Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Вайшнавские аудиозаписи для детей

  1. #1
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105

    Вайшнавские аудиозаписи для детей

    Дорогие преданные, какие аудиоистории, сказки порекомендуете поставить для детей 5-6 лет?
    В интернете много хороших записей, но все они "кармические", учат добру, но не более. Есть ли хорошие вайшнавские записи?

    Пока из более доступного мне попались только истории Ягьявалки д.д., записанные для радио "Кришналока" в 1990-х годах. Но эти истории не очень хорошо адаптированы для детей. Часто там упоминается насилие, секс (!), думаю, что детям это лучше не слушать.

    Может, уже есть какие-то современные хорошие записи?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #2


    Этот кукольный спектакль поставлен настолько хорошо, что можно и просто слушать, и все равно будет понятно и интересно.

  3. #3
    1. Сказание о Господе Джаганнатхе и царе Индрадьюмне
    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...igi&Itemid=155

    2. Удивительный Пастушок. 50 историй о Кришне. Аудиокнига
    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...=30&Itemid=155

    3. В архиве радио "Кришна-лока" были также:
    - спектакль "Святой вор",
    - цикл передач про Бурфика и Шастрика,
    - истории попугая Шуки и пр. детские передачи.

    Очень много всего было.

    Скачать архив радио "Кришна-лока" можно с http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1985371
    Т.к. rutracker обычно блокируется, то можно открыть указанный адрес через анонимайзер, допустим, через http://www.anonymizer.ru

    Было бы неплохо, чтобы кто-то выложил этот архив в другом месте - общедоступном. Пока он не исчез совсем и навсегда.
    Последний раз редактировалось Tathyana; 20.03.2017 в 22:22.

  4. #4
    Архив радио "Кришналока", в т.ч. замечательные детские передачи и радиопостановки, можно скачать здесь, пока не исчез навсегда:
    http://maintracker.org/forum/viewtopic.php?t=1985371

    И действительно, неплохо бы его залить на какой-то надежный сайт.

  5. #5
    Цитата Сообщение от PRASAD DAS Посмотреть сообщение
    Архив радио "Кришналока", в т.ч. замечательные детские передачи и радиопостановки
    То, что пишет топикстартер про детские постановки этого радио, вам безразлично, и вы их все равно ему советуете?

    Я это радио никогда не слушала. Но вот Лакшмана Прана д. говорит, что цензуры по соответствию детской психологии там нет.

    Вы знаете, чем отличается настоящее произведение искусства для детей, будь то литература, музыка или спектакль? Обязательно должен быть указан рекомендуемый возраст. Посмотрите на любую современную афишу (0+ 2+ 7+ 16+ видели такое?). На титульный лист любой детской книги посмотрите.

    Если уж беретесь советовать, тогда перечислите конкретно, что лично вы внимательно прослушали из их репертуара и что там подходит для дошкольников.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.04.2017 в 04:54.

  6. #6
    Матушка, истории Ягьявалки д.д. я не советовал. Я дал ссылку на общий архив, где полно других хороших детских передач. Например, выше упоминают:

    "- спектакль "Святой вор",
    - цикл передач про Бурфика и Шастрика,
    - истории попугая Шуки и пр. детские передачи."

    На "Кришна-локе" не дураки работали. В этих передачах нет никакого секса, насилия и пр. Зато этого полно на Youtube, который сейчас смотрят все дети.
    Да что Youtube, на улицу выводишь ребенка, и у нас на улице из кафе звучит рэп про секс и насилие, и такие же дети на детских площадках играют, которые этим сполна поделятся.
    А вы тут гоняете человека, давшего ссылку на ценный архив.
    Последний раз редактировалось PRASAD DAS; 16.04.2017 в 12:46.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ольга Медведкова Посмотреть сообщение
    Мне тоже в детстве не нравились стихи Чуковского. Мне приятнее было про красивое, про доброе и весёлое слышать. Поэтому я с автором статьи немного соглашусь.

    Ну а то что убивают - так во многих сказках убивают. Вот мой ребёнок не любит мультик про Кришну, потому что там убивают. А Кришну любит. А мультика боится. Надо всегда подбирать детям сказки, стишки, песенки, мультики. Кому что нравится

    С 1 сентября 2012 года, после вступления в силу федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в России введена следующая возрастная классификация информационной продукции:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...81%D0%B8%D0%B8

    Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет (0+)

    К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные её жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).


    Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет (6+)

    К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные её жанром и (или) сюжетом:

    кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;
    ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
    не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.



    _________________________

    Цитата Сообщение от PRASAD DAS Посмотреть сообщение
    На "Кришна-локе" не дураки работали. В этих передачах нет никакого секса, насилия и пр.
    Если вас это удивляет, см. выше рассказ мамы ребенка, который боится мультика, потому что там убивают. Детям 5-6 лет вполне может показаться страшно. Тема-то про этот детский возраст.

    Зато этого полно на Youtube, который сейчас смотрят все дети.
    Разве все? я думала, хорошие родители ставят защитные программы.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.04.2017 в 20:21.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Матаджи пишут:
    Вот мой ребёнок не любит мультик про Кришну, потому что там убивают. А Кришну любит. А мультика боится.
    Дело может быть не только в возрасте, но и в природе хоть и маленького, но уже человека. Если ребенок в указанном возрасте боится подобного, то вполне возможно, что он будет относиться к этому так же и во взрослом возрасте. (Т.е. если он где-то на видео увидит кишки какого-то самого отъявленного террориста, то все равно будет передергивать, и т.д.)

    Скажем я в таком возрасте похожих вещей не боялся Более того, в том же возрасте (около 5 лет) услышал то ли от папы, то ли где-то еще, что в спецназе ГРУ будущих бойцов тренируют, среди прочего, тем, что заставляют содрать зубами с живой лягушки кожу Сделав подобное зверство действо раз 100 боец на каком-то моменте становится немного более морально отмороженным опытным, и ему легче воспринимать вид и запах крови или внутренностей убиваемых негодяев. Не знаю выдумка ли это, и существовал ли подобный метод тренировки в действительности, но я какое-то время начал было ловить на пруду лягушек голыми руками... К счастью ничего подобного с ними не делал - выпускал обратно, но сам факт...

    Хирурги - вполне мирные и брахманические люди, тем не менее, тоже могут много чего подобного поведать

    Цитата Сообщение от Раджа Кумари даси пишут:
    Разве все? я думала, хорошие родители ставят защитные программы.
    На мой скромный взгляд делать подобные вещи (скрытый софт) - не честно. Более того, велика вероятность того, что ребенок вырастет обманщиком. И первые, кого он станет обманывать, будут те, кто ему такой пример подали - его же родители. Или родители должны вообще не пользоваться интернетом, или если пользуются, то пускай ребенку будет доступно все то же, что и им. Хотя Кришна его знает, мне эту ватсалья-расу не понять никогда... (ни в роли ребенка, ни в роли родителей - ну совсем не мое ). Просто если у меня будут когда-то дети, то на моем компьютере подобных ограничивающих программ не будет.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #9
    Спасибо всем за приведенные ссылки!

    Есть еще http://staroeradio.ru
    Там огромный архив советских передач, в т.ч. добрых детских.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Не аудио, но тоже для детей: https://vimeo.com/209711139
    БАЛАНС-ТВ Сказки Ведуницы-Мастерицы

  11. #11
    Сайт-анализ фильмов, мультфильмов и пр. по их нравственности-полезности-вредности для детей и подростков:
    https://whatisgood.ru/bad/

    Вверху этого сайта есть две кнопки: "Хорошее" и "Плохое".

  12. #12
    Я делал 50 историй ,,Удивительного пастушка ,, по книге Парвати д.д. в переводе Джагадьони и Мадхава Гхоша, текст специально адаптирован для детей до 14 лет, каждый возраст услышит свое, вплоть до любовных переживаний героев.

    В записи принимали участие 12 профессиональных актеров у микрофона, музыкальный ряд и звуковые эффекты - это энциклопедия индийской музыки, все что я знал и мог на тот день.

    Вдохновением для меня служила подобная работа Амала Бхакты прабху( сейчас -санньяси из США) , которую я услышал через отверстие в стене , проживая в доме Яшоматинанданы прабху в 1993 году, во время своей учебы в VIHE ( сейчас он региональный секретарь ИСККОН в Гуджарате) и его 6х детей в Вриндаване, которые постоянно слушали их дома.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Литература для детей
    от Андрeй в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 09:31
  2. Для детей )))
    от Дамир в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2016, 14:05
  3. материалы для детей
    от Валерия Щербакова в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2016, 14:55
  4. Преподаю английский для детей от 3х лет и для взрослых.
    от Darya.N в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2013, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •