Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 105

Тема: Грех.Искупление.Избавление.Гуна благости. Христианство.

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Конспирология? ага.
    А что конкретно в книгах Прабхупады так вдохновляет этих таинственных христианских пастырей?
    Прабху, Вам же в другой теме о христианских святых уже приводили примеры, как люди, следующие своей традиции изучают книги Шрилы Прабхупады и становятся сощнающим Кришну. Но Вам нужны какие-то "особые" доказательства? )))
    Или не нужны вовсе? признайтесь себе честно

  2. #22
    Валерий О.С.
    Guest
    Если Вы имеете в виду католиков или может мормонов итп , то тогда такое в принципе возможно .
    Но это совсем другое дело ( они и в Дарвина верят и в Большой взрыв и чего- то там еще такое )
    Я про РПЦ только говорю .

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете в виду католиков или может мормонов итп , то тогда такое в принципе возможно .
    Но это совсем другое дело ( они и в Дарвина верят и в Большой взрыв и чего- то там еще такое )
    Я про РПЦ только говорю .
    А что про РПЦ говорить, это лишь организация, смысл ее обсуждать?
    Мы говорим о духовных традициях, в любой из которых может проявляться Истина, согласно Шриле Прабхупаде: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=16922

  4. #24
    Валерий О.С.
    Guest
    Даже если кто- то там и читает и вдохновляется ,то это ровным счётом ничего не значит.
    Вайшнавы ( некоторые) тоже открыто читают Отцов христианства и как бы на что- то там тоже вдохновляются .
    О чем вообще речь?
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 07.05.2017 в 10:52.

  5. #25
    Валерий О.С.
    Guest
    Вообще ,вдохновляться можно чем угодно : хоть наукой,хоть Природой ,хоть атеизмом ,хоть буддизмом ,итд ,итп.
    Чайтанья Чандра Чаран пр.например постоянно рассказывает истории про Будду (они его видимо вдохновляют )..
    И что это значит? Буддизм это истина?
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 07.05.2017 в 11:06.

  6. #26
    Ivan B1agoy
    Guest
    Я только здесь на форуме нашёл статью самую адекватную относительно Христианства (по-моему в межконфессиональном диалоге).

    Там написано, что Вайшнавы относятся с уважением к другим религиям, где понятие бога раскрыто не до конца, но это не умоляет возможности получения "ништхи" в служении богу у Христиан. Я прав или это не реально?

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Я только здесь на форуме нашёл статью самую адекватную относительно Христианства (по-моему в межконфессиональном диалоге).

    Там написано, что Вайшнавы относятся с уважением к другим религиям, где понятие бога раскрыто не до конца, но это не умоляет возможности получения "ништхи" в служении богу у Христиан. Я прав или это не реально?
    Конечно, реально, Шрила Прабхупада очень часто говорит в своих лекциях, как люди любой конфессии могут прогрессировать.
    Рекомендую всем-всем Радио Прабхупады: http://prabhupada.by/

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest
    Это бесценное Радио, много новопереведенных лекций! Если возникает вопрос - включаешь радио - и слышишь Ответ! Шрила Прабхупада заботится.

  9. #29
    Ivan B1agoy
    Guest
    Хорошее радио.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    В РПЦ нет священников черпающих вдохновение в книгах Прабхупады .
    Разве что расстриги какие нибудь ,изгои итп..
    Кто то всё ещё в розовых очках ходит..странно.
    Да ну, прабху. Почитайте известнейшие и популярнейшиеи у христиан книги (переводы из греческого) христианского старца о. Паисия Святогорца. Он гарантированно читал книги Прабхупады, и в его наставлениях можно встретить примеры из слов Шрилы Прабхупады и / или Шримад Бхагаватам. (То, что он многое не понял - это дело другое, но многое все же почерпнул.) Ну, что правда он не именно из РПЦ, но ведь все та же церковь и традиция - православное христианство. И я уверен, что он не один такой - просто я специально не искал, а говорю о том случае, с которым приходилось сталкиваться естественным образом...
    Последний раз редактировалось Vyacheslav V.P.; 07.05.2017 в 16:05.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  11. #31
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    ... но это не умоляет возможности получения "ништхи" в служении богу у Христиан.
    Когда получите две инициации у гуру, тогда будете думать (и говорить с ним) о ништхе, дорогой. Я же, к примеру, пока нахожусь на уровне шраддхи, и медленно перехожу на этап садху-санги (этот форум - как промежуточное звено, скажем).

    Можете мне адекватно ответить, зачем мне сейчас вообще забивать себе ум мыслями о ништхе?

    Ложный энтузиазм, о котором мы говорили с Вами недавно, - это тоже один из подэтапов то ли бхаджана-крийи, то ли анартха-нивритти. Следовательно, я даже близко к этому уровню пока не подбирался. Зачем мне вообще раньше времени об этом думать?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  12. #32
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Да ну, прабху. Почитайте известнейшие и популярнейшиеи у христиан книги (переводы из греческого) христианского старца о. Паисия Святогорца. Он гарантированно читал книги Прабхупады, и в его наставлениях можно встретить примеры из слов Шрилы Прабхупады и / или Шримад Бхагаватам. (То, что он многое не понял - это дело другое, но многое все же почерпнул.) Ну, что правда он не именно из РПЦ, но ведь все та же церковь и традиция - православное христианство. И я уверен, что он не один такой - просто я специально не искал, а говорю о том случае, с которым приходилось сталкиваться естественным образом...
    Допустим что Паисий что-то там читал( хотя не читал конечно) и ...
    Еще он Карла Маркса на досуге мог читать.
    Или сказки братьев Гримм.
    Почитал и уверовал в карму и в реинкарнацию ? нет -тогда в чем польза от такого чтения..
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 07.05.2017 в 17:21.

  13. #33
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Когда получите две инициации у гуру, тогда будете думать (и говорить с ним) о ништхе, дорогой. Я же, к примеру, пока нахожусь на уровне шраддхи, и медленно перехожу на этап садху-санги (этот форум - как промежуточное звено, скажем).

    Можете мне адекватно ответить, зачем мне сейчас вообще забивать себе ум мыслями о ништхе?

    Ложный энтузиазм, о котором мы говорили с Вами недавно, - это тоже один из подэтапов то ли бхаджана-крийи, то ли анартха-нивритти. Следовательно, я даже близко к этому уровню пока не подбирался. Зачем мне вообще раньше времени об этом думать?
    Ну ништха Вам гарантирована в данной культуре при следовании традиционным предписаниям, мне интересен вопрос наличия данной устойчивости у Христиан.

  14. #34
    Допустим что Паисий что-то там читал( хотя не читал конечно) и ...
    Еще он Карла Маркса на досуге мог читать.
    Или сказки братьев Гримм.
    Почитал и уверовал в карму и в реинкарнацию ? нет -тогда в чем польза от такого чтения..
    Если читать так, как вы описали то толку чуть, конечно.
    Да и уверовать мало у кого сразу получится, а только после продолжительного анализа, обдумывания, взвешивания и наблюдения (отслеживания), либо по милости данной великой душой.

    Чайтанья Чандра Чаран пр.например постоянно рассказывает истории про Будду (они его видимо вдохновляют )..
    И что это значит? Буддизм это истина?
    Странно, странно.
    Вы действительно полагаете, что буддизм не Истина? Разве в нём не проповедуется реинкарнация, закон кармы?
    Нирвана (Пустота) - не Истина ли?
    Хаягрива, Вараха, Вишну, Шива, Брахма, Индра, Ямарадж и мн. другие, которых почитают в буддизме, не существуют что ли ("сказки Братьев Гримм")?
    Список можно продолжить.

    Разве учение о неполной части Истины не истинно?

  15. #35
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Допустим что Паисий что-то там читал( хотя не читал конечно) и ...
    Еще он Карла Маркса на досуге мог читать.
    Или сказки братьев Гримм.
    Почитал и уверовал в карму и в реинкарнацию ? нет -тогда в чем польза от такого чтения..
    Он сам мог уверовать, но другим по тем или иным причинам не рассказывал. Я ведь не общался с ним лично, как я могу рассуждать, во что он там уверовал и что у него на сердце? Я же не экстрасенс. Да и даже экстрасенс может заглянуть только в ум человека, но не в его сердце

    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Ну ништха Вам гарантирована в данной культуре при следовании традиционным предписаниям, мне интересен вопрос наличия данной устойчивости у Христиан.
    Дорогой мой прабху, Вам тоже према-бхакти гарантирована при правильном следовании процессу. Но если Вы, находясь на Вашем уровне, начнете думать о ней раньше времени, то с Вами случится примерно то же, что и со мной, начни я на моем уровне (раньше времени) думать о ништхе. Я как бы сугубо об этом.

    Хотите сказку? Из моей скромной практики. Когда-то давно мы с моей мамой посадили в обрезки больших бутылок (с землей) семечки мандарин. Мама насадила их штук шесть, кажется. Все взошли быстро, но выросли они длинными и слабенькими акселератами, на которых было всего лишь по несколько больших-пребольших листьев. Я же посадил лишь одно семечко (правда не в обрезок, а в свободный горшок от вазона, но не суть). Мое семечко не прорастало очень долго. Думал было, что оно не прорастет уже никогда, но решил все же проверить - что же с ним случилось? Осторожно раскопал пальцами землю, и... оказалось, что оно давно проросло, но росток никак не мог пробиться наружу - по той причине, что посадил я его изначально слишком глубоко. Освободив его от избытка земли я стал смотреть, что же будет дальше. Когда он взошел, то это было уже как будто маленькое деревце. Оно было не слишком высоким, но и не слишком низким, а расти оно стало тоже не только ввысь, но и вширь. Мамины шесть акселератов длинных мандаринок не шли в ним ни в какое сравнение... Она не хотела ждать и качеству предпочитала количество, вот и получила такой быстрый, но весьма посредственный результат.

    Очень жаль, что мне не было возможности ухаживать за тем растением. Он стоял с мамиными мандаринами, и вместе с ними и засох... последним из всех Нужно было все же передать того малыша в хорошие руки - тому, кто позаботился бы о нем должным образом. Вот Вам и вся ништха, прабхуджи.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Юра-веда Посмотреть сообщение
    буддизм не Истина?
    Нирвана (Пустота) - не Истина ли?
    Пустота не может быть Истиной, пустота - это ноль. Философия буддизма считается атеистической, она не описывает Истину.

  17. #37
    Ivan B1agoy
    Guest
    А философия пустоты и философия буддизма это одно и тоже?

  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А философия пустоты и философия буддизма это одно и тоже?
    Да, буддизм-шуньявада (пустота). Вот посмотрите, очень хорошо тут объяснил Радха-Говинда прабху:
    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...=43&Itemid=166

    Кстати, вот очень важный сайт, где можно по глоссарию смотреть, что Шрила Прабхупада говорил по той или иной теме:
    http://prabhupada.com.ua/Themes/B.html

    Например на "Б" - Будда и Буддизм. Всегда ищу цитаты Шрилы Прабхупады тут, спасибо преданным за этот бесценный сайт!

  19. #39
    Пустота не может быть Истиной, пустота - это ноль. Философия буддизма считается атеистической, она не описывает Истину.
    Истина - это не то, что у человека в голове (некая стройная философия). Истина - это весь совокупный мир и каждый его элемент в отдельности (каждая энергия, каждый атом и т.д.).
    Вы написали буквально: "Брахман - не Истина". Нирвана, или Пустота - это один аспект триединого Бога - безличный Брахман.

  20. #40
    "Брахман — первый аспект Абсолюта. Достигая этого уровня, индивид обретает блаженное состояние сознания (нирваны в буддизме), и осознаёт величие вселенского всепронизывающего сияния Брахмана. Обычно вначале Брахман воспринимается безличным (как брахмаджйоти, сияние Вишну), но на зрелом уровне осознания Брахман воспринимается как Личность (Вишну).
    Параматма — на этом уровне приходит осознание Параматмы, при котором становится возможным узреть Форму Бога, которая находится в сердцах всех живых существ, всегда сопровождая индивидуальную душу атман. На высшем уровне постижения Параматмы можно достичь Нараяны как Сверхдуши Вайкунтхи.
    Бхагаван — после достижения этого уровня, джива устанавливает прямые любовные взаимоотношения с Верховной Личностью Бога, в одной или нескольких из Его трансцендентных форм. В вайшнавизме этот уровень рассматривается как наивысший, как конечная стадия в осознании Бога"

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подняться до гуны благости (Саттва-Гуна-Вишну)!
    от Ivan B1agoy в разделе Традиция и современность
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 15:17
  2. Гуна Благости ( Благость)
    от Семён Сгулов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 13:23
  3. Поклонение полубогам и гуна благости
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 08:49
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 21:02
  5. Гуна-карма
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •