Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как правильно начать практиковать джапу?

  1. #1

    Как правильно начать практиковать джапу?

    Харе Кришна!
    Я новичок в сознании Кришны, но очень хочу начать практиковать. Понимая необходимость джапы, купила четки и мешочек для них, начала изучать тему, как правильно читать джапу и тут возникло много ньюансов, которые мешают мне начать, так как боюсь насовершать оскорблений...
    1. Можно ли начать практиковать джапу, если четки не были предложены божествам? (По семейным обстоятельствам у меня нет возможности ездить в храм)
    2. Могу ли я пользоваться четками, которые купила сама, а не получила от духовного учителя?
    3. Необходимо ли всякий раз, когда собираешься читать Маха-мантру, совершать омовение?
    4. Нужно ли читать Панча-Таттва мантру перед всей джапой или перед каждым кругом?
    5. Должны ли четки быть из туласи (оказалось, что четки могут быть сделаны только из древесины туласи, ушедшей из тела естественным путем, иначе - тяжелое оскорбление. Как можно быть уверенным, что ты неосознанно не совершаешь этого оскорбления, если тебе неизвестна технология производства именно твоих четок?)
    Пожалуйста, проясните эти вопросы. Также буду очень признательна за информацию, где искать подробное руководство для новичков, касающееся начала практики, джапы, этикета и подобных вопросов.
    С большой благодарностью за ответ! Харе Кришна!

  2. #2
    Харе Кришна, Ярына!


    1. Можно ли начать практиковать джапу, если четки не были предложены божествам? (По семейным обстоятельствам у меня нет возможности ездить в храм)
    Четки можно предложить изображению Панча-Таттвы.

    2. Могу ли я пользоваться четками, которые купила сама, а не получила от духовного учителя?
    Да, так обычно и происходит – преданные начинают практиковать джапу, позднее духовный учитель проявляется в их жизни.

    3. Необходимо ли всякий раз, когда собираешься читать Маха-мантру, совершать омовение?
    Омовение следует совершать после факта осквернения (после сна, дефекации, стрижки ногтей или волос и др.) Это брахманический стандарт чистоты, от начинающих преданных не ожидается его соблюдение.

    4. Нужно ли читать Панча-Таттва мантру перед всей джапой или перед каждым кругом?
    Панча-таттва мантру мы произносим перед чтением джапы, в том числе для того, чтобы наши оскорбления при повторении махамантры не были засчитаны. Заканчивая круг, мы не прерываем мантра-медитацию и не переключаемся на иной вид служения. Поэтому Панча-таттва мантру следует повторять просто перед началом чтения джапы.

    5. Должны ли четки быть из туласи (оказалось, что четки могут быть сделаны только из древесины туласи, ушедшей из тела естественным путем, иначе - тяжелое оскорбление. Как можно быть уверенным, что ты неосознанно не совершаешь этого оскорбления, если тебе неизвестна технология производства именно твоих четок?)
    Вы можете приобрести четки из туласи в храме или центре ИСККОН. Преданные закупают четки у проверенных, насколько это возможно, поставщиков.

    Также буду очень признательна за информацию, где искать подробное руководство для новичков, касающееся начала практики, джапы, этикета и подобных вопросов.
    Книга Е.С. Бхакти Викаши свами – «Первые шаги к Кришне»
    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...id=347&catid=8

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Благодарю вас, Ямуначарья дас. Харе Кришна!

  4. #4
    Харе Кришна, Ямуначарья дас! Скажите пожалуйста, как правильно предложить четки изображению Панча-Таттвы? Что конкретно следует сделать? В моем доме пока что нет алтаря - недостаточно ни знаний, ни уверенности, что я смогу обеспечить стандарт его поддержания... Очень хочется уже начать практиковать джапу, но пока что я увязла на стадии "организационных" вопросов.
    Благодарю вас за ответ.

  5. #5
    Харе Кришна, Ярына!

    Это делается аналогично предложению бхоги, с теми же мантрами.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как читать джапу, если живёшь с родственниками?
    от Sergey2377 в разделе Традиция и современность
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 11:57
  2. Как правильно ставить цель и задачи в Нама-хатте? Как определить миссию?
    от Ананда Радхика дд (RNS) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 11:38
  3. Как начать служить?
    от Фёдор Кириченко в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 15:12
  4. Как читал джапу Прабхупада?
    от Тилака дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 08:55
  5. Как понимать слова из Бхагавад-гиты и как это практиковать
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 19:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •