Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 67891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 325

Тема: Законы мироздания по Ведам.

  1. #301
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Что это еще за авторитет "общего ключа"? .
    Это синоним "мэйн стрима".
    Известен же даже термин религии "лунного культа", означающий демоничность

    Лунные культы в отличие от солнечных, всегда сопровождаются чужими страданиями, иначе жертвоприношениями. Жертвоприношение это и есть страдание со стороны жертвы. А исповедующему лунные культы, как бы нужны жертвы для осуществления своих затей, так же как Луне нужен солнечный свет, для отражения его на землю. В этом суть аналогии! Солнечные культ не нуждаются в жертвах, на исполнения подобных культов требуются только внутренние ресурсы мага (его знания, воля, разум...) В таких культах обычно почитается Солнце. Солнечные культы не создают зависимость, даже наоборот ведут к независимости и свободе личности! А разве человеку богатому светлыми спектрами, нужно ещё от кого-либо быть зависимым??? Вы подумаете, скорее всего, что Солнечные культы ведут к формированию психики, отчуждения от всего мира и других людей. Но на самом деле это не так. Отчуждение существует, но не от людей и всего мира, а от мира построенном на исполнении лунных культов. Но это же естественно и логично! Какой дурак захочет иметь дело с теми, кто смотрит на него как на раба или объекта своих похотей??? Исповедующие солнечные культы, это естественные для жизни людей знания или веденье. И при накоплении вами, каких либо знаний, так или иначе, ведёт к тому, что остальные могут почерпнуть их пример, или даже вы сами захотите поделиться, но естественно не насильно. Насилие как мы знаем это признак Лунных культов. Культов поглощения дающих только заманчивый отблеск а не свет.

    Солнечные и лунные культы сопровождали человечество на протяжении многих тысячелетий, и естественным образом отразилось на современном человеке и его моральных качествах. Среди таких качеств, это жить за счёт других! Это последствия насаждения лунных культов в обществе. То есть человек, всегда просит помощи, даже тогда когда сможет справиться сам, но когда справятся за тебя, так же интереснее верно? Иметь личных рабов, разве не плохо??? Ну для свободных, солнечных людей конечно быть рабом естественно не охота, да и иметь раба это опять же зависимость от раба. Исповедование лунных культов ущербна в том, что хозяин зависит от раба, ну а раб естественно не может покинуть влияния хозяина, так как подневольный... На основе всех этих культов, строятся и иерархии! Чёрные и светлые иерархии соответственно. Любая чёрная иерархия является вертикальной! То есть высший иерарх и рабы. При том в такой иерархии рабы и хозяин (высший иерарх) зависят друг от друга, при том не просто зависят, а постигнет смерть при распаде такой иерархии. Поэтому она насильственная! Светлая иерархия горизонтальная, суть иерархии заключается в том, что каждый обладая знаниями, разных уровней, делятся знаниями более высокоуровневые светлые иерархи с низкоуровневыми. Насилия при этом нет. Абсолютная независимость, даже с элементами расширения умственного и жизненного пространства, вместо закабаления как в чёрной иерархии.

    Признаки лунных культов, которые сформировались в обществе, остались и даже, к сожалению, развиваются и сегодня! Первое, друзья, родители и дети, супруги, начинают рассматривать друг друга, как средство потребления и обрабатывания личных амбиций. А инструмент лунных культов- притворство, публичные обвинения и казни, лож (в худших случаях лож ради забавы), тяга манипулировать, доминировать и т.п. То есть, всё то что создаёт вертикальную иерархию и ведёт к животному началу. Кто хочет жить в таком обществе? А вот живём. Недовольны, а живём и продолжаем культивировать такое поведение...
    http://www.sunhome.ru/journal/145774

  2. #302
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Это синоним "мэйн стрима".
    Разве мэйн стрим в век, которым правит Кали, не течет в ад?

  3. #303
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Разве мэйн стрим в век, которым правит Кали, не течет в ад?
    "Царствие божие внутри нас есть"(с) Я достаточно сказал про Лунные культы, чтобы сделать вывод, осталось только спростить, а что говорит Ваше внутреннее чувство по поводу лунных культов?


    Вивекананда пришел к Рамакришне и сказал: «Бога нет! Я могу это доказать — Бога нет!» Он был очень логичный, скептический человек, образованный, образованный в традициях западно-философской мысли. А Рамакришна был необразованным, неграмотным: «Ладно, доказывай», — сказал он.
    Вивекананда долго говорил, выложив все имевшиеся у него доказательства. Рамакришна слушал-слушал и потом сказал- «А вот мое внутреннее чувство говорит, что Он есть, и это решающий авторитет. Все, что ты говоришь, — это аргументация. А что говорит твое внутреннее чувство?»
    Вивекананде это даже и в голову не приходило. Он пожал плечами. Он начитался книг, понабрался аргументов, доказательств за и против и на основе этих доказательств попытался прийти к выводу о существовании или несуществовании Бога. Но он не вглядывался внутрь, не спрашивал свое внутреннее чувство.
    Это очень глупо, но скептический ум на самом деле глуп, логический ум на самом деле глуп.
    «Твои аргументы правильны, они доставили мне удовольствие, — сказал Рамакришна, — но что я могу поделать? Ведь я же знаю! Мое внутреннее чувство говорит, что Он есть. Точно так же, как говорит, что я счастлив, что я болен, что я печален, что у меня болит живот, что сегодня я себя неважно чувствую, точно так же мое внутреннее чувство говорит, что есть Бог. Это не вопрос, по которому можно спорить».
    И Рамакришна добавил: «Я не могу этого доказать, но, если хочешь, я могу тебе это показать». До сих пор никто не говорил Вивекананде, что Бога можно показать. И прежде, чем он смог что-то сказать, Рамакришна прыгнул — а это был неистовый человек — он прыгнул и коснулся ногами груди Вивекананды. И что-то произошло, подпрыгнула какая-то энергия, и Вивекананда впал в транс, продолжавшийся три часа.
    А когда он открыл глаза, это был уже совершенно другой человек. «Ну что ты на это скажешь? — спросил Рамакришна. — Так что, есть Бог или нет Бога? Что теперь говорит твое внутреннее чувство?»
    А тот пребывал в таком покое, в таком безмолвии, которого он никогда прежде не знал. И такое ликование было внутри, такое блаженство, такое переливающее через край блаженство... И ему ничего не оставалось, как поклониться и, коснувшись ног Рамакришны, промолвить: «Да, Бог есть».
    http://www.ezobox.ru/osho/books/125/read/147.html

  4. #304
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    "Царствие божие внутри нас есть"(с) Я достаточно сказал про Лунные культы, чтобы сделать вывод, осталось только спростить, а что говорит Ваше внутреннее чувство по поводу лунных культов?
    Царство Божие это царство Божие, а мейн стрим это как раз не "внутри нас есть", а снаружи нас есть.

    Насчет Луны, лучше бы вы всё таки спросили Враджендра Кумара Прабху.

    Но если хотите, вот пожалуйста,

    Согласно ведам, есть 2 пути, условно назовем солнечный и лунный.

    Солнечный путь означает путь Бхакти, служения. Солнце горит огнем Бхакти.
    Лунный путь означает путь Сомы, наслаждения. Луна горит прохладой Сомы.
    Прохлада сомы отражается от огня бхакти, как наслаждение рождается из огня преданного служения.

    Поэтому луна светит отраженным светом.

    Напиток Сома, который пьют на райских планетах означает нектар, наслаждение.

    Она может рождаться из
    1) жертвенного огня бхакти (солнечный путь бхакти)
    2) жертвенного огня своего накопленного благочестия (лунный путь благочестия, жертвы своей шакти)
    3) жертвенного огня чужого накопленного благочестия (демонический путь насилия над чужой жертвой)

    Луна, Сома, это не горячая жертва созидания, не любовь огня Бхакти, не палящее солнце, испаряющее жаркую густую душную влагу деятельности всего мира, накапливающее её в бескрайних тучах небес, нет, это наоборот, прохладный лунный свет, прохлада наслаждения, холодный огонь, то есть холодный свет, охлаждающее влияние неба, конденсирующее, создающее тяжелеющие тучи, это холодная жертва траты, опустошения, облегчения, утоления жажды наслаждений, холодный дождь, ливень, разразившийся из грозовых туч, созданных жарким солнцем Бхакти, дождь наслаждения, рожденный из вышеперечисленных трех источников.

    Не важно, что демоны не светили, не грели, не испаряли влагу, не делали этих туч, не охлаждали собравшуюся в них влагу, не проливали их дождем. Главное для них, находиться под этим дождем наслаждения, утоляя свою ненасытную жажду, и ради этого заставить весь мир создавать эти тучи. Заставить солнце светить, заставить небо охлаждать, заставить воду испаряться и накапливаться, поливая их дождем наслаждения, заставить весь мир работать на их наслаждение. И это их усилие создает в них огонь неутолимой жажды, который в конце концов и губит их неожиданно, как Нрисимхадэв Хираньякашипу.

    Наслаждения находятся в раю. Но наслаждения привлекают демонов. Не имея возможности идти по первым двум путям, они идут
    по третьему пути. Иными словами, их очень привлекает нектар Сомы, но не имея возможности добыть его честно, они пытаются его украсть, вот как делает всякая нечистая сила.

    Пить чужую кровь, энергию, мясо, секс, спиртное, азартные игры, насилие, власть, богатство, гордость, тщеславие, другие жертвы чего-то чужого - всё это рождает Сому, опьянение с помощью жертвы, украденной у других, или жертвы тем, что украли у других.

    Всё это не бесплатно, за всё это надо платить собственной деградацией.

    Демон, подобно Раху, пытается, переодевшись и спрятавшись среди полубогов, украсть нектар.
    Демоны воруют чужую плоть и шакти, и, жертвуя её различными способами, добывают сому.

    Вот, собственно и всё, почему Луна, а также другие райские планеты, типа Венеры, Марса привлекают демонов.
    Это планеты не развития, не прогресса, как солнечный путь, а наслаждения и последующей деградации в качестве
    расплаты за наслаждение.

    Человек просто тратит на этих райских планетах свое благочестие через то, что пьет там нектар Сомы, и потом деградирует вновь до Земного уровня. Хотя там есть возможность служить Вишну для тех, кто попал на эти планеты честно.

    Свет Луны и других планет так сильно привлекает демонов, потому то это отсвет, отражение Солнца, то есть отражение Бхакти, плоды бхакти.
    Демоны боятся огня Бхакти, их интересуют сразу же плоды, чтобы ими наслаждаться. Этим демоны отличаются от преданных.
    Преданные находятся в огне бхакти, и потом приходят плоды. Но демонов огонь обжигает, поэтому они предпочитают нежиться
    в прохладе наслаждений плодов, воруя эти плоды у других существ.

    Солнечный путь (путь света) описан в БГ 8.24
    Те, кто познал Верховный Брахман, смогут войти в Него, если покинут тело днем, в период, которому покровительствуют божества огня и света, в течение двух недель, когда луна растет, и в течение шести месяцев, когда солнце движется в северном полушарии.

    Комментарий:
    ... если человек случайно или намеренно покинет тело в описанный здесь благоприятный период, он сможет войти в безличное брахмаджьоти.


    Лунный путь

    БГ 8.25
    Йог, покинувший тело ночью, в период, которому покровительствует божество дыма, в течение двух недель убывающей луны и в течение шести месяцев, когда солнце движется в южном полушарии, достигает Луны, но затем возвращается на Землю.
    Комментарий:
    В Третьей песни «Шримад-Бхагаватам» Капила Муни говорит, что люди, преуспевшие в кармической деятельности и совершившие все необходимые жертвоприношения, после смерти отправляются на Луну. Там эти души живут десять тысяч лет и наслаждаются жизнью, вкушая райский напиток сома-раса. После этого они возвращаются на Землю. Из данного описания явствует, что на Луне обитают высокоразвитые существа. Однако они могут быть недоступны нашему чувственному восприятию.


    ШБ 3.23.2
    Материалисты, которые ищут чувственных удовольствий и поклоняются предкам и полубогам, попадают на Луну, где пьют напиток из сомы. Но затем они снова возвращаются на эту планету.
    Комментарий:
    Луна принадлежит к числу райских планет. Попасть на эту планету можно, совершив определенные жертвоприношения, рекомендованные в Ведах, в частности обряды поклонения полубогам и предкам, при проведении которых нужно соблюдать некоторые ограничения и давать обеты. Но тот, кто попал на Луну, не может оставаться там очень долго. В Ведах сказано, что жизнь на Луне длится десять тысяч лет полубогов. Один день полубогов (двенадцать часов) равен шести земным месяцам. Луны нельзя достичь на материальном космическом корабле. На нее могут попасть только люди, которые занимаются благочестивой деятельностью в расчете на материальные наслаждения. Но даже тем, кто достиг Луны, придется вернуться на Землю, когда они исчерпают запас своей благочестивой деятельности. Это подтверждается в «Бхагавад-гите» (9.21):


    Вот эта шлока БГ 9.21
    Изведав райских удовольствий и исчерпав запас благочестивой кармы, они вновь возвращаются на бренную землю. Так те, кто следует законам трех Вед ради удовлетворения собственных чувств, получают в награду только череду рождений и смертей.
    Комментарий:

    Попадая на высшие планеты, человек живет значительно дольше и получает гораздо больше возможностей для наслаждений, однако никому не позволено оставаться там вечно. Исчерпав запас благочестивой кармы, душа будет вынуждена вернуться на Землю. Тот, кто не обрел совершенного знания, описанного в «Веданта-сутре» словами джанм?дй асйа йата?, иначе говоря, тот, кто не постиг Кришну, причину всех причин, лишается возможности достичь высшей цели жизни и потому вынужден оставаться в круговороте материального бытия: то подниматься на высшие планеты, то снова возвращаться на Землю, как будто он сидит на колесе обозрения и то поднимается, то снова опускается. Вместо того чтобы подняться в духовный мир, откуда оно уже не вернется на Землю, живое существо вращается в цикле рождения и смерти, перемещаясь с одной планеты на другую. Поэтому лучше всего встать на путь преданного служения, чтобы сразу попасть в духовный мир, обрести вечную жизнь, исполненную блаженства и знания, и никогда не возвращаться в исполненный страданий материальный мир.


    ШБ 4.24.38. Комментарий:...Сома, бог Луны, наделяет живое существо способностью ощущать с помощью языка вкус пищи.

    ШБ 6.9.1
    Шри Шукадева Госвами продолжал: У Вишварупы, ставшего жрецом полубогов, было три головы. Одна пила сома-расу, другая — вино, а третья ела. О царь Парикшит, я слышал об этом из достоверных источников."
    ШБ 6.9.2
    О царь, находясь в родстве с полубогами по линии отца, Вишварупа на виду у всех отводил каждому из них положенную долю жертвенных даров, возливая в огонь топленое масло и громко призывая полубогов мантрами индрайа идам сваха [«это для Индры»] и идам агнайе [«это для бога огня Агни»].
    ШБ 6.9.3
    Но, возливая масло на жертвенный огонь во благо полубогам, втайне от них Вишварупа предлагал долю жертвенных даров и демонам, с которыми был связан родственными узами со стороны матери.
    КОММЕНТАРИЙ: Питая родственные чувства одновременно к роду полубогов и к роду демонов, Вишварупа надеялся с помощью жертвоприношений побудить Господа пролить Свою милость и на тех, и на других. Однако жертвоприношения во благо асуров Вишварупа совершал в тайне от полубогов.
    ШБ 6.9.4
    Но однажды царь небес Индра обнаружил, что Вишварупа обманывал полубогов, тайно поднося жертвы от имени демонов. Испугавшись, что это приведет к очередному поражению в битве с демонами, Индра в гневе обезглавил своего жреца, снеся с плеч все три его головы.


    Мы видим из этих цитат, что можно изведать райских удовольствий и получить другие плоды жертвоприношений, следуя неким законам ради удовлетворения собственных чувств и даже обманным методом. Это можно делать, даже, грубо говоря, продавая душу дьяволу, то есть жертвуя самым ценным, что у нас есть ради этого удовольствия. Ну и конечно жертвуя другими во имя своего наслаждения. Вот собственно этим и занимаются демоны, нечистая сила, и поэтому пользуются такими райскими планетами, источникам света Сомы, нектара Сомы, как Луна, Венера, Марс, которые конечно райские, и светят, но поскольку светят отраженным светом, то фактически сами по прежнему являються областью тьмы (как и весь материальный мир), лишь отражающий свет солнца, свет огня преданного служения.

    То, что они область тьмы - устраивает демонов, и то, что там есть источники Сомы, еще больше привлекает демонов.

    Собственно это одна из причин, почему преданных не привлекают такие райские планеты. Это планеты высших чувственных материальных удовольствий. Но то, что они находятся выше Земли, также означает, что там есть возможности для служения Вишну. Это демонам не нравится,
    поэтому они предпочитают воровать Сому.

  5. #305
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение

    Согласно ведам, есть 2 пути, условно назовем солнечный и лунный.

    Солнечный путь означает путь Бхакти, служения. Солнце горит огнем Бхакти.
    Лунный путь означает путь Сомы, наслаждения. Луна горит прохладой Сомы.
    Прохлада сомы отражается от огня бхакти, как наслаждение рождается из огня преданного служения.

    Поэтому луна светит отраженным светом.

    Напиток Сома, который пьют на райских планетах означает нектар, наслаждение.

    Она может рождаться из
    1) жертвенного огня бхакти (солнечный путь бхакти)
    2) жертвенного огня своего накопленного благочестия (лунный путь благочестия, жертвы своей шакти)
    3) жертвенного огня чужого накопленного благочестия (демонический путь насилия над чужой жертвой)

    Луна, Сома, это не горячая жертва созидания, не любовь огня Бхакти, не палящее солнце, испаряющее жаркую густую душную влагу деятельности всего мира, накапливающее её в бескрайних тучах небес, нет, это наоборот, прохладный лунный свет, прохлада наслаждения, холодный огонь, то есть холодный свет, охлаждающее влияние неба, конденсирующее, создающее тяжелеющие тучи, это холодная жертва траты, опустошения, облегчения, утоления жажды наслаждений, холодный дождь, ливень, разразившийся из грозовых туч, созданных жарким солнцем Бхакти, дождь наслаждения, рожденный из вышеперечисленных трех источников.
    Приятно, что Вы пытаетесь и у Вас получается говорить из благости.
    Но всё, что Вы сказали - это голая философия, пересказ древних, вероятно, устаревших в этой части, текстов
    Истина - это то что работает, я не могу проверить истинность написанного Вами, поэтому не могу доверять этому.

  6. #306
    Дмитрий_И
    Guest
    я не могу проверить истинность написанного Вами, поэтому не могу доверять этому.
    а откуда Вы знаете что Кришна есть как личность?

  7. #307
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Но всё, что Вы сказали - это голая философия, пересказ древних, вероятно, устаревших в этой части, текстов
    Истина - это то что работает, я не могу проверить истинность написанного Вами, поэтому не могу доверять этому.
    Вы легко можете это проверить множеством способов. Для самых простых методов проверки не нужно много разума. Все знают, что отдых хорош после труда, но если всё время отдыхать, то отдых надоедает. Пища хороша и вкусна после поста. Но если всё время наслаждаться изысканными блюдами, то любые блюда приедаются. Вода хороша после жажды, дождь хорош после засухи, весна хороша после зимы, музыка хороша после тишины или шума, секс хорош после воздержания, встреча хороша после разлуки, отпуск хорош после трудового года, молодость хороша после старости, здоровье хорошо после болезни, и подобно этому, рай хорош после трудов накопления благочестия.

    И эта растрата (рай) не долговечна, подобно тому, как наслаждение любого вида отдыха заканчивается. А после того, как оно заканчивается, оно перестает быть наслаждением. Оно может даже превратиться в ад, как если в первый раз послушать прекрасную мелодию, она может казаться божественной, райской, но прокрути вы её в тысячный раз без перерыва, она может превратиться в ад.

    Просто потому, что закончилось то, что своей жертвой рождает ощущение рая. На один раз послушать мелодию хватило накопленного жертвенного продукта, но на тысячный раз его точно не хватит. И никакого ощущения рая уже не будет.

    Чтобы наслаждение вновь обрело силу, нужна вновь деятельность, порождающая накопление разных видов продуктов, пригодных для жертвы.

    Бхакти же означает такую совершенную деятельность, что она, во первых, является жертвенной, то есть производит благо из накопленного продукта для жертвы, а во вторых, рождает этот самый продукт, пригодный для жертвы, а в третьих, этот продукт с каждым шагом становится всё более высокого качества.

    Таким образом, имеем, что при бхакти
    1) никогда не заканчивается деятельность (в противоположность раю, в котором деятельности нет, а есть только наслаждение результатами прошлой или чужой деятельности),
    2) деятельность эта движется по кругам к более и более совершенной,
    3) райское наслаждение, рожденное из жертвы продуктами деятельности никогда не заканчивается
    4) это наслаждение постоянно усиливается и становится всё более утонченным
    5) из вышперечисленного следует, что это никогда не надоедает

    Вы можете проверить это из обычной жизни. Чем больше воздержание, аскезы и труд и чище мотив деятельности, тем изысканнее плоды, награды.

    Это конечно еще не бхакти, но если мотив настолько чист, что жертва совершается не полубогам, а Вишну или Кришне, то это будет уже бхакти. Принцип тот же самый.

    Демоны тоже делали так, усиливали аскезы (вспомните аскезы Хираньяшки и Хираньякашипу) практически до бесконечности, однако мотив оставался демоничным, поэтому лучшее, что они достигали - это всякие благословения полубогов.

    Поэтому даже демонические аскезы являются доказательством того, что я написал тут и выше.

    Вы эти аскезы и воздержания можете проверить на себе сами и испытать очевидную зависимость плодов от силы аскез (это проще, как для демонов), а также от мотивов, это сложнее, однако возможно.

    Просто не покушайте недельку, и пища станет божественной. Пройдитесь без отдыха и под грузом и в жару по пересеченной местности 30км за день и отдых станет божественным, поживите на природе пару недель зимой (без ежедневного согревания дома) и почувствуете такую холодовую усталость, что тепло огня будет вам божественным или наоборот, поживите в пустыне пару недель, а потом переместитесь в среднюю полосу и почувствуете рай и т.д. и т.п. Если всё это будете делать ради вот "божественных" ощущений после, то вот это и есть чистая демоническая аскеза, демоническая жертва, поскольку мотивы нечисты. Но несмотря на эти нечистые мотивы, реально можно получить благословения полубогов в виде здоровья, силы, долголетия, определенного ума и т.д.

    Еще примеры таких вот жертв - то, что нарушает 4 принципа. Например в наркотиках и спиртном обменивается сегодняшнее благочестие и сегодняшнее положение на улучшение сегодняшнего положения в обмен на ухудшение завтрашнего благочестия.

    Пример простой - вот человек лезет в гору, ему тяжело, и он решает прыгнуть вниз. Пока он летит, ему хорошо, легко, его положение улучшилось, он даже летит, однако когда он долетит до низу, то только тогда почувствует что его благочестие ухудшилось.

    Человек пьет вино, и ему делается лучше сейчас. При этом он теряет разум сейчас и получает ухудшение здоровья завтра.

    Такого вот рода жертвенного обмена существует множество.

    Преданных такой обмен (прыжки с пропасти) мало интересует. Преданный как птица. Взмах (труд), и после взмаха положение улучшается (высота растет), после взмаха парение (наслаждение, отдых), при этом птица всё время в полете. Иногда она может падать, иногда взмывать ввысь, но это всё полёт, никогда она не разбивается как те, кто взбираются на гору только для того, чтобы с неё прыгнуть.

    Вот череда рождений и смертей и означает периодически взбираться на гору (в рай), только ради того, чтобы каждый раз оттуда спрыгивать и расшибать лоб.

    Когда такая деятельность надоедает, человек решает стать птицей. Птица летает не ради наслаждения полетом, её мотивы более чисты. При этом кроме награды за деятельность, она всегда имеет наслаждение полетом как дополнительный бонус.

    Райские наслаждения это лишь как дополнительный бонус для преданного. Совершенно не важный по сравению с тем, ради чего они действуют. Хотя это и трудно понять демонам, которые дейсвуют только ради этого бонуса.

    В качестве бонуса, если вы не будете так уж привязаны к плодам, то сможете увидеть, что данный текст не является голой философией и пересказом текстов древних .
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 09.08.2017 в 20:35.

  8. #308
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы легко можете это проверить множеством способов.

    Таким образом, имеем, что при бхакти
    1) никогда не заканчивается деятельность (в противоположность раю, в котором деятельности нет, а есть только наслаждение результатами прошлой или чужой деятельности),
    2) деятельность эта движется по кругам к более и более совершенной,
    3) райское наслаждение, рожденное из жертвы продуктами деятельности никогда не заканчивается
    4) это наслаждение постоянно усиливается и становится всё более утонченным
    5) из вышперечисленного следует, что это никогда не надоедает
    Зачем этот поток про бхакти?

    Я говорил о конкретных вещах, что не могу доверять текстам ШБ про Луну.
    1. Потому что у Луны нет магнитного поля, это подозрительно для райской планеты
    2. Потому что Луна отождествлялась с царством нечисти во многих источниках
    3. Потому что Лунный культ - это религии подавления, жертвоприношений и страха.

    Я могу доверять ШБ про Брахманду, потому что они подверждаются современной наукой, а вот про Луну не могу, учитывая, что в ШБ есть и явные ошибки, такие как незнание о вращении Земли вокруг своей оси.

  9. #309
    Попалось описание осознанного сновидения, участник которого побывал на Луне

    Как я попал на Луну - это вопрос особый. Одного моего желания было для этого мало. Мне помогли мои помощники, они же проводили, встретили и очень волновались во время моего отсутствия. Шутка ли, отправить юнца в такую даль под свою ответственность! Какой тогда был с меня спрос? Мною двигал интерес, жажда новых открытий и приключений. Ради опаснейших путешествий я был готов жертвовать всем. Всё новое я принимал с распростёртыми объятьями, хотя само это новое не всегда радовалось встрече со мной. На обратном пути были кое, какие трудности, но, слава Богу, и моему учителю, всё обошлось. Если бы не они, то вряд ли бы, мы снова встретились на Земле. Так уж получилось, что своё путешествие на Луну я начал в одном из Лунных городов. Если смотреть с большой высоты на лунный город, то взору открывается довольно мрачная картина. Однако, хочу добавить к сказанному, что улицы этого города не менее мрачные, чем сам город. Довольно длинные синевато-белые здания одинаковой этажности вытянулись на многие километры, оставляя между собой чёрные тени улиц. По нашим меркам дома у них не высокие от четырёх до пяти этажей, с довольно не приветливыми окнами. Сколько не всматривайся в тёмно-синие окна, нигде не увидишь ни огонька, ни просвета. Чёрные щели улиц, обросшие синеватыми зданиями, разбегаются в беспорядке до самого горизонта. Странно, думалось мне, видимо в этот раз я попал на обратную сторону луны. В ту ночь, когда я впервые отправился в это необычное путешествие, было полнолуние. И я попал на освещённую сторону Луны, тогда всё было бы залито белым светом. В этот раз волею судьбы я очутился на обратной стороне Луны. Как мне показалось мрачной и не приветливой. Спустившись в город, я сразу попал в одно из зданий. Никак не ожидал увидеть внутри здания столько лунного народа. Только в одном таком здании находилось около пятисот жителей. Что меня особенно удивило, так это то, что внутри пятиэтажного здания не было перегородок между этажами. Дом представлял собой коробку с узкими щелями окон, барачного типа. Внутри здания света было не больше чем снаружи. Лунные люди лежали на полках воль стен. Все они были без одежды, с туловищами светло-синего цвета. Они были очень худые, с непропорционально длинными руками, и ногами, туловища их были также вытянутые. Судя по тому, как они лежали, костного скелета у них не было. Их глаз я не видел, хотя они наверняка у них были. Вообще-то в тот раз я на них обиделся. Мой юношеский максимализм и самоуверенность, помешали задать этим необычным людям интересующие меня вопросы. Моё появление внутри лунного дома их очень рассмешило. В первый раз я пытался доказать им свои самые лучшие помыслы в отношении своих собратьев- землян. Но, видимо, они сразу поняли мою неискренность, которая была даже по отношению к самому себе. Чем больше я им доказывал и клялся в любви к своим собратьям, тем больше они смеялись. Мы довели друг друга почти до слёз. Я чуть не плакал от бессилия показать себя лучше, чем я есть на самом деле, а они смеялись надо мной. Я понял, что обмануть их нельзя. Их не только нельзя обмануть, но и говоря с ними, сам сразу же понимаешь свою истинную сущность. Сейчас, по прошествии многих лет, понимаю, насколько они были мудры. У меня создалось впечатление, что вся их жизнь заключалась в неторопливых беседах. Они крайне спокойны, медлительны с отличным чувством юмора и в то же время от них исходило ощущение холодного сарказма, больше доброго, чем злого. В тот день они мне не понравились. Как может понравиться существо, если оно намного больше знает и умеет чем ты сам? Мой интеллект, в сравнении с ними, был на уровне пятилетнего ребёнка. Они смеялись от души над хвастунишкой. Когда мне надоел их смех, то решил быстрее уйти из этого дома. Меня провожал лунный ребёнок, точнее лунный подросток. Он очень мне сочувствовал и потакал мне в моём беспокойстве после встречи и такого издевательского приёма. Он держал меня за руку, провожая по бледно-синим коридорам, пока не вывел на одну из грязных улочек. Зачем мы тогда бежали? Не знаю. За нами никто не гнался. Я специально несколько раз оглядывался. Мы долго кружили по городским улицам, одинаково светло-синим и замусоренным, пока не выбежали к краю города. Здесь мой лунный сверстник остановился и попрощался со мной: дальше иди сам, сказал он, а теперь прощай. Лунный грунт под ногами был похож, на замерзшую земную грязь. Не было видно никаких растений. Лишь изредка, где-то вдали, мелькали тени животных, похожие на небольших собак. Отойдя порядочное расстояние от города, я остановился и огляделся. Вокруг - тот же цвет, отдалённые звуки, похожие на собачий лай и бесконечная, однообразная застывшая синяя равнина. Казалось, весь воздух Луны пропитан тихой насмешливой мудростью и беззлобным смехом. Ничто не нарушает покой этой бледной застывшей атмосферы. Торжественность этой пустынной местности была во всём. Любая соринка у меня под ногами светилась всё теми же оттенками. Это остывший мир. Он накопил знания, разрушил сам себя и теперь погружён в воспоминания. Он видит всю бессмысленность своей былой славы и непрактичность прошлых достижений Лунной цивилизации. Мне понравились Лунные люди, Луна, с её просторами бледно-синего цвета. Скорее всего, моё сознание было привлечено необычностью полученных впечатлений, чем жизнь на этой «планете». Когда-нибудь я снова навещу эту загадочную планету. Если мне повезёт, то возможно узнаю намного больше о жизни этих не обычных людей. http://www.magiya.net/forum/index.ph...stvie-na-lunu/

  10. #310
    Не исключено, что Луна была захвачена и перестала быть райской планетой, хотя во времена ШБ была таковой.

    Вот интересные моменты из беседы с нивата-кавачей

    Пояс астероидов около Земли — очень небольшое, но важное место в этой части пространства, для расположения Области. Фактически, некоторые из объектов в нашей солнечной системе очень важны для «космических станций» с низкой гравитацией. Станциям в этой солнечной системе интересны прежде всего спутники с низкой силой тяжести, и главным образом, это обратная сторона Луны и пояс астероидов, который был планетой, разрушенной миллиарды лет назад, и в меньшей степени, Марс и Венера. Массивные структуры из гипса или подземные базы, покрытые силовыми электромагнитными экранами, легко строятся для размещения сил Области. Как только часть пространства осваивается Областью и становится частью ее контролируемой территории, она считается «собственностью» Области. Космическая станция около планеты Земли важна только потому, что она находится на пути следования Области к центру галактики Млечного пути и дальше. Конечно, все в Области знают об этом — за исключением людей Земли.»


    ...Земля очень отдалена от центра галактики и от любой другой существенной галактической цивилизации. Эта изоляция делает ее неподходящей для использования, за исключением «пит-стопа» или стартовой точки по пути между галактиками. Луна и астероиды являются намного более подходящими для этой цели, потому что у них нет никакой существенной силы тяжести.

    ...По большей части Область игнорирует Землю и ее жителей, кроме гарантирования того, что ресурсы самой планеты не будут надолго испорчены. Этот сектор галактики был захвачен Областью и является владением Области, чтобы поступать с ним насколько она считает лучше всего. Луна Земли и пояс астероидов стали постоянной базой для операций Сил Области.

    Источник: http://politvesti.com/?p=27175
    © ПолитВести
    Как следует из слов нивата-кавача, Луна превращена в демонический рай - "подземную райскую планету"

  11. #311
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Разве это единственное, что у него исчезает после смерти? Никогда не слышал,чтобы смерть диагностировали с помощью мультиметра.
    У нас нет иного объективного способа констатации смерти планеты, кроме измерения ее магнитного поля. У человека нам доступно больше параметров, по которым определяется смерть, и с таким сложным способом, как измерение электромагнитного поля подозреваемого в смерти, не зачем заморачиваться, достаточно померить пульс и температуру.

  12. #312
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    ... Как следует из слов нивата-кавача, Луна превращена в демонический рай - "подземную райскую планету" ...

    ....Попалось описание осознанного сновидения, участник которого побывал на Луне...

    У нас нет иного объективного способа констатации смерти планеты, кроме измерения ее магнитного поля.
    Простите, разумный разговор вряд ли возможен, когда собеседник позволяет себе считать что угодно чем угодно.

  13. #313
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    разумный разговор вряд ли возможен, когда собеседник позволяет себе считать что угодно чем угодно.
    Не знаю, что для Вас разум. Слепая вера в текст, которому более 8000 лет, по-моему, к разуму не имеет никакого отношения.
    А вот поиск и анализ различных источников - это значительно ближе к функциям разума.

  14. #314
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Не знаю, что для Вас разум. Слепая вера в текст, которому более 8000 лет, по-моему, к разуму не имеет никакого отношения.
    А вот поиск и анализ различных источников - это значительно ближе к функциям разума.
    Если вера слепая, то в ней мало проку. Да, поиск и анализ близки к разуму. Также разум означает цель. Цель эта не фиксированная, и потому с развитием разума цель тоже развивается.

  15. #315
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если вера слепая, то в ней мало проку. Да, поиск и анализ близки к разуму. Также разум означает цель. Цель эта не фиксированная, и потому с развитием разума цель тоже развивается.
    Вы склонны к пустому философствованию, у нас тут обсуждался конкретный вопрос про Луну, вот и прикладывайте свои теоретические познания о разуме к конкретной теме.
    Разум должен всё ставить под сомнение, чтобы докапываться до истины, иначе никакого развития не будет

  16. #316
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Вы склонны к пустому философствованию, у нас тут обсуждался конкретный вопрос про Луну, вот и прикладывайте свои теоретические познания о разуме к конкретной теме.
    Разум должен всё ставить под сомнение, чтобы докапываться до истины, иначе никакого развития не будет
    Так точно, слушаюсь, товарищ командир!

    Просто то, что для вас конкретика, для меня пустое, а то, что для меня конкретика, для вас пустое.
    Я вам вполне конкретно изложил про свое конкретное видение. Если вы там видите пустоту, ну что поделаешь. Я вот тоже вижу пустоту в ваших камнях и орбитах.

    Насчет что разум всё должен ставить под сомнение, нет разум работает не так. Он выбирает лучшее среди имеющегося, и смотрит, как это согласуется с его видением цели. Тогда дает полномочия. Вот у вас есть 2 девушки, на одной из которых вы думаете жениться. Разве вы ставите под сомнение? Вы просто выбираете. И имеете для этого полномочия от разума.
    Или у вас два блюда, одно вкусное, а другое еще вкуснее. Что тут ставить под сомнение? Выбирайте что по карману и по вкусу.

    Разум не работает с догадками или фантазиями. В них нет для него пищи. Разум практичен. Это как раз пустое философствование. У разума есть конкретная пища, которую ему дает ум из опыта по типу голод - насыщение - наслаждение - пресыщение. Я уже про всё это писал где-то здесь. Коровы хотят травы, а пастухи хотят молока. Что тут сомневаться?

    Прислушайтесь к себе, в вас есть вполне конкретные желания. И в этих желаниях нет сомнений. Вполне конкретное желание счастья. Сомнения есть как их реализовать и чтобы это было безопасно. Но если вы будете думать о звездах... Что ж, многие находят себя и в этом.

    Ум нарабатывает эти цепочки и разум их все рассматривает, на некоторые дает полномочия, от некоторых отказывается. Если цепочки очень сильные, а разум слаб, то ум может свергнуть разум и стать во главе. Тогда человек превращается в животное. Он просто делает по одной цепочке, как наркоман, алкоголик, азартный игрок и т.д. Поэтому Прабхупада на время, пока разум слаб, советовал воздержаться от нарушения 4 принципов, которые создают большой соблазн для ума и дают ему большую силу, способную свергнуть разум. Но когда разум окрепнет, он сам откажется от этих вещей и от многих других, не давая им полномочия, т.к. он над ними начальник.

    Но в любом случае "Органы чувств выше неодушевленной материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она [душа]." (БГ 3.42)

    Если это устройство соблюдено и работает, то высшая цель будет достигнута.

    К сожалению одного "должен докапываться до истины" недостаточно чтобы докопаться до истины.

    Истина это не клад под землей. Истина сама решает кому разрешить до неё докопаться, а кому не разрешить.
    "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне." (БГ 10.10)

    А демонов
    "Их, завистливых и злонравных, самых низких среди людей, Я низвергаю в океан материального бытия, заставляя рождаться в различных демонических формах жизни. Вновь и вновь рождаясь среди демонов, они теряют возможность приблизиться ко Мне и постепенно опускаются до самых отвратительных форм существования" (БГ 16.19)


    Нужно самому соответствовать истине, не так, чтобы истину взять силой ("докапываться до неё") , а так, чтобы
    стать таким, чтобы истина вошла в нас.
    "Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене." (Пс 50)
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 11.08.2017 в 23:04.

  17. #317
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Кришна решил, что Кауравы заслужили смерти. Арджуна - воин убивал сторонников Дурйодханы, что они нарушили?

    "В материальном мире всем повелевает Господь Маха - Вишну - всемогогущая экспансия Кришны. Поэтому, когда Господь является в материальном мире, его воплощения нисходят от Вишну.

    Маха-Вишну - источник материального творения. От него исходит Гарбходакашайи Вишну, а затем Кширодакашайи Вишну.

    Как правило все воплощения Бога, которые являются в материальной вселенной, - это полные экспансии Кширодакашайи Вишну.

    ...и от бремени грехов Землю избавляет не сам Кришна, Верховная личность Бога, а экспансии Вишну. Когда же Кришна приходит в материальный в мир, все формы Вишну приходят вместе с ним!

    Различные экспансии Кришны....., а также экспансии его экспансии.... Все они соединяются и являются вместе с Верховной Личностью Бога, Кришной в его теле. Кришна - совершенное целое, поэтому все Его полные экспансии и воплощения всегда пребывают с Ним.

    Итак, когда Кришна явился на Земле, вместе с ним пришёл и Господь Вишну. На самом деле Кришна нисходит для того, чтобы явить свои игры Во Вриндаване, привлечь к себе те обусловленные души, которым посчастливится узнать об этих играх,ти призвать их вернуться домой, к Богу

    Демонов же во Вриндаване убивал только Вишну, который является частью Кришны.

    Книга:- Кришна - Верховная личность Бога Его Божественной милости А.Ч.Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады "введение",


    В Кришне как в личности нет природы убийства, как я понимаю.

    Законы материального бытия, как я понимаю тоже исходят от Вишну, который повелевает всем в материальном мире.

    Как соотнести Вишну как личность Бога и законы мироздания и Кришну как Верховную личность Бога и свободу от законов мироздания?
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 28.09.2017 в 05:34.

  18. #318
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Законы материального бытия, как я понимаю тоже исходят от Вишну, который повелевает всем в материальном мире.

    Как соотнести Вишну как личность Бога и законы мироздания и Кришну как Верховную личность Бога и свободу от законов мироздания?
    Кришна не свободен от законов, он и есть закон, закон исходит из него. Кришна стоял на стороне закона в Махабхарате, а не на стороне свободы от законов, и был даже случай, когда Вишну не согласился с Кришной насчет закона, но это говорит не о том, что Кришна свободен от законов, а о том, что закон, олицетворенный Кришной глубже, чем Вишну может это понять или чем Вишну уполномочен исполнять.

    Кришна это высший закон, и в материальном мире этот закон также действует, просто этот закон - основа тех законов, что видимы нам.
    Находясь в области внешней энергии, мы видим внешнее проявление законов, исходящих от Кришны. Если бы мы находились во внутренней энергии Кришны, тогда нам были бы видны внутренние законы.

    Исполняя внутренние законы, мы освобождаемся от влияния внешних проявлений НЕИСПОЛНЕНИЯ внутренних законов.

    Именно неисполнение закона повергает дживу во внешнюю материю. Наоборот, исполнение закона возвращает дживу во внутреннюю энергию Кришны.
    Таким образом закон один - внутренний закон Кришны. Невозможно исполнить его, исполняя внешние проявления. Но исполняя внешнее, можно постепенно двигаться во внутреннюю область, и там уже исполнить закон полностью и, таким образом, освободиться из материи.

  19. #319
    а откуда Вы знаете что Кришна есть как личность?
    Понятие личности не совсем полно отражает суть Кришны. В современном русском языке под личностью понимают некое индивидуальное начало, которое проявляет себя в материальном мире в виде различных действий, слов или мыслей, имеющих уникальные и неповторимые свойства, такие как разумность и неповторимость до определенной степени. Кришна проявляет себя вполне как личность, если посмотреть на свидетельства исторических хроник (Махабхарата и т.п.). Он неповторим, Он творит нечто особенное, Он вполне может быть назван личностью с этой точки зрения. Бог триедин. И один из его аспектов - это Бхагаван, что означает, что ему присущи особые качества в уникальной степени. В Бхагавата Пуране сказано, что Кришна дарует жизнь всем остальным. Дать жизнь можно лишь обладая таким качеством, как любовь, которая сама по себе является особым и наивысшим признаком наличия индивидуального начала. Любое проявление любви напоминает о Том, кто стоит за ней, об изначальном источнике. Тот же, кто сомневается в существовании любви, сам достоин сомнения в его существовании, так как мёртв сразу после рождения.
    Последний раз редактировалось Yamuna Jivana das; 10.05.2018 в 04:57.
    Моя скромная попытка служить Кришне и вайшнавам: https://www.a108.net

  20. #320
    ТЕКСТ 55

    ? ?? ??????????? ?????????????
    ???????????? ????????????? ?
    ?? ????????? ??????????????
    ????? ??????? ????? ????????? ????
    на хи крамаш чед иха мритйу-джанманох
    шариринам асту тад атма-кармабхих
    йах снеха-пашо ниджа-сарга-вриддхайе
    свайам критас те там имам вивришчаси

    на — не; хи — поистине; крамах — последовательность во времени; чет — если; иха — здесь (в материальном мире); мритйу — смерти; джанманох — и рождения; шариринам — обусловленных душ, воплощенных в материальных телах; асту — да будет; тат — то; атма-кармабхих — последствиями своей кармы (корыстной деятельности); йах — которые; снеха-пашах — узы любви; ниджа-сарга — собственного творения; вриддхайе — для укрепления; свайам — Сам; критах — сотворенные; те — Тобой; там — то; имам — это; вивришчаси — разрубаешь.

    О Господь, Ты, конечно же, можешь возразить, что нет такого закона, по которому сын обязательно должен рождаться при жизни отца, а отец должен умирать на руках у сына, поскольку рождение и смерть каждого определяются лишь его собственной кармой. Но если законы кармы действительно так строги, что им под силу управлять даже рождением и смертью, зачем тогда нужен верховный повелитель, Бог? На это Ты скажешь, что материальная энергия не может действовать сама по себе, без вмешательства повелителя. Однако, если карма разлучает родителей с ребенком, тем самым разрывая созданные Тобой же узы любви между ними, не легче ли нам вообще перестать заботиться о наших детях и просто бросить их на произвол судьбы? Лишив нас привязанности к ребенку, побуждающей нас заботиться о нем, Ты лишний раз доказываешь Свою недальновидность и слепоту!

    КОММЕНТАРИЙ: В «Брахма-самхите» говорится: кармани нирдахати кинту ча бхакти-бхаджам, — тот, кто обратился к сознанию Кришны, преданному служению, освобождается от последствий кармы . В данном стихе роль кармы рассматривается с позиций философии карма-мимамсы, согласно которой каждый вынужден поступать в соответствии со своей кармой, а верховный повелитель обязан давать каждому ее плоды. Однако обычной обусловленной душе не дано понять тонкие законы кармы, приводимые в действие Всевышним. Поэтому Кришна говорит, что тот, кому удается понять природу Кришны и Его власти над всем сущим, осуществляемой посредством тонких законов, по Его милости немедленно обретает освобождение. О том же говорится и в «Брахма-самхите» (кармани нирдахати кинту ча бхакти-бхаджам). Нужно полностью положиться на верховную волю Господа и без колебаний посвятить себя преданному служению. Только так мы сможем обрести счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 67891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пураны и Итихасы- принадлежность к 4 Ведам
    от Руслан в разделе Традиция и современность
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 22:31
  2. Вопросы к Ведам
    от Руслан в разделе Философия
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 11:05
  3. Почему я должен доверять Ведам?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 16:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •