Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Враг Индры" или "Тот, чей враг Индра"

  1. #1

    "Враг Индры" или "Тот, чей враг Индра"

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху. Примите мои поклоны.
    Не могли бы Вы прояснить этот текст из Шримад Бхагаватам:

    ШБ 6.9.11
    Узнав о гибели Вишварупы, его отец Твашта решил провести обряды, чтобы уничтожить Индру. Возлив топленое масло на жертвенный огонь, он произнес: «Умножь свое могущество, о враг Индры, и без промедления убей своего врага!»

    Комментарий:
    Твашта допустил ошибку в долготе одного звука, что полностью изменило значение мантры. Твашта хотел произнести индра-шатро, что значит «о враг Индры». В этой мантре слово индра стоит в родительном падеже (шаштхи), и образованное таким образом сложное слово (индра-шатру) относится к категории тат-пуруша (татпуруша-самаса*). На свою беду, Твашта ошибся в ударении, и у него получилось не «враг Индры», а «тот, чей враг Индра». Поэтому вместо врага Индры на свет появился Вритрасура, чьим врагом стал Индра.

    * Речь идет о двух категориях сложных слов в санскрите (бахуврихи и тат-пуруша), которые неразличимы на письме. Первый тип произносится с ударением на первом слоге первого слова (и'ндра-шатру, что значит «тот, чей враг Индра»), а второй тип произносится с ударением на втором слове (индра-ша'тру, что означает «враг Индры»). (Прим. редактора.)


    Однако в чем вообще разница? "Враг Индры" и "Тот, чей враг Индра" - разве это не одно и то же? Скажем, "Брат Вани" и "Тот, чей брат Ваня" - разве это не указывает на одну и ту же личность?
    Тогда в чем же ошибся Твашта? Тем более что результат был вполне как правильный - получившийся из ягьи Вритрасура сражался с Индрой и в общем то одолел его.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Насколько я помню, все-таки Индра убил Вритрасуру, а не наоборот. А ведь Твашта хотел, чтобы был убит Индра. Поэтому Индра стал врагом Вритрасуры, а Вритрасура отнесся к ситуации вполне по-философски и даже проповедовал Индре, призывая его скорее убить себя (Вритру). В этом, как я понимаю, и заключается ошибка Твашты, которая привела к обратному результату. Родился не враг Индры, а тот, к кому Индра питал вражеские чувства. А Вритра действовал скорее из чувства долга, без особой враждебности по отношению к Индре.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как благословлять "Харибол"или "Харе Кришна"?
    от Екатерина О в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 02:13
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •