Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 404

Тема: Молоко: Этика и традиция...

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна, дорогие вайшнавы!
    Благодарим всех за заботу о коровах и обсуждение этого наболевшего вопроса!
    Особенная благодарность Чайтанье Чандре Чарану прабху и Кришна Паришату прабху, что помогли нам раставить все точки!!!
    Вот что мы поняли: Если говорить много о кармических реакциях и вреде молочных продуктов, то окружающие люди тоже попадут под это влияние (что уже и происходит) и будут отказываться от этих полезных, благостных продуктов, но не смогут отказаться от мяса. Они недоумевают: что жемы будем есть, если мясо– плохо и молоко– плохо?! В итоге в их головах образуется каша непонимания. И вегетарианцев станет не больше, а меньше.
    Мы же, как представители ведической культуры, должны помогать людям, обучая их готовить из молочных продуктов. Рассказывать о потрясающей пользе Молока!
    Так делал Прабхупада, так будем продолжать и мы. Помогать людям, помогать коровам и фермерам, проповедуя им о Корове– Матери.
    И, благодаря этой проповеди, всё больше людей станут сострадать коровам, держать коров и заботиться о них.
    Пожалуйста, вайшнавы, давайте помогать людям и коровам и проповедовать ведическую культуру!

    Вся Слава Шриле Прабхупаде!

  2. #42
    Prema +1.

    Мне кажется, что Вы в точку попали.

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Ольга Шеломонова Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!Примите мои поклоны!Вопрос Матаджи Прабхавати:скажите Матаджи,как Вы решаете с потомством коровы?дело в том,что у меня мечта нести служение матери корове сидит уже давно.Я прочитала Ваши сообщения,о том,что нужно корове.В данный момент я на пороге покупки дома в деревне,есть вариант с пастбищем,водоемом и т.д.но опыта,как у Вас получать молоко не оплодотворяя корову и не получая с нее потомства у меня нет.Я хочу спосить у Вас-если действовать в этом вопросе обычным способом(рождение теленка).Как решать ситуацию с тем куда определять потомство?Возможно здесь есть это обсуждение и я не внимательна,но я пока не увидела ответа на свой вопрос. Спасибо
    Харе Кришна! Я очень рада, что появляются преданные, желающие иметь дело с коровами!Отвечаю.
    С потомством мы решаем так:
    телят мы не продаем, никуда не отдаем, оставляем у себя, т.к. если телочку продать, скажем желающим даже содержать корову людям (а такие предложения неоднократно бывали), то ее все равно рано или поздно убьют, а мы будем нести ответственность, даже если эти люди пообещают не убивать, они все равно убьют, потому что не преданные, и потерять столько мяса или денег не выдержит их душа...
    Поэтому заводить корову в личном хозяйстве, если Вы живете не в общине преданных, неразумно. Будут проблемы, и не только с определением потомства. А что Вы будете делать, если Ваша корова будет признана ветслужбой подхватившей какое-нибудь заболевание, которое глазом невооруженным не видно, но за которое коров убивают? Думаете, обычные материалисты-соседи дадут Вам спокойно мирно жить без греха, продолжая грешить..? Мне уже рассказывали, что происходит потом. Зависть... Их очень беспокоит, что ты лучше, чем они, и сам пример твоего образа жизни без греха, даже если ты не проповедуешь, приводит их в возмущение. "А, так вы хотите жить правильнее, чем мы?! Не выйдет! Вы тоже должны грешить!...." Чтобы самооправдвться, они будут стараться вредить Вам. Преданным, в одиночку уехавшим на деревню, потом очень тяжело бывает, я это знаю. Нужно ехать компанией, сообща, и не в обычную деревню, а организовывать поселение в умирающей деревне, где осталось мало людей и они уже сильно вредить не будут. Мы живем на хуторе в 1 км от деревушки, где осталось пару стариков, остальные дома раскупили преданные, пока, правде не живут там постоянно. Так вот эти старички тоже здорово достают... особенно один... Мы и прасадом их кормили, и так отношения старались поддерживать, но они же грешат... пьют и т.д... личные качества людей не переделаешь... У преданных в деревне тыквы украли, весь почти урожай, яблоки во всей деревне продали заготовителям, чтобы спиртного купить, и сады преданных в том числе обтрясли....Постоянная брань... Но это еще терпимо...

    Не всякая корова может давать молоко, не рожая. У нас около 20 дойных коров было, из них сейчас доится 13. Хорошо дают только несколько. Если почитать пост Мурари Кришна прабху из Алматы (тема в другом разделе, "содержание коров"), то у них из 10 дойных тоже 3, по-моему, коровы всего неплохо дают молоко, остальные мало. Так что если держать одну корову, то неизвестно еще, будет ли она хорошо давать молоко без родов или до родов. А просто так содержать корову, без молока, в единоличном хозяйстве тяжеловато... Другое дело в общине... Когда их несколько, то глядишь, среди них и попадутся лучшие... тогда молоко делится на всех членов общины, и все в выигрыше.
    Так что, дорогая Ольга диди (сестра, значит, матаджи язык не поворачивается, ведь я Вас старше), объединяйтесь с кем-нибудь из преданных, выбирайте место и лишь тогда едьте. Поодиночке нас легко одолеть, надо это понимать. Жизнь - это борьба, особенно в СК.

  4. #44
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    по-моему, разговор пошел уже по третьему кругу.
    поэтому - скажу лишь то, что никто пока не сказал.

    1. просмотрел в Бхакти-расамрита-синдху 64х анги бхакти - про питие молока нет ни слова. Ну, разве что п. 37: вкушение пищи, предложенной божеству (найведьи).
    Полагаю, раз питие (магазинного) молока не есть анга бхакти, то тут можно целиком доверится своему сердцу, что оно подсказывает. Думаю, все присутствующие для себя уже решили, как относиться к магазинному молоку.

    2.
    к слову про животных - в это понятие ведь входят не только коровы, верно? обширнейшие коровьи пастбища здорово вредят планете.
    Не знаю, впрочем, входит ли "забота об экологической ситуации" в понятие "этика".



    можно бороться методом Ганди. Это не потребует каких-то усилий, на это не нужно выделять время и деньги.
    1.Одна из анг бхакти - это принимать благоприятное и отвергать неблагоприятное. Поэтому да, пусть для себя каждый сам решает, является ли магазинное молоко для него благоприятным "благостным" продуктом, и поступает соответственно...
    2.По шастрам. Строго говоря, поддержание коров является деятельностью, НЕ ПРЕПЯТСТВУЮЩЕЙ развитию бхакти. Где в городе можно найти такую деятельность? Там любая деятельность так или иначе препятствует...
    3.Коровьи пастбища вредят планете лишь тогда, когда неправильно используются, слишком сильно стравливаются, выедаются до земли, так сказать... Это происходит из-за погони за выгодой, за деньгой... Жадность, вожделение, гнев, память приходит в забвение, лишается человек разума, совершает глупости,... (Помните Кришна в БГ говорит Арджуне) Сейчас так везде. Это демоническая культура, построенная на стремлении к сиюминутной материальной выгоде. Когда содержится слишком много коров на небольшой территории, то такое происходит.
    Если же пастбищ достаточно, они меняются втечении сезона несколько раз, то трава успевает подрасти и даже дать семена. Коровы не любят есть траву, рядом с которой лежит их лепешка, они ее обходят. А трава получает подкормку и успевает дать семена, также с навозом коровы рассеивают семена трав. Так происходит естественное восстановление пастбища. Мы это заметили, когда у нас коровы 10 лет паслись на наших землях, которые до этого были бедными, на них только пару видов трав росло и червей дождевых не было. Потом, правда, колхоз эти земли запахивать стал. Там такие урожаи кукурузы были!!! За несколько лет, правда, опять выпахали, и урожаи снизились... Так что правильный подход в содержании коров может улучшить экологическую ситуацию. Корова и земля неразрывно связаны друг с другом. Но нужно все делать правильно, по шастрам.
    4.Да, метод Ганди (акция гражданского неповиновения) - это здорово! Просто бойкот магазинным молочным продуктам и все! "Это не потребует каких-то усилий, на это не нужно выделять время и деньги". Это Вы в точку!!!

    Еще в писаниях говорится, что если ты даешь деньги недостойной личности и она использует их на греховную деятельность, то в ад пойдете вместе. Если дать благочестивому человеку, то вернется столько же, сколько отдал, если Вайшнаву - то вернется в бесчисленное число раз больше блага, чем ты отдал.
    Так что, подумайте, на ЧТО пойдут ваши деньги, отданные за магазинную молочную продукцию... на поилки для коров или на новые ножи для разделки туш...

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от prema Посмотреть сообщение
    Вот что мы поняли: Если говорить много о кармических реакциях и вреде молочных продуктов, то окружающие люди тоже попадут под это влияние (что уже и происходит) и будут отказываться от этих полезных, благостных продуктов, но не смогут отказаться от мяса. Они недоумевают: что жемы будем есть, если мясо– плохо и молоко– плохо?! В итоге в их головах образуется каша непонимания. И вегетарианцев станет не больше, а меньше.
    Мы же, как представители ведической культуры, должны помогать людям, обучая их готовить из молочных продуктов. Рассказывать о потрясающей пользе Молока!
    Так делал Прабхупада, так будем продолжать и мы. Помогать людям, помогать коровам и фермерам, проповедуя им о Корове– Матери.
    И, благодаря этой проповеди, всё больше людей станут сострадать коровам, держать коров и заботиться о них.
    Пожалуйста, вайшнавы, давайте помогать людям и коровам и проповедовать ведическую культуру!

    Вся Слава Шриле Прабхупаде!
    По-моему, Вы что-то не так поняли...
    Конечно, если неправильно говорить, то так и будет, как Вы пишете. А если говорить одно, а жить по-другому, как удобнее приспосабливаясь, то тоже ничего не получится...
    Кстати, материалисты уже воруют наши идеи, как можно почти без затрат разводить коров. Отводят огромные территории, запускают туда коров, чтобы они там жили и плодились, а потом отстреливают их... Это мясная порода. Но что же нам теперь не рассказывать преданным, как можно круглый год коров пасти, сена меньше заготавливать, и коровы прекрасно себя чувствуют? Ведь если, как у нас, членов общины мало, сена на всех 54 коров не заготовишь своими силами, то выход один - пасти круглый год. Только так можно спасти коров от голодной смерти в наших условиях.
    "Помогать людям, помогать коровам и фермерам, проповедуя им о Корове– Матери." Извините, фермерам-преданным не проповедовать о корове нужно, а помогать физически и деньгами. Потому что ВСЕ фермерские хозяйства в мат. плане убыточны. А фермерам-материалистам проповедовать чрезвычайно трудно, у них, как правило, сердце очень жесткое, потому что убивают много и лично сами. Если сравнить обычного горожанина мясоеда и деревенского мясоеда, то у горожанину легче проповедовать. потому что он хотя мясо ест, но сам лично не убивает. А тот, кто сам животных держит, развивает с ними отношения, а потом предает их, убивая своих воспитанников, сердце свое больше ожесточает. Если люди в городе хотя бы скрывают от своих детей то, каким образом получаются сосиски, экскурсии на бойни детям не устраивают, то в деревнях многие дети сами учатся убивать. Таким людям проповедовать нужно ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ ПРОСТОЙ ЖИЗНИ БЕЗ ГРЕХА УБИЙСТВА. Моему мужу его односельчанин так и сказал: "Хорошо, я приму то, о чем ты говоришь. Но скажи мне, пожалуйста, куда мне телят девать?" Вот он и поехал на ведическую ферму это выяснять...чтобы потом проповедовать... до сих пор тут. Но они этот образ жизни не примут, пока не отбросят концепцию, что на первом месте - выгода, деньги. Как это корову закопать, это же столько мяса, столько денег! И это просто так похоронить?! Для них это невозможно. Им нужно ПОКАЗЫВАТЬ, что так выгоднее. только выгода эта широ-о-окая! Тут и войн нет, и дети хорошие получаются, и земля плодороднее будет и много чего еще...
    Вы не можете " Рассказывать о потрясающей пользе Молока", если это магазинное молоко. Потому что это обман. Шрила Прабхупада говорил о пользе чистого молока, а не молока, полученного мясо-молочной промышленностью. Поэтому и фермы основывал.
    Ученые-материалисты уже о вреде молока теории выдвигают. И они правы! Потому что их молоко действительно вредное! А вот от наших коров - полезное. Только разницу эту не все понимают. Поэтому и путают одно молоко с другим. Пожалуйста, дорогие преданные, вы же умнее, чем материалисты, не путайте. Не заменяйте одно другим. Это совершенно разные вещи.
    Джая Шрила Прабхупада!

  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна! Дорогая матаджи Прабхавати, примите, пожалуйста, мои поклоны и благодарность за Ваше служение коровам!
    Мне показалось, что мы немного на разной волне общаемся.
    Я хотела сделать акцент на проповеднической деятельности в городах.
    Вы же говорите о проповеди в общине.
    И то и другое НЕОБХОДМО! Но сейчас нет возможности всем пить молоко коров, которых содержат вайшнавы. Максимально мы должны избегать магазинного молока и покупать его у бабушек и частных фермеров. Но говорить о "вреде" молока– это не правильно! Шрила Прабхупада просил преданных пить то молоко, которое они могут купить.
    Мы не умаляем значимости молока коров, выращеных преданными, наоборот, всячески будем помогать вайшнавам. Но обычным людям, которым мы проповедуем, нужно очень много молока и молочных продуктов, чтобы без страха перейти на вегетарианство. В первую очередь надо думать о проповеди.
    Постепенно преданные будут всё больше заботиться о коровах и образовывать общины.
    Но для этого нужны годы и годы!
    А чтобы отличать добро и зло, людям надо перестать есть мясо и начать пить горячее молоко, дающе разум. Такое молоко, которое они могут купить....

  7. #47
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ольга Шеломонова! Пожалуйста, не спешите заводить коров в обычной деревне! Как предостерегает матаджи Прабхавати, очень сложно и опасно заниматься коровами в среде непреданных.
    Когда мы жили в Ершово(Курджиново), то местные жители выжидали, когда подрастали наши волы, а потом воровали из с пастбищ и из сараев и съедали.
    Общины должны быть на оооочень большом расстоянии от деревень.

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest
    В Вегерской общине есть очень хороший опыт с коровами!
    Надо перенимать их опыт.
    Всё это чрезвычайно сложно и без большой команды преданных не обойтись!

  9. #49
    Kasturika d.d.
    Guest
    Любопытно, когда однажды к нам в общину приезжал Гопал Кришна Госвами, то в лекции он сказал:
    Когда у вас будет 200 членов общины, тогда можете завести 1 корову ))

  10. #50
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Прабхавати деви даси
    то выход один - пасти круглый год.
    неемного оффтопный (не нашел подходящей темы, поэтому задам тут) вопрос: можно подробнее про выпас когда уже есть снежный покров? Интерес сугубо теоретический, но всё же.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 07.10.2011 в 16:04.

  11. #51
    Kasturika d.d.
    Guest
    Там, где мы жили всегда круглый год пасут. Благо, что зимы не суровые.
    Община в горах; коровы шустрые, прыткие, когда снег лежит, они веточки деревьев едят. Домой приходят сытые, с оогромными животами!
    Для них не былр большой разницы: зима или лето...

  12. #52
    Пользователь Array Аватар для Ольга Шеломонова
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-05-1976
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо всем за Ваши ответы!ХАре Кришна! Просто я уже в деревне живу и хотела взять на себя такое служение.А теперь придется оч.сильно подумать! примите мои поклоны!
    У каждого из нас есть а жизни шанс,и каждому из нас своя вершина.Кто в миг взлетев стремительно погас,а кто и не дошел до половины

  13. #53
    Возможность успешного содержания коров полностью зависит от климата. На форуме темы эти возникали уже много раз. Те, кто давно на форуме, читали выводы, что в климате средней полосы России с зимой по 6 месяцев содержать коров преданным практически невозможно. Ведический подход применим только в странах с короткой и теплой зимой, когда коровы пасутся сами по себе. Либо это будет полностью убыточное производство молока, из-за огромных объемов корма на зиму. Поэтому такое соотношение гуру и привел: 1 корова на 200 преданных. И разве хватит молока этой коровы, чтоб их прокормить, это наверное корова лишь для вида, для праздников.

    Опыт венгерской общины перенимать? У них и условия исключительные, и менталитет другой:

    1. В Венгрии такое законодательство, что граждане могут перечислять преданным свои налоги как религиозной общине, напрямую. Преданные там годами зарабатывают себе хорошую репутацию полезных обществу людей, это целенаправленная работа Шиварамы Свами.
    2. Это ферма с идеей привлечения туристов (оз. Балатон всего в 100 или 200 км от них), и это также источник дохода.
    3. Нужен лидер-саньяси и полностью преданные идее люди (у них нет права собственности на дома и землю, только спустя кажется 10 лет служения дом переходит семье, но не наследуется, насколько поняла... не думаю, что в России эта схема вообще будет работать, у нас после советской власти стойкое неприятие колхозов и отсутствия собственности).

    Так что - коров себе позволить могут только преданные где-нибудь на юге России... и рассуждения о том, что надо только молоко от коров преданных пить, конечно, красивы, но просто невыполнимы сейчас.

    Если только где-нибудь на юге договорятся преданные содержать большое стадо. Тогда м.будет делать сухое молоко, гхи, панир, сыр, чтобы как-то снабжать преданных хотя бы ближайших регионов. А те, в свою очередь договорятся между собой и будут согласны покупать их продукцию, и причем очень задорого. Например, в Англии преданные Бхактиведанта Мэнора сейчас продвигают бренд "Ахимса Милк", это самое дорогое молоко в стране, ок. 2 фунтов за литр (ок. 100 руб.), и в цену входит пожизненное содержание коров, даже когда они уже "на пенсии". Что-то вроде этого может быть, когда-то и будет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.10.2011 в 20:08.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #54
    Другой вариант. Где-то на форуме была тема про, кажется, московское производство молока, где о коровах нормально заботятся. Фото коров висят в офисе, у каждого теленка по отдельному такому зимнему пластиковому домику, все аккуратно, чисто. Не знаю, где эта тема с фото. Сколько литров молока в день у них получается?

    Можно ведь заказать маркетинговое исследование для крупного производства безубойного молока. Посчитать кол-во наших, кто будут готовы покупать по стране только их молочную продукцию, - но если она станет еще и безубойной. Можно наладить доставку молока в другие города. И выйти к ним с предложением повысить цены до рентабельных - но с условием изменить производство, пожизненное содержание коров.

    Сейчас получается, что молоко - это всего лишь побочная продукция мясного производства, мясо-молочное производство. Но на пакетах рисуют счастливых коров на зеленых лужайках. А надо чтобы в сознании людей было четкое разделение - либо ты содержишь коров ради дорогого безубойного молока, - либо, как мясник, ради мяса.

    Преданные будут понимать, что они платят дорого, потому что они содержат этих коров, это дхарма грихастх. Вот что-то типа этого должно быть, дорогой бренд "Безубойное молоко". Было бы у нас тепло - было бы дешевое молоко, но у нас холодно.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #55
    Может быть, собрать все темы про вегетарианство и защиту коров в отдельный раздел? Просьба к модераторам... я как-то уже предлагала, остановились тогда на том, что этих тем мало, и кто будет модератором? По-моему, тем много, и искать их по всему форуму неудобно. И модераторов вроде бы много сейчас.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #56
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    (ок. 100 руб.)
    У нас тут сосед такую цену сделал,хотя коров своих режет-мама не горюй.
    Он и навоз дорого продаёт...
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    2.
    к слову про животных - в это понятие ведь входят не только коровы, верно? обширнейшие коровьи пастбища здорово вредят планете.
    Не знаю, впрочем, входит ли "забота об экологической ситуации" в понятие "этика".
    Конечно входит.
    Но больше мясное пр-во вредит.Можно глянуть кино ,называется...Планета,что ли.
    Там как раз об этом.
    Сотни Га леса под сою для коров .И пшеницу для коров,потом из навоз в реки и прочая.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  18. #58
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    У нас тут сосед такую цену сделал,хотя коров своих режет-мама не горюй.
    Он и навоз дорого продаёт...
    Значит, есть такие, кто берут за такую цену. Особенно, если это Подмосковье - там некоторые и 3 л банку "своих" помидоров готовы за 1500 руб. покупать.

    Мне кажется, что преданные, приняв принцип благодарности корове за молоко, не останутся в накладе от Господина коров.
    Если выправить сам принцип защиты коров, перераспределять средства (покупая дорогую безубойную молочку) - как то все должно выправиться по карме, увеличится доход.

    Я уточнила, даже около 120 руб. за литр у них, - 2,4 фунта. Дорого это. Лактовегетарианцам надо минимум 1 л в день одному человеку, 3600 руб. в месяц. А сколько гхи или панир такой стоят... Ну может быть, цены у нас получатся ниже по сравнению с Европой, Англией. Очень бы хотелось увидеть результаты расчетов такого производства в России.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.10.2011 в 18:59.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  19. #59
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Харе Кришна! Очень рада вашему интересу к этой теме. Особенно м. Преме.
    Понимаете, ... , если молоко неубойное, то его слишком мало, чтобы на нем бизнес делать. Даже по такой дорогой цене... Я сейчас это хорошо понимаю, потому что занимаюсь распределением молока у нас. Если мы что-то продаем преданным, то это (с моей точки зрения) чисто для проповеди. Если даже мне будут золотом платить, я не смогу продавать ... потому что его мало; у меня настроение такое: сначала молоко для тех, кто здесь трудится, потом - для тех, кто нам из города помогает, а потом - на продажу желающим купить. Мне очень жаль, но такова реальность. Нас не стоит рассматривать, как производителей чистого молока для горожан. Мы не справимся... И овощи чистые тоже невозможно продавать в большом количестве... Простите... Тут столько служения, что хотя бы на свои нужды вырастить, надоить... Как говорил Прабхупада, мы можем продавать только излишки. Сегодня они есть, а завтра их может и не быть...
    Я много размышляла над этим. Пришла к выводу, что это Господь так устроил, чтобы если ты хочешь кушать чистые продукты, то вынужден был сам их производить. Ни за какие деньги их стабильно получать не получится. Только иногда, если повезет...
    Понимаете, все дело в менталитете производителя. Если твоя цель - производить на продажу, то рано или поздно захочется схалтурить в качестве, чтобы больше прибыли получить. А если твоя цель - произвести для своей семьи, то будешь стараться чистое вырастить... а излишками угостить того, кого любишь, даже порой и не излишками... а просто поделиться... Но для этого любовь в отношениях должна быть, искренность.

  20. #60
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    можно подробнее про выпас когда уже есть снежный покров? Интерес сугубо теоретический, но всё же.
    Коров МОЖНО содержать даже в наших широтах. Это заблуждение, что их можно без особых затрат поддерживать только там, где тепло. Наш опыт это подтверждает. У нас зимы снежные, морозные. Бывает и наст. Сено нужно заготавливать, но меньше, чем со стойловым периодом. Мы к этому круглогодичному выпасу пришли вынужденно. Но потом поняли, что в этих условиях, это выход.
    А получается так.
    Коров продолжаем пасти, даже когда выпадает снег. Они в первый день в шоке немного, что травы не видно стало, но потом голод заставляет искать еду. Когда мы только начинали, то не все коровы соображать начали, как еду добывать. Лишь некоторые исключительно умные ветки пробовать стали. Но голод заставил перейти на другой корм. А глядя на них, и остальные начали поедать ветки кустарников, лозы, осины. Первую зиму они не умели снег мордами рыть, траву кушали только ту, что из-под следов копыт выглядывала. Потом научились.
    Мороз им не страшен. Если продолжать их пасти, то у них шерсть вырастает густая, лохматые становятся, как зубры. В прошлом году один преданный решил в сарае пару волов зимой держать, пастись не пускал в начале зимы. Так они у него с короткой шерстью в зиму вошли. Потом пришлось выгонять пастись, (сено у него кончилось), а они бедные стоят и мерзнут, трясутся.... Но потом шерсть все-таки отросла и им легче стало пастись.
    Есть на facebook видео и альбомы с фотками про зимний выпас. Я там Prabhavati dd.
    Мы их зимой подкармливаем обязательно, потому что порой бывает мало им еды, особенно когда наст, или снег глубокий и плотный. Тогда они на ветки полностью переходят. Пастухи одежду специальную надевают, сапоги высокие рыбацкие (если влажный снег), валенки или охотничью обувь, плащи химзащиты, зеленые такие, от ветра защищают, рукавицы теплые, шапки... Главное - двигаться, тогда не замерзнешь. Некоторые пробовали на коне пасти, но через два часа так задубеешь, что мало не покажется... Особенно когда мороз за 20.
    Коровам хуже всего, когда дождь с ветром холодным. Вот тогда они сильно мерзнут. А если просто мороз, то им до лампочки, главное, чтобы поесть было...

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •