Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Перевод текста БГ 9.32

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827

    Перевод текста БГ 9.32

    Харе Кришна. Виджитатма прабху, на чём основан перевод на русский в новых изданиях Гиты текст 9.32?

    "О сын Притхи, предавшись Мне, даже люди низкого происхождения, женщины, вайшьи [торговцы] и шудры [рабочие] могут достичь наивысшей цели."

    Английская версия:

    "O son of Prtha, those who take shelter in Me, though they be of lower birth—women, vaisyas [merchants] and sudras [workers]—can attain the supreme destination."

    В русском перечислены категории через запятую, в английском женщины, вайшйи и шудры относятся к категории тех, кто получил низкое рождение.

    Является ли в данном случае английская версия неправильно транскрибированной?

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  2. #2
    Харе Кришна! Примите мои поклоны. Простите за долгое ожидание.
    Английская версия стиха в том же самом виде была напечатана в 1972 году. Уже тогда в этом стихе женщины, вайшьи и шудры причисляются к людям низшего происхождения ("порождениям нечестивых лон", если переводить буквально). Момент, как мне кажется, сомнительный. Тем более, я посмотрел рукопись - там такого нет. Там вообще нет "though they be of lower birth", а фраза "born in the low family" является переводом слова "шудра".
    Не исключаю (хотя не могу сказать точно), что русский перевод этого стиха обсуждался с английскими редакторами и решено было сделать его ближе к изначальной рукописи Шрилы Прабхупады.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поиск текста на санскрите.
    от Hrishikesha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.10.2018, 18:48
  2. Дословный перевод 30-го текста Нрисимха-кавачи
    от Мария В. в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 21:05
  3. Трактовка текста Гита 2.54
    от romanovsky в разделе Философия
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •