Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Развитие

  1. #1

    Развитие

    Харе Кришна. Шрила Прабхупада говорил, что помимо чтения 16 кругов Маха-мантры, соблюдения 4 регулирующих принципов, чтения его книг и принятия прасада, очень важным является принятие духовного учителя, преданное служение, общение с преданными. Но как быть, если человек не ради богатства, а исполняя свой долг (перед родными и близкими, в т.ч. для пропитания своей семьи), вынужден работать до позднего вечера, практически не имея выходных и свободного времени (я вижу, что люди посещают храм, различные мероприятия, лекции в выходные дни, но, к сожалению, забыл, когда они у меня были)? Ведь, с другой стороны, в Бхагавад Гите Кришна объясняет Арджуне, что необходимо выполнять свой долг. Получается ли, что такой человек не прогрессирует в сознании Кришны (если да, то что можно сделать в такой ситуации)? И еще вопрос: в чем именно состоит служение? Разъясните, пожалуйста.

  2. #2
    Харе Кришна! острота в вопросе принятия учителя отпадет когда примите Прабхупаду и читайте его пранаму а служение надо брать такое, которое не будет как гири на ногах

  3. #3
    Цитата Сообщение от KirillK Посмотреть сообщение
    Харе Кришна. Шрила Прабхупада говорил, что помимо чтения 16 кругов Маха-мантры, соблюдения 4 регулирующих принципов, чтения его книг и принятия прасада, очень важным является принятие духовного учителя, преданное служение, общение с преданными. Но как быть, если человек не ради богатства, а исполняя свой долг (перед родными и близкими, в т.ч. для пропитания своей семьи), вынужден работать до позднего вечера, практически не имея выходных и свободного времени (я вижу, что люди посещают храм, различные мероприятия, лекции в выходные дни, но, к сожалению, забыл, когда они у меня были)? Ведь, с другой стороны, в Бхагавад Гите Кришна объясняет Арджуне, что необходимо выполнять свой долг. Получается ли, что такой человек не прогрессирует в сознании Кришны (если да, то что можно сделать в такой ситуации)? И еще вопрос: в чем именно состоит служение? Разъясните, пожалуйста.
    Простите за любопытство а Вы для себя интересуетесь? или для кого-то другого?

  4. #4
    "Если наша жизнь будет построена так, чтобы всегда помнить Кришну, мы никогда не потеряем для себя Кришну и никогда не потеряемся от Него. И в этом гарантия, что в момент смерти мы отправимся к Кришне. Если мы не потеряны от Кришны, куда же ещё мы можем отправиться, как не к Кришне? В Девятой главе "Бхагавад-гиты" (Б.Г., 9.31) Кришна говорит Арджуне: каунтейа пратиджанихи на ме бхактах пранашйати "О сын Кунти, смело заявляй любому, что Мой преданный никогда не погибнет". Просто не теряйте из виду Кришну. Это и есть совершенство жизни. Можно забыть всё остальное, но мы никогда не должны забывать Кришну. Если нам удаётся помнить Кришну, мы - богатейшие из людей, даже если на чей-то взгляд внешне мы выглядим нищими." Послание Бога

    Вот пришла на почту рассылка цитат Прабхупады.

    От себя добавлю - читайте Бхагавад-Гиту каждый день, хотя бы по 20-30 минут. Или хотя бы слушать в плеере и потом думать. Некоторые думают, что прочитали пару раз БГ и на этом всё. БГ нужно читать и постигать годами, даже десятилетиями. Это главный ключ к нашему успеху
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 01.03.2017 в 08:17.

  5. #5
    Ну а если говорить про время, то, конечно, нужно стремиться к тому, чтобы высвобождать время и избавляться от паразитических связей, служить не тому кому надо и общаться не с теми, с кем надо. И это индивидуальный процесс, зависит от текущих возможностей, условий и т.д. Тут нет однозначных решений. Нужно применить все свои силы и ресурсы чтобы начать выбираться из этой ситуации и обеспечивать себя и семью с меньшими затратами времени и сил.

    Смысл в том, чтобы установить связь с Кришной. Выйти на осознанный уровень и служить осознанно. И осознанно это значит что Вы сами будете понимать что нужно делать Вам и куда двигаться. Кришна присутствует с нами в виде Параматмы и подсказывает нам что делать исходя из наших устремлений. Поэтому если Вы будете постепенно очищать себя, свою жизнь, будете укреплять связь с Кришной, решительно и целеустремленно будете продвигаться, то безусловно Кришна поможет. Я сам проходил через похожие ситуации и работал в том числе ночью. Днем думал как выбраться из этого болота. В этом процессе также происходит осознание некоторых вещей, осознание и освобождение.

    Конечно, нужно решать эти вопросы. Нужно приложить максимум усилий, аккумулировать родственные, социальные, творческие ресурсы, чтобы улучшить положение. Если цель - развитие Сознания Кришны, то будет приходить понимание как это делать. Нужно налаживать связь с Господом и будет подсказки и помощь. Это наш вызов личный, наш выбор, наши усилия.
    Так мы и развиваем в себе Сознание Кришны. Главное, понять, что это можно делать осознанно. Но когда мы слишком много действуем в гунах, у нас затуманивается разум и мы не можем спокойно мыслить, нет времени на осмысление. Нужно высвобождать потихоньку время. По чуть-чуть, но целенаправленно.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 01.03.2017 в 08:59.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Петр Таранов Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! острота в вопросе принятия учителя отпадет когда примите Прабхупаду и читайте его пранаму а служение надо брать такое, которое не будет как гири на ногах
    Спасибо за ответ!

  7. #7
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    "Если наша жизнь будет построена так, чтобы всегда помнить Кришну, мы никогда не потеряем для себя Кришну и никогда не потеряемся от Него. И в этом гарантия, что в момент смерти мы отправимся к Кришне. Если мы не потеряны от Кришны, куда же ещё мы можем отправиться, как не к Кришне? В Девятой главе "Бхагавад-гиты" (Б.Г., 9.31) Кришна говорит Арджуне: каунтейа пратиджанихи на ме бхактах пранашйати "О сын Кунти, смело заявляй любому, что Мой преданный никогда не погибнет". Просто не теряйте из виду Кришну. Это и есть совершенство жизни. Можно забыть всё остальное, но мы никогда не должны забывать Кришну. Если нам удаётся помнить Кришну, мы - богатейшие из людей, даже если на чей-то взгляд внешне мы выглядим нищими." Послание Бога

    Вот пришла на почту рассылка цитат Прабхупады.

    От себя добавлю - читайте Бхагавад-Гиту каждый день, хотя бы по 20-30 минут. Или хотя бы слушать в плеере и потом думать. Некоторые думают, что прочитали пару раз БГ и на этом всё. БГ нужно читать и постигать годами, даже десятилетиями. Это главный ключ к нашему успеху
    Спасибо Вам за развернутый ответ. Пока, к сожалению, возможностей мало (последние несколько лет). Надеюсь, милостью Кришны будет получаться выделять больше времени и посещать храм хотя бы в выходные дни. Конечно, много вопросов, тонкостей, о которых хотелось бы узнать у более сведущих людей, кое-где даже каша небольшая)). Но читаю книги Прабхупады каждый день, читаю джапу, слушаю лекции в интернете. Все приходит с опытом

  8. #8
    Цитата Сообщение от Konstantin Petrov Посмотреть сообщение
    Простите за любопытство а Вы для себя интересуетесь? или для кого-то другого?
    Видимо, витиевато написал Для себя.

  9. #9

  10. #10
    Речь о Дхарме идёт. Если этот вопрос на самом деле стоит очень серьёзно и Вас есть желание следовать по пути бхакти-йоги то Вам необходимо очень тщательно изучить вопрос Дхармы. Обязанностей которые стоят на первом месте ИМЕНО в бхакти йоге и обязанности, которые необходимо выполнять для того, чтобы поддерживать своё существование.

  11. #11

  12. #12
    Цитата Сообщение от Konstantin Petrov Посмотреть сообщение
    Речь о Дхарме идёт. Если этот вопрос на самом деле стоит очень серьёзно и Вас есть желание следовать по пути бхакти-йоги то Вам необходимо очень тщательно изучить вопрос Дхармы. Обязанностей которые стоят на первом месте ИМЕНО в бхакти йоге и обязанности, которые необходимо выполнять для того, чтобы поддерживать своё существование.
    Ну, насколько я это понимаю, в Бхагавад Гите на Курукшетре Кришна объяснял Арджуне, что для него в тот момент дхармой было идти и сражаться, потому что этого хотел Кришна, а принять санньясу и уйти с поля боя было адхармой. Но пришло время, и Пандавы оставили царство Парикшиту, а сами отправились в паломничество. И это уже было дхармой. Речь же не только о поддержании существования. Есть еще долг. В Шримад Бхагаватам Прабхупада говорил о том, что в доме грихастхи все должны быть сыты. Даже поселившаяся там ящерица.

  13. #13
    В общем, грань тут тонкая, мне кажется. Вот я и решил у более сведущих людей совета спросить.

  14. #14
    Некоторые люди, обладающие поверхностным пониманием Вед, приходят к выводу, что по природе они —дух, Брахман, но из за соприкосновения с материальной энергией забыли об этом. Тогда у них возникает желание порвать свои отношения с материальным миром. Но как? Поскольку их тело, жилище, жена, дети и пища материальны, они, пытаясь избавиться от всего материального,посыпают себя пеплом, оставляют на себе одну набедрен
    ную повязку и едят пресную пищу. Стремясь доказать всем свою отрешенность, они бросают семью и уходят в лес или монастырь. Не задумываясь о своем истинном благе, они посвящают себя философскому поиску истины, но при этом забывают, что подлинного освобождения можно достичь, только восстановив взаимоотношения с Господом.

    Хотя такие люди отреклись от греховной и благочестивой деятельности, а также от концепций «я» и «мое», они сами не до конца понимают, для чего все это нужно. Все свое время они посвящают изучению «Веданты», а когда пробьет их смертный час, кто нибудь из членов той же секты
    разобьет им о голову кокосовый орех и предаст останки земле. И что в результате обретают эти люди? Идя таким путем, нельзя достичь Господа, а можно лишь раствориться в Брахмане. Но если человек, не прекращая заботиться о своем теле и доме и не отказываясь от еды и сна, поместит Бога в центре своей жизни и будет служить Ему, то постепенно разовьет привязанность к Господу и в конце концов обязательно обретет любовь к Нему 1.

    Такое отречение называется юкта вайрагьей. (Шрила Бхактивинода Тхакур)

    Если ВЫ описали конкретный случай из своей собственной жизни, то Вам надо очень много вещей проанализировать а потом принимать решение.

    Даже если сейчас Вам опишут все Виды, Формы, Принципы преданного служения, то Вы узнав о них, начнёте подбирать а может это - а может то. И в итоге еще больше запутаетесь. Вам нужно найти авторитетного человека, объяснить ему ситуацию вот прямо как на "исповеди" и попросить конкретного ответа как и что мне надо сделать или поменять, чтобы получить то то и то ___ и можно ли вообще на это расчитывать. "Чудес" как известно не бывает.

    Для того чтобы обрести Према-Бхакти у Вас есть всё, кроме как я понимаю общения с преданными, посещения их собраний, может быть лекций.

    Но для того, чтобы Вам работать чуть меньше и получать больше для того, чтобы и семье хватило и у Вас было больше времени на Духовную практику (например на общение с УСТОЙЧИВЫМИ преданными) - это совсем другой вопрос.

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от KirillK Посмотреть сообщение
    В Шримад Бхагаватам Прабхупада говорил о том, что в доме грихастхи все должны быть сыты. Даже поселившаяся там ящерица.
    Харе Кришна !!

    Прабхупада говорит что преданный не должен много работать, он должен приоритет отдавать бхакти, к сожалению нет точной цитаты, но запомнилось. Скорее всего это прайаса - одно из 6 неблагоприятных действий мешающих бхакти. http://www.sambandha.ru/upadeshamrita_2stih/

    Чем у вас таким там семья питается, что вам целый день надо до позднего вечера трудиться, да ещё и без выходных ?
    мои поклоны ...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Харе Кришна !!

    Прабхупада говорит что преданный не должен много работать, он должен приоритет отдавать бхакти, к сожалению нет точной цитаты, но запомнилось. Скорее всего это прайаса - одно из 6 неблагоприятных действий мешающих бхакти. http://www.sambandha.ru/upadeshamrita_2stih/
    Харе Кришна. Вот и я тоже думаю, что, возможно, вы правы. Может, это придет постепенно с очищением? Знаком с этими словами Прабхупады. Почему-то мне показалось, что он это говорил о работе ради чувственных наслаждений... Т.е. когда человек работает в надежде, что в будущем эта деятельность принесет ему какие-то блага.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Нет нет, вы даже написали в чём проблема, мол нет времени посещать преданных и т.д.
    Так и Прабхупада говорил, не нужно много работать для поддержания себя. Вот и спросил у вас- что у вас там за такие нужды.
    мои поклоны ...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Нет нет, вы даже написали в чём проблема, мол нет времени посещать преданных и т.д.
    Так и Прабхупада говорил, не нужно много работать для поддержания себя. Вот и спросил у вас- что у вас там за такие нужды.
    Почему-то все говорят только о пропитании Дело же не только в еде. Все находится во взаимосвязи. И когда из этой взаимосвязи что-то выпадает, рушится вся система. Ведь зачастую не мы выбираем обстоятельства, а они нас. Я имею ввиду, что одно дело, когда я выбираю, поработать мне или нет, чтобы машину новую себе купить, а другое дело, когда я работаю из чувства ответственности. Есть люди, которые на меня рассчитывают, есть люди которые находятся под моей опекой (жена, дети), есть люди, которые от меня зависят, просто потому что что-то крутится, пока я это кручу. Но стоит мне остановиться, перестать выполнять свои обязанности даже отчасти, как сломается все целое. Дети перестанут получать заботу, люди придут и начнут требовать выполнения взятых на себя обязательств (которые я, может, и брать-то не хотел - жизнь так распорядилась) и т.д. по цепочке. Если рассматривать на примере Арджуны опять же, не думаю, что, если бы он принял санньясу, то умер бы с голоду или сражение бы отменили Но нет, он должен был быть там, на своем месте. Спасибо Вам за совет! Буду стараться постепенно перестраиваться и все-таки выделять время!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Konstantin Petrov Посмотреть сообщение
    Некоторые люди, обладающие поверхностным пониманием Вед, приходят к выводу, что по природе они —дух, Брахман, но из за соприкосновения с материальной энергией забыли об этом. Тогда у них возникает желание порвать свои отношения с материальным миром. Но как? Поскольку их тело, жилище, жена, дети и пища материальны, они, пытаясь избавиться от всего материального,посыпают себя пеплом, оставляют на себе одну набедрен
    ную повязку и едят пресную пищу. Стремясь доказать всем свою отрешенность, они бросают семью и уходят в лес или монастырь. Не задумываясь о своем истинном благе, они посвящают себя философскому поиску истины, но при этом забывают, что подлинного освобождения можно достичь, только восстановив взаимоотношения с Господом.

    Хотя такие люди отреклись от греховной и благочестивой деятельности, а также от концепций «я» и «мое», они сами не до конца понимают, для чего все это нужно. Все свое время они посвящают изучению «Веданты», а когда пробьет их смертный час, кто нибудь из членов той же секты
    разобьет им о голову кокосовый орех и предаст останки земле. И что в результате обретают эти люди? Идя таким путем, нельзя достичь Господа, а можно лишь раствориться в Брахмане. Но если человек, не прекращая заботиться о своем теле и доме и не отказываясь от еды и сна, поместит Бога в центре своей жизни и будет служить Ему, то постепенно разовьет привязанность к Господу и в конце концов обязательно обретет любовь к Нему 1.

    Такое отречение называется юкта вайрагьей. (Шрила Бхактивинода Тхакур)

    Если ВЫ описали конкретный случай из своей собственной жизни, то Вам надо очень много вещей проанализировать а потом принимать решение.

    Даже если сейчас Вам опишут все Виды, Формы, Принципы преданного служения, то Вы узнав о них, начнёте подбирать а может это - а может то. И в итоге еще больше запутаетесь. Вам нужно найти авторитетного человека, объяснить ему ситуацию вот прямо как на "исповеди" и попросить конкретного ответа как и что мне надо сделать или поменять, чтобы получить то то и то ___ и можно ли вообще на это расчитывать. "Чудес" как известно не бывает.

    Для того чтобы обрести Према-Бхакти у Вас есть всё, кроме как я понимаю общения с преданными, посещения их собраний, может быть лекций.

    Но для того, чтобы Вам работать чуть меньше и получать больше для того, чтобы и семье хватило и у Вас было больше времени на Духовную практику (например на общение с УСТОЙЧИВЫМИ преданными) - это совсем другой вопрос.
    Спасибо! Буду думать!)

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Харе Кришна! Примите мои поклоны! Позволю себе дать вам совет также.
    Нужно еще очень искренне МОЛИТЬСЯ, просить помощи у господа, у Шрилы Прабхупады. Просить помочь найти выход, просить помочь найти истинного духовного учителя, такого же уровня, как Прабхупада, просить дать настоящую садху-сангу - общение с истинным(и) садху, Вайшнавами. И эти молитвы можно возносить везде и всегда, даже на работе. Вы такой молодец, что у вас есть чувство долга. Господь любит это.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В США развитие движения сознания Кришны и развитие ферм.
    от Сергей Федорович в разделе Традиция и современность
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.02.2017, 15:14
  2. Духовное развитие
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2015, 13:08
  3. Духовное развитие и насилие
    от Правислав в разделе Философия
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 18:55
  4. Совместное развитие
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 11:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •