Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Подняться до гуны благости (Саттва-Гуна-Вишну)!

  1. #21
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    По-видимому всё в любом ответе на вопрос упирается в наставника, в том, что без наставника невозможно я убеждаюсь всё больше и больше. Спасибо Вам за ответы.
    Харе Кришна! Все именно так и есть. Но Ваша проблема в том, что Вы намеренно намеренно намеренно намеренно собираетесь его искать (надеюсь, что я все же ошибся). Просто если Вы будете со временем общаться с преданными (не сразу), задавать им вопросы, то по определению из числа старших Вы определитесь с тем преданным, авторитет которого Вы принимаете естественно, и ответы и советы которого помогают Вам решить Ваши вопросы и проблемы.

    Это невозможно и не нужно делать искусственно. Сколько лет Вы посещаете каждое воскресение программы в храме? Или месяцев, по крайней мере? Каким бы ни было это число, первый год можете вообще об этом не думать.

    Пойте, танцуйте, принимайте прасадам, а если что непонятно с лекции - задавайте вопросы лектору, или же после. Я, кажется, Вам недавно уже писал это же, но у нас не получается диалога. Вы как журналист (надеюсь, что не как на допросе) - только пишете вопрос и смотрите реакцию, а Вашей реакции наблюдается не всегда...
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #22
    Ivan B1agoy
    Guest
    Харе Кришна Vyacheslav V.P. Прабху. В храм я к сожалению хожу очень и очень редко. Со старшими преданными тоже не общаюсь, однако в одном могу Вас уверить, что я не испытываю враждебности не к Вайшнавам, не к преданным не к миссии Харинама Санкиртаны Господа Шри Чайтаньи Маха-Прабху. Демонов иногда сложно понять от того я стараюсь быть в отношениях с ними как можно деликатнее - настолько насколько это необходимо.

    В силу сложившихся обстоятельств в моём распоряжении Бхагават-Гита и Шримад-Бхагаватам, изучения, которых по словам его божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады достаточно. Вот я задаю вопросы, надеясь найти ответы.

    Е.М. Враджендра Кумар Прабху в одной из своих лекций объясняет, что Прабхупада-Ашрая - это основа и фундамент духовной жизни. Возможно, что ученик может отказаться от Гуру, однако Прабхупада-Ашраю он покидать не должен.

    Может я что-то упустил я прошу прощения.

    Есть одна проблема в получении ответов на вопросы и в так сказать переходе к конкретным личностным отношениям к которым все многие на форуме стремятся.

    Если мой вопрос (моя проблема) найдёт разрешение в Ваших ответах (наставлениях), то Вы получите запас благочестия - так как убережёте еще одну заблудившуюся Дживу от греховной деятельности. Однако если я приму Ваши наставления и не всё равно буду продолжать совершать грехи, тогда Вы получите запас грехов от моей нерешённой проблемы (тонкий закон мироздания-советую в этом не сомневаться).

    В виду вышесказанного я стараюсь как можно более отстранённо анализировать Ваши ответы на задаваемые мной вопросы, для блага отвечающего и своего собственного. Думаю это очень правильная позиция или я не прав ?

    А в остальном я Вам очень благодарен за то, что Вы даёте свое общение. Однако вкус свой я пока найти не могу

  3. #23
    Харе Кришна Vyacheslav V.P. Прабху. В храм я к сожалению хожу очень и очень редко. Со старшими преданными тоже не общаюсь, однако в одном могу Вас уверить, что я не испытываю враждебности не к Вайшнавам, не к преданным не к миссии Харинама Санкиртаны Господа Шри Чайтаньи Маха-Прабху.
    Это очень хорошо. Самое главное, что Вы движетесь в правильном направлении. Я сейчас в примерно таком же положении.

    Демонов иногда сложно понять от того я стараюсь быть в отношениях с ними как можно деликатнее - настолько насколько это необходимо.
    Демонов понять в действительности довольно просто. Гораздо труднее "понять" и заметить демона в своем собственном сердце

    Е.М. Враджендра Кумар Прабху в одной из своих лекций объясняет, что Прабхупада-Ашрая - это основа и фундамент духовной жизни. Возможно, что ученик может отказаться от Гуру, однако Прабхупада-Ашраю он покидать не должен.
    Мне объяснили, что отказаться от Гуру невозможно, т.к. Гуру может проявляться через разных людей (нередко даже через весьма подозрительных - есть определенный опыт ). Вопрос лишь в том, желаю ли я замечать это его проявление, или нет. Человек внимательный заметил Гуру даже в своем ближнем, в это же время демон, указанный Вами, может не увидеть его даже в Садху.

    Если мой вопрос (моя проблема) найдёт разрешение в Ваших ответах (наставлениях), то Вы получите запас благочестия - так как убережёте еще одну заблудившуюся Дживу от греховной деятельности. Однако если я приму Ваши наставления и не всё равно буду продолжать совершать грехи, тогда Вы получите запас грехов от моей нерешённой проблемы (тонкий закон мироздания-советую в этом не сомневаться).

    В виду вышесказанного я стараюсь как можно более отстранённо анализировать Ваши ответы на задаваемые мной вопросы, для блага отвечающего и своего собственного. Думаю это очень правильная позиция или я не прав ?
    С одной стороны Вы правы, но мне лично очень не нравится, что Вы рассуждаете с позиций "кармизма" Я привык к тому, что бхакти - это путь милости, путь личных отношений с Тем и теми, кто являются ее источником. А не, простите на грубом слове, тупо заслужить это посредством наличия какой-либо сукрити (кажется это так называется?)

    То, что о чем Вы говорите, одним предложением называется "передача греховной или благочестивой кармы". Принцип, указанный Вами (передавание греховных желаний от одного живого существа к другому, как и передача благочестия) можно практиковать и без связи с преданным служением вообще.

    И наоборот - представьте, что к Вам от той дживы перешло какое-либо греховное желание. Скажем, у Вас возникло желание незаконного секса. Но Вы при этом можете не поддаться этому желанию и без помощи Кришны или преданных вообще - просто за счет силы воли, силы, накопленной аскезами. Йог Вишвамитра, когда превратил апсару в камень, о Кришне не вспоминал вообще... Вопрос в другом - что Ваше сердце в таком случае загрязнится ЕЩЕ БОЛЬШЕ, нежели до этого! Вишвамитра поступил очень жестоко. Внешне он не нарушил регулирующий принцип. Внутренне же он утвердил свое ложное эго еще больше, нежели до того

    Т.е. удалось ли мне донести до Вас мою позицию? Что если Вы внешне убережетесь от греховной деятельности, о которой Вы так много пишете, то еще совсем не факт, что это сделает Вас ближе к Кришне. Советую тоже не сомневаться, уж поверьте

    Пожалуйста, напишите ответ на вот эти последние предложения, донес ли я до Вас мою позицию. Я очень благодарен Вам, что Вы переживаете, как бы я не набрался греховной кармы, но поверьте - я и так в ней с головой! Шрила Прабхупада говорил одному из учеников: "Ты не погрузился в Майю. Ты всегда в ней, а иногда лишь погружаешься в Кришну". Заразиться болезнью может только здоровый - хронически больному же переживать особо нечего
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #24
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    С одной стороны Вы правы, но мне лично очень не нравится, что Вы рассуждаете с позиций "кармизма" Я привык к тому, что бхакти - это путь милости, путь личных отношений с Тем и теми, кто являются ее источником. А не, простите на грубом слове, тупо заслужить это посредством наличия какой-либо сукрити (кажется это так называется?)

    То, что о чем Вы говорите, одним предложением называется "передача греховной или благочестивой кармы". Принцип, указанный Вами (передавание греховных желаний от одного живого существа к другому, как и передача благочестия) можно практиковать и без связи с преданным служением вообще.

    И наоборот - представьте, что к Вам от той дживы перешло какое-либо греховное желание. Скажем, у Вас возникло желание незаконного секса. Но Вы при этом можете не поддаться этому желанию и без помощи Кришны или преданных вообще - просто за счет силы воли, силы, накопленной аскезами. Йог Вишвамитра, когда превратил апсару в камень, о Кришне не вспоминал вообще... Вопрос в другом - что Ваше сердце в таком случае загрязнится ЕЩЕ БОЛЬШЕ, нежели до этого! Вишвамитра поступил очень жестоко. Внешне он не нарушил регулирующий принцип. Внутренне же он утвердил свое ложное эго еще больше, нежели до того

    Т.е. удалось ли мне донести до Вас мою позицию? Что если Вы внешне убережетесь от греховной деятельности, о которой Вы так много пишете, то еще совсем не факт, что это сделает Вас ближе к Кришне. Советую тоже не сомневаться, уж поверьте

    Пожалуйста, напишите ответ на вот эти последние предложения, донес ли я до Вас мою позицию. Я очень благодарен Вам, что Вы переживаете, как бы я не набрался греховной кармы, но поверьте - я и так в ней с головой! Шрила Прабхупада говорил одному из учеников: "Ты не погрузился в Майю. Ты всегда в ней, а иногда лишь погружаешься в Кришну". Заразиться болезнью может только здоровый - хронически больному же переживать особо нечего
    Спасибо Вам за ответ Vyacheslav V.P. Прабху.

    Как я понимаю суть кармы и бхакти определяется мотивами и целями с которыми человек подходит к той или иной деятельности. Бхакти - подразумевает удовлетворение чувств Кришны (что возможно, только в очищенном состоянии чувств), однако по-факту если я хочу чтобы мной были довольны, то я буду действовать как того желает мой господин.

    То при помощи чего я могу удовлетворить Господина на настоящий момент является моё тело. Без него я не смогу служить господину. Тело подчинено законам материального мира. Мало того вся иллюзорная энергия подчинена воле Верховной личности Господа и без служения ему выйти из под её влияния не получится. Само служение при этом насколько я понимаю чувствительно к мотивам и целям с которыми оно совершается.

    Соответственно простой вывод: Если Своё тело ввергнуть в пучину материальных страданий и при этом иметь уже реализованный опыт отличия души от тела , то мне кажется это не понравится Кришне как Вы думаете? Да и вряд - ли такой бхакта получит достойное прибежище (имхо).

    Да Вы правы это называется передача греховной и благочестивой кармы и эта передача имеет определённые законы, которые находятся в ведомстве того, кому живое существо хочет доставить удовольствие, то есть того же самого Кришны.

    Если Кришна не обращает внимания на Дживу и пренебрегает ею, то и тело не сможет существовать в полном порядке.

    То есть для карми Кришна не даёт плодов, а для Бхакты Кришна просто не даёт взаимоотношений. Есть ли хоть один проповедник, который готов брать на себя грехи других живых существ по причине не способности отучить их от греховной деятельности. Мне кажется это абсолютно бессмысленно и мало того мотивирует наставников на более высокую форму реализации.

    Кришне вряд-ли понравится, что его миссионеры валятся от грехов своих учеников, никто бы не хотел таких проблем. При этом сострадание и милость преданных не ставится не под какое сомнение.

  5. #25
    Большое спасибо за Ваш ответ.

    Соответственно простой вывод: Если Своё тело ввергнуть в пучину материальных страданий и при этом иметь уже реализованный опыт отличия души от тела , то мне кажется это не понравится Кришне как Вы думаете?
    Мое скромное видение таково:

    1) Вы пишете "реализованный опыт отличия души от тела". Вот именно, что реализованный (вигьяна). У меня его нет и не будет еще в течение многих лет [1] Следовательно, мне вряд ли следует сильно по этому поводу переживать и преждевременно думать об этом;

    2) Вы пишете "ввергнуть в пучину..." Обратно, Вы не придали внимания тому, что я писал в предыдущем посте. Ввергнуть можно того, кто находится на берегу, т.е. за пределами этой пучины. Того же, кто там уже давно болтается, невозможно никуда ввергнуть, ибо он уже там Ему можно только помочь правильно и размеренно плыть в этой пучине. Чтобы он не барахтался там, не захлебывался водой и не тонул, а начал спокойно плыть - и медленно, но уверенно доплыл до Корабля, Капитан которого прикажет бросить ему Спасательный Круг, а затем поднимет его на Борт и доставит на Берег

    Простите, если кажусь примитивным, таково мое скромное видение Благодарю Вам за ответ, рад буду новым ответам.

    [1] Даже в плане отличия грубого тела от тонкого весь мой опыт заключается в том, что много лет назад я, при ряде определенных обстоятельств, вылетел на миг из грубого тела и очутился по пояс "в полу" (Ну и еще несколько подобных, менее значительных случаев.) А ведь это еще не душа, это лишь тонкое тело ума, которое ею (атмой) пронизано. Поэтому не могу сказать, что имею даже вообще хотя бы просто какой-либо существенный опыт - не говоря уже о реализованном...
    Маленькое дерево с огромным корнем

  6. #26
    Кришне вряд-ли понравится, что его миссионеры валятся от грехов своих учеников, никто бы не хотел таких проблем. При этом сострадание и милость преданных не ставится не под какое сомнение.
    Дорогой , когда человек находится после операции - ему тоже колют морфин или промедол. Это сильнодействующие наркотические анальгетики. Грубейшее нарушение регулирующего принципа, но если их не вколоть, то от боли у человека может не выдержать сердце и он помрет, покинет тело, - ему не будет уже посредством чего служить ни Кришне, ни преданным

    Так вот, существуют грубые анальгетики, а существуют "анальгетики" тонкие. Соблюдение "приема" оных и есть баланс в духовной практике. Если я пережму пружина ума и чувств, то она не только может "выстрелить", но и, чего доброго, выбьет мне еще и глаз

    P.S. Кришне понравится окончательный результат, а узнать его невозможно наперед. Преданные говорят, что лишь Время покажет, каким он будет. Очень хорошие слова, ИМХО.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #27
    Еще такое маленькое дополнение.

    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Соответственно простой вывод: Если Своё тело ввергнуть в пучину материальных страданий и при этом иметь уже реализованный опыт отличия души от тела , то мне кажется это не понравится Кришне как Вы думаете? Да и вряд - ли такой бхакта получит достойное прибежище (имхо).
    Может быть и так, что Кришна в действительности желает, чтобы не только я один спасся из этой пучины. Может быть и такое, что Кришна желает, чтобы я (по Его и преданных милости, конечно) послужил инструментом для того, чтобы из этой пучины вместе со мной Капитан взял на свой Корабль и еще несколько таких же несчастных, как и я
    Маленькое дерево с огромным корнем

  8. #28
    Ivan B1agoy
    Guest
    Vyacheslav V.P. Прабху Спасибо за Ваши комментарии.

    Я разделяю точку зрения лекторов, которые говорят, что для того, чтобы чему-то следовать нужен вначале вкус, а потом и следование в радость.

    Но представьте ситуацию Учитель страдает, ученик страдает а Кришна счастлив Это невозможно. Даже собаки в Дхаме Кришны не остаются не удовлетворёнными, что уж говорить о том, что кто-то из преданных может быть не счастлив.

    Два разных примера: Учитель может и помогает. (принимает реакции а Кришна его спасает)
    Учитель хочет помочь (но пока что не способен) и помогает. (принимает реакции, а так как реализации не достаточно, то Кришна не может спасти, так как какой-то аспект Кришны раскрыт не полностью)

    Я о втором примере говорил в свете благочестивой и греховной кармы. Я считаю это не разумно, когда изначально нет квалификации учителя (а это очень высокая квалификация) пытаться помочь кому-то (викарма, угракарма)

    Согласно шастрам Брахманы дают знание и духовный учитель. А признать кого-то Брахманом или благословить на проповедь может только Гуру-то есть сам Кришна - тогда это проповедник в законе , а иначе это наработка плохой кармы (там полубоги, законы мироздания и так далее).

    Однако Господь Чайтанья говорит своим преданным - "Вы можете проповедовать". Почем я написал: - "говорит своим преданным", потому что у них есть вкус! У не преданного вкуса нет и потому привлечь не получится. А ведь Вайшнавы очень привлекательны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	srila-prabhupada-dancingjpg_2017-04-20.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	135.9 Кб 
ID:	15548
    Разве не здорово ?

    Харе Кришна.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Я о втором примере говорил в свете благочестивой и греховной кармы. Я считаю это не разумно, когда изначально нет квалификации учителя (а это очень высокая квалификация) пытаться помочь кому-то (викарма, угракарма)

    Согласно шастрам Брахманы дают знание и духовный учитель. А признать кого-то Брахманом или благословить на проповедь может только Гуру-то есть сам Кришна - тогда это проповедник в законе , а иначе это наработка плохой кармы (там полубоги, законы мироздания и так далее).
    Хооо, прабху! Вы знаете, у меня есть мини (виртуальный) опыт примерно того, о чем Вы говорите. Пытался, было, проповедовать, не имея ни квалификации, ни даже меня не просил об этом никто, не спрашивал. Такое прилетело - мама не горюй, больше не хочу

    Сейчас никому не проповедую вообще, самое большее - делюсь своим личным понимание, объясняю свою позицию. И это даже тут, на форуме преданных. Если же речь идет об общении в среде обычных людей, то вообще сам никогда ничего не рассказываю (ну, как собственно и не скрываю свои духовные интересы), а кому интересно - со временем спросит меня сам. Вот моя позиция по этому вопросу на данный момент.

    P.S.
    Два разных примера: Учитель может и помогает. (принимает реакции а Кришна его спасает)
    Учитель хочет помочь (но пока что не способен) и помогает. (принимает реакции, а так как реализации не достаточно, то Кришна не может спасти, так как какой-то аспект Кришны раскрыт не полностью)
    Вы забыли еще вариант, когда ученик может принять карму на себя. Не потому, что учитель не может или не квалифицирован, а для того чтобы разгрузить учителя - дабы он имел возможность помогать другим, более достойным (нежели я) ученикам...
    Маленькое дерево с огромным корнем

  10. #30
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Хооо, прабху! Вы знаете, у меня есть мини (виртуальный) опыт примерно того, о чем Вы говорите. Пытался, было, проповедовать, не имея ни квалификации, ни даже меня не просил об этом никто, не спрашивал. Такое прилетело - мама не горюй, больше не хочу
    Поэтому некоторые вещи на форуме я стараюсь изучать но на практике следую наставлениям его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады, кроме вопросов в разделе Старших преданных, там я не сомневаюсь.

    Однако многое из того, что даётся в ходе общения в других разделах принимается и анализируется и если всё в порядке тогда всем удача Никто не в обиде я решаю проблему а тот, кто мне дал хороший совет получает 1\6 благочестия.

    Интеллектуальный виртуальный кармический бизнес-проект

  11. #31
    Поэтому некоторые вещи на форуме я стараюсь изучать но на практике следую наставлениям его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады,
    А, я понял. Да, я тоже стараюсь поступать так же.

    ... кроме вопросов в разделе Старших преданных, там я не сомневаюсь.
    Единственное, что добавлю про старших преданных - не в плане того, что нужно сомневаться, а может быть такое, что тот или иной старший преданный просто применяет какой-либо подход, который лично Вам не подходит. Или у него иная, нежели у Вас, материальная природа. При этом он может никак не искажать послания Шрилы Прабхупады и быть замечательным вайшнавом. По этой причине, если Вы что-либо не принимаете от него, это не нужно расценивать как апарадху - это просто "бытовуха". Как, скажем, когда в семье случаются какие-либо "разборки" - это ведь только внешне выглядит, будто родные ссорятся. А в действительности они всегда останутся в хороших отношениях... Такой вот момент.


    Прабху, а вот я вижу, что Вы, как для человека, "очень редко посещающего храм", тем не менее, весьма много знаете. У меня к Вам есть вопрос. Пожалуйста, напишите насчет обратного обсуждаемому нами случая. Когда начинающий человек (например как я писал выше) имел негативный опыт в какой-либо проповеди, то у него после этого нередко возникает другая крайность - он наоборот, скрывает, что имеет вкус к преданному служению Кришне. Верно ли я понимаю, что и это тоже не есть желательным и рекомендованным явлением? Ведь Шрила Прабхупада говорил, что "всегда найдется кто-то, кто знает о Кришне еще меньше вас". Следовательно, специально проповедовать (не имея необходимой квалификации) и, тем более, пытаться навязать кому-либо что-либо явно не нужно. Но может ли человек, общаясь со своими друзьями по материальным интересам (без всяких попыток что-либо навязывать) просто не скрывать, что он имеет вкус к преданному служению? И не скрывать, что он знает какие-либо общие, базовые вещи - вроде того, что душа отлична от тела, что есть Бог - и Он личность, а не какое-то бесформенное сияние и пустота, и т.д., т.п. А рассказывать людям что-либо (даже если он знает из шастр, из ответов старших преданных, и т.д.) только в том случае, когда ему зададут какой-либо конкретный вопрос. (Естественно, если квалификация его не позволяет ответить, то можно осторожно порекомендовать спросить у кого-либо из старших проповедников.)

    Пожалуйста, напишите вот по этому поводу, дабы попытаться избежать крайностей
    Маленькое дерево с огромным корнем

  12. #32
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение

    Прабху, а вот я вижу, что Вы, как для человека, "очень редко посещающего храм", тем не менее, весьма много знаете. У меня к Вам есть вопрос. Пожалуйста, напишите насчет обратного обсуждаемому нами случая. Когда начинающий человек (например как я писал выше) имел негативный опыт в какой-либо проповеди, то у него после этого нередко возникает другая крайность - он наоборот, скрывает, что имеет вкус к преданному служению Кришне. Верно ли я понимаю, что и это тоже не есть желательным и рекомендованным явлением? Ведь Шрила Прабхупада говорил, что "всегда найдется кто-то, кто знает о Кришне еще меньше вас". Следовательно, специально проповедовать (не имея необходимой квалификации) и, тем более, пытаться навязать кому-либо что-либо явно не нужно. Но может ли человек, общаясь со своими друзьями по материальным интересам (без всяких попыток что-либо навязывать) просто не скрывать, что он имеет вкус к преданному служению? И не скрывать, что он знает какие-либо общие, базовые вещи - вроде того, что душа отлична от тела, что есть Бог - и Он личность, а не какое-то бесформенное сияние и пустота, и т.д., т.п. А рассказывать людям что-либо (даже если он знает из шастр, из ответов старших преданных, и т.д.) только в том случае, когда ему зададут какой-либо конкретный вопрос. (Естественно, если квалификация его не позволяет ответить, то можно осторожно порекомендовать спросить у кого-либо из старших проповедников.)

    Пожалуйста, напишите вот по этому поводу, дабы попытаться избежать крайностей
    Vyacheslav V.P. Прабху Если Вас моё мнение не побеспокоит.

    Старшие преданные, да и шастры говорят в один голос, что это уццаха-майя, то есть ложный энтузиазм. Когда еще нет квалификации, а вкус уже есть от общения с преданными.

    Лично в себе я давно это вижу, но ничего с собой поделать не могу. Мне в такой ситуации очень и очень сложно оставаться невозмутимым. Тем более если уже есть негативный кармический опыт (опыт страданий), то по факту молчать очень трудно, когда в твоём присутствии обсуждается к примеру тема незаконной сексуальной жизни (будущих страданий (угра-карма) или неоправданного насилия (также угра-карма), или какой нибудь Христианской политической доктрины.

    Даже если у людей есть знание о благочестивой жизни и к примеру о Кама-Шастрах, Артха Шастрах, Васту-Шастрах, Карма-Канде (что в наш век "Кама-Сутр" полностью искажено до примитивного животного секса) и они (общество материального общения) находятся в гуне благости, то не имея хорошей устойчивости "Ништхи" очень сложно не выстрелить "Какие Вам...... давайте Маха-Мантру попоём" или чего хуже начинаешь критицизмом болеть критикуя Христиан, Муслуьман и так далее. Вообщем нет еще пока устойчивости.

    Когда уже есть устойчивость и росток Бхакти посажен и есть за ним уход, то Бхакта понимает, что Кришна теперь заботится о том, чтобы этот росток Бхакти не был поврежден или уничтожен и Бхакте нет никакого смысла лезть на рожон.

    Когда Бхакти окрепла, тогда уже "Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе" - О все-привлекающий о все-радующий господь займи меня чистым, без-корыстным любовным служением тебе. То есть Бхакта сам просит дай мне служение, дай мне шанс служить твоим лотосным стопам (указаниям) и Кришна устраивает возможность проповеди, но скорее всего проповедовать необходимо будет тем, кто готов слушать.

    "Не тратьте время на безбожников"- говорит его Божественная милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада.

    Ответ на Ваш вопрос по-моему скромному мнению: да это не желательное явление. И я думаю, что вопросы вообще редко кто задаёт. Ачарию любили и очень любили. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада был очень уважаем и любим с ним было приятно общаться как пишут те, кто имел опыт общения.

    Я вот тут читаю на форуме про табак и про его Божественную милость А.Ч. Бхактиведанту Свами Шрилу Прабхупаду. Вот если хоть кто-то поднимется или хотя бы просто поймёт насколько возвышен Ачария Иссккон, то тогда можно будет обсуждать что он там носил собой - табак или кокаин. Но до этого момента пытаться сравнивать себя с Ачарией - это очень и очень поспешно.

    Его Божественная милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада имея высочайшую степень реализации снисходил в своём сознании до уровня тех кому он проповедовал, и при этом оставался верен своему Господину - Шри Кришне. Если в обществе материалистов (таких хороших материалистов - атеистов или общества небесных танцовщиц, прекрасных женщин, дорогих машин, бесплатных удовольствий) встать с ними на одну платформу сознания и не привлечся всем этим, то такая реализация достойна проповеди. Я думаю квалифицированному преданному - проповеднику Исккон известны такие вещи, которые открываются только на уровне сострадания, которым обладал Ачария.

    Что касается последствий за несанкционированную проповедь это в любом случае благотворно для того, кто пытается служить Господу.

    Вот сугубо моё мнение.

  13. #33

    Smile

    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Его Божественная милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада имея высочайшую степень реализации снисходил в своём сознании до уровня тех кому он проповедовал, и при этом оставался верен своему Господину - Шри Кришне. Если в обществе материалистов (таких хороших материалистов - атеистов или общества небесных танцовщиц, прекрасных женщин, дорогих машин, бесплатных удовольствий) встать с ними на одну платформу сознания и не привлечся всем этим, то такая реализация достойна проповеди. Я думаю квалифицированному преданному - проповеднику Исккон известны такие вещи, которые открываются только на уровне сострадания, которым обладал Ачария.

    Что касается последствий за несанкционированную проповедь это в любом случае благотворно для того, кто пытается служить Господу.

    Вот сугубо моё мнение.
    Большое спасибо за Ваш ответ, дорогой прабху. Ваше мнение не только не побеспокоит меня, а и наоборот - я с радостью прочитаю о нем и прокомментирую (переживаю, как бы наоборот - мои неумелые комментарии не причиняли беспокойства Вам ) Но я имел в виду немного не это. Позвольте расширить вопрос и привести конкретный пример.

    Конкретная ситуация из практики. Если мой друг спрашивает меня, скажем: "Я слышал, ты практикуешь некую медитацию? Поскольку от прекрасных женщин, дорогих машин и прочих подобных удовольствий меня уже немножко подташнивает, то Пожалуйста, можешь поделиться, что именно это за медитация, а также расскажи свои личные впечатления и мнение о ней - работает ли процесс на практике, чем он совершеннее за другие пробованные тобой методы, и так далее?"

    И вот, если мой друг сам спрашивает, то должен ли я скрывать от него что я повторяю Харе Кришна и читаю книги Прабхупады, а также слушаю его лекции? Или же я могу рассказать ему об этом, а также поделиться личным опытом и впечатлениями? Сам я не привык скрывать что-либо от друзей, но думаю мало ли - может преданные вайшнавы запретят мне. Ведь я всего лишь мечтаю быть когда-то слугой слуг слуг их слуг Поэтому решил спросить. Напишите, пожалуйста, ответ применительно вот этого конкретного, приведенного мной практического примера.

    Что касается атеистов и полных, "законченных" материалистов, то думаю очевидно, что они по определению не станут задавать вопросы, подобные тому, что выше. Потому что их это совершенно не интересует - вообще никак. А когда я вижу, что человек не уважает меня, то спорить с ним мне неинтересно (поэтому и не трачу на подобные споры силы и время, как писали и Вы).
    Маленькое дерево с огромным корнем

  14. #34
    Я вот тут читаю на форуме про табак и про его Божественную милость А.Ч. Бхактиведанту Свами Шрилу Прабхупаду. Вот если хоть кто-то поднимется или хотя бы просто поймёт насколько возвышен Ачария Иссккон, то тогда можно будет обсуждать что он там носил собой - табак или кокаин. Но до этого момента пытаться сравнивать себя с Ачарией - это очень и очень поспешно.

    Его Божественная милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада имея высочайшую степень реализации снисходил в своём сознании до уровня тех кому он проповедовал, и при этом оставался верен своему Господину - Шри Кришне. Если в обществе материалистов (таких хороших материалистов - атеистов или общества небесных танцовщиц, прекрасных женщин, дорогих машин, бесплатных удовольствий) встать с ними на одну платформу сознания и не привлечся всем этим ...
    Прабху, ну это вопрос моей личной гордости и самоуважения, чувства собственного достоинства и превосходства. Кем и чем я горжусь не на словах, а в действительности. Верю ли я внутри, что преданное служение Кришне - действительно более ценное, нежели все указанное Вами? Ценно ли оно (преданное служение) для меня, или же я способен променять отношения с духовным учителем на брухт? Вся проблема в том, что мы не тем гордимся, чем следует, а не в чем-либо другом.

    Рано или поздно перед нами встанет этот выбор Поэтому чем раньше мы его сделаем, чем раньше пройдем, тем легче будет потом. Я желал бы следовать примеру Ачарьи, коли Вы уже вспомнили о нем. Большим человеком Шрила Прабхупада был лишь в молодости. У него был фармацевтический бизнес. Если верно помню, то даже сам Неру с семьей покупал у него лекарства. После 50 лет же он оставил все это, не моргнув и глазом... Для меня его пример - эталон, я твердо и нерушимо намерен следовать ему на практике.

    Надеюсь на понимание и взаимность
    Маленькое дерево с огромным корнем

  15. #35
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за Ваш ответ, дорогой прабху. Ваше мнение не только не побеспокоит меня, а и наоборот - я с радостью прочитаю о нем и прокомментирую (переживаю, как бы наоборот - мои неумелые комментарии не причиняли беспокойства Вам ) Но я имел в виду немного не это. Позвольте расширить вопрос и привести конкретный пример.

    Конкретная ситуация из практики. Если мой друг спрашивает меня, скажем: "Я слышал, ты практикуешь некую медитацию? Поскольку от прекрасных женщин, дорогих машин и прочих подобных удовольствий меня уже немножко подташнивает, то Пожалуйста, можешь поделиться, что именно это за медитация, а также расскажи свои личные впечатления и мнение о ней - работает ли процесс на практике, чем он совершеннее за другие пробованные тобой методы, и так далее?"

    И вот, если мой друг сам спрашивает, то должен ли я скрывать от него что я повторяю Харе Кришна и читаю книги Прабхупады, а также слушаю его лекции? Или же я могу рассказать ему об этом, а также поделиться личным опытом и впечатлениями? Сам я не привык скрывать что-либо от друзей, но думаю мало ли - может преданные вайшнавы запретят мне. Ведь я всего лишь мечтаю быть когда-то слугой слуг слуг их слуг Поэтому решил спросить. Напишите, пожалуйста, ответ применительно вот этого конкретного, приведенного мной практического примера.
    Вы правы уважение это очень Важно и не только среди Вайшнавов.

    Опять же могу поделиться только своим опытом. Друзья (или как говорят братья по-богу) это большая редкость.

    Е.С. Шри Ниранджана Свами Махарадж говорит о том, что наши обязанности перед родственниками, друзьями и другими близкими людьми следует исполнять только для того, чтобы практиковать воспевание святого имени (Маха-Мантру), если наши вторичные обязанности выходят на первый план, тогда необходимо попытаться привести их к такому состоянию.

    То есть с друзьями никто не запрещает общаться, с семьей не запрещают (его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада показал как надо исполнять семейные обязанности на своём примере) Наоборот призывают к тому, чтобы они были Вами довольны, и не становились препятствием на Вашем духовном пути, по - русски были Вами удовлетворены и довольны. Однако проповедовать друзьям, родным и близким не рекомендуют. Как я понимаю потому, что все эти вещи станут препятствием на пути к отречённому образ жизни. Когда придёт время Вам придётся полностью их оставить и об этом говорят с самого начала, что не привязывайтесь, будьте более отрешёнными (это очень сложно если не получили мокшу - освобождение и не находитесь на уровне йукта - вайрагйи).

    У меня к примеру никто не спрашивал о Вайшнавах и о Маха-Мантре , я просто какое - то время молчал и соблюдал то, что Выше написано, потом решил самодеятельностью заняться в итоге друзьям это не очень понравилось (мягко сказать). Как только речь заходит о регулирующих принципах свободы, то без вкуса к Высшему никто не отдаст низшее. Но Если я стану источником их вкуса, то я соответственно стану их Гуру, так как они привлекутся, то соответственно будут этого очень сильно желать (Вайшнавская культура очень привлекательна). Но вкус у Всех разный и его надо постоянно развивать и поддерживать. Если Вы готовы к такой ответственности, то можно пойти дальше чем : "Есть книги, которые милостиво предоставляют возможность этот вкус развить" (то есть указать на источник), можно дать маха-мантру ну и потом будьте 100 процентов уверены, что Вам придётся ( а это ответственность) давать это вкус постоянно.

    В какой-то степени я разделяю определённые ограничения, но в информационном плане ( не в практическом ) я лично не вижу ничего противоестественного, единственное что можно потерять в данном случае - это отношения с друзьями. Ни все до сих пор понимают что, такое Вайшнавская культура и что такое Маха-Мантра. Всё как в Шримад-Бхагаватам : - нуждающиеся, - страдающие, -любопытные, -ищущие истину.
    Лично я в отношениях с теми друзьями кому пытался объяснить ценность Ведической культуры стал более отчуждённым (отношения стали менее дружественными - я же не Бхактиведанта Свами).

    Время Место Обстоятельства - излюбленная фраза Вайшнавов

  16. #36
    Ох Прабху - Вы трансцендентен, как тапочек Харидаса Тхакура... Ладно, проехали ))

    Я вел речь не о друзьях-преданных (это, как Вы совершенно верно заметили, большая редкость - и такая милость случается с человеком только со временем, с годами, а не сразу). Я вел речь о друзьях из сферы моих материальных интересов / занятий, некоторые из которых, кроме этого, интересуются также и какими-либо околодуховными практиками (иначе как бы я познакомился с преданным служением Кришне? ) Т.е. находятся в духовном поиске.

    Большое спасибо за Ваше видение и за Ваши трансцендентные ответы. Что же касается материальных вопросов, то там, конечно же, разберусь сам.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  17. #37
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо за хорошие слова.

  18. #38
    Пожалуйста, это не шутка У Вас действительно замечательные темы и правильное вИдение, но на мой скромный взгляд где-то есть немного идеализированный подход к жизни и к людям (даже к преданным), небольшая оторванность от повседневных реалий этого сурового мира. Если бы не видел, что у Вас мужской ник - и что со мной общается просто ну настоящий прабху, то сказал бы, что Вы немного как девочка-отличница - любимица учителей

    Взять эту же тему. Конечно, это лишь мое впечатление, но возникло такое ощущение, будто Вы - это как минимум какой-то очень благостный аскет, весь день повторяющий джапу (как минимум 64 круга, надо полагать), а в остальное время воспевающий киртан и принимающий прасад от силы раз в день. И тут за Вами вдруг бегает какая-то страшная Майя (или Май? ) с цепью и кандалами из красного золота, вместе с дорогими машинами, шикарными квартирами, домами, и мешками денег заодно. И что эта ужасная Майя прямо-таки насильно хочет Вас поймать - посадить в шикарное жилье, как в тюрьму, обсыпать мешком евро, окружить гаремом, и прямо-таки силой держать во всем этом - закрывая Вам рот при первой же Вашей попытке начать воспевать святое имя... )))

    Мне это чем-то напомнило веселый пример из Бхактисиддханты Сарасвати, когда человек, не могущий позволить себе общение с блудницами, стал притворяться святым лишь по той причине, чтобы блудницы, которые думают, будто вступить в связь с садху - это великое благо и очистка кармы, начали его искушать... ))) Очевидно, что человеку, для которого общение именно с блудницами является довольно легко достижимым, но не представляет сильного интереса, наблюдать подобное явление будет весьма забавно

    Да, у Вас могут быть друзья, которые имеют это. И они могут Вам помогать, в том числе, и материально, безвозмездно Но если Вы дружите с ними (даже чисто по-материальному) лишь по причине их состояния, то это даже не материальная дружба - это просто бизнес-отношения, тонкая корысть

    Простите, если моим скромным комментарием доставил Вам какое-либо беспокойство
    Маленькое дерево с огромным корнем

  19. #39
    Ivan B1agoy
    Guest
    Всё в порядке про девочку отличницу очень в точку майя - она женскую природу имеет ничего удивительного.

    Спасибо Вам Vyacheslav V.P. Прабху.

  20. #40
    Дорогой прабху, Дакша был образцом соблюдения гуны благости и дхармы. Но почему же тогда свита Господа Шивы с Вирабхадрой во главе оторвала ему голову?

    По-моему это хороший пример для размышления, дабы нам не повторять его ошибок
    Маленькое дерево с огромным корнем

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гуна Благости ( Благость)
    от Семён Сгулов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 13:23
  2. Поклонение полубогам и гуна благости
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 08:49
  3. Ответов: 110
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 17:45
  4. Как достичь гуны благости?
    от Elena Kaganskaya в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 01:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •