Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: духовное и материальне начало

  1. #1
    Ivan B1agoy
    Guest

    духовное и материальне начало

    Текст 4

    сарва-йонишу каунтейа муртайах самбхаванти йах
    тасам брахма махад йонир ахам биджа-прадах пита

    сарва-йонишу - во всех видах жизни; каунтейа - о сын Кунти; муртайах - формы; самбхаванти - появляются; йах - которые; тасам - их; брахма - высшее; махат йоних - лоно материальной природы; ахам - Я; биджа-прадах - дающий семя; пита - отец.

    Знай же, о сын Кунти, что все виды жизни порождены материальной природой, а Я - отец, дающий семя.

    КОММЕНТAРИЙ: В этом стихе ясно сказано, что Верховный Господь, Кришна, - изначальный отец всего живого. Живые существа соединяют в себе материальное и духовное начало. Они есть не только на Земле, но и на всех остальных планетах вселенной, вплоть до самой высшей из них, обители Господа Брахмы. Живые существа обитают всюду: в земле, в воде и даже в огне. И матерью всех живых существ является материальная природа, а Кришна оплодотворяет ее. Смысл данного стиха в том, что Господь помещает в лоно материальной природы семена живых существ, которые появляются на свет в период сотворения вселенной в различных видах жизни, согласно своей карме.

    Шримад-Бхагаватам песнь 4 глава 24 текст 6

    аха? сарвасйа прабхаво
    матта? сарва? правартате
    ити матв? бхаджанте м??
    будх? бх?ва-саманвит??

    «Я — источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, преданно служат и всем сердцем поклоняются Мне».

    Говоря, что все исходит из Него (аха? сарвасйа прабхава?), Кришна имеет в виду, что Он является причиной появления на свет даже Господа Брахмы, Господа Шивы, пуруша-аватар, материального космоса и всех живых существ в материальном мире. На самом деле слово прабхава («творение») относится только к материальному миру, так как духовный мир существует вечно и говорить о его сотворении не имеет смысла. В чатух-шлоке «Шримад-Бхагаватам» Господь говорит: ахам эв?сам эв?гре — «Я существовал до начала творения» (Бхаг., 2.9.33). В Ведах также сказано: эко н?р?йа?а ?с?т — «До начала творения существовал только Нараяна». То же самое утверждает Шанкарачарья: н?р?йа?а? паро ’вйакт?т — «Нараяна трансцендентен к творению» (Гита-бхашья). Все деяния Нараяны духовны,

    поэтому, когда Нараяна сказал: «Да будет мир», — сотворенный Им мир был всецело духовным. «Материальное» существует только для тех, кто забыл, что изначальной причиной всего сущего является Нараяна.

    В продолжение темы ( если Вы позволите ), о законах мироздания в свете Ведической науки.

    Из вышеприведённых мною текстов Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-Гиты совершенно точно, что природа материального мира несколько отличается от природы духовного мира.

    Однако согласно Ш.Б. материальный мир изначально был всецело духовным. Опять же в Бхагавад-Гите говорится, что перед тем как получить рождение в материальном мире живое существо должно: 1. Соединиться с материальной природой (майя + 3 гуны)
    2. Получить рождение в одной из 8 400 000 форм жизни.

    После этого живое существо считается рождённым в материальном мире. Однако если живое существо восстанавливает свою духовную природу, то оно считается дважды-рождённым.

    После того как живое существо восстановило свою духовную форму бытия оно остаётся здесь? (так как это духовный мир!) или уходит за пределы действия Дурги-Деви?

    И еще один вопрос: Кому советуют поклоняться Вайшнавы обусловленным живым существам в гуне невежества, страсти и благости?

  2. #2
    Ivan B1agoy
    Guest
    "Бхагавата-Сандарбха, Анучхеда 18

    В "Таттва Сандарбхе" (17-19) Шрила Джива Госвами утверждает, предварительно проделав тщательный анализ, что изо всех Пуран "Шримад-Бхагаватам" является наивысшей. Каждая Пурана относится к какой-то гуне, а "Шримад-Бхагаватам" считают наиболее саттвичной Пураной, и, следовательно, он дает наиболее исчерпывающее знание об Абсолюте. "Сканада Пурана" и "Шива Пурана" скрывают реальность и воздают хвалу каким-то другим божествам. Делается это ради тех, кто пребывает в низших гунах природы. Поэтому стихи, который утверждают, что Деви - это Абсолют, нельзя принимать как абсолютные.

    В противоположность им "Шримад-Бхагаватам" четко описывает майу, говоря, что она не в состоянии существовать без поддержки Господа Кришны. Майа не может даже появиться перед лицом Господа (Ш-Б. 2.7.47). В "Бхагавад-гите" Кришна утверждает: "Майа - это Моя божественная материальная энергия. Поскольку "Бхагавад-гита" принимается как авторитет даже имперсоналистами, притязанияшакт на правоту не поддерживаются прастхантрайи, положением, которое принимают все школы ведической философии.

    Шрила Джива Госвами утверждает, что, основываясь на функциях майи, ее можно разбить на две категории. Два примера в обсуждаемом стихе (Ш-Б. 9.33) объясняют эти два аспекта. Первый аспект называется дживамайа, или аспект майи,который покрывает сварупу живого существа. Ее называют также нимитта, или непосредственная составляющая, поскольку она является орудием, с помощью которого живое существо покрывают невежеством. Однако покрыть природу и разум живого существа недостаточно. Чтобы сделать узы на живом существе неразрываемыми, она дает ему материальное тело, чувства и объекты чувств для его наслаждения. Это называется гунамайа, потому что все это являетсятрансформацией гун майи. Аспект этот называется также упадана, или материальным аспектом, поскольку он поставляет все материальные составляющие. Когда мужчина идет в ночной бар, он прежде напивается, его интеллект укрывается покровом (дживамайа), а уже после этого его можно привлечь объектом чувств, как, например, юной женщиной (гунамайа), вследствие чего иллюзия становится полной. Таким образом, майа нападает с двух сторон: и изнутри, и снаружи. Два ее аспекта дополняют и укрепляют друг друга. Вот почему вырваться из ее тисков без помощи высшего существа невозможно. "

  3. #3
    Из вышеприведённых мною текстов Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-Гиты совершенно точно, что природа материального мира несколько отличается от природы духовного мира.
    Однако согласно Ш.Б. материальный мир изначально был всецело духовным. Опять же в Бхагавад-Гите говорится, что перед тем как получить рождение в материальном мире живое существо должно: 1. Соединиться с материальной природой (майя + 3 гуны)
    2. Получить рождение в одной из 8 400 000 форм жизни.
    Она отлична и в то же время не отлична.
    Почему?
    Потому что всё это энергии Бога.
    Внешняя энергия Бога не соприкасается с внутренней, а разделена прослойкой пограничной энергии.
    Материальные вселенные созданы из внешней энергии. Дживы - из пограничной энергии. Аватары - внутренней энергии (например: Васудева, Прадьюмна, Анируддха, Санкаршана; Сада-Шива, который выполняет функцию вселения (в материальные вселенные) и спасения (оттуда); и т.д.).
    Вы это и так знаете, полагаю.
    Дживы склонны попадать под действие как внешней, так и внутренней энергии Бога.
    Рождение в 8 000 000 форм жизни получить легко (большая часть населения там и пребывает), и лишь несколько процентов удачников получают какую-либо разумную форму тела из 400 000 разновидностей. ...

    После того как живое существо восстановило свою духовную форму бытия оно остаётся здесь? (так как это духовный мир!) или уходит за пределы действия Дурги-Деви?
    Для меня смешно вообще понятие "живое существо".
    Что, есть неживое существо?
    Просто существо и всё - джива.
    Асуры, например, ловят джив... в тонких телах, и заставляют их работать (управлять механизмами). То есть андроиды, роботы - тоже дживы. ...
    Освобождённые существа по своему желанию и из сострадания могут остаться здесь для Спасения других.
    Иначе они не остаются, нет смысла.

  4. #4
    Ivan B1agoy
    Guest
    А почему не остаются? Мир согласно Шримад-Бхагаватам духовен. А материальная природа погрузив живое существо в забвение остаётся материальной энергий и в погружённом состоянии Кришны нет (бога нет).

    Куда джива собирается уходить если всё здесь?

  5. #5
    Вы так сильно привязаны к этой "тюремной камере", что ли?
    Наверное, потому и не остаются, что здесь есть возможность снова пасть, если не заниматься деятельностью по Спасению.
    Да и множество ограничений разных. Сам материальный мир - это капсула. В этой тесноте можно заработать клаустрофобию.

    Вот, взять, например, людей. Разумному ведь не очень интересно с менее разумными, а с психически больными, рецидивистами или тупыми ему ещё скучнее.
    Кто согласится добровольно сесть в камеру с убийцами, растлителями?
    Только великая душа, которая их полностью понимает и знает как им помочь выздороветь, а затем и выйти на волю.

  6. #6
    Ivan B1agoy
    Guest
    А Нараяна создал духовный мир, а материальный он для тех, кто забыл о своей природе. Откуда и куда выходить то придётся. Покинуть тело и куда в новое? В духовное?

    Так Нараяна создал мир изначально духовным, и тела соответственно тоже духовными должны быть созданы как я понимаю, но так или иначе об этом мире никто хорошо не отзывается. В чём подвох?

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А Нараяна создал духовный мир, а материальный он для тех, кто забыл о своей природе. Откуда и куда выходить то придётся. Покинуть тело и куда в новое? В духовное?

    Так Нараяна создал мир изначально духовным, и тела соответственно тоже духовными должны быть созданы как я понимаю, но так или иначе об этом мире никто хорошо не отзывается. В чём подвох?
    Общее объяснение такое, что когда живое существо выходит из-под влияния иллюзорной энергии Кришны, оно сразу же оказывается в духовной реальности в своем духовном теле и начинает действовать под влиянием внутренней энергии Кришны. Это так объясняется, но осознать все это сейчас нереально, пока мы находимся под влиянием низших гун. Занимаясь практикой слушания и служения, по милости старших вайшнавов постепенно можно начать осознавать эти истины. А пока можем только пытаться рассуждать: как же это происходит технически? Но сейчас недоступно истинное, глубокое понимание.
    В этом комментарии много знаний по теме, только его можно годами изучать и познавать: http://gitabase.com/rus/sb/11/2/37
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.04.2017 в 09:50.

  8. #8
    Ivan B1agoy
    Guest
    О!, Прабхви Кастурика Деви Даси спасибо Вам большое но я пока даже не смотрю в сторону 9-12 песней Ш.Б. Вайшнавы примут в своё общество демоничную личность?

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    но я пока даже не смотрю в сторону 9-12 песней Ш.Б. Вайшнавы примут в своё общество демоничную личность?
    Примут, примут. Эти знания есть и в других книгах, это просто навскидку.

  10. #10
    Ivan B1agoy
    Guest
    Осмелюсь задать вопрос: А как господь Шри Чайтанья Маха-Прабху отнесётся к тому, что демон пришёл к Вайшнавам?

    Е.М. Шри Прахлада Махарадж - проповедовал демонам науку о служении лотосным стопам Господа Вишну они менялись. Но каков был уровень Прахлады.
    Е.М. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада так же проповедовал демонам кали-юги и они менялись.

    Согласно Бхагавад-Гите Учить Человека будут, только тогда, когда он будет готов. О какой готовности идёт речь?

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Осмелюсь задать вопрос: А как господь Шри Чайтанья Маха-Прабху отнесётся к тому, что демон пришёл к Вайшнавам?
    Нормально, спрашивайте. На подобные вопросы легче ответить, чем про "духовное и материальное начало") Демон - это демоническое настроение наслаждаться энергией Кришны без Кришны.
    А если Вы уже интересуетесь служением Кришне, то в этот момент Вы уже не демон. Господь Чайтанья будет доволен таким интересом.

  12. #12
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемая Госпожа Кастурика Деви Даси я Вам очень благодарен, но всё-таки какой должна быть готовность человека, чтобы не сомневаться в том, что Гуру или старший Вайшнав или вообще общество Вайшнавов примет в своё окружение и не будет проблем с Шри-Чайтаньей Маха-Прабху, который в процессе киртана просто "выгонял" с киртана тех, кто не давал возможности пролиться свету Бхакти-Премы?

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Квалификация- это слушание, служение вайшнавам и воспевание Харе Кришна маха-мантры. В процессе служения самое важное - это не оскорблять вайшнавов. Оскорбления сравнивают с бешеным слоном, вытаптывающим лиану нашей преданности.

  14. #14
    Ivan B1agoy
    Guest
    Значит всё в порядке можно смело вступать в ряды общества сознания Кришны . Спасибо Вам большое за внимание.

    Думаю что, когда появится необходимая квалификация ответ на вопрос темы я найду на страницах 11 песни Шримад-Бхагаватам. Прабхви Кастурика Деви Даси очень Вам благодарен.

  15. #15
    Ivan B1agoy
    Guest
    Шримад-Бхагават-Гита его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады:
    Глава 9-я текст 19

    тап?мй ахам аха? варша?
    ниг?х??мй утс?дж?ми ча
    ам?та? чаива м?тйу? ча
    сад асач ч?хам арджуна

    Пословный перевод:

    тап?ми — дарую тепло; ахам — Я; ахам — Я; варшам — дождь; ниг?х??ми — останавливаю; утс?дж?ми — посылаю; ча — также; ам?там — бессмертие; ча — и; эва — конечно; м?тйу? — смерть; ча — и; сат — дух; асат — материя; ча — и; ахам — Я; арджуна — о Арджуна.

    Перевод:

    О Арджуна, это Я дарую тепло, посылаю и останавливаю дожди. Я бессмертие и Я олицетворенная смерть. И материя, и дух покоятся во Мне.

    Комментарий:

    С помощью Своих разнообразных энергий, таких как излучение солнца и электричество, Кришна повсюду распространяет тепло и свет. Это Кришна прекращает дожди летом и заливает ими землю в сезон дождей. Энергия, которая поддерживает наше существование, увеличивая продолжительность нашей жизни, также является Кришной, и Кришна же предстает перед нами в конце нашего жизненного пути в облике смерти. Изучив природу разнообразных энергий Кришны, мы придем к выводу, что для Кришны не существует разницы между материей и духом, иными словами, Он является и тем, и другим. Поэтому тот, кто полностью развил в себе сознание Кришны, тоже не делает подобных разграничений. Он во всем видит только Кришну.
    Поскольку Кришна — это и материя, и дух, гигантская вселенская форма, охватывающая все мироздание, также является Кришной, а Его игры во Вриндаване в двурукой форме Шьямасундары, играющего на флейте, — это игры Верховной Личности Бога.

    Материальная и духовная энергия всецело находятся во власти Верховной Личности Господа, мало того, для Кришны нет разницы между духовной и материальной энергией.

    Тело обусловленного живого существа материально (согласно Шримад Бхагават-Гите).

    В лекции Патита Павана Прабху, автор говорит очень интересную вещь:

    " Попадая в сложную ситуацию, мы думаем, что милость Бога – это побыстрее выбраться из этой неприятности. Мы не можем в самой неприятности увидеть эту милость. Нам хочется, чтобы испытание быстрее закончилось, а Богу хочется, чтобы оно больше не повторялось. Но чтобы оно больше не повторялось, мы должны его правильно перенести. Правильно – это значит смиренно, это значит благородно, но в то же время и практично, прилагая правильные усилия в нужном направлении.

    Духовная мудрость и состоит в том, чтобы в любом испытании увидеть милость Бога, увидеть его любовь к нам, увидеть его милосердный план по окончательному избавлению от страданий. И пока мы этого не увидим, наше сердце будут разрывать на части сомнения и страхи. Окончательно страх и сомнения уходят из сердца только тогда, когда мы на все 100% уверены, что Бог всегда рядом с нами, и он всегда защищает нас, чтобы ни происходило".

    Как разрешить проблему понимания того, что материальные трудности, которые живому существу возводит материальная природа (по милости Шри Кришны) даны ей для того, чтобы данные трудности больше не повторялись - но цель живого существа не жить без трудностей здесь а вернуться назад к Богу, что определённо проходит через смену материального тела и ухода туда, где этих трудностей вообще нет.?

    Чему хочет научить Шри Кришна при помощи материальной энергии и какой в этом смысл если в духовном мире и в духовной жизни нет места материальной энергии и всем урокам и выводам материального бытия?

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Материальный мир учит мастерству обращения с ресурсами, энергиями, с окружающими собратьями. Они в этом мире не нескончаемы и не вечны, мир ставит нас в очень большие ограничения со всех сторон, и мы учимся решать задачи при минимуме ресурсов, используя минимум энергий, распоряжаться ими с умом, "и смиренно, и благородно, но в то же время и практично, прилагая правильные усилия в нужном направлении". Мир также учит правильно выражать свои эмоции и порывы души, не делать этого незрелым образом или в неуместный момент.

    Пригодится ли это в духовной реальности - конечно, ведь в каждой лиле тоже полно своих ограничений и условий, свой распорядок и распределение ролей, своя особенная атмосфера, где нужно уметь проявлять одни виды рас и не проявлять другие.

    Умела ли душа изначально (до мат.мира) так хорошо распоряжаться энергиями? Не похоже, ведь говорится, что "неправильно распорядилась своей независимостью, свободой". Похоже, не умела проявлять свои порывы так, чтобы и волки сыты, и овцы целы.

  17. #17
    Ivan B1agoy
    Guest
    А если я, вдруг, когда-нибудь, случайно, по милости, попаду в духовный мир, я что буду помнить всё, то что я здесь испытывал? Я вообще-то хотел об этом забыть

  18. #18
    Позвольте поделиться своим пониманием духовного и материального мира.
    Духовный мир - не какое-то особое место (Рай / Эдем), не другая планета (Голока / Вайкунтха), и не только после смерти тела. Мы уже сейчас в духовном мире. Этот мир - духовный, но искаженно воспринимается как материальный. Духовный мир можно обрести здесь и сейчас, в нашей душе:
    "И не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк 17:21)
    (в моем понимании Царство Божие = Духовный мир = Сознание Кришны, и "Царство Божие внутри нас" = "Мы в Царстве Божием").

    Слово "Майя" кроме значения "Иллюзия" имеет еще одно значение: "Милость". Духовный человек воспринимает этот мир как милость Бога. Бог создал этот мир для нас, чтобы мы могли блаженствовать, любить и служить Богу и людям, играть, творить совместно с Богом. А мы вместо этого впали в иллюзию, стали привязываться и страдать...

    Один и тот же Мир (Творение) чистой и блаженной душой воспринимается как мир духовный, совершенный и исполненный блаженства, а обусловленной душой сквозь призму иллюзии (майи) искаженно воспринимается как мир материальный и полный страданий. Все дело - в чистоте нашего восприятия:
    "Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
    если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно". (Мф 6:22,23)

    Поэтому более точно будет сказать, что духовен не мир - а душа, созерцающая мир:
    "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". (Мф 5:8)
    Чистая душа живет любовью, поступает по любви, пребывает в любви к людям, к Богу, к Творению.
    Поступать по любви, дарить другим любовь, очищать сердца других - это и есть воля Бога:
    "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем". (1Ин 4:16)
    В ответ Сверхдуша дарит душе блаженство, знание и единство с Богом (Бог действует через духовных людей).
    Блаженство - это вкус личных отношений с Богом, это совершенное знание Бога - Истина/Вигьяна.
    Блаженство - знание прошлого и будущего: блаженство было и будет вечно - это истинная природа души.

    Любое действие, совершаемое по любви, и любые слова, идущие из чистого сердца - духовны:
    "Вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас". (Рим 8:9)
    "Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода". (2Кор.3:17)
    "Люби Бога - и делай что хочешь". (Августин Блаженный)

  19. #19
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемый Андрон - это "Золотые" слова!

  20. #20
    Притча по теме (о том, как наше сознание делает этот мир материальным или духовным):

    Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и очень горько плакал…

    Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше.

    И за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а денег, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше.

    И за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?!!» – спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо.

    «Разве ты не видишь ? Я строю храм!»

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 14:31
  2. Фильм о санкиртане. Автор Ямараджа Прабху. Начало 90-х
    от Aniruddha das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 10:55
  3. начало
    от Chandrika Radha devi dasi в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 07:17
  4. Откуда берёт начало обычай поститься в экадаши?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:05
  5. Начало работы форума
    от Darshana в разделе Гостевая книга
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 15:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •