Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Распространение книг его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шр. Прабхупады

  1. #1
    Ivan B1agoy
    Guest

    Распространение книг его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шр. Прабхупады

    Уважаемые преданные, уважаемые Вайшнавы если Вам не трудно - небольшой набор вопросов.

    Распространение книг его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады является видом преданного служения Господу Шри Кришне?
    Как осуществляется процесс распространения книг?
    Какие книги можно распространять?
    Обязательно ли быть членом международного общества сознания Кришны, чтобы "законно" распространять книги?
    Необходимо ли руководство наставника для осуществления распространения книг его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады?

    Спасибо.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Посмотрите, тут делятся опытом санкиртанщики: https://vk.com/sankirtana_dn

    https://sankirtanam.ru/vserossijskij...-2017-g-kazan/
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 29.04.2017 в 10:58.

  3. #3
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо большое.

    Про законность распространения более чем понятно.

    А может ли простой человек оптом закупить книги и распространять их или ему необходимо быть членов общества сознания Кришны и иметь Гуру?

  4. #4
    В ближайшие несколько лет вам следует читать эти книги, а не распространять их. И законодательство сейчас строгое, дров только наломаете.

  5. #5
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    В ближайшие несколько лет вам следует читать эти книги, а не распространять их. И законодательство сейчас строгое, дров только наломаете.
    Дело не только в законодательстве. Скажем в нашей стране нет таких законов, как в РФ, но если человек с опытом топикстартера (или таким, как у меня, не суть) станет пытаться распространять книги, то будет примерно то же, что Вы написали. Наломает.

    Или я ошибаюсь (вопрос к Благому Ивану прабху), и уважаемый топикстартер является опытным преданным? Но тогда почему вашмость задают такие вопросы?

    Топикстартер, у меня вопрос, зачем Вы пытаетесь нагрузить себя раньше времени лишними обязательствами?! А тем более в таком ответственном служении, как распространение книг? Учтите, более того, что есть преданные, у которых книг по определению брать много не будут. Не их. (И Вы тоже можете быть одним из таких.) Но они могут проявить себя в каком-либо ином служении.

    В это же время Вы можете петь с преданными в свободное время киртан (хоть на улице). Для того, чтобы подпевать при воспевании св. имени в форме киртана, не нужно иметь такого уровня квалификации, как для распространения книг Прабхупады. Даже сильного слуха и голоса можно не иметь. Для этого найдите преданных и пообщайтесь с ними об этом лично. (Но спешить не советую... Кстати, я не спрашивал, сколько лет или хотя бы месяцев Вы регулярно, каждое воскресение до нынешнего момента посещали воскресние программы в храме?)

    Прабху, дорогой. Если человек не продвигается от раджаса и третей чакры (а спешка - это неизбежный признак именно этого, да) до благости и чистой благости, и сердца, то это чревато перегораниями. Это знает даже человек, лишь дважды посещавший храмовые программы. Чего (т.е. перегорания) Вам никак не желаю, а потому см. все, написанное выше.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  6. #6
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Дело не только в законодательстве. Скажем в нашей стране нет таких законов, как в РФ, но если человек с опытом топикстартера (или таким, как у меня, не суть) станет пытаться распространять книги, то будет примерно то же, что Вы написали. Наломает.

    Или я ошибаюсь (вопрос к Благому Ивану прабху), и уважаемый топикстартер является опытным преданным? Но тогда почему вашмость задают такие вопросы?

    Топикстартер, у меня вопрос, зачем Вы пытаетесь нагрузить себя раньше времени лишними обязательствами?! А тем более в таком ответственном служении, как распространение книг? Учтите, более того, что есть преданные, у которых книг по определению брать много не будут. Не их. (И Вы тоже можете быть одним из таких.) Но они могут проявить себя в каком-либо ином служении.

    В это же время Вы можете петь с преданными в свободное время киртан (хоть на улице). Для того, чтобы подпевать при воспевании св. имени в форме киртана, не нужно иметь такого уровня квалификации, как для распространения книг Прабхупады. Даже сильного слуха и голоса можно не иметь. Для этого найдите преданных и пообщайтесь с ними об этом лично. (Но спешить не советую... Кстати, я не спрашивал, сколько лет или хотя бы месяцев Вы регулярно, каждое воскресение до нынешнего момента посещали воскресние программы в храме?)

    Прабху, дорогой. Если человек не продвигается от раджаса и третей чакры (а спешка - это неизбежный признак именно этого, да) до благости и чистой благости, и сердца, то это чревато перегораниями. Это знает даже человек, лишь дважды посещавший храмовые программы. Чего (т.е. перегорания) Вам никак не желаю, а потому см. все, написанное выше.
    Siddhilalasa Прабху, Прабху Vyacheslav V.P. спасибо за Ваши ответы.

    Вот матаджи Прабхви Кастурика Деви Даси дала ссылку на очень редкое видео и по-моему мнению в самую суть темы вопроса.

    Распространение книг его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады - факт - это служение миссии Господа Шри Кришны Чайтаньи Маха-Прабху. Вайшнавы и Садху это подтверждают ("нет для меня дороже преданного, который рассказывает обо мне и о славе моего святого имени другим").

    Преданное служение есть? - Есть!

    Абсолютно точно, что не все, кто распространяет книги способен проповедовать. Его святейшество Ниранджана Свами Махарадж при этом всем кто, распространяет книги советует "ВНАЧАЛЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ИХ ПРОЧИТАТЬ! ВСЕ КНИГИ АЧАРИИ (БХАКТИВЕДАНТЫ) ЛИБО ТЕ, КОТОРЫЕ ВЫ РАСПРОСТРАНЯЕТЕ!"

    Кришна в шастрах объясняет, что все обусловленные живые существа стремятся к чувственным удовольствиям (из его уст - это абсолютная истина), поэтому сразу давать шастру воспринимается как какое-то насилие и "самоубийственное действо". И по-факту так и есть. Шастра - это оружие для того, кто сражается с вожделением. Но для того, кто это вожделение удовлетворяет это будет восприниматься как "самоубийство" поэтому если нет сострадания , то согласно законам Кармы это выглядит как покушение на счастье обусловленного живого существа и скорее всего можно получить проблему в судьбе. Конечно для Чистого Преданного - это (КАРМА) не проблема, но для начинающего это будет ШОК!

    По-видимому и здесь без гуру не обойтись

  7. #7
    О распространении книг и не только:

  8. #8
    Ivan B1agoy
    Guest
    Лекция конечно шикарнейшая. Особенно вначале про Кришну и его Даршан! Спасибо огромное.

  9. #9
    Несмотря на то, что лекция продолжительная, она насыщена и притягательна. Я её прослушал несколько раз в течение дней, следующих один за другим (обычно такое бывает очень редко).

  10. #10
    По-видимому и здесь без гуру не обойтись
    Совершенно верно, без гуру не обойтись нигде Если Вас волнуют подобные вопросы, то спросите об этом Вашего наставника-куратора. Если его нет - со временем обзаведитесь.

    Распространение книг его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады - факт - это служение миссии Господа Шри Кришны Чайтаньи Маха-Прабху. Вайшнавы и Садху это подтверждают ("нет для меня дороже преданного, который рассказывает обо мне и о славе моего святого имени другим").
    Просто чтобы взять караталы и помогать преданным петь киртан на улице нужно иметь лишь немного музыкального слуха и голоса, не более. Духовная квалификация же и понимание философии тут могут быть на уровне совсем новичка, чего ИМХО не вполне достаточно в случае тех преданных, которые распространяют книги.

    Да, распространяемые книги нужно читать и самому. И желательно еще не только читать, но и понимать Причем не на уровне сухой гьяны, а дальше, до реализации на практике.

    В общем можете помогать воспевать, ведь и шастры распространяются, чтобы привести людей к воспевания святого имени. А если еще и неплохо поете, то вообще хорошо
    Маленькое дерево с огромным корнем

  11. #11
    Ivan B1agoy
    Guest
    В видеоролике от преданных из города Казани есть очень хорошие слова о сути и форме. Если удаётся сохранить суть - что обязательно и при этом изменить форму, то это очень не плохо и допустимо. Интересно подумать над этим.

    Какие могут быть формы с сохранённой сутью?

  12. #12
    В другой лекции (в Казахстане) Вальмики дас рассказывает случаи столкновения с мусульманами (хотя они мусульмане были только лишь по названию) и убеждении их. Это и есть "сохранить суть в изменяющейся форме (обстоятельствах, традициях и т.д.)" - так я думаю.


  13. #13
    Абсолютно точно, что не все, кто распространяет книги способен проповедовать. Его святейшество Ниранджана Свами Махарадж при этом всем кто, распространяет книги советует "ВНАЧАЛЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ИХ ПРОЧИТАТЬ! ВСЕ КНИГИ АЧАРИИ (БХАКТИВЕДАНТЫ) ЛИБО ТЕ, КОТОРЫЕ ВЫ РАСПРОСТРАНЯЕТЕ!
    Лично я еще не привел ни одного человека в сознание Кришны, мой опыт проповеди говорит мне, что большинству людей это сознание Кришны Даром не надо. Истинных кришнаитов нету даже среди кришнаитов.
    И есть такой психологический момент - люди скрывают свои достоинства. Никто не скажет добровольно, что он является кришнаитом на работе не начнет проповедовать.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    В видеоролике от преданных из города Казани есть очень хорошие слова о сути и форме. Если удаётся сохранить суть - что обязательно и при этом изменить форму, то это очень не плохо и допустимо. Интересно подумать над этим.

    Какие могут быть формы с сохранённой сутью?
    Так это же и есть публичная проповедь. Собственно, почти все публичные проповедники, лекторы, подобным занимаются. Найти "лазейку" через хатха-йогу, медитации, вегетарианство, аюрведу, астрологию, психологию отношений, и т.д., пр. т.п. (кому что), чтобы затем постепенно подвести людей к воспеванию св. имени.

    Или петь киртан под эстрадные мелодии (как на Вудстоке или Киртан-мелах) - это тоже вариант. А к традиционным мелодиям люди придут в процессе.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  15. #15
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Лично я еще не привел ни одного человека в сознание Кришны, мой опыт проповеди говорит мне, что большинству людей это сознание Кришны Даром не надо. Истинных кришнаитов нету даже среди кришнаитов.
    И есть такой психологический момент - люди скрывают свои достоинства. Никто не скажет добровольно, что он является кришнаитом на работе не начнет проповедовать.
    Кешава Дас Прабху Вы просто очень точно подметили насчёт того, что сознание Кришны оно не кому не надо Я попытался об этом написать сославшись на слова Кришны, где он сам говорит о своих Дживах, что они обусловленные и потому стремятся к чувственным наслаждениям. В материальном мире, в материальной жизни - это неизбежно.

    О том, что делать говорит опять же сам Кришна. Он сам отвечает на вопрос как привлечь моих обусловленных "негодяев" и дать им возможность вырваться из круговорота рождения и смерти. Кришна говорит: - "вкус" - ручи.

    Шастра:Бхагавад - Гита глава 5 текст 21

    б?хйа-спар?ешв асакт?тм?
    виндатй ?тмани йат сукхам
    са брахма-йога-йукт?тм?
    сукхам акшайам а?нуте

    Пословный перевод:
    б?хйа-спар?ешу — к внешним, чувственным удовольствиям; асакта-?тм? — тот, кто не привязан; виндати — испытывает; ?тмани — в себе; йат — которое; сукхам — счастье; са? — он; брахма- йога — сосредоточением ума на Брахмане; йукта-?тм? — связанный с истинным «я»; сукхам — счастье; акшайам — бесконечное; а?нуте — вкушает.

    Перевод:
    Такого человека, свободного от мирских привязанностей, не привлекают материальные, чувственные наслаждения: он всегда погружен в транс и черпает радость внутри себя. Так человек, постигший свое истинное «я» и всегда сосредоточенный на Всевышнем, наслаждается беспредельным счастьем.
    Комментарий:

    КОММЕНТАРИЙ: Шри Ямуначарья, великий преданный Кришны, говорил:

    йад-авадхи мама чета? к?ш?а-пад?равинде
    нава-нава-раса-дх?манй удйата? рантум ?с?т
    тад-авадхи бата н?р?-са?гаме смарйам?не
    бхавати мукха-вик?ра? суш?ху ниш?х?вана? ча

    «С той поры как я посвятил себя трансцендентному любовному служению Кришне и нашел в Нем источник постоянно обновляющегося блаженства, стоит мне подумать о плотских утехах, как губы мои кривятся в отвращении и я сплевываю». Тот, кто достиг уровня брахма-йоги, или сознания Кришны, настолько поглощен любовным служением Господу, что у него пропадает всякий вкус к мирским удовольствиям. Высшей формой материального наслаждения является наслаждение сексом. Весь мир находится у него в плену, и ни один материалист не стал бы работать без этого стимула. Но человек, развивший в себе сознание Кришны, может работать с огромным энтузиазмом, не стремясь при этом к сексуальным удовольствиям и, более того, даже избегая их. Это признак, по которому можно судить о духовном росте человека. Духовное развитие и сексуальные удовольствия несовместимы. Человека, обладающего сознанием Кришны, не привлекают никакие чувственные удовольствия, ибо он является освобожденной душой.

    Если есть хотя бы росток бхакти, я ужь не говорю о чистом преданном служении - это гораздо привлекательнее чем Самый крутой секс, какой - только может быть. Об этом пишет сам Кришна.

    Но, чтобы кто-то привлёкся вкусом сознания Кришны, то просто необходимо самому этом вкус развить вот об этом говорит Е.С. Шри Ниранджана Свами Махарадж.

    Самое что мне кажется интересное во всём этом и загадочное - это сама природа вкуса. Она как я понимаю настолько разнообразна, что только Кришне по факту известно у кого какой вкус. Он просто не повторим. Получается, что снаружи это всегда одинаково привлекательно - но сама индивидуальность вкуса разная и не повторяющаяся.

    Кришна по - разному себя проявляет и в тех кто распространяет знание и том, кто его приобретает. Без вкуса мне кажется никто не привлечётся. Но Кришна- Всепривлекающий + Отец + Мать + Друг + Господин

  16. #16
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Так это же и есть публичная проповедь. Собственно, почти все публичные проповедники, лекторы, подобным занимаются. Найти "лазейку" через хатха-йогу, медитации, вегетарианство, аюрведу, астрологию, психологию отношений, и т.д., пр. т.п. (кому что), чтобы затем постепенно подвести людей к воспеванию св. имени.

    Или петь киртан под эстрадные мелодии (как на Вудстоке или Киртан-мелах) - это тоже вариант. А к традиционным мелодиям люди придут в процессе.
    Вот это то, о чём я попытался написать, что если нет сути, то форма важнее. А если есть суть, то форма особо не важна. А если и того и другого нету, тогда поплавок

    Спасибо.

  17. #17
    Пожалуйста, всегда рад чем-либо помочь. И Вам тоже спасибо за интересные темы!
    Маленькое дерево с огромным корнем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 23:52
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 15:21
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 02:15
  4. Беседа Бхактиведанты Свами Прабхупады.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 23:23
  5. Книги Его Божественной Милости
    от Mayoroff-88 в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 21:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •