Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Защита женщин в ИСККОН

  1. #41
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    Чистым преданным Бог помогает напрямую... Как жене Юдхиштхиры
    Я так понял, что Драупади спас от бесчестия не лично Кришна, а Кришна в ее сердце - Хридайяваси

  2. #42
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Идеальный способ защиты женщин и детей - семья!
    А вот с семьями в ИСККОН огромные проблемы - снова издержки философии!
    "Все мужчины должны быть брамачари, все женщины - замужем. Это единственное противоречие в нашей философии"...

    К сожалению, [/B]вся философия ИСККОН глубоко анти-семейная[/B]: 4й регулирующий принцип, 50% дохода жертвовать, негативное или пренебрежительное отношение к материальному, к наслаждениям (Кама), к работе (Артха), к семье и грихастхам в целом, и т.д.
    В этом, на мой взгляд со стороны, корень множества проблем: нежелание создавать семьи, 95% разводов, нет преемственности, много одиноких женщин, нет защиты женщин и детей, и т.д.
    Кришна нитйа брахмачари
    Нет никаких противоречий в нашей философии. Кришна вечный брахмачари.
    Вам может быть это сложно понять. Но брахмачари это не внешний а внутренний момент. Во многих вайшнавский семьях внутренняя саньяса, хотя, внешне может казаться что они ведут обычную семейную жизнь.
    Наша философия глубоко духовная, материальным разумом её не понять. Кришна скрывает себя от материалистов.
    Любовь к Кришне это высшая цель бхакти йоги. И это единственный путь к ней.
    Без духовного учителя вы никогда не сможете понять нашу философию и постичь самбандха гьяну.
    Поэтому ваши рассуждения подобны школьнику рассуждающему о ядерной физике, например. Вы не знаете нашей философии, но говорите о таких вещах.
    Вы сами семейный человек?
    Я лично знаю много преданных, у которых замечательные семьи и они воспитывают детей в знании.
    Я сам семейный человек и у меня есть дети. И это другое воспитание, совсем иного уровня. И это благодаря как раз Прабхупаде и философии.

    Другое дело что и другие начинающие бхакты не понимают её (философии), поэтому есть последствия. Но это вопрос не к философии, а к самим себе.

    Ваши рассуждения слишком поверхностны и теоритечески.
    Вы бросаетесь словами, рекомендациями, не понимая и сотой доли понимания Прабхупады. И таких как вы большинство.
    Вся ваша "философия" и рассуждения это не более чем сентиментальность, материализм.
    Этот мир трансцендентный лишь для достигших высшего самоосознания, а для других это тюрьма. Но глупые сентименталисты думают, раз так правильно, то и я буду так думать. Это свойства ума.
    Можете так делать, только делайте это там, вне нашего форума. Не очень красиво приходить в чужой дом и говорить как тут плохо.


    Что касается защиты женщин, то это сложный очень вопрос. Слишком всё запущено в обществе в целом. Сам факт что женщины бьются о своей защите уже печальный диагноз. Но это везде, вне общества преданных ситуация намного хуже.
    Преданные встали на путь исправления, это уже хорошо. А вне общества преданных настолько глубоко невежество, что сложно даже представить как это положение можно изменить без практики сознания Кришны.
    Выправить ситуацию в ИСККОН по этому вопросу вряд ли получится без выправления общей ситуации, так как все мы часть общего, хотя и лучшая.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 03.03.2019 в 08:58.

  3. #43
    В тему

    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  4. #44
    Валентин
    Guest
    Давайте радоваться!

  5. #45
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Не очень красиво приходить в чужой дом и говорить как тут плохо.
    Простите - я не хотел задевать чьи-либо чувства! Обсуждение острых проблем болезненно - но необходимо.
    Мне со стороны проще говорить о проблемах, о которых преданные не могут говорить прямо - им есть что терять...
    Я не претендую на авторитетность - просто поделился своими предложениями по подходам к решению серьезных проблем.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Простите - я не хотел задевать чьи-либо чувства! Обсуждение острых проблем болезненно - но необходимо.
    Мне со стороны проще говорить о проблемах, о которых преданные не могут говорить прямо - им есть что терять...
    Я не претендую на авторитетность - просто поделился своими предложениями по подходам к решению серьезных проблем.
    Вы в каком-то своём коконе находитесь. Вы даже не слышите что говорят. Вы говорите про любовь к людям, не понимая что такое любовь. Вам я пишу, это моя любовь. Но Вы глухи, говорите о чём то, что вообще не понимаете. Ваше понимание любви это просто сентиментальность, это просто невежество, понимаете или нет?
    Какие чувства, какие острые проблемы. Вы говорите что философия ИСККОН глубоко антисемейная. Философия ИСККОН глубоко антиматериалистичная. Семья это колодец материального бытия.
    Но если ты вайшнав, то ты из семьи сделаешь преданных. Такова философия.
    Но Вы ничего не понимаете, но говорите о таких вещах, не зная ни тягот семейной жизни, ни философии о которой что то заявляете.
    Все эти вещи сугубо материальные, ашрамы, варны, всё это внешнее, это никакого отношения не имеет к бхакти. Вне зависимости от варны и ашрама ты можешь стать преданным. Это наша философия, это милость Кришны, милость Радхарини, милость Чайтаньи.
    О какой такой любви Вы говорите? Больные тоже просят о сострадании, чтобы их не лечили, чтобы им не кололи лекарства, но врач лечит из чувства долга, сострадания.
    Это болезнь, но больной не хочет это признавать, он говорит всё хорошо, я счастлив. Но он негодяй, он несчастлив, он страдает, вокруг страдают, но он слепец. Он не может слушать и слышать, как Вы, поэтому он не может видеть. Он слепец, такова реальность.
    Вам говорят, Вы больны, на таблетку, но Вы говорите, проявите сострадание, вежливость, милосердие. Вам говорят, вот же, берите, но больной так сильно болеет, что он ничего не понимает. Он продолжает жевать пережеванное, есть колючку и пить свою кровь.
    Эта реальная картина. А то что описываете Вы, это зрение невидящего, но говорящего о каких-то решениях.
    Нет иного решения кроме философии, о которой Вы так нелестно отзываетесь.

    Я Вам это говорю как практик, семья это ад, без духовного центра и бхакти. Вы теоретизируете просто, Ваши слова лёгкие, пустые.
    Но я Вам говорю, услышьте, возьмите. Но Вы продолжаете что то говорить, не умея слушать и слышать. Без этого Вы так и останетесь слепцом.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 03.03.2019 в 21:37.

  7. #47
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Вам я пишу, это моя любовь.
    Yudzhesh / VitaliyT, Ваш стиль выдает Ваши истинные мотивы - Вы переходите на личности и осуждаете именно людей, а не их слова. Вы набросились на Враджендру Кумара прабху в соседней теме, и на меня здесь, движимые обычной обидой за то, что мы ранее намекнули на Вашу гордыню. И темы Ваши про мантру и неофитов перенесли в "Просто так", потому что Вы там взялись всех критиковать и поучать, даже старших преданных.
    Вот, почитайте, как поучают движимые любовью.

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Семья это колодец материального бытия... семья это ад...
    Вот из-за такого отношения к семье и страдают женщины и дети...

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Харе Кришна

    Вы слишком большое значение придаете форме. Не только Вы. Суть ускользает, в этом проблема.
    Моя форма это способ воздействия, я много лет практикую разные способы. Способ выбран осознанно, так как нельзя из невежества выйти в благость сразу. Страсть лишь может взбудоражить ум и разум, чтобы он ожил, вышел из пелены своего болота.
    Понятно, что это выглядит не очень правильно. Так всегда было и будет. Проблема в наложении высших идей на материальное сознание. Поэтому это поведение не правильно. Но это поведение это осознанный выбор, это единственный способ вывести хоть как-то, неосознанно из невежества. Иначе просто болота ума, которое кажется благостью, и т.д. А по сути это просто глубокое невежество.

    Внешне всё благопристойно, смиренно и в рамках норм поведения. Но это не так.
    Я практик, мне не интересно пустое говорение. Мне нужны результаты в развитии других. И я имею успешный опыт, реальный опыт развития других. Эта броня, эта сентиментальность, её пробить очень сложно. Очень сложно. Но я стараюсь её пробить. У меня часто получается, и не получается тоже иногда. Но бесследно никогда не остаётся.

    Этот способ промежуточный. Когда разум немного ожил, пробудился, то способ меняется.

    Речь лишь шла о проповеди и о Святых Именах. Мое место любое, это второстепенно.

    И у Вас и уважаемого Враджендра Кумара броня была пробита, вы вышли за рамки интеллигентного разумного подхода, считая себя тонкими аналитиками. Это ваша броня, которая затмевает сознание. Через эту щель будут течь вещи, которые раньше не текли. Но это делает Кришна, я лишь инструмент в Его руках. Просто я это осознаю, а Вы возможно пока нет. И это касается и других преданных на форуме. Это всё работает Параматма.

    Женщины в семьях вайшнавов счастливы. По сути счастье и вайшнавизм синонимы. Сентиментальное счастье фантом счастья.
    Последний раз редактировалось Yudzhesh; 04.03.2019 в 11:30.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  9. #49
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Вы слишком большое значение придаете форме. Не только Вы.
    А Вам неважно, какой форме Бога поклоняться? Форма очень важна!
    Форма и стиль выдают внутреннее содержание, мотив:
    "Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы?
    Ибо от избытка сердца говорят уста". (Мф 12:34)

  10. #50
    Ваша броня похоже непробиваема. И суть ускользает именно от вас. Вы продолжаете оскорбительным тоном писать в адрес Враджендры Кумара прабху.

    Клон забанен. Вас тоже надо забанить на мой взгляд. Недели явно мало было. Ваша гордость просто зашкаливает.
    Харе Кришна

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А Вам неважно, какой форме Бога поклоняться? Форма очень важна!
    Форма и стиль выдают внутреннее содержание, мотив:
    "Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы?
    Ибо от избытка сердца говорят уста". (Мф 12:34)
    Если у Вас сильная гордыня, то повторять Святые Имена Кришны невозможно много. Это я про гордыню.
    Форма важна, но достичь формы Кришны нельзя из невежества. Вместе со страстями есть скрытая простынь сознания в том, что я делаю.
    У меня есть и другие форматы общения, когда умеют слушать.
    Кришна же создал эти условия, гуны. Этот мир даёт прекрасные возможности для души. Без гун это невозможно. Брахма величайший преданный, именно он всё создаёт в этом мире.
    Форма это следствие содержания. Например, автомобиль такой формы, т.к. содержание назначения такое. Другой формы не может быть.
    Тема про женщин. Форма женщины такая, потому что содержание такое. Например, женская грудь это материальное проявление любви. Поэтому мужчины тянутся к этому объекту.
    Женщина это дэва, реализованное материальное совершенство. Поэтому многие женщины думают что они совершены, и их стремление к совершенству не так сильно. Потому что она уже совершенна в каком-то смысле. Понимаете, это я про сентиментальность. Форма в материи это вторично.

    Гуны тоже совершенные формы. Форма это следствие.
    Например, я мыслю что надо донести что-то. Я выбираю форму чтобы донести. Форма может быть любой, но содержание имеет сознание, благость.
    Например, Кришна очень любит Шиву, кто не почтителен к Шиве, тот не достигнет Кришны.
    А Кришна это не просто форма, это содержание, по сути, в нашем понимании форм их вообще нет в реальности.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  12. #52
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Ваша броня похоже непробиваема. И суть ускользает именно от вас. Вы продолжаете оскорбительным тоном писать в адрес Враджендры Кумара прабху.

    Клон забанен. Вас тоже надо забанить на мой взгляд. Недели явно мало было. Ваша гордость просто зашкаливает.
    Вы не понимаете. Это не мой осознанный план, по пробитию брони. Это Параматма устраивает.
    Я сам несовершенен и обусловлен, и это тоже как-то работает во всем этом.

    Мой осознанный выбор это действовать по наитию и слышать правильно это или нет. Если нет, то я сразу это понимаю. Я много что делаю не правильно и корректировать стараюсь.

    Я Вам ответил про цитату Прабхупады в клубе одного лакха. Вопрос в том как Вы лично понимаете.

    Так и здесь.

    Понять не просто. Но можно.

    Я просто это осознаю, это не значит что я творец этого.

    Вы достаточно внимательны, это видно. Всё нормально будет.
    Последний раз редактировалось Yudzhesh; 04.03.2019 в 12:54.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  13. #53
    Бхакти Вигьяна Госвами и Чайтанья Чандра Чаран пр. о защите женщин
    Ретрит лидеров, Беларусь, 30.06.2019

    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  14. #54
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Если бы ИСККОН был обществом в полноценном смысле этого слова, подобных проблем было бы значительно меньше. Но пока что ИСККОН остается проповедническим движением, который не осознает в полной мере своих социальных задач. Чтобы понять это просто почитайте резолюции Джи-Би-Си. Именно они показывают, чем озабочены лидеры. Отсюда и такая ситуация. У нас все директивы спускаются сверху. А наверху в массе своей саннйаси, никто из которых не имел позитивного опыта семейной жизни. Как мы можем ожидать, что этой теме вдруг начнут уделять внимание? Поэтому пока что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". До определенной степени общинный образ жизни, общая экономика, создание бюджета из налогов и т.д. могли бы помочь, но мы слишком "трансцендентны" и непрактичны, чтобы думать об этом. Поэтому пока 1:0 в пользу Кали-юги. Не примите как критику. Просто это попытка осмысления причин этой ситуации.
    Мне кажется, многие из этих проблем могут решиться, если преданные активно будут участвовать в жизни "большого" общества. Например, в США за сексуальные домогательства можно уголовный срок получить. В некоторых европейских странах также. Этого люди добивались много лет. У нас пару лет назад сняли уголовную ответственность с домашнего насилия. Такова наша реальность.

    Дело в том, что в ИСККОН как-будто есть табу на политическую и общественную жизнь для преданных. Мол мы трансендентны и нам этого не надо.

  15. #55
    Веданта Крит дас
    Guest
    Этой весной Всемирный банк опубликовал свой ежегодный отчет Women, Business and the Law 2018, касающийся законодательства в сфере защиты прав женщин. Россия оказалась в числе 21 страны, чьи законы хуже всего защищают женщин от насилия. Из 100 возможных баллов Россия набрала 0. Столько же получили Экваториальная Гвинея, Федеративные Штаты Микронезии, Габон, Гаити, Иран, Кувейт, Либерия, Мали, Мавритания, Мьянма, Катар, Конго, Южный Судан, Судан, Свазиленд, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Западный берег реки Иордан, Йемен. Во многом это связанно с принятием закона о декриминализации побоев, а также отсутствием законодательных ограничений против сексуальных домогательств.

    В среднем по России зарплата женщин на 10,6 тысячи рублей меньше, чем у мужчин. Например, в географически близкой ко мне Финляндии, где я бываю по нескольку раз в год, разница между зарплатами мужчин и женщин минимальна. Там платят не за пол, а за работу.

    Я уверен, что ДБС или ИСККОН не имеют особого отношения к защите женщин как таковой. Это задача общества и общественных институтов, которые мы воспринимаем как майю.

  16. #56
    Веданта Крит дас
    Guest
    Как проповедующая организация мы должны говорить об этих социально значимых вопросах с позиции Вед, чем и занимался Шрила Прабхупада. Но создавать параллельные общественным структуры не имеет смысла. Уж точно "бить морду" начальнику-материалисту за то, что он уволил работницу-преданную странно и наказуемо с точки зрения закона. Нужно активно участвовать в общественной жизни, добиваться принятия нужных законов и заставлять чиновников выполнять свою работу.

  17. #57
    какая нам защита женщин, если русские проповедники до сих пор о телегонии говорят...
    правда, лекцию этого учителя я видела только за 10 год. надеюсь с того времени его мнение изменилось.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. История попыток изменений положения женщин в ИСККОН
    от Хари-канта д.д. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 12:32
  2. Шикха для женщин
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 00:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •