Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Время приёма продуктов питания

  1. #1

    Время приёма продуктов питания

    Добрый вечер,


    Насколько мне известно, согласно аюрведе и авторским разработкам Торсунова О.Г. по питанию есть различия во времени приёма определенных продуктов. На Ваш взгляд, какой из этих двух методик лучше следовать?

  2. #2
    Добрый.

    А где конкретно там различия?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    А где конкретно там различия?
    Постараюсь найти информацию со ссылками, чтобы не быть голословным

  4. #4
    Сева
    Guest
    Авторские методики Торсунова, не имеют к Аюрведе никакого отношения.

  5. #5
    Сева
    Guest
    Согласно Аюрведе нельзя есть кислое перед сном. Также нельзя ложится спать сразу после питья молока, следует ждать один час как минимум.
    Также время суток связано с дошами с 6 до 10 утра капха, 10-14 питта, 14-18 вата, 18-22 капха. 22-02 питта и 02-6 вата.
    это необходимо учитывать принимая пищу - например не есть тяжелую пищу такую как сладости и пшеницу в период капхи если у Вас капха конституция.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Также время суток связано с дошами с 6 до 10 утра капха, 10-14 питта, 14-18 вата, 18-22 капха. 22-02 питта и 02-6 вата.
    А время это какое? Солнечное или обычное в моей местности?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    А где конкретно там различия?

    Александр, например, во времени приёма зерновых. Согласно аюрведе, как я понял, их можно в любое время, и также в каждом приёме пищи они должны быть. Олег Геннадьевич говорит, с 11 до 14(по солнцу) т.к. в другое время они создают тяжесть и вроде как-то плохо усваиваются

  8. #8
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    А время это какое? Солнечное или обычное в моей местности?
    Солнечное конечно. Нужно принять реальный астрономический полдень как 12:00. Например в Киеве летом это 13:00 а Зимой 12:00 по местному времени.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Александр, например, во времени приёма зерновых. Согласно аюрведе, как я понял, их можно в любое время, и также в каждом приёме пищи они должны быть. Олег Геннадьевич говорит, с 11 до 14(по солнцу) т.к. в другое время они создают тяжесть и вроде как-то плохо усваиваются
    Можно в любое время? В каждом приеме пищи зерновые? Это прям мантра всех мам, тетушек и бабушек: "Ешь с хлебом, кому говорю!"
    Не думаю, что этот подход приведет к здоровью. Масса примеров в ближайшем окружении.
    Проведите свои исследования по данному вопросу, на своем организме. Я провел. Мой вывод - ОГ прав.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Можно в любое время? В каждом приеме пищи зерновые? Это прям мантра всех мам, тетушек и бабушек: "Ешь с хлебом, кому говорю!"
    Не думаю, что этот подход приведет к здоровью..
    "Ешь с хлебушком", тем более с тем, который едят наши современники,- это не полезное питание, согласно Аюрведе. Изделия из муки не рекомендуются для ежедневного здорового питания. С зерном кушай, а не с злебушком)

    Проведите свои исследования по данному вопросу, на своем организме. Я провел. Мой вывод - ОГ прав
    Вот в этом вся суть, что в вопросах питания требуется свой подход для каждого человека. Если вам или кому-то из старших и уважаемых преданных не подходит что-то, то это не означает, что все должны следовать вашим правилам. У нас есть ведическая наука Аюрведа, которая учитывает питание для трех типов конституций и их различных сочетаний.
    Аюрведа всегда индивидуально рассматривает каждый организм, привычки питания, климат и множество других факторов.
    Но есть также и общее описание принципов питания, от которых можно отталкиваться:
    https://ayurvedika.ru/blog/ahara-vidhi/
    ПРАВИЛА ПИТАНИЯ

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Аштанга-хридаям, Сутрастхана, 8.40-44
    Не рекомендуются к регулярному употреблению: простокваша, кефир, йогурт и подобные продукты, творог, сыр, продукты с выраженной щелочной или кислой реакцией, уксус, ферментированные продукты, .. урад-дал (чёрный маш), гиацинтовые бобы, мучные изделия, проростки, сухие овощи и др.


    Готовить и подавать пищу разрешается чистым, дружественным к вам людям. Принимать пищу рекомендуется в компании любимых (близких) людей. Пищу, содержащую траву, волосы, повторно разогретую, очень горячую или пересоленную, [или] состоящую в основном из овощей или низшего зерна, следует отвергнуть.
    Комментарий «Падартха-чандрика» Чандрананданы говорит, что рекомендация отвергнуть пищу, состоящую только из овощей или авара анны, указывает на то, что в каждом приёме пищи желательны высшие зерновые (по аюрведической классификации), такие как рис, пшеница, ячмень и пр.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.07.2017 в 14:10.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Солнечное конечно. Нужно принять реальный астрономический полдень как 12:00. Например в Киеве летом это 13:00 а Зимой 12:00 по местному времени.
    Сева прабху, а Вы не знаете в табличке Торсунова по продуктам - тоже солнечное время указано?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Можно в любое время? В каждом приеме пищи зерновые? Это прям мантра всех мам, тетушек и бабушек: "Ешь с хлебом, кому говорю!"
    Не думаю, что этот подход приведет к здоровью. Масса примеров в ближайшем окружении.
    Проведите свои исследования по данному вопросу, на своем организме. Я провел. Мой вывод - ОГ прав.
    Согласен, я тоже следую за ОГ в этом вопросе. Выходит, что в аюрведе ошибка? Или какое тому найти объяснение? Суботялов М.А.(аюрведист) писал что зерно в любое время можно:
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post114437
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post121224

  14. #14
    Следуйте лучше своему телу, а не советам в интернете.
    Если вы подходите к перекрестку и там горит зеленый свет, это еще не повод тупо переть вперед, не глядя по сторонам. Если вас кто-то переедет, то вряд ли ощущение своей правоты вас сильно утешит.
    Так же и прочитав совет по здоровью в интернете, пусть даже он полностью соответствует каким то шастрам, всё же не стоит прямо так бездумно ему следовать. Утешение, что вы угробили свое тело строго по шастрам, довольно слабое...
    В общем, практика - критерий истины, как нас учили в советской школе

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    А что непреложного в шастрах? шастры они как раз и говорят, что нет единого питания для всех, наоборот, "Каждому-своё" - традиция от Дханвантари.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 31.07.2017 в 22:08.

  16. #16
    Сева
    Guest
    Торсунову точно нельзя доверять так как его слова противоречат не только шастрам (жаль что вы не признаете их авторитет как это делаю я) а и примеру Прабхупады. Торсунов рассказывает что сладкое после 9 утра а особенно вечером усиливает вожделение но Прабхупада и сам мог съесть сладость вечером и ученика не запрещал.

    Также Прабхупада часто ел зерновые с утра - например кхир и вечером тоже мог какие-нибудь овощи в кляре из пшеничной муки.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 19.04.2018 в 09:36. Причина: удалено оскорбительное высказывание

  17. #17
    SergeyX
    Guest
    Ближе к 12 часам организм наиболее работоспособен. В это время, так же, наиболее усилено пищеварение, способствующее усвоению пищи. Выходит в обед должен происходить основной приём пищи...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Торсунов рассказывает что сладкое после 9 утра а особенно вечером усиливает вожделение но Прабхупада и сам мог съесть сладость вечером и ученика не запрещал.
    Также Прабхупада часто ел зерновые с утра - например кхир и вечером тоже мог какие-нибудь овощи в кляре из пшеничной муки.
    Прабхупада ачарья бхакти, а не здорового питания. Он привык к бенгальской кухне, мог есть много жареного в масле и т.п., хотя понятно, что это вовсе не здоровая еда. И учеников своих он привлекал вкусом прасада, а не его полезностью для тела. Если бы он еще и начал нормы здорового питания устанавливать, тогда точно никто бы не привлекся

  19. #19
    Цитата Сообщение от SergeyX Посмотреть сообщение
    Ближе к 12 часам организм наиболее работоспособен. В это время, так же, наиболее усилено пищеварение, способствующее усвоению пищи. Выходит в обед должен происходить основной приём пищи...
    А у меня с утра работоспособность, а к 12 уже в сон клонит

  20. #20
    SergeyX
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    А у меня с утра работоспособность, а к 12 уже в сон клонит
    Видимо у всех различен режим. Наиболее здравый и духовно правильный наверное ни кто и не скажет...Плюс критерий познания истинности через пережитый опыт. И индивидуальность каждого в частности.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Освящение продуктов питания
    от Лариса в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.02.2019, 17:24
  2. Здоровый продукт питания
    от Татьяна О. в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 03:43
  3. Привычки питания Прабхупады
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 03:27
  4. Культура питания и Бхима
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 09:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •