Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Страдание или проявление двойственности. Невежество (авидья)

  1. #1
    Ivan B1agoy
    Guest

    Страдание или проявление двойственности. Невежество (авидья)

    Уважаемые Вайшнавы, преданные.

    Страдает ли душа?

  2. #2

  3. #3
    Ivan B1agoy
    Guest
    Е.М. Враджендра Кумар Прабху : "Если коротко, то тело страдать не может, т.к. это просто машина; душа с материальным миром напрямую не соприкасается и потому тоже страдать не может. Тогда возникает вопрос: кто же страдает? Ответ: иллюзорное ощущение страдания возникает в ложном эго, которое побуждает душу считать себя телом. Например, если кто-то ударил вашу машину, то машина не жалуется и вы сами тоже физической боли не испытываете, но вы страдаете, потому что считаете эту машину своей. Поэтому страдание - это состояние заблудшего сознания под влиянием ложного эго. Пока сознание в отключке, мы не испытываем боли, хотя тело может быть поранено. Но как только человек приходит в сознание и видит свои раны, он тут же начинает испытывать боль. Значит, все дело в обусловленном сознании." (материал по ссылке).

  4. #4
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо за ссылку Прабхви Кастурика Деви Даси (в очередной раз).

    То, что пишет Уважаемый Враджендра Кумар Прабху необходимо реализовать и как я понимаю без прибежища пережить превратности судьбы с таким вот реализованным пониманием не получится.

    Вопросы есть, но мне кажется их мне стоит задавать в разделе Враджендра Кумара Прабху отдельно.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Это верно, практические вопросы лучше задавать реализованным преданным, которые для вас являются авторитетами.

  6. #6
    Ivan B1agoy
    Guest
    А практически страдания существуют или это иллюзия и можно смело ввергаться в страдания с лозунгом "Это иллюзия"??

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А практически страдания существуют или это иллюзия и можно смело ввергаться в страдания с лозунгом "Это иллюзия"??
    Ввергайтесь, если Вы становитесь более вдохновленным к духовной жизни. Разумный человек принимает то, что возвышает.

  8. #8
    Ivan B1agoy
    Guest
    Получается, что страдания они не иллюзорны, а реально ощутимы? А что по этому поводу говорят Шастры. Прабхви Кастурика Деви Даси Вы не сможете сказать как Шастры отвечают на этот вопрос. Если они реально ощутимы, но при этом иллюзорны (временны), то их время может быть очень длительным, разве это благоприятно для духовной жизни?

    Или для души в абсолютном плане нет разницы?

    Если учитывать мнение Господина (бхагавад-гита : действие, бездействие и запрещённое действие ), то есть Шри Кришны, а что он по-этому поводу говорит?

    Спасибо.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Эту тему я особо не изучала, не знаю, что Кришна говорит. Меня полностью устроили ответы Враджендра Кумара прабху по ссылке, что я дала вам выше.

  10. #10
    Ivan B1agoy
    Guest
    Я Вам очень благодарен. Простите если мой вопрос оказался не корректным. С Уважением.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Корректный вопрос, все в порядке.
    Еще нашлось по этой теме: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=4018

    Получается, что страдания они не иллюзорны, а реально ощутимы? А что по этому поводу говорят Шастры
    Шримад Бхагаватам:
    http://krishna108.ru/page/2446

    Для меня это знание пока нереализованное, поэтому только ссылки.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.05.2017 в 10:49.

  12. #12
    Ivan B1agoy
    Guest
    Всё правильно каков вопрос, таков ответ. Да всё верно ответ на вопрос страдает ли душа - если отождествляет себя с телом, то страдает если нет, то не страдает.

    Как правильно занять своё тело согласно Шастрам - это уже другой вопрос. Это моя не внимательность.

    Потому, что как я понимаю для того, чтобы не страдать достаточно понять природу отождествления. А вот если совершать служение Шри Кришне, то страдания могут перебить вкус бхакти. Страдания не привлекательны, а Кришна всепривлекающий и преданный тоже не может быть не привлекательным, однако суть и форма опять в данном случае будут иметь значение, иначе зачем нужна целая наука "Самбандха-Гьяна".

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Просто большой пласт так называемых "страданий" отпадает у преданных уже в самом начале серьезной духовной практики. Когда человек старается действовать в гуне благости с правильным самоосознанием, то гарантированно его здоровье улучшается, настроение, отношение с близкими и с окружающим миром. Не то что с ним не случается неприятностей, просто он не принимает это все близко к сердцу, старается видеть философски - как милость исходящую от Кришны.

    Шрила Прабхупада говорит, что если преданный несчастлив, то:

    " «Тогда мы имеем дело с непреданным, — сказал Прабхупада. — Преданного можно узнать по тому, что он счастлив, брахма-бхутах прасаннатма. Если он не прасаннатма, то он негодяй. Он даже не вступил на путь преданного служения. Он остался на другом берегу. Таков вывод. Как, например, Дхрува Махараджа. Когда он увидел Вишну, он сказал: «Все в порядке. Мне больше ничего не надо». Свамин критартхо’сми. Таков вайшнав. И если он все же в нужде или почему-то несчастлив, это означает лишь то, что он не ведет никакой духовной жизни. Он занимается просто показухой».

    (Хари Шаури прабху «Трансцендентный дневник» 2.1)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.05.2017 в 11:40.

  14. #14
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ну да результатом Самбандха-Гьяны насколько я понимаю и является понимание своей духовной природы и своих взаимоотношений с Верховным Господом. То есть преданность.
    Могу быть не прав.

    Всё правильно, однако Ачария-Прабхупада знал как Живому существу помочь выбраться из невежества и избавится от причины данного невежества. Он позволял себе служить, а это очень дорогого стоит! По его Божественности милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шр. Прабхупады и Параматмы в сердцах негодяев появлялось истинное знание. Это не каждому сейчас доступно.

    Угра-Карма+Кали-Юга+Отсутствие Брахманов+Отсутствие Варна-Ашрамы=только святое имя и очень редкое общение с продвинутыми личностями.

    Но если даже после личной встречи и служения его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанте Свами Шр.Прабхупаде, остался кто-то, кто не осознал ценность духовной жизни, то это очень и очень не понятно.

  15. #15
    Ivan B1agoy
    Guest
    Получается, что страдания они не иллюзорны, а реально ощутимы? А что по этому поводу говорят Шастры.

    Эдвард Вы не сможете сказать как Шастры отвечают на этот вопрос. Если они реально ощутимы, но при этом иллюзорны (временны), то их время может быть очень длительным, разве это благоприятно для духовной жизни?

    Или для души в абсолютном плане нет разницы?

    Если учитывать мнение Господина (бхагавад-гита : действие, бездействие и запрещённое действие ), то есть Шри Кришны, а что он по-этому поводу говорит?

    Может быть в этой теме кто-то ответит на такой вот "каверзный" вопрос?

  16. #16
    Ivan B1agoy
    Guest
    Эдвард спасибо Вам за ответ. Возникает резонный вопрос, а если нет страданий, тогда что есть?

  17. #17
    Ivan B1agoy
    Guest
    Я внимательно прочитал благодарю.

    Но ответа на вопрос: какие ощущения испытывает живое существо от соприкосновения с объектами чувств причиняющими ("причинявшими" для преданных)тройственные страдания я не нашёл. Прошу прощения.

    Страдания уходят? или тот, кто страдает уходит?

    Ведь субъективное чувственное восприятие так же исходит от Кришны, а значит оно не может иметь природу отсутствия чего либо. По шастрам как я понимаю взамен субъективному чувственному восприятию должно прийти объективное духовное восприятие, которое при правильном понимании приводит к освобождению живого существа от порабощающего состояния законов материального мира и выходу на платформу ананды?

    Я правильно всё понимаю, или иначе нужно это понимать?

  18. #18
    Ivan B1agoy
    Guest
    По самому простому принципу получается, что просто повторив Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе Вы должны сразу же впасть в транс, но почему этого не происходит?

    Сердце заковано в "кандалы" иллюзорной энергии. Живое существо наказано за не повиновение Высшей власти. В виду этого свет, который есть просто не может быть воспринятым. А кандалы в которые попадает живое существо представлены в виде тонкого и грубого тела и иллюзорной энергии, которая также подчиняется Шри Кришне.

    Я именно поэтому и спросил о страданиях: а как Шри Кришна к этому относится, если Джива постоянно по собственной воле ввергает себя в страдания, причиняемые майей и надеется при этом, что в конце жизни оно вспомнит Нараяну и её спасут Вишнудуты?

    Тренировка перед моментом смерти?

  19. #19
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо Эдвард за ответ и за сомнения относительно меня.

    Нет я не тролль и троллить я не умею. К Вайшнавам я отношусь с глубоким уважением и философия Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады мне очень интересна и важна, может на самом деле получится обрести духовную свободу. Однако вопросов очень много не разрешённых.

    Вы правы ответы на вопросы у меня есть, но проблема в том, что я не считаю своё понимание полным так как результата нет. Своего рода философские спекуляции.

    Мне интересна практическая сторона данных вопросов и ответов, а не теоретическая. Вайшнавов я считаю практиками, у них есть опыт поклонения в Храмах, есть инициации и их опыт мне гораздо важнее моих ответов.

    Поэтому есть у меня ответы или нет мне бы хотелось сопоставить их с практической стороной. Поэтому и получается накладка:

    Вопрос-Ответ
    Ответ-Вопрос
    Ответ-Ответ и так далее.

    Если Вы заметили я в своём вопросе обратил внимание именно на практическую сторону. Мне кажется в этом нет ничего предосудительного.

    В любом случае спасибо Вам за те ответы которые Вы дали.

  20. #20
    Ivan B1agoy
    Guest

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кришна принимает усилия или внешнее проявление усилий?
    от Ратков Дмитрий Александрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 03:19
  2. Проявление Бога в животном мире
    от Серёжа Субботин в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2013, 10:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •