Цитата Сообщение от prema Посмотреть сообщение
Может быть, действительно, выход в том, чтобы раздаивать тёлочку?
Матаджи Прабхавати, как Вы думаете, любую можно раздоить, или тоже от характера зависит?
В этом году у нас проводится эксперимент с телочками. Поскольку мы пока коров не размножаем, хотя бы этих прокормить, то и телочек не покрываем. И открываются удивительные вещи. Наблюдая за состоянием вымени у коров и телочек, я заметила, что весной у некоторых телочек (не всех!) стало расти вымя. Потом начали набухать сосочки и дольки стали твердеть. Я забеспокоилась, чтобы не заболели маститом. Потому что у меня уже был печальный опыт со старой коровой Бхавой, которую я запустила (перестала доить, т.к. молоко у нее все равно было невкусное и мало, только морока одна, да еще хронические маститы...). Так вот эта Бхава весной стала сама приходить в коровник на свое старое место, просясь, чтобы ее подоили, а я не хотела. Я знала, что Бхава очень любит, когда ее доят. Но потом она заболела маститом, и мне пришлось ее и лечить, и доить. А потом она стала давать вкусное молоко и в объеме до 3 литров. (Из двух с половиной сосков).
Так вот, я беспокоилась о телочках... И двух самых "опасных" начала доить. Одна из них потом перестала выделять молоко, и я ее запустила, потому что подумала: "Пусть еще подрастет и потолстеет", а другая увеличивает и увеличивает удой..., совсем как после родов... дошла до 6 литров летом и еще больше осенью, хотя сама некрупная и не сильно толстая...
А еще одна старая яловая телка начала давать молоко весной, когда ей уже 6 лет стукнуло. Но сейчас она уменьшила удой до 2 литров.
Сейчас у некоторых телочек опять вымечки набухли. Я их по одному разу сдоила,чтобы напряжение снять, и слежу, что дальше будет. Не хочу сейчас доить, лучше весной, а то у нас с кормами трудновато. Телочкам самим жизненные силы нужны будут суровую зиму пережить. Вот такие у нас дела.
Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что думаю, потому что нигде в литературе этого вообще нет, у материалистов такие опыты не проводятся, им невыгодно. Можно ПЫТАТЬСЯ весной раздоить ЛЮБУЮ телочку, начиная с 2.5 или 3 летнего возраста. Она должна быть в хорошей форме. Коровы (волы) растут до 5 лет. Поэтому слишком рано не нужно их раздаивать или покрывать. Мало что у них охоты... у подростков-человеков тоже половые желания бушуют... но им же рано семью заводить...
Характер нужно воспитывать. Если животное дикое или агрессивное, то нужно именно ему уделять больше внимания. Моя дочь именно с такими больше всего возиться любит, у нее спортивный интерес: из недотроги сделать ласковое послушное животное. Они потом сами за ней, как хвостики ходят... ласки просят или поработать (позаниматься на уроке по обучению волов). Но если кто-то уже испортил характер животного, то бывает ОЧЕНЬ трудно исправить... или даже невозможно. Бывают и индивидуальные особенности, не поддающиеся исправлению. При воспитании нужно быть последовательными, ласки и строгости должно быть в меру. Животное не должно нас бояться, но и дисциплину знать.
Поэтому при выборе телочки нужно смотреть на ее характер тоже.
Есть щедрые коровы, а есть жадины. Поэтому дольше будет давать молоко щедрая корова, которая желает тебя покормить. У нас есть и такие, и такие... Опыт показывает, что корова, которая любит поджиматься, на 2, 3 год после отела почти не дает молока... у нее в мозгу включается механизм прекращения выработки молока от нежелания его давать людям...
У меня есть предположение, что это также зависит от нашего желания служить Господу, преданным. Это желание при общении с коровами распространяется на них, и они "заражаются" от нас. Определить будущий характер телочки (жадина или щедрая) сложно, только опытным путем.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02312.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	3280 Арати сосет Пару.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03303.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	3281 Малышка Шьяма (тогда 3-летняя) впервые на ферме знакомится с коровкой Прией (черненькая) и ее доченькой телочкой Аштакой (пестренькая). Враджакишор прабху знакомит детей друг с другом. Мама Шьямы, м. Катя, стоит чуть позади.
Наши коровы очень любопытные. А их дети во всем следуют за родителями. У них уже отсутствует ген страха. (Более трех поколений сменилось, за которыми преданные ухаживают). Поэтому, если их не испортить плохим обращением, они всегда будут миролюбивые и любопытные, как наши дети...