Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопрос про логику поста в Экадаши

  1. #1

    Вопрос про логику поста в Экадаши

    Намастэ уважаемый Враджендра Кумар прабху! У меня вопрос по Экадаши. Прочитал истории всех Экадаши, там часто написано, что тот, кто читает эти истории получает блага, равные пожертвованиям тысяч коров, или многих жертвоприношений, а так же человеку списываются все грехи, в том числе и тяжкие. Стоит ли мне воспринимать эти утверждения буквально, или как художественное преувеличение? Если буквально, то на данный момент, получается, я безгрешен?
    В историях про Экадаши пишут "читающий или слушающий эту историю получает избавление от всех грехов" Или "благо равное пожертвованию 1000 коров" - в таком смысле утверждения. Пока я воспринимал это как художественный прием, поэтическое преувеличение, было все ок, ведическое знание представлялось очень логичным и рациональным. Но гаудия-вайшнавы, с которыми я говорил, сказали, что это надо воспринимать буквально, так как написано. И теперь у меня дилемма: принять что ведическое знание не логично, либо принять нелогичной точку зрения гаудия-вайшнавов, либо услышать логичное объяснение и принять эту точку зрения.
    Написано также, что если кто неосознанно или не зная случайно постится на Экадаши, то он всё равно получает блага в полной мере от этого поста, у него списываются грехи и т.д. Но, по идее, только осознанные намеренные действия способны принести благо и избавить от грехов, хотя в этих историях утверждается другое. В этом я тоже вижу нелогичность.
    Также меня смущают и другие утверждения, в случае если их воспринимать буквально. Один день поста приносит то же благо, что 5000 лет аскетизма. 5000 лет, это 50-80 воплощений в физическом теле. И блага, которые можно получить благодаря 50-ти жизням, положенным на аскетизм даёт один пост. Почему же тогда верующие до сих пор практикуют аскетизм, если достаточно одного дня поста, выполненного правильно? Или дело в том,что провести 50 воплощений в аскезе легче, чем выполнить правильно пост на Экадаши?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Проблема не в логике, а в том, что вы пытаетесь поставить логику выше Кришны. Поможет нам разобраться в этом правильное понимание положения Кришны. Если Он Верхоный и независимый и все зависит от Него, то все остальное подчинено ему и обладает вторичной значимостью. Без Его позволения никакие посты и аскезы не дадут плодов. Именно это Он утверждает в БГ 5.29 Бхоктарам-ягйа-тапасам - "Для Меня предназначены все жертвы и аскезы...". То есть, если Кришна сказал, что "среди дней Я - экадаши", то это означает, что этот день представляет Кришну и этот день обладает особым могуществом. Поэтому ваша логика распадается, когда вы противопоставляете 5000 лет аскетизма и один пост в Экадаши, не учитывая, что этот день - Сам Кришна. Один Кришна могущественнее всего остального. Если вы мыслите обычными количественными категориями, это кажется нелогично. Но если принять, что все зависит от Кришны и Он могущественнее всего, то это вполне логично. Так же важным моментом понимания является и то, что аскеза может быть пропитана духом корысти, как у демона Хираньякашипу, который практиковал аскезу для обретения материального могущества, а может быть наполнена духом преданности Кришне. И это тоже будет давать разные результаты. И даже если человек постился в экадаши неосознанно, поскольку Экадаши - это Сам Кришны, то этот пост даст человеку бхакти-агйата-сукрити - неосознанное благочестие, которое рано или поздно поможет человеку пробудить бхакти - преданность Кришне. Поэтому, рассуждая логически, не следует забывать о том, что логика зависит от Кришны, а не Кришна - от логики.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    И даже если человек постился в экадаши неосознанно, поскольку Экадаши - это Сам Кришны, то этот пост даст человеку бхакти-агйата-сукрити - неосознанное благочестие, которое рано или поздно поможет человеку пробудить бхакти - преданность Кришне.
    Но, Враджендра Кумар прабху, в этих историях результат неосознанного поста был получен сразу, на следующий день, а не "рано или поздно". Вот, к примеру:"...Однако, О Юдхиштхира, по милости поста, которого они случайно придерживались в Джая-экадаши, и так как они бодрствовали всю ночь, благо снизошло на них. Сейчас Я расскажу тебе о том, что произошло с ними на следующий день.
    С приходом Двадаши Мальяван и Пушпавати оставили свой демонический облик и вновь стали прекрасными небесными существами". Можно ли в таком случае считать поэтическим преувеличением такое быстрое получение результата неосознанного поста? Или необходимо принять, что результат такого поста приходит на следующий день?
    Так же для меня остался не вполне понятным вопрос как мне, принимая логику, имеющую в своей основе превосходство Кришны над любой обычной логикой, относится к утверждению, что при прочтении этих историй я избавился от всех грехов? Действительно ли это произошло? Дело в том, что по учению общепризнанного и авторитетного отца классической йоги Патанджали, описанного в "Йога-сутрах", наши грехи записываются в уме в виде самскар, то есть бессознательных впечатлений. В результате накопления схожих самскар формируются васаны (склонности к определенному поведению), которые в свою очередь приводят через колебания ума к желаниям, а желания, в свою очередь, к действиям. Согласно этому накопленные грехи и желание грешить - есть одно и то же, и не может ни как списаться одно, и, в то же время остаться другое, избавление от одного неизбежно означает одновременное избавление и от другого. Но я не чувствую что я избавился от всех своих греховных васан. Какую точку зрения мне необходимо принять, чтобы не оскорбить величие Экадаши, и одновременно, не вступить в противоречие с авторитетным йогическим знанием? От мнения же Патанджали отказаться сложно еще и потому,что он даёт очень подробное описание механизма действия кармы: где записываются грехи, как они формируют греховные наклонности и как, благодаря этому человек получает плоды кармы. Это самое хорошо проработанное учение о механизме действия кармы, из всех, что я встречал.
    Последний раз редактировалось Вилен Егоров; 03.05.2017 в 15:48.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Понятно, что если вы хотите кому-то продемонстрировать чудодейственные свойства какого-то препарата или метода, вы покажите самые яркие и убедительные примеры. Но так же надо учитывать и разную карму живых существ. Допустим, кто-то попал под проклятие и находился в теле демона. Потом время проклятия истекло и это удачно совпало с неосознанным следованием экадаши. В этом случае эффект может быть очень быстрым, как царевна, побывшая в теле лягушки, вновь превращается в царевну. Но вот есть история о том, что Прахлад в прошлой жизни был бандитом и скрывался от преследования властей. Ему пришлось ночь не спать и поститься в одном заброшенном доме в лесу и эта ночь выпала как раз на экадаши. И в следующей жизни он стал известным преданным - Прахладой, хотя и родился в семье демонов и вынужден был пережить много унижений от них, как реакции за свою прошлую карму. Так что, нельзя один пример распространять на всех. Одно и то же лекарство на разных людей тоже может по-разному действовать в зависимости от их природы.

    Так же для меня остался не вполне понятным вопрос как мне, принимая логику, имеющую в своей основе превосходство Кришны над любой обычной логикой, относится к утверждению, что при прочтении этих историй я избавился от всех грехов? Действительно ли это произошло?
    Вы правильно заметили, что грех может существовать в форме последствий и в форме желаний. Как я понимаю, эффект слушания шастр очищает человека от последствий грехов. Но с желаниями дело обстоит сложнее. Например, сегодня я побрился и лицо гладкое. А завтра опять выросла щетина, т.к. корни волос остались. Так же и очистительные процессы действуют скорее на внешнее состояние кармы, а от кармы в форме желаний мы уже должны освобождаться осознанно работая над ними. Это не такой быстрый процесс. Поэтому, если человек послушал какую-то духовную историю, он чист в этот момент, и если он вдруг оставит тело в этот миг, он может получить освобождение. Однако если желания грехов у него остались, он опять будет склонен совершать грехи и карма в виде желаний превратится в карму в форме последствий. И вновь потребуется очищение, пока человек не освободится именно от желания грешить.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про логику поста в Экадаши
    от Вилен Егоров в разделе Вопросы к Е.М. Хари Шаури прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.05.2017, 07:32
  2. Про зерновые в экадаши-2
    от Radha-namini dd в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 12:53
  3. Вопрос о воздержании от питья воды в экадаши
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:17
  4. Вопрос о публикации описаний Экадаши
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 18:40
  5. вопрос про АЧ
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 18:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •