Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 325

Тема: Законы мироздания по Ведам.

  1. #81
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Ради точности и простоты я буду использовать искусственное слово: «Я-БЫТЬ».
    Вы исходите из презумпции, что это не придумано и поэтому используете это как аргумент. Но если это придумано, то эти слова не могут
    быть аргументом. Чтобы понять придумано или нет, нужно сопоставлять с жизнью. У меня не стыкуется, поэтому я не воспринимаю эти цитаты как аргумент.
    Цитаты из шастр, да, а цитаты неизвестно откуда, извините, это всё может быть бред шизофреника.

  2. #82
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Это почему нельзя?
    Потому что это наивно.
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Лампочки это огонь. Но свет камней холодный. Там вообще не тот свет как мы привыкли. Точно так и в духовном мире не тот свет что у нас.
    Самосветящийся мир.
    Вы о светодиодных лампочках ничего не слышали?
    Это кристалл, который излучает свет
    Светодиоды – это кристаллы, изготовленные или “выращенные” из химических элементов на основе полупроводников и помещенные в специальный для каждого вида светодиодов корпус
    https://www.natrix-el.kz/ehlektrosna...vetodiody.html

  3. #83
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Они могут хотеть что угодно, но жить в лучших условиях, то есть в более высоком мире, как наш, им недоступно ни при каких технологиях.
    Их устраивают те условия, что имеют, таково желание их дживатм, поэтому они и построили именно такой свою цивилизацию

  4. #84
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если бы они были умнее, то жили бы не в таком месте. Как говорят, если бы такой умный, то почему не богатый. Богатый тот у кого много Бога.
    Они считают, что богатый тот, у кого много технологий - это их выбор.

  5. #85
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Потому что это наивно.
    Разве это аргумент?

    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Вы о светодиодных лампочках ничего не слышали?
    Это кристалл, который излучает свет
    Вы всё время говорите о свете, который фотоны. Даже светодиодный свет излучает фотоны.
    Но есть и другой свет. Как лучше, так и хуже этого.

    У подземных жителей нет нашего света. Хоть светодиодного, хоть плазменного и т.д.

  6. #86
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Они считают, что богатый тот, у кого много технологий - это их выбор.
    Богатство не зависит от считания. Червяки уверены что сказочно богаты. Особенно те, которые в навозной куче.
    Свиньи просто счастливы в луже испражнений.

    Вы призываете меня войти в их положение и позавидовать их выбору? Или признать что испражнения могут быть и для нас быть богаством?
    Увы, для нас это не богатство. Также как их свет для нас это тьма.

  7. #87
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Разве это аргумент?
    Аргументом является то, что в подземных мирах их жители используют электрическое освещение, в ведах это сравнивают с драгоценным камнем. Естественно, ведь светящийся светодиод круче светится, чем любой драг камень.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы всё время говорите о свете, который фотоны. Даже светодиодный свет излучает фотоны.
    Но есть и другой свет. Как лучше, так и хуже этого.
    Любой свет - это фотоны. Сам термин фотоны ничего не объясняет, свет - это волна, которая движется в трансцендентной среде. Трансцендентной, потому что ее невозможно выявить никакими физ. опытами.
    Брахмаджоти - это тоже фотоны - волны в трансцендентной среде, но в другом частотном диапазоне, нежели наш свет.

  8. #88
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Богатство не зависит от считания. Червяки уверены что сказочно богаты. Особенно те, которые в навозной куче.
    Свиньи просто счастливы в луже испражнений.

    Вы призываете меня войти в их положение и позавидовать их выбору?
    Я никуда не призываю, а поясняю, что грешнику скучно в раю, ему нужна весёлая компания и пирушки

  9. #89
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Я никуда не призываю, а поясняю, что грешнику скучно в раю, ему нужна весёлая компания и пирушки
    По моему Чайтанья Чандра Чаран махарадж рассказывал историю. На озеро прилетел лебедь, и там была цапля. Лебедь, величественная птица, цапля засмотрелась, и спрашивает лебедя - ты откуда и куда? Я лечу в рай, - ответил лебедь. Хочешь, полетели со мной! Да, хочу, сказала цапля. А потом вдруг вспомнила, - а лягушки там есть? - Нет, отвечает лебедь, лягушек там нет. А, ну тогда мне такой рай не нужен - презрительно сказала цапля.

    То, что грешнику будет скучно в раю, это так думают грешники. А Кришна говорит В БГ 2.46
    "Все нужды, которые удовлетворяет маленький колодец, может сразу удовлетворить большой водоем. Подобно этому, тот, кому известно высшее назначение Вед, обретает все описанные в них блага."

  10. #90
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "Все нужды, которые удовлетворяет маленький колодец, может сразу удовлетворить большой водоем. Подобно этому, тот, кому известно высшее назначение Вед, обретает все описанные в них блага."
    Вселенная, как совокупность Брахманд, существует вечно и тем не менее, в ней есть демоны.
    Возникает законный вопрос, почему за вечность, они не поняли простую истину из Вашей цитаты?
    Тут дело в неких более сложных процессах, когда душа воплощается в материальный мир, то определенные ошибки сваливают некотрых на демонические уровни.
    Эти ошибки не какие то уникальные, они сущностные. Бог - верховный повелитель и верховный наслаждающийся, значит и у души, есть такие наклонности, ведь она часть Бога, а поэтому ВСЕГДА будут находится души, которые становятся на время демонами, потому что мнить себя верховным - это в природе души.

  11. #91
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Вселенная, как совокупность Брахманд, существует вечно и тем не менее, в ней есть демоны.
    Возникает законный вопрос, почему за вечность, они не поняли простую истину из Вашей цитаты?
    Тут дело в неких более сложных процессах, когда душа воплощается в материальный мир, то определенные ошибки сваливают некотрых на демонические уровни.
    Эти ошибки не какие то уникальные, они сущностные. Бог - верховный повелитель и верховный наслаждающийся, значит и у души, есть такие наклонности, ведь она часть Бога, а поэтому ВСЕГДА будут находится души, которые становятся на время демонами, потому что мнить себя верховным - это в природе души.
    Не совсем понял вашу мысль. С одной стороны вы говорите, что за вечность не поняли истины, а с другой стороны вы говорите "на время" становятся демонами. То есть не на вечность, а на время. Ну значит поняли за вечность?

    Могу только добавить, что от того, что река течет вечно, не следует, что в ней одна и та же вода. Во первых Господь порождает постоянно бесчисленное множество новых душ. Которым еще предстоит понять. Во вторых от того, что вселенные вечны (хотя они не вечны), не следует, что души за этот промежуток времени не поняли чего-то. Для такого существа как душа самоосознание занимает длительный срок. Одни поняли, пришли другие души и вновь ошиблись. Другие не поняли и остались демонами до разрушения вселенной. За этим сам Господь следит, чтобы они оставались демонами. Знаете же цитату? Постояно, говорит, помещаю в демонические формы жизни. То есть не они не поняли, а Господь их там держит принудительно. Несмотря на их науку.

    БГ 16.19
    Завистливых и злонравных, низших среди людей, Я постоянно низвергаю в океан материального существования, в различные демонические формы жизни.

    КОММЕНТАРИЙ: В этом стихе ясно говорится, что высшая воля перемещает индивидуальную душу в определенное тело. Демон может и не признавать высшую волю Господа, и на самом деле имеет возможность действовать по собственной прихоти, однако следующее его рождение определяется решением Верховной Личности Бога, а не его собственными желаниями. В третьей книге "Шримад-Бхагаватам" говорится, что после смерти индивидуальная душа помещается во чрево матери, где она получает определенное тело, по указаниям высшей силы. Поэтому имеется такое разнообразие форм жизни в материальном мире: животные, насекомые, люди и т.п. Все это устроено высшей силой, а не случайностью. Относительно демонов здесь ясно сказано, что они постоянно попадают в чрево к демонам и, таким образом, остаются завистливыми, низкими людьми. Демонические существа исполнены вожделения, агрессивности и нечистоты. Они подобны диким животным, обитающим в лесной чаще.

    БГ 16.20
    Многократно рождаясь среди демонических форм жизни, такие люди, о сын Кунти, никогда не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются к самым отвратительным формам существования.

    КОММЕНТАРИЙ: Известно, что Бог всемилостив, однако из этого стиха явствует, что милость Его не распространяется на демонов. Здесь отчетливо сказано, что демоны жизнь за жизнью рождаются во чреве демонов, им подобных, и, не обретая милости Верховного Господа, опускаются все ниже и ниже, пока, наконец, не получают тела животного, типа кошки, собаки или свиньи. Здесь ясно указано, что такие демоны, практически, не имеют возможности обрести милость Господа на какой-либо последующей ступени жизни. В Ведах также говорится, что подобные люди постепенно опускаются и становятся свиньями и собаками. В этой связи можно было бы возразить, что несправедливо провозглашать Господа всемилостивым, если Его милость не распространяется на демонов. В ответ на это в "Веданта-сутре" сказано, что Верховный Господь не испытывает ненависти ни к кому. То, что асуры, то есть демоны, попадают на низшие ступени жизни, служит лишь еще одним проявлением Его милости. Иногда Верховный Господь убивает асур, однако это благотворно для них, ибо, как следует из ведической литературы, всякий, кого убивает Верховный Господь, получает освобождение. В истории существуют много примеров асур - Равана, Камса, Хиранйакашипу - которым Господь являлся в Своих различных воплощениях, чтобы убить их. Таким образом, милость Господа проявляется и по отношению к асурам, если им посчастливится погибнуть от Его руки.

  12. #92
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Не совсем понял вашу мысль. С одной стороны вы говорите, что за вечность не поняли истины, а с другой стороны вы говорите "на время" становятся демонами. То есть не на вечность, а на время. Ну значит поняли за вечность?
    Это значит, что постоянно падают новые на место старых, осознавших. Это происходит вечно, протому что у дущ есть предрасположенность считать себя верховными, но нет полноты Бога, отсюда и падение в демонов.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Во первых Господь порождает постоянно бесчисленное множество новых душ.
    Разве души не вечны?
    Они вечны и нетварны, насколько я помню.

  13. #93
    ЕвгенийК
    Guest
    Вот еще в ту же тему
    Бг 16.23 — Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигает ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

  14. #94
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Во вторых от того, что вселенные вечны (хотя они не вечны)
    Я не говорил, что вселенные вечны, я говорил что Вселенная вечна.

  15. #95
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Это значит, что постоянно падают новые на место старых, осознавших. Это происходит вечно, протому что у дущ есть предрасположенность считать себя верховными, но нет полноты Бога, отсюда и падение в демонов.
    Это не от предрасположенности, а от заблуждения относительно своего положения, находясь в мире иллюзии. Душа, попавшая в мир иллюзии, как ребенок, еще не понимает своего положения, для этого её нужно обзавестись разумом, а это долгий путь. Дети рождаются тоже неразумными и делают глупости. Но это не от предласположенности к глупостям, а от отсутствия опыта.


    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Разве души не вечны? Они вечны и нетварны, насколько я помню.
    Души духовны и потому вечны, т.к. понятие времени к ним не применимо. Но они сотворены, вот судите сами:

    Б. Тхакур. Джайва дхарма.
    "Выражения „создание индивидуальной души“ или „сотворение индивидуальной души“ — лишь форма деятельности иллюзорной энергии, майи. Это материальные слова, подходящие для описания бездушных материальных предметов. Время делится на три категории: прошлое, настоящее и будущее. Эти категории относятся к материальному времени, протекающему в рамках влияния иллюзорной энергии, майи. В духовном мире есть только настоящее время. Там нет ни прошлого, ни будущего. Господь Кришна и индивидуальные души всегда пребывают в настоящем времени. Этим определяется бессмертие индивидуальной души и постоянство ее изначальной природы. Разговор на предмет «создания» или «сотворения» индивидуальной души — недоразумение, порожденное ошибочным употреблением представлений о времени, присущим бездушному материальному миру. Атомарная индивидуальная душа духовна и вечна. Она существовала задолго до своего воцарения в мире материи. Поскольку в мире духа нет ни прошлого, ни будущего, все сущее в нем пребывает в настоящем. Качеством вечности обладают и душа, и ее природа. Поэтому они тоже существуют в вечном настоящем. Я даю тебе лишь словесное описание. Степень твоего понимания будет зависеть от твоей способности осознавать явления духовного мира. Я могу лишь намекнуть, но ты должен сам познать все это, погрузившись в духовный транс. Логика и аргументы материального мира не помогут тебе обрести верного понимания. Твоя способность познать духовный мир, находящийся за пределами материи, будет зависеть от степени твоего желания избавиться от оков иллюзии. В начале ты узришь свою собственную духовную форму."

    В другом месте Джайва Дхармы Бхактивинод пишет
    "Апурна-шакти рождает индивидуальные души, атомарные частицы сознания. Господь Кришна творит различные категории живых существ, пользуясь различными своими энергиями. "

    "Несовершенные индивидуальные души испытывают извращенное влечение к иллюзорной энергии, майе. Они остаются под влиянием майи до тех пор, пока Господь и Его духовная энергия не возьмут их под свое покровительство. Майя господствует над бесконечным множеством душ, заключенных в ее темнице. Следовательно, индивидуальные души являются творением джива-шакти. Неверно считать, что их рождает чит-шакти».
    Враджанатх сказал: «О мудрец, я неоднократно слышал, что и духовный мир и индивидуальные духовные души вечны. Как же может случиться, что вечные сущности рождаются, создаются, проявляются? Если они были созданы в какой-то момент времени, следовательно, они не являются вечными?»
    Бабаджи сказал: «Время и пространство духовного мира отличаются от того времени и пространства, которое мы привыкли наблюдать в материальном мире. В материальном мире время имеет три фазы: прошлое, настоящее и будущее. В духовном мире время не делится на эти категории. Там существует только настоящее, которое длится вечно. Когда мы, невежды, живущие в мире материального времени и пространства, пытаемся описать духовный мир, мы частенько используем такие фразы, как „индивидуальные души были созданы“, „индивидуальные души оказались в плену майи“, „явился духовный мир“ и так далее. Используя подобные обороты, мы лишь доказываем, что материальный мир имеет на нас огромное влияние. Пока мы находимся под властью иллюзорной энергии, мы не в силах избавиться от подобных представлений и выражений. Но человек, который пытается познать истинную природу духовного мира, должен научиться мыслить понятиями вечного настоящего. Баба, логика не поможет тебе разрешить эти вопросы. Отвергни ее, и ты сможешь постичь природу духа.
    Когда индивидуальная душа забывает о том, что она является слугой Господа Кришны, она попадает в обитель Майи. Изначально все души преданы Господу. Однако они подразделяются на две группы: нитья-баддхи (навеки плененные майей), нитья-мукты (вечно освобожденные). Оскверненный влиянием материи человек не может познать эти тонкости. Но святой преданный, обладающий духовным зрением, может постичь эти истины. Материя оказывает влияние и на мои слова. Хоть я и стараюсь объяснить тебе духовные предметы, мои слова все же несовершенны. О баба, со временем ты обязательно откроешь для себя духовную истину. Однако логика тебе в этом не поможет. Почему же, спросишь ты? Потому, что с помощью логики не познать того, что находится за пределами познавательных способностей ума. Я знаю, понять это довольно трудно. Однако чем дальше ты будешь продвигаться по духовному пути, тем отчетливее будешь видеть разницу между материей и духом. Твое тело состоит из материальных элементов. Любая телесная деятельность материальна. Но душа твоя не материальна. Ты — крохотная частица сознательного духа. Чем яснее ты будешь осознавать эту истину, тем глубже сможешь проникнуть в понимание своей сущности. Ты не сможешь понять главного, просто слушая мои объяснения. Но если ты начнешь регулярно воспевать святые имена Господа Хари, эти духовные истины откроются тебе. Ты познаешь блистательное великолепие духовного мира. Но пока мысли и слова находятся под влиянием материальных представлений, никакие усилия не помогут человеку приобщиться к духовной истине. Веды («Тайттирия-упанишада» 2.4.1) объясняют:
    Даже самая образная человеческая речь терпит поражение, пытаясь живописать Абсолютную Истину, и самые блистательные мыслительные способности не могут осмыслить Ее.
    Мой совет тебе: не коллекционируй мнения об Абсолютной Истине, ибо все они могут оказаться заведомо ложными. Постарайся сам познать истину».
    Выслушав слова своего учителя, Враджанатх сказал: «Я хочу задать тебе вот какой вопрос: если индивидуальные души подобны искрам, которые вылетают из пылающего огня, или атомарным частицам солнечного света, то к чему сводится функция энергии джива-шакти?»
    Бабаджи ответил: «Кришна сияет, словно пылающий костер, словно негасимое солнце. Пламя костра — это чит-шакти в полном своем проявлении. Но помимо пламени, есть еще тепло и свет, которые исходят от костра. Лучами божественного света, исходящего от Господа, являются частицы Его внутренней энергии (сварупа-шакти). Мельчайшими частицами, из которых состоят эти лучи, являются индивидуальные духовные души. Внутренняя энергия (сварупа-шакти) созидает божественное солнце, тело Кришны. Солнечный свет, исходящий от этого солнца, проявляется посредством чит-шакти, а мельчайшие частицы, из которых состоит божественный свет — посредством джива-шакти. Это объясняют следующие слова „Шветашватара-упанишады“ (6.8):
    Духовная энергия Господа являет себя множеством различных способов.
    Итак, духовная энергия Господа источает солнечный свет джива-шакти, который освещает границу (тата) между духовным и материальным мирами. Таким образом проявляются вечные индивидуальные души».
    Враджанатх сказал: «Пылающий огонь в моем представлении материален, как, впрочем, и солнце, и искры. Почему для живописания духовной истины используются сугубо материальные примеры?»
    Бабаджи ответил: «Я уже объяснял тебе, что в наши представления невольно проникают свойственные материи недостатки. Но, будучи пленниками материального мира, мы вряд ли сможем избежать использования материальных примеров. В действительности, Господь Кришна куда более велик, чем солнце. Духовные энергии Господа Кришны охватывают куда большее пространство, чем пространство, освещаемое солнечным светом. Сияние Господа Кришны куда сильнее, чем сияние солнца. В данном случае мы указываем лишь на некоторые схожие качества, но во всех других отношениях сравниваемые предметы могут вовсе не походить друг на друга. Солнце и солнечный свет прекрасны. Но солнце материально, оно сжигает все вокруг, убивает растения, иссушает землю. Эти качества несвойственны духовной сущности. Когда мы говорим, что молоко подобно воде, мы имеем в виду, что и молоко, и вода являются жидкостями. Но мы не утверждаем, что молоко и вода идентичны во всех отношениях. Если бы это было так, стали бы мы называть молоко — молоком, а воду — водой?»
    Враджанатх спросил: «Солнечный свет, то есть множество индивидуальных душ, един с солнцем — Кришной — и отличен от него. Как это может быть?»
    Бабаджи ответил: «Когда в материальном мире один предмет появляется из другого, то второй предмет обычно бывает либо полностью отличен от своего источника, либо целиком един с ним. Это природа материальных предметов. Допустим, птица кладет яйцо. Между птицей и яйцом существует различие. Яйцо не является частью птицы. С другой стороны, волосы и ногти человека остаются частью его тела до тех пор, пока не срезаются с него. В мире духа все происходит по-иному. Лучи, исходящие от божественного солнца, являются едиными со своим источником и отличными от него. Лучи света и атомарные частицы, составляющие эти лучи, ничем не отличаются от своего источника. Подобным же образом и солнечный свет, джива-шакти, и атомарные частицы, составляющие этот свет, не отличаются от своего источника, Кришны. В этом отношении индивидуальные духовные души едины с Господом. Однако все души являются индивидуальными личностями, и каждая из них обладает свободой воли. В этом отношении души отличны от Господа Кришны. Таким образом, индивидуальные души одновременно едины с Господом и отличны от Него. Такое положение заложено изначально и сохраняется вечно. Этим природа духа отличается от природы материи. Есть еще один интересный пример. Из слитка золота делается браслет. Браслет не отличается от куска золота в качественном отношении. Но одна часть золота остается слитком, а другая становится браслетом. Этот пример не универсален, но в данном случае его можно использовать. Солнце, то есть Кришна, и солнечный свет, то есть индивидуальные души, едины в том смысле, что оба являются духом, и отличны в том смысле, что один из них являет собой всю полноту духа, а другой — незначительную его часть."

    "Враджанатх спросил: «О праведный, открой мне, в чем отличие между индивидуальной душой и Верховной Личностью Бога?»
    Мудрый Бабаджи ответил: «Для начала я объясню тебе, в чем заключается вечное единство индивидуальной духовной души с Верховной Личностью Бога. Затем расскажу, в чем заключается непреходящее различие между ними. Верховный Господь является сознательным и всезнающим, наслаждающимся, мыслящим, самоявленным и видимым для других существом. К тому же, Он знаком с любым полем деятельности и преисполнен различных желаний. Индивидуальная душа тоже является сознательной, знающей, наслаждающейся, мыслящей, самоявленной и видимой для других. Она знакома со своим полем деятельности и тоже исполнена желаний. Верховный Господь как повелитель всех энергий обладает этими качествами в полном объеме. Индивидуальная душа, обладающая незначительной силой, обладает этими качествами в незначительном объеме. Хотя Верховная Личность Бога и индивидуальная духовная душа отличаются друг от друга в том смысле, что один — полный и совершенный, а другая — крошечная и зависимая, они, тем не менее, схожи в том, что обладают перечисленными качествами. Верховная Личность Бога — господин бесчисленных энергий. Он повелитель сварупа-шакти, джива-шакти и майя-шакти. Эти энергии — Его послушные слуги, а Он — их полновластный господин. Они выполняют все, чего бы Он ни пожелал. Индивидуальная душа, обладающая теми же качествами, находится в подчинении энергий Господа. Слово майя, использованное в «Даша-муле» (в стихе, приведенном в начале данной главы), относится не только к материальной энергии Господа, но и к Его внутренней энергии (сварупа-шакти). Словари объясняют:
    «То, что служит мерилом, называется майя».
    Согласно этому объяснению, слово майя относится к той энергии Господа, которая создает духовный мир, индивидуальные души, а также материальный мир. Рассматриваемое в таком ключе, слово майя указывает на внутреннюю энергию Господа (сварупа-шакти), а не на Его материальную энергию. Господь Кришна — единственный повелитель иллюзорной энергии, майи. Индивидуальные духовные души находятся во власти майи. Об этом говорят следующие слова «Шветашватара-упанишады» (4.9—10):
    Душе, околдованной майей и оказавшейся в ловушке материального мира, очень трудно постичь Верховного Господа, который является повелителем иллюзорной энергии и творцом материальных вселенных.


    Есть также тексты, где описано, как Господь творит индивидуальные души каждую со своими индивидуальными качествами. Но тут уже и так места нет для этих цитат. Целая простыня вышла.

  16. #96
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что вселенные вечны, я говорил что Вселенная вечна.
    Да, я видел, но шастры говорят, что вселенных бесчисленное множество, а не одна, и также что они совсем не вечны.

    "бесчисленные вселенные появляются из пор тела Маха- Вишну. Подобно тому как через крошечные отверстия в оконной сетке проходят бесчисленные атомы, из пор тела Маха-Вишну появляются бесчисленные вселенные, которые возникают при Его выдохе и уничтожаются во время Его вдоха."
    (Учение Шри Чайтаньи)

    Время жизни вселенной равно времени жизни Брахмы (311 триллионов 40 миллиардов лет)

  17. #97
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Да, я видел, но шастры говорят, что вселенных бесчисленное множество, а не одна, и также что они совсем не вечны.

    "бесчисленные вселенные появляются из пор тела Маха- Вишну. Подобно тому как через крошечные отверстия в оконной сетке проходят бесчисленные атомы, из пор тела Маха-Вишну появляются бесчисленные вселенные, которые возникают при Его выдохе и уничтожаются во время Его вдоха."
    (Учение Шри Чайтаньи)

    Время жизни вселенной равно времени жизни Брахмы (311 триллионов 40 миллиардов лет)
    Шастры вселенной называют не Вселенную, а Брахманды - солнечные системы



    Именно Брахманда и является не вечной, а Вселенная, как совокупность Брахманд - вечна.

    Из пор Маха-Вишну они появляются не одновременно, как клеточное дыхание пор асинхронно (каждая дышит в своем режиме), так и Брахманды появляются и исчезают в разные моменты времени, но в целом всегда есть Брахманды как в стадии рождения, так и в фазе увядания
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 29.07.2017 в 01:23.

  18. #98
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Души духовны и потому вечны, т.к. понятие времени к ним не применимо. Но они сотворены, вот судите сами:
    В таких случаях говорят, как в анекдоте: "Вы, батюшка, либо крестик снимите, либо трусы наденьте"

    Если они сотворены, то, очевидно, невечны, а если нетварны, тогда вечны.

    "В этом стихе ясно описана природа живого существа. Живое существо вечно остается отделенной частицей Верховного Господа. Не следует думать, будто оно обладает индивидуальностью только в обусловленной жизни, а получив освобождение, сливается с Верховным Господом. Оно вечно остается отделенной частицей Всевышнего. Здесь ясно сказано: санAтанаХ. Согласно Ведам, Верховный Господь проявляет Себя в Своих бесчисленных экспансиях. Его первичные экспансии называют вишну- таттвой, а вторичные — живыми существами. Иначе говоря, вишну-таттва — это личностные экспансии Господа, а живые существа — Его отделенные экспансии.
    ...
    Все живые существа, не только люди, кошки или собаки, но и великие властители материального мира — Брахма, Господь Шива и даже Вишну — являются неотъемлемыми частицами Верховного Господа. Все они существуют не какой-то отведенный им срок, а вечно.
    ...
    Особого внимания заслуживают также употребленные здесь слова мамаивааМщаХ («фрагментарные неотъемлемые частицы Верховного Господа»). Когда говорится о частице Верховного Господа, не имеется в виду, что она откололась от Него, как откалываются части материального предмета. Мы уже узнали из второй главы о том, что душу нельзя разрезать на части. Духовная частица не имеет аналогов в материальном мире. Дух отличен от материи, которую можно разделить на части, а затем соединить вновь. К данному случаю подобные представления неприложимы, на что указывает употребленное здесь санскритское слово санАтана («вечный»). Частица Верховного Господа вечно остается частицей".
    БГ 15.7, комм.
    http://www.vedabase.com/ru/bg/15/7
    БГ 2.12 "не было такого времени, когда не существовали Я, ты и все эти цари" и в комментарии Шрила Прабхупада говорит о вечной природе души. Когда говорится о том, что душа "порождена" энергией татштха-шакти, то это просто указание места, из которого исходит джива, но это не значит, что когда-то какой-то дживы не было. Просто когда мы слышим о том, что кто-то что-то создал, то мы стереотипно мыслим в категориях пространства и времени и мы не можем мыслить иначе, т.к. сам наш ум рожден в материи, ограниченной пространством и временем. Можно сказать, что лучи исходят из солнца, но лучи существуют столько же, сколько существует и солнце. Не бывает солнца без лучей. Души существуют столько же, сколько существует Кришна - вечно. Вот почему душу называют нитйа, санатана, и Прабхупада в БГ2.20 переводит "всегда существующая". Поэтому я не увидел в Бхагавад-гите подтверждения концепции возникновения новых душ.
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post18865
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 29.07.2017 в 01:58.

  19. #99
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sebastyan Посмотреть сообщение
    Шастры вселенной называют не Вселенную, а Брахманды - солнечные системы

    Именно Брахманда и является не вечной, а Вселенная, как совокупность Брахманд - вечна.

    Из пор Маха-Вишну они появляются не одновременно, как клеточное дыхание пор асинхронно (каждая дышит в своем режиме), так и Брахманды появляются и исчезают в разные моменты времени, но в целом всегда есть Брахманды как в стадии рождения, так и в фазе увядания
    В шастрах ничего нет про клеточное дыхание, а есть про выдох Вишну, когда все вселенные выходят, и вдох Вишну, когда Брахмы умирают, и Он вбирает все вселенные и уничтожает их. В это время все обусловленные души пребывают в теле Маха-Вишну. С каждым выдохом возобновляется процесс творения. Этот цикл происходит вечно.

    Шастры говорят о метафизике. И Брахманда это метафизика, а не астрономия. А вот физика, то есть законы в нашей вселенной все одинаковы и определяются массами вселенной, а не отдельной системой. В этом смысле вселенная однородна и законы её единообразны и связаны, а не состоящая из отдельных брахманд со своими законами и 5-6-7-9-12-головыми брахмами, то есть со своими законами в каждой брахманде.
    Этого не может быть, т.к. законы единообразны во вселенной, будучи определяемы массами всей вселенной и таким образом распространяются на все солнечные системы. Масса любой отдельной системы слишком мала, чтобы оказывать влияние на законы на своей поверхности, сравнимое с тем, какое влияние оказывает на законы от атомарных до гравитационных масса всей вселенной. Поэтому вселенную нужно рассматривать как одно целое. Она и есть физическое проявление метафизической Брахманды.

    К тому же, звезды также относятся к Брахманде. Но ведь они не часть нашей солнечной системы, а часть вселенной.

    И вообще, это не на что в нашем случае не влияет. Бесконечно или очень большой промежуток, какая разница?

  20. #100
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    В шастрах ничего нет про клеточное дыхание, а есть про выдох Вишну, когда все вселенные выходят, и вдох Вишну, когда Брахмы умирают, и Он вбирает все вселенные и уничтожает их. В это время все обусловленные души пребывают в теле Маха-Вишну. С каждым выдохом возобновляется процесс творения. Этот цикл происходит вечно.
    Там не просто выдох, а выдох из пор тела, а это клеточное дыхание и есть, Вы сами давали цитату

    "бесчисленные вселенные появляются из пор тела Маха- Вишну. Подобно тому как через крошечные отверстия в оконной сетке проходят бесчисленные атомы, из пор тела Маха-Вишну появляются бесчисленные вселенные, которые возникают при Его выдохе и уничтожаются во время Его вдоха."
    (Учение Шри Чайтаньи)
    Да и астрономы это подтверждают, звездные системы периодически рождаются и умирают, это реально наблюдают
    Не одновременно, а АСИНХРОННО рождаются и умирают.
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    А вот физика, то есть законы в нашей вселенной все одинаковы и определяются массами вселенной, а не отдельной системой. В этом смысле вселенная однородна и законы её единообразны и связаны, а не состоящая из отдельных брахманд со своими законами и 5-6-7-9-12-головыми брахмами, то есть со своими законами в каждой брахманде.
    Этого не может быть, т.к. законы единообразны во вселенной, будучи определяемы массами всей вселенной и таким образом распространяются на все солнечные системы. Масса любой отдельной системы слишком мала, чтобы оказывать влияние на законы на своей поверхности, сравнимое с тем, какое влияние оказывает на законы от атомарных до гравитационных масса всей вселенной. Поэтому вселенную нужно рассматривать как одно целое. Она и есть физическое проявление метафизической Брахманды.
    А почему в Брахмандах должны быть разные законы, если Бог один?
    Законы отражают сущность нашего Бога, а звезды в других Брахмандах могут быть и других классов, это часть разнообразия мозаики мира
    Последний раз редактировалось Sebastyan; 29.07.2017 в 03:23.

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пураны и Итихасы- принадлежность к 4 Ведам
    от Руслан в разделе Традиция и современность
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 22:31
  2. Вопросы к Ведам
    от Руслан в разделе Философия
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 11:05
  3. Почему я должен доверять Ведам?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 16:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •