Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Кто может стать членом ИСККОН?

  1. #1

    Кто может стать членом ИСККОН?

    КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ИСККОН?

    Попробую изложить своё понимание. Сам вопрос к членам НС будет в конце.

    Представьте, что существуют несколько духовных обществ, исповедующих одну философию, но предъявляющие к желающим стать их членами разные требования. Ниже приведены требования этих организаций. Какой организации Вы бы отдали предпочтение, если бы перед вами встал выбор, стать членом одной из них? Как Вы думаете, обычным людям, которые впервые сталкиваются с таким выбором, в какой из этих организаций легче всего будет почувствовать себя частью единой семьи?

    Требование первой организации:

    01) КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВА СОЗНАНИЯ КРИШНЫ?
    Членом Общества может стать любой совершеннолетний гражданин, соблюдающий предписанные ограничения:
    1) отказ от мясоедения:
    2) отказ от курения, употребления алкоголя, наркотиков: 3) сексуальная жизнь — только в браке;
    4) неучастие в азартных играх,
    а также регулярно воспевающий святые Имена Господа, признающий духовные авторитеты Общества Сознания Кришны и активно участвующий в его деятельности. Каждый член Общества может по своему желанию свободно выйти из него.
    http://****************/faq/iskcon.htm

    Сравните это с требованием второй организации:

    02) КТО ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНАМИ ИСККОН?
    Члены ИСККОН принимают Кришну Верховной Личностью Бога и следуют книгам Шрилы Прабхупады, а также принимают авторитет управляющего органа ИСККОН и его представителей (если их указания не противоречат наставлениям Шрилы Прабхупады).
    В ИСККОН преданные следуют четырем регулирующим принципам:
    1. Они не употребляют в пищу мясо, рыбу, яйца, а также лук и чеснок, продукты, относящиеся к невежеству и страсти.
    2. Они не принимают опьяняющие или одурманивающие вещества, такие, как спиртные напитки, наркотические вещества, включая кофе, какао и чай, и, конечно, не курят.
    3. Они не играют в азартные игры и не вступают в операции на "черном рынке", подразумевающие денежные махинации.
    4. Они не вступают в половые отношения вне брака, а в браке - только для зачатия детей.
    Преданные ИСККОН ежедневно повторяют 16 кругов маха-мантры Харе Кришна.
    Таким образом, практиковать Сознание Кришны может любой человек независимо от его социального статуса и рода занятий. Членом Общества может стать любой совершеннолетний, регулярно воспевающий святые Имена Кришны, признающий духовные авторитеты Общества Сознания Кришны, а также активно участвующий в его деятельности.
    http://krishna-mariupol.org.ua/iskko...hlenami-iskkon

    Сравните с этим условием:

    03) КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВА СОЗНАНИЯ КРИШНЫ?
    Практиковать Сознание Кришны может любой человек независимо от его социального статуса и рода занятий. Членом Общества может стать любой совершеннолетний гражданин, регулярно воспевающий святые Имена Кришны, признающий духовные авторитеты Общества Сознания Кришны, активно участвующий в его деятельности...
    Те члены Общества, которые желают получить духовное посвящение (инициацию) должны соблюдать следующие ограничения:
    1) отказ от мяса, рыбы, птицы и яиц ;
    2) отказ от курения, алкоголя, наркотиков;
    3) сексуальная жизнь – только в браке;
    4) отказ от азартных игр.
    Любой член Общества может по своему желанию свободно выйти из него.
    http://sulo-cana.narod.ru/isskon.html

    Теперь сравните все, что Вы прочитали до этого, с определением ниже:

    04) КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ИСККОН
    Любой принимающий Шрилу Прабхупаду ачарьей-основателем ИСККОН и главным шикша-гуру ИСККОН является членом ИСККОН.

    Чувствуете разницу?

    ЧЛЕНОМ КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫ БЫ ЗАХОТЕЛИ ОСТАТЬСЯ? В КАКОМ ИЗ ЭТИХ ИСККОН ЛЮДЯМ, ВПЕРВЫЕ ПРИШЕДШИМ, БУДЕТ ЛЕГЧЕ РАЗВИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ СО ШРИЛОЙ ПРАБХУПАДОЙ?

    Заранее благодарен членам НС за что, что они находят время чтобы отвечать на вопросы, несмотря на то, что у них существует множество куда более важного служения Шриле Прабхупаде и обществу преданных ИСККОН.

    Вся слава Шриле Прабхупаде!
    Последний раз редактировалось Шринивас дас; 20.04.2017 в 12:45. Причина: Грамматическая ошибка.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    04) КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ИСККОН
    Любой принимающий Шрилу Прабхупаду ачарьей-основателем ИСККОН и главным шикша-гуру ИСККОН является членом ИСККОН.
    Принимать Шрилу Прабхупаду в качестве главного шикша-гуру и значит все то, что вы приводили выше, то есть, следование принципам, воспевание и т.д. Просто в одном случае это подробно расписано по пунктам, а в последнем варианте вы дали только принятие Шрилы Прабхупады в качестве основного шикша-гуру. Но если человек не следует всем этим пунктам, то в чем состоит принятие шикши?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо большое. Теперь понятно. Но тогда есть ли необходимость в расширенной формулировке на публичных сайтах ИСККОН для людей, впервые соприкоснувшихся с обществом Шрилы Прабхупады? На мой взгляд острой нужды в этом нет... Не могу понять, как строгие требования для новых людей, не знакомых с философией, могут помочь им не испытывать чувства неполноценности? Может я чего-то не понимаю. Буду рад вашему ответу! С уважением, Шринивас дас.

  4. #4
    Наверно суть моего вопроса в следующем. Не достаточно ли для новых людей на официальных сайтах ИСККОН сокращенного варианта формулировки условия для желающих стать членами ИСККОН?

    04) КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ИСККОН
    Любой принимающий Шрилу Прабхупаду ачарьей-основателем ИСККОН и главным шикша-гуру ИСККОН является членом ИСККОН.

    Как вы думаете, не легче ли новым людям будет принять ограничения, имеющиеся в расширенной формулировке после того, как они установят отношения с Ачарьей-основателем? Будет ли такой подход формировать у них правильную мотивацию к принятию ограничений с самого начала духовной жизни? Ведь в реальности оно так и происходит, когда установлены отношения с кем-то, значительно легче согласиться на какие-то ограничения из уважения или привязанности к этим людям, особенно если они правильно представляют Шрилу Прабхупаду, как ачарью-основателя.

    Буду рад вашему ответу! С уважением Шринивас дас.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Люди в первую очередь стремятся найти знание и решение своих проблем, а не стать членами религиозной организации. Желание стать членами ИСККОН у них может появиться позже, когда они оценили знание и процесс. И к тому времени их уже не смущают подробные расшифровки того, что значит принимать Шрилу Прабхупаду своим главным учителем.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Спасибо большое! Вся слава Шриле Прабхупаде!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто может переводить книги!
    от Krishna Parishat das в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 20:44
  2. Может ли шудра стать саньяси?
    от Андрей Ш в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 17:09
  3. Кто чем может помочь
    от Ванамали Нрсимха дас в разделе Гостевая книга
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 09:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •