Показано с 1 по 16 из 16

Тема: лучше медитации... ?

  1. #1

    лучше медитации... ?

    В Бхагавад гите как она есть Кришна говорит, что лучше чем медитация (дхьяна) - карма-пхала-тьяга - отречение от плодов труда ... что имеется ввиду? Неужели может быть что-то лучше медитации ? Неужели даже на уровне гьяны нет такого отречения?

  2. #2
    Таким образом, все виды поклонения Богу, рекомендованные на пути мирской религиозности, а также медитация на образ Бога, предписанная йога-шастрами, по самой своей сути материальны. Что же касается вайдхи-бхакти, или регламентированного преданного служения, которое описано в бхакти-шастрах, то оно всецело духовно, то есть представляет собой апаварга-дхарму.(Шри Чайтанья Шикшамрита Е.Б.М. Тхакур Шрила Саччидананда Бхактивинода)

    -- Карма, гьяна и йога имеют лишь косвенное отношение к главному предмету Вед. (Шри Чайтанья Шикшамрита Е.Б.М. Тхакур Шрила Саччидананда Бхактивинода)

    -- В любой физической деятельности, кроме тела, участвует ум. Но ум может действовать и отдельно от тела. Такую деятельность называют умственной, чтобы подчеркнуть ее отличие от физической. Ум отвечает за память, мышление, совесть, эмоции и получение знаний. На этих функциях ума основаны следующие пять видов бхакти: памятование, медитация, вручение себя Господу, служение Ему и задавание вопросов.(Шри Чайтанья Шикшамрита Е.Б.М. Тхакур Шрила Саччидананда Бхактивинода)

    Существует два вида памятования: памятование имен Господа и памятование обращенных к Нему мантр. К первому виду относится повторение джапы на четках из туласи, а ко второму — чтение мантр с отсчетом на суставах пальцев. Разница между памятованием (смаранам) и медитацией (дхьяной) заключается в том, что в первом случае имя Господа, Его мантра, образ, качества и игры проявляются в нашем уме лишь в незначительной степени, тогда как во втором случае образ Господа, Его качества и игры ощущаются отчетливо. Медитация, которая продолжается длительное время, называется дхараной, а глубокая медитация носит название нидидхьясаны. Таким образом, медитация включает в себя оба эти понятия(Шри Чайтанья Шикшамрита Е.Б.М. Тхакур Шрила Саччидананда Бхактивинода)

    Бхагават-Гита относится к Бхакти-Шастрам так как учит науке о Бхакти. Соответственно медитация о которой идёт речь в Бхагават-гите имеет иную форму нежели медитация в йога-шастрах.

    Бхагват-Гита говоря о медитации подразумевает "нидидхьясану", то есть глубокую духовную медитацию. Данная медитация подразумевает отчётливое ощущение игр, качества и деяний Господа. В этом смысл медитации по Бхагават-Гите. Однако данная медитация стоит ниже чем отречение от плодов своей деятельности. Так как отречение включает в себя чёткое ощущение игр и качества Господа и предложение ему плодов своей деятельности ( то есть отречение от плодов своего труда ).

  3. #3
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Konstantin Petrov Посмотреть сообщение
    Бхагват-Гита говоря о медитации подразумевает "нидидхьясану", то есть глубокую духовную медитацию. Данная медитация подразумевает отчётливое ощущение игр, качества и деяний Господа. В этом смысл медитации по Бхагават-Гите. Однако данная медитация стоит ниже чем отречение от плодов своей деятельности. Так как отречение включает в себя чёткое ощущение игр и качества Господа и предложение ему плодов своей деятельности ( то есть отречение от плодов своего труда ).
    Непонятно чем отличается "отчетливое" от "четкого"? И откуда вы взяли, что отречение от плодов труда включает в себя четкое ощущение игр и качеств Господа?

  4. #4
    Не цепляйтесь за слова. отчётливое и чёткое в данном случае одно и то же просто со словом поторопился. А вы когда отрекаетесь от плодов своего труда кому их предлагаете?

  5. #5
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Konstantin Petrov Посмотреть сообщение
    Не цепляйтесь за слова. отчётливое и чёткое в данном случае одно и то же просто со словом поторопился. А вы когда отрекаетесь от плодов своего труда кому их предлагаете?
    Если это одно и то же, тогда отличие только в предложении плодов.

    Но всё-таки с чего вы взяли, что отречение отречение как-то связано с играми и с предложением плодов?

    В БГ же Кришна четко проясняет вопрос отречения

    Арджуна сказал: "О сильнорукий, я хочу понять цель отречения (тйага) и отреченного образа жизни (санньяса), о победитель демона Кеши, властитель чувств"

    Верховная Личность Бога сказал: "Отказ от деятельности, основанной на материальных желаниях - вот что великие ученые люди называют жизнью в отречении (санньяса). А отказ от плодов деятельности есть то, что мудрецы называют отречением (тйага).

    О лучший из Бхарат, услышь теперь Мое суждение об отречении. О тигр среди людей, в писаниях говорится, что отречение бывает трех видов.

    Никогда не следует отказываться от предписанных обязанностей. Если человек отказывается от предписанных обязанностей из-за иллюзии, такое отречение совершается в гуне невежества.

    Тот, кто отказывается от предписанных обязанностей как от обременительных или из страха перед физическими неудобствами, действует в гуне страсти и никогда не возвысится до отречения.

    О Арджуна, когда человек исполняет предписанные обязанности только потому, что их необходимо выполнять, и полностью отрекается от всякого материального общения и всех привязанностей к плодам своей деятельности, его отречение считается отречением в гуне добродетели.

    Разумный человек, находящийся в гуне добродетели, не ненавидит неблагоприятную работу, как и не привязан он к благоприятной, что же касается работы вообще, то у него нет сомнений на этот счет.

    Воистину для воплощенной души невозможно полностью отказаться от всякой деятельности. Но тот, кто отрекается от плодов своего труда, считается истинно отрекшимся.

    Тот, кто не находится в отречении, после смерти вкушает плоды своей деятельности трех видов - желанные, нежеланные и смешанные. Но ведущие жизнь в отречении не страдают от последствий своей деятельности и не наслаждаются ими.


    И как я понимаю, именно вот последняя шлока отвечает на вопрос о том, почему тьяга лучше, чем дхьяна.

    Кришна и говорит тйагат — благодаря отречению; шантим — покой; анантарам — затем.
    Однако медитация предпочтительнее, чем знание, а отречение от плодов своего труда предпочтительнее медитации, ибо человек, отрекшийся от плодов своего труда, обретает умиротворение. (БГ 12.12)
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 31.03.2017 в 12:10.

  6. #6
    Шримад-Бхагаватм песнь 7-я текст 11 Глава 1

    О великий царь! Верховный Господь — творец всех миров и повелитель материальной и духовной энергии; Он создает также время, в пределах которого действуют живые существа и материальная природа. Именно поэтому ни время, ни материя не властны над Верховной Личностью Бога.

    КОММЕНТАРИЙ: Не следует думать, что Господь подвержен влиянию времени. Он лишь создает условия, при которых материальная природа может действовать и подчинять себе обусловленные души. Обусловленные души и материальная природа действуют во времени, но над Господом время не властно, ибо это Он сотворил время. Шрила Вишванатха чакраварти Тхакур поясняет: что бы ни происходило в материальном мире — будь то сотворение, поддержание или разрушение, — все свершается по высшей воле Господа.

    В «Бхагавад-гите» (4.7) Господь говорит:
    йада йада хи дхармасйа
    гланир бхавати бхарата
    абхйуттханам адхармасйа
    тадатманам сриджамй ахам

    «Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты». Кришна, Верховная Личность Бога, управляет всем, а значит, даже находясь в этом мире, Он не ограничен материальным временем (джанма карма ча ме дивйам). Слова калам чарантам сриджатиша ашрайам, употребленные в этом стихе «Шримад-Бхагаватам», указывают на то, что, хотя Господь действует во времени, в условиях, где преобладает одна из трех гун природы, время над Ним не властно. Напротив, Господь Сам повелевает временем, ибо создает его, чтобы действовать определенным образом; Господь никогда не подчиняется влиянию времени. Создание материального мира — одна из Его божественных игр. Все находится в полной власти Господа. Процесс творения происходит, когда преобладает раджо-гуна, поэтому Господь создает время, чтобы дать этой гуне возможность проявить свое влияние. Подобным же образом Он создает время, необходимое для поддержания и разрушения материального мира. Так этот стих утверждает истину о том, что Господь не ограничен рамками времени.

    В «Брахма-самхите» говорится: ишварах парамах кришнах — Кришна — верховный повелитель. Сач-чид-ананда-виграхах — Его духовное тело исполнено блаженства. Анадих — Он абсолютно независим. А в «Бхагавад-гите» (7.7) это подтверждает Сам Кришна: маттах паратарам нанйат кинчид асти дхананджайа — «О завоеватель богатств [Арджуна], нет ничего превыше Меня». Никто и ничто не может быть выше Господа, ибо Он — создатель и повелитель всего сущего.

    Философы- майявади говорят, что материальный мир ложен (митхья) и ему не следует придавать особую значимость (брахма сатйам джаган митхйа). Однако это неверно. В данном стихе сказано: сатйа-крит — то, что создано Верховной Личностью Бога, Высшей Истиной (сатьям парам), не может быть ложным (митхья). Если причина творения истинна (сатья), как может следствие оказаться неистинным? Само слово сатйа-крит для того и использовано в этом стихе, чтобы подчеркнуть: любое творение Верховной Личности Бога реально, а не иллюзорно. Материальный мир преходящ, однако это не значит, что он не существует.

    Очень существенное отличие! Если Вы просто медитируйте, то Вы не совершаете преданного служения, об этом пишет Е.Б.М. Шрила Сатчитананда Бхактивинода Тхакур (прошу прощения не правильно написал в прошлых сообщениях).

    Глубина сказанного настолько не предсказуема, что даже представить себе это очень сложно - точнее не реально это 5-е измерение, недоступное материальной йоге.

    Гопи хотят Наслаждаться Кришной - и их желание наслаждаться Кришной - духовно не материально и потому в Высшей степени совершенно, они могут сидеть и часами медитировать на образ Господа.

    Однако чистый преданный хочет служить Кришне и просит Кришну занять его в служении себе, Чистый преданный, уровень которого описан в Бхагават-Гите - это уровень того, кто даже видя Кришну не теряет своего истинного положения слуги. Арджуна видел Кришну он стоял перед ним лицом к лицу, однако когда он увидел в нём Верховного Господа и Властелина Вселенной, Его бесконечно огромное тело (Вират-Рупу) он испугался и сказал прими пожалуйста ту форму в которой я привык тебя видеть НО, стань мои духовным учителем и направляй мою колесницу, у него не осталось никаких сомнений в отношении своего духовного положения. Арджуна узрел абсолютную истину он ведь не узрел абсолютную не правду.

    Абсолютная истина в этом и заключалась: Джива - вечный слуга Господа, а Кришна Единственный господин, которому принадлежит всё в этом творении.

    Ответьте на вопрос : почему Арджуну не сел в позу лотоса и не погрузился в медитацию на БИТВУ НА КУРУКШЕТРЕ (одна из божественных игр Господа), а принял в ней участие, приняв наставления Кришны о том, то плоды от битвы на Курукшетре ему не принадлежат ?.

  7. #7
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Konstantin Petrov Посмотреть сообщение
    Ответьте на вопрос : почему Арджуну не сел в позу лотоса и не погрузился в медитацию на БИТВУ НА КУРУКШЕТРЕ (одна из божественных игр Господа), а принял в ней участие, приняв наставления Кришны о том, то плоды от битвы на Курукшетре ему не принадлежат ?.
    Кришна много чего ему рассказал. Арджуна принял решение не только на основании о принадлежности плодов. Кришна рассказал ему всю БГ и показал вселенскую форму. Кроме того, Кришна рассказал, что у Арджуны нет выхода. То ли исполнять обязанности принудительно, тогда это бесславные плоды, то ли исполнять по своей воле, тогда это благо для всех и для Арджуны в том числе. Арджуна понял, что лучше предаться Кришне, чем продвигать свою философию, как он пытался вначале. Иначе всё равно придется делать то же самое, но уже с горькими плодами.
    Существует много причин для принятия решения. И Кришна аргументировал по всем этим причинам-направлениям так что у Арджуны не осталось даже лазейки и сомнений и выбора. Когда ВСЕ сомнения Арджуны устранились, он обрел решимость и вновь взял в руки лук. Мы видим, что Арджуна не был фанатиком. Он сказал, что предаюсь (пред силой аргументов Кришны и собственной неопределенностью), однако, сомнения и вопросы у него оставались. И он продолжал задавать вопросы пока не устранились все сомнения. Кажется так.

  8. #8
    Самое большое наслаждение для тела - это секс.
    Самое большое наслаждение для души - это служение Кришне.

    Ну а Мы Все стремимся к совершенству либо в телесном либо в духовном.

    Если бы Арджуна не понял, что Кришна это тот, кто приносит счастье - абсолютное счастье, то ему пришлось бы совершать иную деятельность, которая бы принесла ему наслаждение для тела - мне кажется третьего не дано

    Этому и учит Бхагават-Гита и Е.Б.М. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, как свести на нет : секс, еду, сон, оборону, на ноль свести и возродить духовную жизнь в абсолютной истине.

    Является ли абсолютной истиной тот факт, что Кришна просит принеси Воды гуру, а ученик говорит нет Дорогой Кришна я посижу по-медитирую.

    Кришна просит иди и подружись с тем преданным, а ученик говорит, нет посижу по-медитирую.

    Кришна просит извинись перед тем, кто старше тебя в духовном развитии, а ученик говорит, нет посижу по-медитирую на свою гордость.

    Кришна просит найди себе деятельность и предлагай мне плоды от своей деятельности, а ученик говорит нет Кришна я посижу по-медитирую.

    И вот медитация нужна для того, чтобы понять чего хочет Кришна, и как только человек способен понимать чего хочет Кришна а не его ум, то он должен исполнять, то чего хочет Кришна с любовью и преданностью. Но Кришна при этом просит помни, что плоды от деятельности, которой я прошу тебя заниматься также принадлежит мне и вот тут вообще проблема начинается. Как я буду что-то делать, тратить тут "свою энергию" , мои ноги, мои руки, мой голос, всё моё я буду тратить, а потом, еще и предлагать плоды моей деятельности. НЕ НЕ дорогой Кришна я по-медитирую на тебя и на твои игры.

    И всё это только из-за того, что сердце осквернено влиянием низших гун.

  9. #9
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Konstantin Petrov Посмотреть сообщение
    НЕ НЕ дорогой Кришна я по-медитирую на тебя и на твои игры.
    И всё это только из-за того, что сердце осквернено влиянием низших гун.
    Не очень понял что вы хотели сказать. Знаю только что Сарасвати Тхакур утверждал, что под влиянием низших
    гун невозможно медитировать на Кришну и его игры. Иначе это будет филантропизм (пракрита-сахаджия-вада).

  10. #10
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Konstantin Petrov Посмотреть сообщение
    НЕ НЕ дорогой Кришна я по-медитирую на тебя и на твои игры.
    И вообще непонятно, как, если он противоречит Кришне, без согласия Кришны он будет медитировать на Кришну и его игры?
    Насилие по отношению к Кришне не проходит. Такие люди не имеют доступ в эти сферы.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    В Бхагавад гите как она есть Кришна говорит, что лучше чем медитация (дхьяна) - карма-пхала-тьяга - отречение от плодов труда ... что имеется ввиду? Неужели может быть что-то лучше медитации ? Неужели даже на уровне гьяны нет такого отречения?
    Шримад - Бхагават Гита - Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада - основатель-ачария Исккон (издание 1992 года)

    Глава 12 " Преданное служение"

    Текст 12

    шрейо хи гйанам абхйасадж гйанад дхйанам вишишйате дхйанат карма-пхала-тйагас тйагач чхантир анантарам

    шрейах - лучше; хи - непременно; гйанам - знание; абхйа-
    сат - чем практика; гйанат - чем знание; дхйанам - медита-
    ция; вишишйате - считается лучше; дхйанат - чем медитация; кар-
    ма-пхала-тйагах
    - отречение от результатов кармической дея-
    тельности; тйагат - таким отречением; шантих - мир; анантарам -
    после.

    Если ты неспособен следовать и этому, тогда посвяти себя получению знаний. Однако лучше знания - медитация, а лучше медитации - отречение от плодов своего труда, ибо через такое отречение можно достичь спокойствия ума.

    КОММЕНТАРИЙ (Его Б.М. А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады): Как упоминалось в предыдущих стихах, существует два вида преданного служения: первый - когда человек следует регулирующим принципам, и второй - когда он совершенно отдается любви к Верховной Личности Бога. Для тех, кто действительно неспособен следовать принципам сознания Кришны, будет лучше совершенствовать свои знания, поскольку, имея знания, человек спосо-
    бен понять свое истинное положение. Постепенно знание приведет к медитации, и в этом процессе медитации человек сможет со време-
    нем постичь Верховную Личность Бога. Существуют процессы, приводящие к осознанию того, что человек сам является Всевышним, но
    даже такой вид медитации лучше, чем материализм, если уж он не может заняться преданным служением. Для тех же, кто неспособен к
    медитации, рекомуется исполнение обязанностей, определенных в ведических писаниях для брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр; их
    можно найти в последней главе "Бхагавад-гиты". В любом случае необходимо отказаться от результатов или плодов своего труда, что
    означает, что нужно использовать их на благие цели.

    Обобщая, можно сказать, что существуют два пути достижения высшей цели, Верховной Личности Бога - путь постепенного развития и прямой путь. Преданное служение в сознании Кришны - это прямой путь, другой же заключается в том, чтобы отказаться от плодов
    своей деятельности. Затем можно подняться до уровня знания, затем дойти до состояния медитации, затем - осознания Параматмы, и
    затем - Верховного Господа. Человек может выбрать либо постепенный процесс, либо двигаться прямо к цели. Прямой путь доступен не
    каждому, поэтому косвенный также годится. Однако надо понимать, что Арджуне не был рекомендован окольный путь, поскольку он уже на-
    ходился на ступени преданного любовного служения Верховному Господу. Окольный путь - для других, не достигших этой ступени: им
    необходимо следовать постепенному процессу отречения, достижения знания, медитации и постижения Параматмы и Брахмана. "Бхага-
    вад-гита", однако, особенно рекоменндует прямой путь. Каждому человеку советуется следовать им и вручить себя Верховной Личности Бо-
    га, Кришне.

    Шримад - Бхагават Гита - Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада - основатель-ачария Исккон (издание 2005 года)

    Глава 12 " Преданное служение"

    Текст 12

    шрейо хи джнанам абхйасадж джнанад дхйанам вишишйате дхйанат карма-пхала-тйагас тйагач чхантир анантарам

    шрейах— лучше; хи — безусловно; джнанам — знание; абхйа-
    сат— чем практика; джнанат— чем знание; дхйанам — медита-
    ция; вишишйате—считается лучше; дхйанат — чем медитация;
    карма-пхала-тйагах—отречение от результатов кармической дея-
    тельности; тйагат—благодаря отречению; шантих—покой; анан-
    тарам —затем.


    Если же ты не можешь заниматься и этим, то приложи свои усилия к тому, чтобы обрести знание. Однако медитация предпочтительнее, чем знание, а отречение от плодов своего труда предпочтительнее медитации, ибо человек, отрекшийся от плодов своего труда, обретает умиротворение.

    КОММЕНТАРИЙ (Е.Б.М. А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабухупады): Как было сказано в предыдущих стихах, существует две формы преданного служения: преданное служение,регламентированное системой правил и предписаний, и преданное служение, основанное на спонтанной любви и привязанности к Верховной Личности Бога. Те, кто не способен следовать принципам сознания Кришны, должны стараться обрести духовное знание, ибо знание поможет им осознать свое истинное положение. Постепенно
    знание приведет их на уровень медитации, и, занимаясь медитацией, они с течением времени смогут постичь Верховную Личность Бога. Некоторые методы духовного самопознания могут привести человека к пониманию, что он сам и есть Всевышний; подобного рода медитацию предпочитают те, кто не может заниматься преданным служением. Тем, кто не способен заниматься даже такой медитацией, Веды предписывают исполнять обязанности в системе варнашрамы: обязанности брахманов, кшатриев, вайшьев или шудр, перечисленные в последней главе «Бхагавад-гиты». Но каковы бы ни были обязанности человека, ему необходимо отречься от плодов своего труда, то есть жертвовать результаты своей кармической деятельности на какое-то доброе дело.
    Таким образом, к высшей цели — Верховной Личности Бога ведут два пути: путь постепенного развития и прямой путь. Преданное служение в сознании Кришны — это прямой путь, другие же методы учат человека отречению от плодов своей деятельности. Это помогает ему обрести знание, затем перейти к медитации, затем постичь Сверхдушу и постепенно прийти к Верховной Личности Бога. Человек может либо пройти через все эти ступени, ли-
    бо воспользоваться прямым путем. Поскольку последний доступен не всем, окольный путь познания Бога также приемлем. Необходимо, однако, заметить, что Кришна не стал рекомендовать этот путь Арджуне, ибо тот уже преданно служил Верховному Господу. Многоступенчатый, окольный путь предназначен для тех, кто еще не достиг уровня преданного служения и потому должен сначала научиться отречению, затем обрести знание и в процессе ме-
    дитации осознать Сверхдушу и Брахман. Однако «Бхагавад-гита» основное внимание уделяет прямому пути духовного самопознания. Она призывает каждого встать на этот путь и предаться Верховной Личности Бога, Кришне.


    Шримад - Бхагават Гита - Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада - основатель-ачария Исккон (издание 2007 года)

    Глава 12 " Преданное служение"

    Текст 12

    шрейо хи джнанам абхйасадж джнанад дхйанам вишишйате дхйанат карма-пхала-тйагас тйагач чхантир анантарам

    шрейах - лучше; хи - безусловно; джнанам - знание; абхйасат - чем практика; джнанат - чем знание; дхйанам - медитация; вишишйате - считается лучше; дхйанат - чем медитация; карма-пхала-тйагах - отречение от результатов кармической деятельности; тйагат - благодаря отречению; шантих - покой; анантарам - затем.

    Если же ты не можешь заниматься и этим, то приложи свои усилия к тому, чтобы обрести знание. Однако медитация предпочтительнее, чем знание, а отречение от плодов своего труда предпочтительнее медитации, ибо человек, отрекшийся от плодов своего труда, обретает умиротворение.

    КОММЕНТАРИЙ (Е.Б.М. А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабухупады): Как было сказано в предыдущих стихах, существует две формы преданного служения: преданное служение, регламентированное системой правил и предписаний, и преданное служение, основанное на спонтанной любви и привязанности к Верховной Личности Бога. Те, кто не способен следовать принципам сознания Кришны, должны стараться обрести духовное знание, ибо знание поможет им осознать свое истинное положение. Постепенно знание приведет их на уровень медитации, и, занимаясь медитацией, они с течением времени смогут постичь Верховную Личность Бога. Некоторые методы духовного самопознания могут привести человека к пониманию, что он сам и есть Всевышний; подобного рода медитацию предпочитают те, кто не может заниматься преданным служением. Тем, кто не способен заниматься даже такой медитацией, Веды предписывают исполнять обязанности в системе варнашрамы: обязанности брахманов, кшатриев, вайшьев или шудр, перечисленные в последней главе «Бхагавад-гиты». Но каковы бы ни были обязанности человека, ему необходимо отречься от плодов своего труда, то есть жертвовать результаты своей кармической деятельности на какое-то доброе дело.
    Таким образом, к высшей цели - Верховной Личности Бога - ведут два пути: путь постепенного развития и прямой путь. Преданное служение в сознании Кришны - это прямой путь, другие же методы учат человека отречению от плодов своей деятельности. Это помогает ему обрести знание, затем перейти к медитации, затем постичь Сверхдушу и постепенно прийти к Верховной Личности Бога. Человек может либо пройти через все эти ступени, либо воспользоваться прямым путем. Поскольку последний доступен не всем, окольный путь познания Бога также приемлем. Необходимо, однако, заметить, что Кришна не стал рекомендовать этот путь Aрджуне, ибо тот уже преданно служил Верховному Господу. Многоступенчатый, окольный путь предназначен для тех, кто еще не достиг уровня преданного служения и потому должен сначала научиться отречению, затем обрести знание и в процессе медитации осознать Сверхдушу и Брахман. Однако «Бхагавад-гита» основное внимание уделяет прямому пути духовного самопознания. Она призывает каждого встать на этот путь и предаться Верховной Личности Бога, Кришне.

  12. #12

  13. #13
    А как Вы понимаете фразу осквернённое влиянием низших гун, которую я употребил в тексте?

  14. #14
    Кришна никогда не советовал Aрджуне просто медитировать на Него и отказаться от исполнения своего долга.


    Нет. Господь никогда не станет предлагать нам чего-то невыполнимого.

    - Человек, живущий в материальном мире, должен работать, чтобы поддерживать душу в теле. Человеческое общество делится на четыре сословия (брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр) в зависимости от рода деятельности. Деятельность брахманов, или интеллектуалов, отличается от деятельности кшатриев (правителей), строго определенные обязанности есть также у класса торговцев и предпринимателей и у класса рабочих. Но каждый - будь то рабочий, торговец, правитель, крестьянин или даже представитель высшего сословия (писатель, ученый или теолог) - должен трудиться, чтобы жить. Поэтому Господь говорит Aрджуне, что ему не нужно отказываться от исполнения своих обязанностей.

    Однако, исполняя их, он должен помнить о Кришне (мам анусмара). Если, ведя борьбу за существование, человек не научится помнить о Кришне, он не сможет вспомнить о Нем в момент смерти. О том же самом предупреждает нас и Господь Чайтанья. Киртанийах сада харих, - говорит Он. Мы должны постоянно повторять святые имена Господа. Имена Господа и Сам Господь неотличны друг от друга.

    Поэтому, когда Господь Кришна велит Aрджуне: «Помни обо Мне», а Господь Чайтанья призывает: «Постоянно повторяйте имена Господа Кришны», Они говорят об одном и том же. Между двумя этими наставлениями нет никакой разницы, так как имя Кришны и Сам Кришна неотличны друг от друга. На абсолютном уровне не существует разницы между предметом и его названием. Поэтому мы должны научиться всегда, круглые сутки, помнить о Господе, повторяя Его имена и организовав свою жизнь и деятельность таким образом, чтобы постоянно помнить о Нем.

    Как это возможно?

    Aчарьи приводят следующий пример. Когда замужняя женщина любит другого мужчину или женатый мужчина - другую женщину, их привязанность обычно очень сильна. Человек, оказавшийся в подобной ситуации, постоянно думает о любимом или любимой. Замужняя женщина, мысли которой заняты возлюбленным, даже занимаясь домашними делами, все время думает о встрече с ним. В действительности она выполняет домашнюю работу даже более тщательно, чем прежде, чтобы муж не догадался о ее привязанности. Так и мы должны постоянно помнить о верховном возлюбленном, Шри Кришне, и вместе с тем добросовестно исполнять свои обязанности в материальной жизни. Для этого нужно очень сильно любить Господа. Если мы будем испытывать к Нему сильное чувство любви, то сможем выполнять возложенные на нас обязанности и одновременно думать о Нем. Однако для этого необходимо развить в себе любовь к Богу. Так, Aрджуна все время думал о Кришне; он был постоянным спутником Кришны и вместе с тем оставался воином. Кришна никогда не говорил, что Aрджуна должен отказаться от сражения, уйти в лес или в Гималаи и заниматься медитацией. Когда Господь Кришна рассказал Aрджуне о системе йоги, Aрджуна ответил, что эта система не для него.

    арджуна увача
    йо 'йам йогас твайа проктах
    самйена мадхусудана
    этасйахам на пашйами
    чанчалатват стхитим стхирам

    «Aрджуна сказал: О Мадхусудана, практика йоги, которую Ты описал, кажется мне непосильной, ибо ум мой беспокоен и неустойчив» (Б.-г., 6.33).

    Однако Господь говорит:

    йогинам апи сарвешам
    мад-гатенантаратмана
    шраддхаван бхаджате йо мам
    са ме юктатамо матах

    «Из всех йогов тот, кто всегда погружен в мысли обо Мне, пребывающем в Его сердце, и, исполненный непоколебимой веры, поклоняется и служит Мне с любовью, связан со Мной самыми тесными узами и достиг высшей ступени совершенства. Таково Мое мнение» (Б.-г., 6.47). Таким образом, тот, кто постоянно думает о Верховном Господе, является лучшим из йогов, величайшим гьяни и величайшим преданным одновременно. Вслед за тем Господь говорит Aрджуне, что, будучи кшатрием, он не может отказаться от сражения. Но если, сражаясь, он будет помнить о Кришне, то сможет вспомнить о Нем и в момент смерти. Однако для этого необходимо безраздельно предаться Кришне и посвятить себя трансцендентному любовному служению Ему.
    На самом деле мы действуем не телом, а умом и разумом. Поэтому, если наши разум и ум постоянно будут поглощены мыслями о Верховном Господе, то и наши чувства естественным образом будут заняты служением Ему. «Бхагавад-гита» учит нас тому, как занять свой ум и разум мыслями о Господе. Поглощенные ими, мы сможем перенестись в царство Бога. Если ум человека занят служением Кришне, то его чувства естественным образом также включены в служение Ему. Это настоящее искусство, и в этом заключается секрет «Бхагавад-гиты»: полная погруженность в мысли о Шри Кришне.

  15. #15
    Я правильно понимаю, что прямой путь (правильный) к Кришне - медитация (повторение вайшнавских мантр)
    а окольный путь (хуже) - отречение (Кришна на самом деле этому не учит Арджуну?)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что прямой путь (правильный) к Кришне - медитация (повторение вайшнавских мантр)
    а окольный путь (хуже) - отречение (Кришна на самом деле этому не учит Арджуну?)
    Если Вы позволите

    --Шримад - Бхагават Гита - Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада - основатель-ачария Исккон (издание 1992 года)

    Для тех, кто действительно неспособен следовать принципам сознания Кришны, будет лучше совершенствовать свои знания, поскольку, имея знания, человек способен понять свое истинное положение. Для тех же, кто неспособен к медитации, рекомендуется исполнение обязанностей, определенных в ведических писаниях для брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр; их можно найти в последней главе "Бхагавад-гиты". В любом случае необходимо отказаться от результатов или плодов своего труда, что означает, что нужно использовать их на благие цели.

    Обобщая, можно сказать, что существуют два пути достижения высшей цели, Верховной Личности Бога - путь постепенного развития и прямой путь. Преданное служение в сознании Кришны - это прямой путь, другой же заключается в том, чтобы отказаться от плодов своей деятельности. Затем можно подняться до уровня знания, затем дойти до состояния медитации, затем - осознания Параматмы, и затем - Верховного Господа. Человек может выбрать либо постепенный процесс, либо двигаться прямо к цели. Прямой путь доступен не каждому, поэтому косвенный также годится. Однако надо понимать, что Арджуне не был рекомендован окольный путь, поскольку он уже находился на ступени преданного любовного служения Верховному Господу. Окольный путь - для других, не достигших этой ступени: им необходимо следовать постепенному процессу отречения, достижения знания, медитации и постижения Параматмы и Брахмана.


    --Шримад - Бхагават Гита - Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада - основатель-ачария Исккон (издание 2005 года)

    Как было сказано в предыдущих стихах, существует две формы преданного служения: преданное служение,регламентированное системой правил и предписаний, и преданное служение, основанное на спонтанной любви и привязанности к Верховной Личности Бога. Те, кто не способен следовать принципам сознания Кришны, должны стараться обрести духовное знание, ибо знание поможет им осознать свое истинное положение. Постепенно знание приведет их на уровень медитации, и, занимаясь медитацией, они с течением времени смогут постичь Верховную Личность Бога.

    Тем, кто не способен заниматься даже такой медитацией, Веды предписывают исполнять обязанности в системе варнашрамы: обязанности брахманов, кшатриев, вайшьев или шудр, перечисленные в последней главе «Бхагавад-гиты». Но каковы бы ни были обязанности человека, ему необходимо отречься от плодов своего труда, то есть жертвовать результаты своей кармической деятельности на какое-то доброе дело.
    Таким образом, к высшей цели — Верховной Личности Бога ведут два пути: путь постепенного развития и прямой путь. Преданное служение в сознании Кришны — это прямой путь, другие же методы учат человека отречению от плодов своей деятельности. Это помогает ему обрести знание, затем перейти к медитации, затем постичь Сверхдушу и постепенно прийти к Верховной Личности Бога. Человек может либо пройти через все эти ступени, либо воспользоваться прямым путем. Поскольку последний доступен не всем, окольный путь познания Бога также приемлем. Необходимо, однако, заметить, что Кришна не стал рекомендовать этот путь Арджуне, ибо тот уже преданно служил Верховному Господу. Многоступенчатый, окольный путь предназначен для тех, кто еще не достиг уровня преданного служения и потому должен сначала научиться отречению, затем обрести знание и в процессе ме-
    дитации осознать Сверхдушу и Брахман.


    Шримад - Бхагават Гита - Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада - основатель-ачария Исккон (издание 2007 года)

    Те, кто не способен следовать принципам сознания Кришны, должны стараться обрести духовное знание, ибо знание поможет им осознать свое истинное положение. Постепенно знание приведет их на уровень медитации, и, занимаясь медитацией, они с течением времени смогут постичь Верховную Личность Бога. Некоторые методы духовного самопознания могут привести человека к пониманию, что он сам и есть Всевышний; подобного рода медитацию предпочитают те, кто не может заниматься преданным служением
    Тем, кто не способен заниматься даже такой медитацией, Веды предписывают исполнять обязанности в системе варнашрамы: обязанности брахманов, кшатриев, вайшьев или шудр, перечисленные в последней главе «Бхагавад-гиты». Но каковы бы ни были обязанности человека, ему необходимо отречься от плодов своего труда, то есть жертвовать результаты своей кармической деятельности на какое-то доброе дело.
    Таким образом, к высшей цели - Верховной Личности Бога - ведут два пути: путь постепенного развития и прямой путь. Преданное служение в сознании Кришны - это прямой путь, другие же методы учат человека отречению от плодов своей деятельности. Это помогает ему обрести знание, затем перейти к медитации, затем постичь Сверхдушу и постепенно прийти к Верховной Личности Бога. Человек может либо пройти через все эти ступени, либо воспользоваться прямым путем. Поскольку последний доступен не всем, окольный путь познания Бога также приемлем. Необходимо, однако, заметить, что Кришна не стал рекомендовать этот путь Aрджуне, ибо тот уже преданно служил Верховному Господу. Многоступенчатый, окольный путь предназначен для тех, кто еще не достиг уровня преданного служения и потому должен сначала научиться отречению, затем обрести знание и в процессе медитации осознать Сверхдушу и Брахман.

    Принципы преданного служения ( Шри Чайтанья Шикшамрита ) Е.Б.М. Шрила Бхактивинода Тхакур.

    В «Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья, 22.115—129) Шри Чайтанья Махапрабху перечисляет основные принципы садхана-бхакти: 1) принять истинного духовного учителя; 2) получить от него посвящение; 3) служить духовному учителю; 4) слушать наставления духовного учителя и задавать ему вопросы о том, как совершенствоваться в преданном служении; 5) следовать по стопам ачаръев прош¬лого и выполнять указания духовного учителя; 6) быть готовым пожертвовать всем ради удовлетворения Криш¬ны; 7) жить там, где находится Кришна, — в таком месте, как Вриндаван, Матхура или же храм Кришны; 8) довольствоваться тем, что необходимо для сохранения души в теле; 9) поститься в экадаши; 10) оказывать почтение таким деревьям, как дхатри (амалаки) и баньян, а также коровам, брахманам и преданным Господа; 11) избегать оскорблений в преданном служении и при повторении святых имен Господа; 12) отказаться от общения с непреданными; 13) не принимать слишком много учеников; 14) не пытать¬ся поверхностно изучить большое число священных писа¬ний только для того, чтобы потом цитировать их и давать пространные объяснения на их основе; 15) одинаково относиться к потерям и приобретениям; 16) не предаваться унынию; 17) не поклоняться полубогам, но в то же время не проявлять к ним неуважения, а также не изучать другие священные писания, но и не критиковать их; 18) не слушать оскорблений в адрес Господа и Его преданных; 19) избегать чтения газет и мирских книг, обсуждающих отношения между мужчиной и женщиной и другие темы, приятные для чувств; 20) ни мыслью, ни словом не при¬чинять беспокойств даже самым ничтожным живым существам. Когда человек утвердится в преданном служении, он должен посвятить себя позитивной деятельности: 21) слушать святое имя; 22) повторять святое имя; 23) памятовать о Господе; 24) выражать Господу почтение; 25) возносить Ему молитвы; 26) поклоняться лотосным стопам Господа; 27) служить Господу; 28) стать Его другом; 29) полностью вручить себя Господу. Кроме того, нужно: 30) танцевать перед Божеством; 31) петь перед Божеством; 32) поверять Божеству свои сокровенные мысли; 33) кланяться Божеству; 34) вставать перед Божеством и духовным учителем, что¬бы выразить им почтение; 35) идти вслед за Божеством или духовным учителем; 36) совершать паломничество по святым местам или ходить в храм, чтобы увидеть Божество; 37) почтительно обходить храм; 38) читать вслух мо¬литвы; 39) декламировать священные писания; 40) петь святое имя вместе с другими; 41) вдыхать аромат предло¬женных Божеству благовоний и цветочных гирлянд; 42) про¬бовать остатки пищи, поднесенной Божеству; 43) посещать арати и участвовать в праздниках в честь Господа; 44) созерцать Божество; 45) предлагать Господу все самое луч¬шее; 46) медитировать на Господа; 47) поливать дерево туласи; 48) служить преданным Кришны; 49) жить в Матхуре; 50) регулярно читать «Шримад-Бхагаватам»; 51) посвя¬тить всю свою деятельность Кришне; 52) уповать на Его милость; 53) вместе с другими преданными участвовать в та¬ких церемониях, как день явления Господа Кришны или Господа Рамачандры; 54) во всем полагаться на Кришну; 55) соблюдать такие обеты, как картика-врата, и совершать омовение в месяц магха (январь — февраль); 56) наносить на тело знаки сандаловой пастой; 57) расписывать тело святыми именами Господа; 58) носить одежду, сделанную из нарядов Божества; 59) пить воду, которой омывали Божество.
    Из всех упомянутых аспектов преданного служения наиболее важны следующие пять, ибо даже небольшие усилия, приложенные к этому, позволяют обрести любовь к Кришне: 60) общаться с преданными; 61) повторять святое имя Господа; 62) слушать «Шримад-Бхагаватам»; 63) жить в святом месте, таком, как Матхура или Вриндаван; 64) поклоняться Божеству с верой и преданностью.
    Главными из этих шестидесяти четырех принципов преданного служения являются девять, начиная со слушания святого имени (п. 21). Все остальные лишь способствуют им. Первые десять принципов знаменуют начало бхакти и включают в себя принятие того, что способству¬ет преданному служению. Следующие десять налагают зап¬рет на то, что препятствует ему. Что же касается поклоне¬ния таким деревьям, как дхатри и баньян, а также коровам и брахманам, то это необходимо не только для поддержа¬ния порядка в обществе, но и благотворно на начальных ступенях преданного служения. По мере того, как человек утверждается в садхана-бхакти, последние пять из шестиде¬сяти четырех принципов приобретают для него все боль¬шее значение.
    У садхана-бхакти есть одна загадочная особенность. Она заключается в том, что по мере духовного развития человека углубляется его трансцендентное знание и одновременно становится сильнее его преданность Богу и отрешенность от всего материального. Если же происходит обратное, это означает, что садхана-бхакти такого человека строится на ошибочных принципах 11: «Тот, кто принял прибежище у Верховного Господа, одновременно обретает преданность Ему, возможность непосредственно лицезреть Его и отрешенность от всего, что не связано с Ним. Это можно сравнить с тем, как голодный человек с каждым съеденным куском пищи испытывает все большее и большее удовлетворение и вместе с тем набирает силы и утоляет голод» (Бхаг., 11.2.42). В этом случае уберечь его от падения может лишь милость гуру и общение с преданными.
    Шри Чайтанья Махапрабху сказал Санатане Госвами: «Независимо от того, практикует человек один или несколько методов преданного служения, когда он укрепится в нем, в его сердце поднимутся волны любви к Богу» (Ч.-ч., Мадхья, 22.134).


    1. Не способен следовать принципам преданного служения Кришне:
    2. Способен следовать принципам преданного служения Кришне:

    В первом случае если Живое существо не способно следовать принципам преданного служения Кришне, тогда:
    - обретение духовного знания
    - медитация
    - осознание себя ("Ахам брахмасми")
    - осознание параматмы
    - осознание Верховной личности Бога

    Во втором случае если Живое существо способно следовать принципам преданного служения Кришне, тогда:

    шраванам киртанам вишнох
    смаранам пада-севанам
    арчанам ванданам дасйам
    сакхйам атма-ниведанам


    9 видов преданного служения (Бхагават Гита 7.5.23 Е.Б.М. А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады)


    Вывод :Медитация и отречение от плодов своей деятельность являются окольным путём достижения конечной цели жизни, конечной целью жизни является Верховная личность Бога Шри Кришна.

    Однако данный путь согласно наставлениям Е.Б.М. А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады является приемлемым!

    Если человек идёт окольным путём ( в силу не способности идти прямым путём ), тогда:
    - отречение от плодов своей деятельности (с пониманием того, что всё принадлежит Кришне) - лучше медитации.

    - отречение от плодов своей деятельность без понимания того, что всё принадлежит Кришне хуже медитации на Верховную личность Бога. (данное отречение можно отнести к гуне невежества, так как живое существо считает, что то отчего оно отрекается принадлежит ему. "От чего Вы хотите отречься ? Всё и так принадлежит Кришне!" Е.Б.М. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада)

    В первом случае отречение приводит к успокоению ума и позволяет постичь себя и параматму.

    Во втором случает отречение приводит к беспокойствам и неудовлетворённости и потому менее благоприятен чем медитация, которая так же приводит к успокоению ума, так как относится к гуне благости (в невежестве тоже есть медитация, однако данная медитация направлена на объекты материального мира и потому является чувственной деятельностью и также может приводить к "спокойствию ума", но данной спокойствие относится к разделу карма-канды (в гунах), так как даёт ощущение мирского спокойствия от медитации на объекты чувств.


    Прямым путём достижения Верховной личности Бога является:

    шраванам киртанам вишнох
    смаранам пада-севанам
    арчанам ванданам дасйам
    сакхйам атма-ниведанам


    Е.Б.М. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада говорит: Арджуна уже преданно служил Кришне и потому Кришна ему не рекомендовал окольный путь достижения Верховной Личности Бога. Медитация и отречение от плодов своей деятельности помогают живому существу познать себя и свои отношения с Кришной, Арджуна уже обладал этим и потому ему рекомендован прямой путь достижения Высшей цели Жизни. Арджуна обладал всем необходимым для того, чтобы совершать преданное служение Кришне а не свои чувствам и своим представлениям о счастье, что и является Высшей целью Жизни.

    !!!Есть одно существенное отличие между способностью служить Кришне и не способностью служить Кришне!!!!

    Способность - это свойство личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способность развиваются из задатков в процессе деятельности (в частности, учебной : - Вайдхи-Садхана Бхакти -). Способность не сводится к знанию, умению и навыку, которое уже имеется у индивидуума. Она обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности (Служение Верховной Личности Бога Кришне).

    Способность служить Кришне и идти прямым путём как и само желание служить Кришне есть в каждом из нас от природы (Е.Б.М. Шрила Ниранджана Свами Махарадж), однако по-факту в силу обстоятельств живому существу приходится какое - то время фанатично следовать (заставляя себя на уровне разума) соблюдать необходимые принципы, и в результате практики следования "приобретается" - "реанимируется" сама способность совершать преданного служение Кришне. Нельзя назвать это не способностью, это скорее препятствия - греховная деятельность прошлого, мешающие проявлению данной природной способности.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Музыка во время мантра-медитации
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.08.2015, 09:09
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 09:32
  3. о медитации на возвышенные темы
    от бхакта Илья в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2012, 04:44
  4. Видеозапись джапа-медитации Шрилы Прабхупады и утренней службы
    от Олег Бирюков в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 21:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •