развивать альтернативный образ жизни, организуя вайшнавские сельхозпоселения, что я и пытаюсь делать.
    Тех же, кто соучаствует в развитии мясо-молочной промышленности, покупая ее продукцию, можно только пожалеть. Как у коров забирают их сыновей и дочерей на бойню, и они видят это, но ничего не могут поделать, ТАК и у людей УЖЕ демоническая система забирает дочерей и сыновей на бойню их сознания, и они также ничего не могут поделать, САМИ отдавая детей в школы, институты, на работу, в армию в горячие точки... и т.д. потом сожалеют, почему их ребенок не стал преданным?
    Я этого всего не хочу, поэтому и не покупаю магазинную молочную продукцию.
    Мы тут недавно трем самым бодливым коровам, которые обижают других коров, кончики рогов подрезали. Хотя они знают нас, не боятся, слушаются, все равно, когда вели их, чтобы привязать и голову зафиксировать (чтобы пилу не сломать и травму животное не получило), они трое от страха обкакались. Мы их по-очереди подстригали, они все видели, что ничего страшного не происходит, и все равно боялись... Представьте, ЧТО коровы переживают, когда у них на глазах их соседку-корову эктренно режут, а такое на кармических фермах - обычное дело.
    Балабхадра прабху (министр ИСККОН по сельскому хоз-ву, ученик Прабхупады) говорит, что если о коровах заботиться с любовью, то в третьем поколении у них исчезает гормон страха. У многих наших животных, особенно молодых, нет страха перед людьми. Он говорил, что это удивительно... и замечательно. Я очень благодарна ему за то, что благодаря его усилиям, многие преданные откликнулись и стали помогать нам.

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от МашаЖукова Посмотреть сообщение
    Простите пожалуйста, но хочу еще уточнить: правильно ли я поняла, что все таки это традиция...
    (Ведь чем-то напоминает философию мясоедов, мол, зачем такая крайность, человеку это необходимо, или что они (животные) будут делать если скотобойни закроют...). В индии коровы, которые по улицам ходят и вовсе без выраженного вымени - они не дойные, и выглядят вполне здоровыми...
    Можно вас попросить еще что-нибудь из Ведических писаний о том почему человек ДОЛЖЕН употреблять молоко не смотря ни на какие обстоятельства....

    (И еще я слышала что в некоторых храмах в индии, особенно строгих не предлагают продуктов в невежестве... в том числе не предлагали бы и такое молоко, т.к. оно тоже в невежестве учитывая то каким способом добывается...)

    Меня этот вопрос очень волнует ... я пока употребляю молочное... но все больше и больше, дома ли или в храме вкушая прасад меня мучит то что все словно закрывают глаза на то что стоит за этим молоком... что делая это я не могу быть вполне искренней стараясь продвигаться в дух.жизни... а также меня мучает мысль, что Кришна не хотел бы прасада полученного такой ценой....
    Традиция употребления молока коровы основана на ведическом знании о том, что именно молоко коровы способно развивать тонкие ткани головного мозга, с помощью которых возможно развивать понимание духовной науки. Только молоко это должно быть чистым, т.е. без стресса, в гуне благости. Молоко из магазина таковым не является. Заменить молоко коровы нечем, этот продукт уникален, как уникальна корова. Молоко от других животных не находится в гуне благости. Лошадиное, буйволиное, козье, овечье - все эти виды молока и продукция из них находятся в гуне страсти. Они не способствуют развитию тонких тканей головного мозга, хотя могут улучшить физическое здоровье... (тоже надо думать, КАК оно получено, это молоко...).
    ДОЛЖЕН же употреблять коровье чистое молоко то, кто желает духовно развиваться, для кого этот вопрос чрезвычайно важен. Например, в законах Ману говорится, что брахман не должен пить молоко коровы, потерявшей своего теленка. Почему? Потому что корова беспокоится, переживает боль утраты и эти эмоции входят в ее молоко. Если такие эмоции входят в ум с пищей, то помнить о Кришне невозможно, пытаться осознавать тонкие вещи надо спокойным тонким телом (ум - это тонкое тело).

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Ольга Шеломонова
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-05-1976
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Харе Кришна!Примите мои поклоны!Вопрос Матаджи Прабхавати:скажите Матаджи,как Вы решаете с потомством коровы?дело в том,что у меня мечта нести служение матери корове сидит уже давно.Я прочитала Ваши сообщения,о том,что нужно корове.В данный момент я на пороге покупки дома в деревне,есть вариант с пастбищем,водоемом и т.д.но опыта,как у Вас получать молоко не оплодотворяя корову и не получая с нее потомства у меня нет.Я хочу спосить у Вас-если действовать в этом вопросе обычным способом(рождение теленка).Как решать ситуацию с тем куда определять потомство?Возможно здесь есть это обсуждение и я не внимательна,но я пока не увидела ответа на свой вопрос. Спасибо
    У каждого из нас есть а жизни шанс,и каждому из нас своя вершина.Кто в миг взлетев стремительно погас,а кто и не дошел до половины

  14. #34
    Цитата Сообщение от bhakta Roman Посмотреть сообщение
    То, что теленок, кроме как на мясо никуда не годится, это не мое мнение, здесь я выразил мнение тех, кто учавствует в этом бизнесе. К Вам, дорогой Кришна Паришат прабху вопрос. Вы покупаете молоко с этой беларусской фермы? Лично мне очень стыдно, что я учавствую в этом бизнесе, по этому для себя принял решение.

    Для меня фундамент - это то что классические святые жили на молоке.
    и это так или иначе (можно особо не вникать) хотя есть и личный опыт и ощущения, очень нужно
    для правильного мышления, мозгов и т.д.

    + хочу быть просто слугой Шрилы Прабхупады ни о чем не думая и не измышляя, а просто следуя наставлениям.
    Можно даже назвать собакой у которой есть хозяин.

    Прямое происхождение молока это то что корова ест траву и дает молоко.
    Да есть телята, но ответсвенность за их судьбу убить или оставить жить принимает кто то другой
    поэтому по справедливости и он должен нести ответственность за содеяное.

    Какая то небольшая доля кармы на потребителях молока конечно есть.
    Но потребители молока полностью несли бы ответственность, если бы давали возможность
    рождаться телятам только ради высоких удоев. И потом бы их уничтожали где то в лесу и там были бы горы этих телят. Или просто бы отпускали на самовыживание и они бы умирали не сумев выжить.

    Но их везут сами знаете куда, делают из них сосиски, сапоги, мыло, сычужный сыр...

    И кто сказал что их из за молока выращивают. Молоко даже пропадает, так же как навоз ...
    Тут такая мощная мясная и кожаная индустрия работает.
    Может мы даже и помогаем коровам покупая молоко, смотришь на эти деньги им поилку обновят или сарай утеплят , а может и лекарства купят...



    Цитата Сообщение от bhakta Roman Посмотреть сообщение
    Лично мне очень стыдно, что я участвую в этом бизнесе, по этому для себя принял решение.
    Хитросплетения кармы очень сложны и проще срубить все под корень духовной практикой.

    Например я работаю в энергетической отрасли. А сколько боен работает на электричестве.
    Сколько в домах у людей электрических мясорубок и прочего нечестивого.

    Кто то в газовой отрасли, а сколько мяса на этом газе жарится и т.д.

    Кто то в нефтяной отрасли, а сколько коровушек на этом бензине и резиновых колесах перевозится.

    И любое что ни возьми косвенно можно связать с чем то греховным.

    И как бы судья вынес приговор.
    Все равно наверно каждый в большинстве только за свои действия должен отвечать , а не
    мучатся за чужие. Иначе просто невозможно действовать.


    Цитата Сообщение от bhakta Roman Посмотреть сообщение
    Вы покупаете молоко с этой беларусской фермы?
    1. Прислушаюсь к мнению насчет магазинного молока. Постараюсь значительно чаще , может не всегда
    получится покупать молоко в деревне (15 км). Раньше делал
    это периодически. Но хорошо в этой теме еще раз напомнили.

    2. Изучаю тему нормального содержания коров. (Чтобы реально был способ и реальное предложение, если кому советовать)
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  15. #35
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Люди делают аллегорию с тем, что в шастрах сказано, что за убийство коровы расплачиваются 6 преступников, в том числе те кто употребляют мясо коровы. Но в шастрах ничего не сказано про молоко.

  16. #36
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Нужно бороться за права животных, а не отказываться от молока... по моему скромному мнению
    Последний раз редактировалось Артур; 05.10.2011 в 21:16.

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для bhakta Roman
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-02-1976
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    18
    Когда матери Терезе предложили учавствовать в борьбе за мир, она сказала, что ни в какой борьбе учавствовать не собирается. Борьба это гуна страсти и погрузившись в борьбу можно упустить из виду цель жизни.

  18. #38
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Тот, кто не предлагает пищу Богу, вкушает один лишь грех

  19. #39
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от bhakta Roman Посмотреть сообщение
    Когда матери Терезе предложили учавствовать в борьбе за мир, она сказала, что ни в какой борьбе учавствовать не собирается. Борьба это гуна страсти и погрузившись в борьбу можно упустить из виду цель жизни.
    Для меня мать Тереза не является авторитетом.

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    по-моему, разговор пошел уже по третьему кругу.
    поэтому - скажу лишь то, что никто пока не сказал.

    1. просмотрел в Бхакти-расамрита-синдху 64х анги бхакти - про питие молока нет ни слова. Ну, разве что п. 37: вкушение пищи, предложенной божеству (найведьи).
    Полагаю, раз питие (магазинного) молока не есть анга бхакти, то тут можно целиком доверится своему сердцу, что оно подсказывает. Думаю, все присутствующие для себя уже решили, как относиться к магазинному молоку.

    2.
    Нужно бороться за права животных, а не отказываться от молока...
    к слову про животных - в это понятие ведь входят не только коровы, верно? обширнейшие коровьи пастбища здорово вредят планете.
    Не знаю, впрочем, входит ли "забота об экологической ситуации" в понятие "этика".


    Цитата Сообщение от Артур
    Борьба это гуна страсти, погрузившись в борьбу
    можно бороться методом Ганди. Это не потребует каких-то усилий, на это не нужно выделять время и деньги.

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •