Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Где находится Господь?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для SergeiV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина, г. Запорожье
    Сообщений
    44

    Где находится Господь?

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху! Примите пожалуйста мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.
    Спасибо большое Вам за лекции и ответы на вопросы.
    Позвольте задать Вам вопрос: в БГ в 13 гл. говорится, что Господь ( Параматма) находится внутри и вне всех живых существ, а также что Он очень далеко и одновременно очень близко.И Шрила Прабхупада в ком. к тексту 16 говорит, что Он находится одновременно и в духовном и в материальном мире. Вы также в своих лекциях говорите(как я понял), что осознание близости нахождения Господа зависит, от нашего сознания, нашего уровня восприятия в данный момент, насколько мы можем мыслить материальными или духовными категориями.
    Вопрос: может духовный мир совсем рядом, а не где то там очень очень далеко..... Может это вопрос всего лишь нашего осознания?
    Заранее большое Вам спасибо за ответ.
    Ваш в служении Шриле Прабхупаде Шалаграм дас

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Когда мы говорим "далеко/близко", мы мыслим в пространственных категориях, которые касаются материи. Духовный мир - это пространство любви, а не какое-то материальное пространство. Сознание - вне пространства и времени и никак не ограничено ими. Во сне мы можем улететь далеко-далеко, но когда мы просыпаемся, мы понимаем, что это "далеко-далеко" существовало только в нашем воображении во сне. Так и материальный мир - это виртуальная иллюзия, которя существует в определнных пространственно-временных условиях. Когда мы духовно пробуждаемся, мы забываем материальный мир как сон. Поэтому вы правы - духовный мир - это состояние сознание, а не какое-то географическое место. Хотя для тех, кто не имеет преданности Кришне, он может казаться далеким местом. И в Брахма-самхите говорится, что этот мир защищают различные энергии от проникновения недостойных личностей. Это все из области непостижимого для нашего обусловленного ума.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 08:16
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 20:45
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 19:08
  4. Кто такие Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •