Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопрос про логику поста в Экадаши

  1. #1

    Вопрос про логику поста в Экадаши

    Намастэ уважаемый Хари Шаури прабху! У меня вопрос по Экадаши. Прочитал истории всех Экадаши, там часто написано, что тот, кто читает эти истории получает блага, равные пожертвованиям тысяч коров, или многих жертвоприношений, а так же человеку списываются все грехи, в том числе и тяжкие. Стоит ли мне воспринимать эти утверждения буквально, или как художественное преувеличение? Если буквально, то на данный момент, получается, я безгрешен?
    В историях про Экадаши пишут "читающий или слушающий эту историю получает избавление от всех грехов" Или "благо равное пожертвованию 1000 коров" - в таком смысле утверждения. Пока я воспринимал это как художественный прием, поэтическое преувеличение, было все ок, ведическое знание представлялось очень логичным и рациональным. Но гаудия-вайшнавы, с которыми я говорил, сказали, что это надо воспринимать буквально, так как написано. И теперь у меня дилемма: принять что ведическое знание не логично, либо принять нелогичной точку зрения гаудия-вайшнавов, либо услышать логичное объяснение и принять эту точку зрения.
    Написано также, что если кто неосознанно или не зная случайно постится на Экадаши, то он всё равно получает блага в полной мере от этого поста, у него списываются грехи и т.д. Но, по идее, только осознанные намеренные действия способны принести благо и избавить от грехов, хотя в этих историях утверждается другое. В этом я тоже вижу нелогичность.
    Также меня смущают и другие утверждения, в случае если их воспринимать буквально. Один день поста приносит то же благо, что 5000 лет аскетизма. 5000 лет, это 50-80 воплощений в физическом теле. И блага, которые можно получить благодаря 50-ти жизням, положенным на аскетизм даёт один пост. Почему же тогда верующие до сих пор практикуют аскетизм, если достаточно одного дня поста, выполненного правильно? Или дело в том,что провести 50 воплощений в аскезе легче, чем выполнить правильно пост на Экадаши?
    Последний раз редактировалось Вилен Егоров; 28.04.2017 в 21:39.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Хари Шаури прабху уже несколько лет не отвечает на вопросы в этом разделе. Раздел открыт только для чтения.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 29.04.2017 в 13:17.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Понял, спасибо. Странно только как я умудрился тут создал тему, если раздел открыт только для чтения)
    Враджендра Кумар прабху, тогда, быть может, Вы могли бы ответить? Или лучше создать вопрос в вашей ветке?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ответил в своем разделе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про зерновые в экадаши-2
    от Radha-namini dd в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 12:53
  2. Вопрос о воздержании от питья воды в экадаши
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:17
  3. Вопрос о публикации описаний Экадаши
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 18:40
  4. вопрос про АЧ
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 18:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •