Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Что такое ад?

  1. #1

    Что такое ад?

    Boogie Man:

    Харе Кришна!
    У меня такой вопрос: читая Бхагавад-Гиту, я часто встречался со словом "ад". Например текст 16, глава 16 (Божественные и демонические натуры": "Так, постоянно находясь в заботах и тревогах, запутавшись в сети иллюзий, они приобретают слишком сильную привязанность к чувственным удовольствиям и попадают в ад".
    А что такое ад в понимании вайшнавов? Дело в том, что я думал ад - это чисто христианское понятие. Ведь душа вечно воплощается в новом теле до тех пор, пока не сумеет освободиться и прийти к Богу.
    Что такое ад, о котором упоминается в Бхагавад-Гите?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Здравствуйте, Boogie Man!

    Ад – это адские планеты (миры, предназначенные для отбывания наказаний живыми существами, совершавшими греховные поступки).

    Шримад Бхагаватам (5.26.3, фрагмент):

    «Совершая различные благочестивые поступки, человек оказывается в том или ином положении в райских мирах; неблагочестивая же деятельность приводит его в разные адские условия.»

    С точки зрения основной идеи, понятие ада в вайшнавизме во многом сходно с христианским, с той лишь разницей, что современное христианство считает адские муки вечными, а в ведической традиции они считаются весьма продолжительными, но конечными. Нельзя исключать, что концепция «вечности» пребывания в аду является искажением, возникшим в определенный момент времени. Косвенным подтверждением тому служит другое название ада, ипользуемое христианами – «чистилище». Если ад предназначен для очищения, значит возможно последующее очищенное состояние, делающие пребывание в аду не нужным.

    Подробное описание адских планет приводится в 26 главе 5 песни Шримад Бхагаватам:
    http://www.krishna.ru/index.php?opti...389&Itemid=993

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •