Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
Я внимательно прочитал благодарю.

Но ответа на вопрос: какие ощущения испытывает живое существо от соприкосновения с объектами чувств причиняющими ("причинявшими" для преданных)тройственные страдания я не нашёл. Прошу прощения.

Страдания уходят? или тот, кто страдает уходит?

Ведь субъективное чувственное восприятие так же исходит от Кришны, а значит оно не может иметь природу отсутствия чего либо. По шастрам как я понимаю взамен субъективному чувственному восприятию должно прийти объективное духовное восприятие, которое при правильном понимании приводит к освобождению живого существа от порабощающего состояния законов материального мира и выходу на платформу ананды?

Я правильно всё понимаю, или иначе нужно это понимать?
Страдания никуда не уходят, т.к. этот мир целиком состоит из страданий.

Бхагавад-Гита 9.33:

Поэтому, раз уж ты оказался в этом бренном, полном страданий мире, целиком посвяти себя любовному служению Мне.

КОММЕНТAРИЙ: В материальном мире существуют разные сословия и группы людей, но в конечном счете все здесь несчастны. В этом стихе ясно сказано: анитйам асукхам локам. Этот преходящий, полный страданий мир - не место для благовоспитанного человека. Господь, Верховная Личность Бога, называет этот мир бренным и полным страданий. Некоторые философы, в особенности философы-майявади, говорят, что этот мир иллюзорен, но из «Бхагавад-гиты» мы узнаем, что материальный мир не иллюзорен. Он преходящ. Понятия «преходящий» и «иллюзорный» несколько отличаются по смыслу. Этот мир преходящ, но помимо него существует другой мир, который является вечным. Иной мир вечен и исполнен блаженства, тогда как материальный мир полон боли.


Также светит солнце, идёт снег, льёт дождь. Также преданный может заболеть, даже очень продвинутый преданный, желание ли это Кришны или последствия кармы это другой вопрос. Также могут возникать и другие материальные трудности, независимо от уровня преданного.


Но меняется наше отношение к страданиям.

Если неофит воспримет это как свою неудачу или нежелание Кришны помогать ему. То продвинутый преданный как милость Кришны.
Как говорила Кунти: "Пусть эти страдания повторяются вновь и вновь, чтобы мы могли вновь и вновь видеть Тебя"

От страданий материального мира можно избавиться если:

Бхагавад-Гита 6.20-23:

Когда йог достигает этой ступени совершенства, именуемой трансом, или самадхи, его ум полностью отстраняется от материальной деятельности. Благодаря чистоте ума он обретает способность видеть свое истинное «Я», и оно становится для него источником радости и счастья. Обретя удовлетворение, йог своими духовными чувствами ощущает безграничное духовное блаженство. Постигнув истину, он уже никогда не забывает ее и считает, что нет ничего превыше ее. Такой человек не теряет самообладания, даже сталкиваясь с величайшими трудностями. Вот подлинная свобода от страданий, возникающих от соприкосновения с материальным миром.



а чтобы достичь этого:

24
Заниматься йогой надо с решимостью и верой, никогда не сходя с избранного пути. Необходимо избавиться от всех без исключения материальных желаний, возникающих в уме, и с помощью ума подчинить себе все чувства.


25
Постепенно, шаг за шагом с помощью разума, опирающегося на твердую убежденность, йог должен погрузиться в транс и полностью сосредоточить ум на душе, не думая ни о чем другом.

26

Куда бы ни устремлялся ум, изменчивый и беспокойный по природе, йог всегда должен возвращать его под власть своего истинного «Я».

27
Йог, который сосредоточил ум на Мне, достигает вершины духовного блаженства. Выйдя из-под влияния гуны страсти, он осознаёт свое качественное тождество с Aбсолютом и таким образом освобождается от всех последствий своих прошлых поступков.


28
Так, обуздав ум и чувства и непрестанно занимаясь практикой йоги, человек полностью очищается от материальной скверны и обретает высшее, совершенное счастье в трансцендентном любовном служении Всевышнему.