Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Прана

  1. #1

    Прана

    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, стараюсь слушать лекции Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа. Одна из его лекции посвящена тому как сжечь (изменить) карму. В данной лекции Бхакти Вигьяна Госвами говорит о том, что Джива (Живое существо) напрямую с этим миром не соприкасается (не воспринимает). Промежуточной сферой, так сказать посредником восприятия и соприкосновения с данным миром выступает прана то есть жизненная энергия ( промежуточная среда между материей и духом ). Однако о гунах в данной лекции почти ничего не сказано, не смотря на то, что лекция очень и очень информативная и насыщенная.

    Скажите пожалуйста как взаимосвязаны ум,аханкара,разум, читта и прана в совокупности с гунами материальной природы. Не знаю можно ли назвать это взаимодействием с гунами, так как мне пока трудно понять.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это все единая система с взаимозависимыми элементами. Читта - это оскверненное сознание или проекция сознания души на материю. Теперь эта Читта проявлется через функции аханкары, буддхи и манаса. Прана питает этот механизм жизненной энергией. А влияние гун модифицирует эту систему, т.к. под влиянием разных гун тонкое тело будет работать по-разному. Без гун вообще ничего не будет работать, т.к. гуны - внутреннее содержание времени. Сила времени выводит из равновесия три гуны и они приводят в действие механизм тонкого и физического тел.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 09.03.2017 в 09:38.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •