Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ваше мнение?

  1. #1

    Question Ваше мнение?

    Харе Кришна! Примите мои смиренные поклоны,дорогой Враджендра Кумар Прабху! Хотелось бы узнать Ваше мнение по двум вопросам: 1.В одной из своих лекций Вы говорили,что если преданный был женат и развелся,то ему не видать титула санньясы в ИСККОН,однако Е.М.Махадьюти Прабху вчера получил этот титул,несмотря на то,что был когда-то в браке,как прокомментируете это? 2.Я согласен с Вами полностью в том,что в ИСККОН есть проблема с малой численностью духовных учителей,из-за чего страдает процесс обучения и руководства преданными,но не согласен,что в роли Гуру обязательно должны выступать грихастхи,мое мнение таково,что вместо рег.секретарей и разных там представителей ДБС,которые в большинстве своем просто формализмом занимаются,не принося никакой практической пользы,должны быть санньяси-гуру,которым будет поручен конкретный регион,где они должны проповедовать и вести к Кришне своих учеников,не разъезжая по всему миру,а конкретно нести ответственность за свою зону (не будем принимать в расчет опыт прошлых ошибок,т.к.тогда просто сами личности все запороли,но система была правильной),также хотел бы услышать Ваше мнение,заранее благодарен за ответ.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Детали нужно прояснять с коммитетом по саннйасе, который принимает окончательное решение по этому вопросу. Жизнь сложна и может быть великое разнообразие ситуаций. Поэтому нужно учитывать причины, по которым распался брак, кто был инициатором развода и т.д. Плюс срок давности тоже имеет значение. Не стоит ставить вечное клеймо на человека за какие-то прегрешения в прошлом. Брак мог распасться по разным причинам. Но люди могут меняться, раскаиваться в ошибках, делать выводы, учиться. Все это необходимо учитывать. Поэтому решение принимается по совокупности факторов. Но если бы развод произошел лет пять назад при отягчающих обстоятельствах и при очевидной вине мужчины, то в этом случае получение саннйасы осложняется.

    2. В ИСККОН нет проблем с малым количеством духовных учителей. Есть проблема с малым количеством дикша-гуру. Не путайте эти понятия. Гуру-таттва значительно шире, чем роль дикша-гуру. Если наше руководство примет широкое определение гуру, как оно дано в шастрах, и не будет ограничивать гуру-таттву только до дикша-гуру, то многие проблемы решатся сами собой. По поводу того, кто должен действовать в роли дикша-гуру, я никогда не говорил, что только грихастхи должны действовать в этой роли. Большая часть должна быть грихастхами, т.к. процесс обучения подразумевает регулярное внимание к ученикам. Саннйаси из-за постоянных путешествий физически не может этого делать. Что касается руководства в регионах, дело не в том, кто его осуществляет, рег.секретарь или Джи-Би-Си, а в том, как это делается. Для того, чтобы быть эффективным в таком ответственном служении, как развитие региона, лидер должен быть обучен, перед ним должны быть поставлены ясные задачи в связи с конкретной ситуацией, и он должен получать поддержку свыше и поддержание от организации. Если ничего этого нет, тогда есть, то что есть. Для саннйаси-гуру развивать какой-то регион не очень сподручно, т.к. там много хозяйственных, юридических, социальных вопросов, в которые саннйаси лучше не вмешиваться. Даже если саннйаси отвечает за развитие какого-то региона или проекта, вероятнее всего он это будет делать через местных лидеров, которые непосредственно ведут дела, а саннйаси лишь вдохновляет и направляет их. Это будет правильная расстановка сил. Таково мое мнение.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 27.02.2017 в 11:33.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ваше мнение о нападении на редакцию сатирического журнала во Франции
    от Игорь Калашников в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 14:04
  2. Материализация Ваше мнение
    от Арсений Глазков в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.09.2014, 11:19
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 23:27
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2013, 00:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •