Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 404

Тема: Молоко: Этика и традиция...

  1. #221
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Выход - сознание Кришны. Веганство - тоже тупик...

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  2. #222
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Елена Барышева Посмотреть сообщение
    Веганство - действительно выход из сложного положения!
    Выход для кого, Елена?
    Для Вас или для коров?

  3. #223
    Kasturika d.d.
    Guest
    Чайтанья Чандра Чаран прабху пишет:
    (отрывок) " Однако, отказ от молока – это не выход из положения, а наоборот увеличение проблемы. Единственное, что связывает человека и корову с точки зрения ахимсы – это молоко и навоз. Заменить их на самом деле нечем. В Ведах утверждается, что молоко – это жидкая религия, подобно молоку матери, которому полноценной замены тоже нет. Это утверждение могут хорошо объяснить аюр-ведические доктора..."

  4. #224
    Да, если человек не будет пить молоко и есть мясо, капут коровам
    Я слышала, что Прабхупада даже не был против молока, содержащего в себе рыбий жир.
    говорил, что на Западе трудно найти качетсвенное молоко, но лучше уж так, чем совсем не пить

  5. #225
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-27-1976
    Адрес
    МО, п. Быково
    Сообщений
    41
    Прабхавати деви даси , дайте пожалуйста ответ как практик.
    Почему сложно купить хорошее сухое молоко? Это невыгодное производство?
    Какая технология его изготовления, можно ли его сделать самому в домашних условиях?

  6. #226
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Я очень давно не покупала сухое молоко. Поэтому не в курсе положения на рынке. Технологию можно посмотреть в интернете. Все, что я знаю, это то, что используют вакуумную сушку.
    Однажды случайно у меня получилось немного сухого молока, которое выкипело на чистую газовую плиту, на которой я готовила на всех конфорках. Я продолжила готовить, а молоко так и осталось на плите. Оно испарялось-испарялось и в конце концов, когда я стала очищать плиту, то у меня отскреблось что-то очень похожее на сухое молоко.
    А почему сейчас становится все труднее купить нормальные вегетарианские продукты, так это же понятно. Влияние демонического сознания. Помните истории, когда демоны оскверняли жертвоприношения? (Очень много их в Рамаяне). То же самое происходит и сейчас, когда производители в погоне за прибылью добавляют в пищевую продукцию непищевые добавки, которые, например, позволяют сохранить привлекательный вид (цвет) или еще что-нибудь. Обладатели демонического сознания автоматически делают так, чтобы это невозможно было использовать в служении Господу. Им просто так больше нравится. Добавить, например, в творог свиной жир, или яичный порошок куда-нибудь всунуть... Они найдут свое объяснение, почему это надо.
    Из священных писаний мы знаем, что что-бы ни делал человек, находящийся в гуне невежества, это будет плохо как для него, так и для других. Поэтому и нужно стараться окружать себя гуной благости, развивать ее у себя, чтобы понимать, что следует делать, а что - нет. В современном обществе все запутано-перепутано. Что хорошо, что плохо - трудно понять. Везде обман. Говорят - ешьте, не бойтесь, а потом оказывается, что это яд.
    Поэтому самое лучшее и безопасное - это создать свое общество, или если хотите, сельхозобщину, где мы хотя бы еду сможем свою производить, ну хотя бы основные продукты питания.
    Шрила Прабхупада ясно сказал, что он хочет, чтобы все его ученики-грихастхи (семейные люди) жили в сельхозобщинах, создавая фермы, где экономической основой будет земля и коровы. Если мы хотим обмануть Прабхупаду, говоря, что "ну пока это невозможно.... возможно в будущем...", то нам не следует обижаться, если мы тоже будем обмануты, и нам продадут некачественные продукты, выдавая их за хорошие. Простите, я никого не хочу задеть. Но это плата за нашу лень, несобранность, материальные привязанности (к удобствам, например)...

  7. #227
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-27-1976
    Адрес
    МО, п. Быково
    Сообщений
    41
    Прабхавати д.д. Спасибо за ответ. Небольшой вопрос не по теме. Чем можно заменить в рецепте сухое молоко, например при изготовлении шариков и бурфи. Сгущенным молоком? Его можно изготовить в домашних условиях?

  8. #228
    выход есть-организовывайте вайшнавские поселения,выращивайте свои продукты,доите счастливых коров и предлагайте все это Кришне!Живя в городе вы ни за какие деньги не купите все это,можно только вырастить с любовью своими руками,тогда и ценить будете,растения на грядке ,получая от вас энергию растут для вас и ваша корова дает молоко для вас с любовью,городскому человеку это трудно понять,в городе ко всему имперсональный подход.У моих двух коров даже вкус молока разный,хотя кормление и содержание одинаково,потому что характер у них разный.

  9. #229
    Сам я не веган и становиться веганом не собираюсь, но заметил в этой и паре подобных тем на форуме, что иногда есть такое мнение у некоторых преданных, что веганство - это чуть ли ни отклонение от Сознания Кришны. Мол, "Eсть там глупые веганы, а мы - преданные. Шрила Прабхупада молоко пить разрешал, и даже наоборот - вдохновлял, мы его инструкции следуем." Но Шрила Прабхупада много других еще инструкций дал. Например, что те преданные, которые проповедью не занимаются, в городе западном жить не должны, а должны либо ехать в Индию, либо на ферму, посколько в западном городе ничего, кроме проповеди и наслаждения чувств нет. Храмы же должны себя и общину обеспечивать с продукции близлежашей фермы.
    Соответственно, хотел просто добавить, что встречал немалое количество веганов среди преданных разных уровней - от новичков до санньяси и членов ДжиБиСи. В Новой Зеландии, например, 99% преданных - веганы в том плане, что они магазинное молоко не пьют. Там у них проект, кстати, довольно интересный - преданные не едят молочных продуктов ни от каких коров, кроме тех, что выращены преданными. Но молоко то пить надо и хочется, а это создает потребность в выращивании преданными коров, за что взялись несколько групп грихастх, которые на этом в общем-то создали свой бизнесс внутриобщинный, иными словами можно сказать создали класс вайш. Молока, конечно, на всех не хватает, но проект развивается, давая рост фермам, варнашраме и защищенным коровам.

  10. #230
    Kasturika d.d.
    Guest
    заметил в этой и паре подобных тем на форуме, что иногда есть такое мнение у некоторых преданных, что веганство - это чуть ли ни отклонение от Сознания Кришны. Мол, "Eсть там глупые веганы, а мы - преданные.
    Любопытно, а где в форуме это утверждалось?

  11. #231
    ВОт-вот,создавайте крепкие семьи,собирайте команду единомышленников и в поселение,что большинство делают в городе? Ходят на работу,что бы заработать денег,потом пойти в супермаркет и купить непонятно что.Если потихонечку потянутся преданные в деревни,будет и куда телят девать и как бычков использовать,и продукты у них будут натуральные,а проповедовать и в деревнях можно,фестивали устраивать и гостей приглашать,деревенские люди очень восприимчивы,особенно если видят,что мы сами следуем тому,что проповедуем,здесь не нужны особые какие-то программы,наш образ жизни и есть проповедь.

  12. #232
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от карасева анна Посмотреть сообщение
    выход есть-организовывайте вайшнавские поселения,выращивайте свои продукты,доите счастливых коров и предлагайте все это Кришне!Живя в городе вы ни за какие деньги не купите все это,можно только вырастить с любовью своими руками,тогда и ценить будете,растения на грядке ,получая от вас энергию растут для вас и ваша корова дает молоко для вас с любовью,городскому человеку это трудно понять,в городе ко всему имперсональный подход.У моих двух коров даже вкус молока разный,хотя кормление и содержание одинаково,потому что характер у них разный.
    Совершенно верно! У нас у всех коров вкус молока отличается, у кого

    сильнее, у кого лишь оттенком. Потому что у них настроение в служении

    разное (характер, как Вы говорите). Так же и у нас в отношениях с

    Господом. У каждого Его преданного свой неповторимый оттенок

    настроения, поэтому и вкус отношений (раса) свои, неповторимые. Это и

    приносит радость и наслаждение обоим: Кришне и Его преданному.

    Поэтому нет и не может быть зависти в преданном служении. Оно

    неповторимо! И приносит полное удовлетворение душе.

    Коровы помогают понять и осознать очень многое... Нужно только

    правильно с любовью к ним относиться. Господь дал нам этих

    удивительных животных не только для поддержания нашего физического

    тела (экономики), но и для того, чтобы они помогали нам в нашем

    духовном развитии.

    Хотя это по большому

    счету не является чистым бхакти. Это бхакти с примесью.
    Но, если следовать наставлениям Шрилы Прабхупады, то этих примесей в

    сердце будет меньше. И постепенно будут открываться

    истины о настоящей жизни, о настоящей реальности.
    И все будет помогать: и коровы, и растения, и ветер, и небо, и сама

    земля... они будут подсказывать, в каком направлении делать следующий

    шаг. Зависимость от сил природы лучше, чем от системы в городе. Потому

    что система толкает в неверном направлении - ОТ БОГА.

    Простая жизнь раскрывает простые истины, непонятные в городе. Путь

    бхакти прост для простых и сложен для сложных. Поэтому стань простым,

    и все станет ясно. Где ложь, а где истина, что делать в той или иной

    ситуации, как относиться к тем или иным явлениям жизни, что главное, а

    что второстепенное... и т.д.
    Пусть даже человек меняет свой образ жизни, мотивируясь

    материальным (для своего здоровья, или воспитания детей ), если будет

    жить, руководствуясь писаниями, находясь под руководством святой

    личности, находясь в общении с вайшнавами, он со временем обязательно

    осознает, что это нужно для Кришны. Сердце очиститься и его мотив

    поменяется, он вроде бы будет делать то же, что и раньше: доить коров,

    полоть грядки, сажать картошку, выращивать цветы..., но уровень его

    медитации будет другой. Если раньше он думал: "Вот этот овощ поможет

    мне быть здоровым и не болеть, чтобы служить Кришне, а это молоко

    сделает меня спокойным, чтобы я мог нормально читать джапу..." -то

    теперь ему это уже все равно, он думает: "А сегодня с утра я предложу

    Божествам этот сладкий виноград, чтобы порадовать Их. Интересно,

    понравятся ли Кришне эти сабджи, в них все с моего огорода, только соль

    из магазина. Эти перцы так старались расти, наконец их цель жизни

    осуществилась - они на подносе у Верховного Господа в сабджах... если

    Кришна примет их, то они будут счастливы. А яблоня, давшая Кришне

    такие вкусные яблоки, тоже исполнит свое предназначение, и будет

    счастлива. Я помог ей в этом служении, поэтому, надеюсь, это деревце

    подарит мне частичку своего настроения в служении Говинде..."

    Балабхадра прабху объяснял нам, что коровы, волы - это вайшнавы,

    только маленькие, как дети. Занимая их в служении Кришне, мы помогаем

    им, а они - нам. Так же и растения...
    Он имеет видение, что все вокруг - это вайшнавы, служащие Богу. И мы

    находимся в этой цепочке. Помогая другим, мы помогаем себе.

  13. #233
    Цитата Сообщение от карасева анна Посмотреть сообщение
    ВОт-вот,создавайте крепкие семьи,собирайте команду единомышленников и в поселение,что большинство делают в городе? Ходят на работу,что бы заработать денег,потом пойти в супермаркет и купить непонятно что.Если потихонечку потянутся преданные в деревни,будет и куда телят девать и как бычков использовать,и продукты у них будут натуральные,а проповедовать и в деревнях можно,фестивали устраивать и гостей приглашать,деревенские люди очень восприимчивы,особенно если видят,что мы сами следуем тому,что проповедуем,здесь не нужны особые какие-то программы,наш образ жизни и есть проповедь.
    А сами чего не хотите?

  14. #234
    Почему же? Мы с семьей уже 13 лет живем в деревне,кто желает,присоединяйтесь,в этом году еще две семьи прибавилось.

  15. #235
    Kasturika d.d.
    Guest
    Анна, расскажите, пожалуйста, как Вы справляетесь с коровами, с быками?

  16. #236
    У нас пока две коровки и телочка,справляемся,еще пчелы 70 семей

  17. #237
    Летом пасутся около дома,у нас деревня заброшенная,жителей практически нет,на зиму заготавливаем сено,есть свой трактор и навесное оборудование к нему,ответственным преданным можем телочку подарить,она у нас племенная,мама высокоудойная корова,папа-рекордсмен породы,ей почти год,ручная и ласковая.

  18. #238
    Kasturika d.d.
    Guest
    А бычки не рождаются? Что будете делать с ними?

  19. #239
    Kasturika d.d.
    Guest
    Хочется предостеречь Вас от возможных проблем.
    Если коровы гуляют свободно, и в деревне есть быки, то у Вас скоро будет ооочень много телят...

  20. #240
    Спасибо! Мы в курсе насчет быков,у нас днем с огнем не сыщешь быка,в округе кроме наших,коров нет,тем более если знаешь когда в охоту приходит,я заранее слежу и не выпускаю,одна коровка у нас уже старенькая,она больше телиться не будет,но молоко дает хорошо,вторую будем покрывать не чаще раз в 3 года,если будет бычок,будем обучать,нам работник нужен,в огороде лучше быком пахать,трактор портит землю,трамбует сильно,и лес рядом,дрова привезти,сено и т,д,так что занять есть чем.

Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •