Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кришна, расположении души и инновации.

  1. #1

    Lightbulb Кришна, расположении души и инновации.

    Враджендра Кумар Прабху, примите мои поклоны. Прошу разьяснить:

    Доктор Сингх: Я хочу убедиться, правильно ли я Вас понял. Когда врачи берут сердце у человека, который только что умер, его душа покинула это сердце. Затем, когда они пересаживают его сердце в тело пациента, душа пациента входит в пересаженное сердце.
    Прабпхупада: Да

    Вопрос, где находилась душа пациента до пересадки, в теле или в извлечённом сердце? и как она понимала в какой момент и в какое место ей нужно перемещаться?

    возможно два варианта,как я смею предположить. Первый, либо душа всегда находится в теле, но воспринимается и чувствуется седцем. Либо душа находиться в сердце, но в этом случае временно могла выйти из него для проведения пересадки. Возникает вопрос, откуда такая осознанность у души - знать куда в какой момент перемещаться?

    Более того, в современной медицине сердце заменяют искусственным, электронным. Получается что Кришна не против инноваций, даже в таких духовных вопросах.

    И если каждый Аватар давал новый путь, но основывался на шастрах, возможно Калки Аватар свяжет науку постижения духовного транса, любви Кришне и современные прикладные дисциплины и представления о космосе. Ну никак у меня в голове не укладывается пятая песнь. Если Вьяса литературный аватар Кришны, а Кришна действует в соответствии со временем, местом и обстоятельствами, возможно описание устройства вселенной, данное в пятой песни - это временное объяснение, данное для людей того времени?



    В общем, Враджендра Кумар Прабху, прошу представить свою позицию по данному вопросу.
    Благодарю!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Евгений Рерих Посмотреть сообщение
    Враджендра Кумар Прабху, примите мои поклоны. Прошу разьяснить:

    Доктор Сингх: Я хочу убедиться, правильно ли я Вас понял. Когда врачи берут сердце у человека, который только что умер, его душа покинула это сердце. Затем, когда они пересаживают его сердце в тело пациента, душа пациента входит в пересаженное сердце.
    Прабпхупада: Да

    Вопрос, где находилась душа пациента до пересадки, в теле или в извлечённом сердце? и как она понимала в какой момент и в какое место ей нужно перемещаться?
    Душа находится в проекции сердца. Как изображение из проектора проецируется на экран, но отлично от экрана. Так и душа находится в области сердца и потому пересадка сердца подобна смене двигаетеля в машине. Когда двигатль меняют, машина никуда не едет, а водитель ждет рядом. Когда ремонт закончен, водитель опять садится в машину и едет. Поэтому нет разницы сердце реалное или искусственное. Энергия души дает сознание и силу сердцу биться. А направляет душу Высшая Душа - Параматма, которая помогает душе ориентироваться в этой ситуации с пересадкой сердца.

    И если каждый Аватар давал новый путь, но основывался на шастрах, возможно Калки Аватар свяжет науку постижения духовного транса, любви Кришне и современные прикладные дисциплины и представления о космосе.
    Вы, похоже, совсем не знакомы с вайшнавской традицией... Калки Аватар приходит в самом конце Кали-юги и просто уничтожет невменяемых демонов и создает атмосферу для новой Сатья-юги. Никакой любви к Кришне в конце Кали-юги нет и современных дисциплин тоже. Конец Кали-юги - это варварское время деградировавших людей, которые просто превратились в людоедов. Это описано в 12й песне Шримад Бхагаватам.

    Ну никак у меня в голове не укладывается пятая песнь. Если Вьяса литературный аватар Кришны, а Кришна действует в соответствии со временем, местом и обстоятельствами, возможно описание устройства вселенной, данное в пятой песни - это временное объяснение, данное для людей того времени?
    А как у вас современная космология в голове уместилась? Вы просто поверили в это и все, т.к. система вдалбливает в голову эти идеи с детских лет.
    Различие моделей космоса основано на различных представлениях о пространстве, времени и материи. Пока у вас освременные представления об этом, вы никогда не поймете ведическую модель космоса. Чтобы понять пятую песню ШБ, нужно очень хорошо изучить 2, 3, 4 песни, где закладыывается другая концепция материи, пространства и времени. Какая концепция этих элементов, такая и модель. Одно вытекает из другого.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    То-есть Кришна через Параматму направляет душу в момент операции. Кришна не против того, чтобы душа находилась в проекции электронного сердца. Так же, как я полагаю, он не против общения вайшнавов на этом интернет форуме. Вот те прикладные дисциплины, о которых я говорил: современная хирургия, ит технологии, электромобили. Безусловно, это всё проявления материального мира, но живое существо должно исполнять свой долг, служа Кришне в соответствии со своей кастой, не нарушая 4 регулирующих принципа и выполняя наставления ачарьев.




    Я прочёл 44 стиха 12-ой песни о Калки Аватаре. По признакам очень похоже на наше время и я часто слышу от вайшнавов о вкраплении сатья-йуги.




    Не считаю учёных единой монолитной силой, целью которых является намеренное введение масс в заблуждение. Одни учёные ставят под сомнение теории других учёных и требуют доказательств. Если бы снимки космоса были бы подделкой, это давно стало бы всем известно. И уж тем более, эти снимки делают десятки тысяч людей, как представителей официальных структур, так и частных лиц. и ни на одном из снимков, ни под одной планетой нет ни одной рептилии или млекопитающего. Более того, современные учёные подтверждают наличие гораздо большего количества измерений, что наоборот является косвенным подтверждением ведической философии. Их проблема заключается в том, что они не могут вести свой ум за пределы трехмерной реальности. Ни математика, ни физика ни приводит к духовному трансу и не открывает Кришну. В этом и была моя мысль: описание физической вселенной от современной астрофизики, духовный транс от учения Шри Чайтаньи.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я прочёл 44 стиха 12-ой песни о Калки Аватаре. По признакам очень похоже на наше время и я часто слышу от вайшнавов о вкраплении сатья-йуги.
    Простите, но по вашим цитатам я вижу, что у вас в голове полная каша. При чем тут вкрапление сатйя-юги и конец реальной Кали-юги, когда приходит Калки? Вам бы систематически изучить философию для начала, чтобы мысли ваши исходили из шастра-сиддханты, а не из вашего ума.

    Пусть ученые для начала обнаружат душу в сердце и Параматму в каждом атоме, пусть они увидят семь священных рек, протекающих через правое ухо. Пусть они хотя бы чакры в теле обраружат и признают их существование, а потом уже за изучение космоса берутся. Они еще пока не разобрались с тем, что у них перед носом, они не знают, что такое электричество, какова природа сознания. А вы слушаете, открыв рот, их теории о космосе. Это же смешно. Пусть для начала хотя бы до гуны благости доберутся. Вот тогда их восприятие мира начнет меняться. А из гуны страсти мир воспринимается совсем иначе. Под влиянием невежества в состоянии белой горячки люди еще не такое видят, но нормальный человек не будет серьезно воспринимать эти бредни. Сейчас вся культура и наука находятся под влиянием гуны страсти и это дает соответствующее видение и восприятие мира.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Признаю ошибку, вкрапление сатья йуги и её полное наступление разные вещи. Более того, в этих стихах ничего не сказано о конвергенции мирских и ведических знаний - тоже признаю. Внимательно посмотрел 3D модель вселенной в соответствии со Шримад Бхагаватам. Похоже на то, как йоги описывают чакры и кундалини: Змея у основания и трансендентный Кришна на самом верху - как сахасрара, но это уже моя суррогатная каша, сваренная из элементов разных систем)P.S. Устройство вселенной по Шримад Бхагаватам невероятно красиво и мистично, и Вы уж меня простите, но похоже на то, что это чьи-то экстатические грёзы духовного транса, но никак не реальное положение дел.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если вы знаете РЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ, то вам не нужно меня ни о чем спрашивать. Вы сами себе гуру. Все, что я пишу, вы просто игнорируете или не воспринимаете. В такой переписке нет никакого смысла. Пустая трата времени.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Я люблю Кришну, нет ничего дороже и нет иного смысла жизни. Ничто в этом мире так полно не описывает Бога и не сближает с ним, как Бхагават Гита и Шримад Бхагаватам. Но ни один вайшнав мне до сих пор не дал ни одного внятного ответа...

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Еслли вы любите Кришну, то вопросов у вас быть не должно, т.к. преданным, в чьих сердцах пробудилась любовь, Кришна все ответы дает из сердца.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос о пространственном расположении алтаря
    от Vyacheslav V.P. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 04:03
  2. Души
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2014, 08:35
  3. Почему Кришна создал души ТАКИМИ?
    от Nandini в разделе Философия
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 16:18
  4. Радха-Кришна и Кришна -Баларам: поклонение, украшение, одежды..
    от Rasika dd в разделе Божественная мастерская
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •