Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 105

Тема: Грех.Искупление.Избавление.Гуна благости. Христианство.

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Безличный Брахман - это не пустота. Безличный Брахман - это сияние исходящее от тела Кришны.

  2. #42
    Пустота в буддизме - это существование, запредельное всем мирам Без-Форм (верхнего Каузала), мирам Форм (среднего Каузала, а также верхнего Астрала) и Сансарам (низкого Каузала, низкого Астрала). Нирвана - это мир Света. Понятие Пустота - связано с этим (миром/уровнем Света), а понятие Небытие с полной тьмой (это уровни Каузала, где сияние распространяется от наиболее интенсивного до наименее, и до полной темноты)

    "...Концепция пустоты (шуньяты) не должна оставаться на уровне абстракции, в состоянии задержки, в котором нет связи с нашим повседневным опытом. С буддийской точки зрения, пустота присутствует в нашей собственной субъективности, равно как и в объективном мире, это постоянное присутствие. И мы не знаем об этом присутствии лишь в силу нашего невежества..."

    "...Поскольку этот мир пуст, наше внимание обращается к запредельному, Необусловленному. Мы, так сказать, погружаемся в него и, к нашему восторгу, понимаем, что оно пусто от всего мирского. Что можно обнаружить в мире, нельзя обнаружить здесь. В мире было страдание, здесь мы находим блаженство. В мире было непостоянство, здесь мы обнаруживаем вечность. В мире не было подлинного индивидуального «я», здесь, теряя «я», мы находим свою подлинную индивидуальность.
    В конце концов, мы погружаемся в Необусловленное настолько, что забываем все об обусловленном. И тогда мы погружаемся в Необусловленное настолько, что забываем все о Необусловленном. А, забыв об обусловленном и Необусловленном, мы теряем любое ощущение различия между обусловленным и Необусловленным, мирским и запредельным. И после этого (хотя в этом осознании природы реальности, безусловно, нет различия между «до» и «после») мы достигаем состояния (хотя на самом деле это вовсе не «состояние»), которое можно выразить и передать только молчанием. В этом молчании мы переживаем на опыте тайну пустоты"

    Я написал: "мирам Форм (среднего Каузала, а также верхнего Астрала)". Именно тут находится Вайкунтха, Чистая Земля Будд и Кришналока. У буддистов это не самое выское измерение, выше: мир Без-Форм (там нет Астрала (звука)), ещё выше - миры Света (разные уровни Нирваны). ...

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    На вайшнавском форуме не комильфо цитировать источники помимо Шримад Бхагаватам и Бхагавад Гиты ..

  4. #44
    Заметил, некоторые на форуме, чуть что не по их, начинают апеллировать к правилам форума и к админу.
    Разве ни цель познания, прояснить истину и развеять заблуждения, неважно из какого источника эта правда проливается?
    Когда тут цитируют законодательные, научные, медицинские, технологические, библейские (в т.ч. христианские и исламские) тексты то никто не негодует: "не комильфо!" "караул, праджалпа!".
    А буддийским, йогическим накладывается запрет.
    Что за двойные стандарты? Стандарты отвращения, что ли?

  5. #45
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ничего подрбного. Всем хочется понять Истину. Но из авторитетных ведических источников. То, что вы использовали, к ним не относится и еще больше запутывает вместо того, чтобы распутать. Не обязательно цитировать странные вещи, можно просто задать вопрос, если что-то интересует. Такой метод дали нам Ачарьи и Кришна: тад виддхи пранипатена парипрашнена
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.05.2017 в 09:51.

  6. #46
    Если вы хотите понять христиан, то вы станете обращаться к их источникам, а иначе ваше мнение о них будет поверхностным и ошибочным.
    То же самое касается мусульман, буддистов, йогов.
    Ничего путанного я не привёл. Там предельно ясно говорится, что есть под понятием Пустота. Это то же то и Нирвана и Безличный Брахман.
    Смешно, когда пишут и говорят о буддизме люди, не изучавшие эту науку, а лишь приводящие крайне поверхностные доводы.
    И ачарьи тоже могли ошибаться в чём-то.
    А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада вёл деятельность на пределе и тоже внёс ошибки в свои комментарии из-за жуткой загруженности, усталости. Но эти ошибки транслируются дальше, не исправляясь. Они есть и в Бхагавад-Гите и в Шримад-Бхагаватам.
    Например, в третьей песни Шримад-Бхагаватам, 20.1:
    "КОММЕНТАРИЙ: В первом воплощении вепря Господь пришел в эту вселенную в эпоху Сваямбхувы Ману, тогда как мы живем в эпоху Вайвасваты Ману. Эпоха каждого Ману длится семьдесят две калпы, а одна калпа составляет 4320000 солнечных лет. Таким образом, один Ману царствует в течение 4320000х72 солнечных лет. За время правления одного Ману в мире происходит множество перемен, и в течение одного дня Брахмы сменяется четырнадцать Ману. Здесь имеется в виду, что Ману создает свод священных законов, которые призваны помочь обусловленным душам, пришедшим в материальный мир за материальными наслаждениями, освободиться от рабства обусловленной жизни. ..."
    Или комментарий к Бхагавад-Гите 10.21:
    "...Отсюда можно заключить, что звёзды, мерцающие в небе, тоже отражают свет Солнца. Веды отвергают представления о существовании во вселенной множества солнц. Солнце одно, а звёзды, также как и Луна, светят отражённым светом. ..."
    Эти ошибки транслируются, множатся, искажая мировосприятие.
    Истина же представлена в разных традициях, культурах, науках, законах государств и пр. как в мозаиках единой картины. Просто цели традиций разные и отсюда начинается путаница, споры.
    Буддисты и йоги намного ближе к вайшнавам, чем аравийские религии. И только отвращение (что они не признают Бога во всех Его аспектах) мешает с ними контачить. А вот "христиане, мусульмане, Личность Бога кое-как признают, поэтому они нам близки". На самом деле они очень далеки. ...

  7. #47
    Ivan B1agoy
    Guest
    Шуньявада (санскр. sunyav?da, «учение о пустоте») — одно из основных четырех направлений буддизма.

    Слава Его божественной милости А.Ч. Бхактиведанте Свами Шриле Прабхупаде милостиво избавляющему нас от такой философии.

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Юра-веда Посмотреть сообщение
    ...
    Если вы осмеливаетесь утверждать, что Ачарьи "могли ошибаться", то какой смысл читать ваши сообщения?

  9. #49
    Я критически отношусь к высказываниям любых личностей, независимо от их рангов. Прежде чем во что-то поверить, многократно проверяю, сверяю, а не глотаю всё без разбора "авось усвоится". ...

    Можно закрывать глаза на не стыковки, на искажения, слепо следовать, пребывая в заблуждении и доказывать это остальным. Но это не моё.

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Юра-веда Посмотреть сообщение
    Я критически отношусь к высказываниям любых личностей, независимо от их рангов. Прежде чем во что-то поверить, многократно проверяю, сверяю, а не глотаю всё без разбора "авось усвоится". ...
    Это ваше законное право, поскольку вы еще не сделали свой выбор в жизни. Но на форуме учеников Шрилы Прабхупады Ачарьи - это эталон, с которым сверяются ученики. Поэтому, просьба, не искать недостатки там, где их быть не может.

    Можно закрывать глаза на не стыковки, на искажения, слепо следовать, пребывая в заблуждении и доказывать это остальным.
    Никто из наших учителей не учит закрывать глаза и слепо следовать. Если есть вопросы по вайшнавской философии, практике или книгам Шрилы Прабхупады, можно спокойно их задать старшим вайшнавам в разделе "Вопросы-Ответы"

    Харе Кришна.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.05.2017 в 11:11.

  11. #51
    Опять вы затеяли спор, причём на пустом месте.
    Есть понятные и так факты (то есть из них совершенно самоочевидно, что они не относятся к "бабушка надвое сказала").
    Какой смысл о них спрашивать?
    Ну, побеспокою, почём зря, спрошу о них и что?
    Получу ответ: "это, наверное, имелось в виду то-то".
    Да не то-то. Яблоко, это не морковка, сколько не говорите, что я вижу яблоко, чувствую его вкус, но на самом деле это не оно, а морковка, проку мало.

    Если было надо разобраться в чём-то, что не самоочевидно, либо не понятно, либо не известно - спрашивал.
    Я же не выдумал, в конце то концов.

    Прошу прощения, если задел чувства.
    Мне Истина дорога (прояснение всего и вся). [Дорога - с обеими ударениями]

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вы не задели чувства. Просто я считаю своим дочерним долгом прославить Шрилу Прабхупаду. И показать на серьезную философскую ошибку в теме, в результате которой можно серьезно запутаться.
    Мое почтение, Харе Кришна.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.05.2017 в 12:13.

  13. #53
    Мои поклоны всем участникам данной темы!

    Прославлять - это замечательно! Но не идеализировать.
    Нет ничего такого, что великая душа может на время впадать в заблуждения. Ведь и с личностями из вишну-таттвы такое случается.

    В чем ошибки здесь?
    Может я сам ошибаюсь, конечно, но: "... Эпоха каждого Ману длится семьдесят две калпы, а одна калпа составляет 4320000 солнечных лет. Таким образом, один Ману царствует в течение 4320000х72 солнечных лет. ...", явно не соответствует писаниям.

    А вот информация, которая опровергает приведённую выше:
    "Каждый Ману правит в течение периода времени, называемого манвантара. 14 манвантар составляют одну кальпу, или один день в жизни творца Вселенной Брахмы. Ниже приводится список 14 Ману настоящей калпы, называемой «Швета-вараха-калпа»:
    Сваямбхува Ману
    Сварочиша Ману
    Уттама Ману или Ауттами
    Тамаса Ману
    Райвата Ману
    Чакшуша Ману
    Шраддхадева Ману или Вайвасвата Ману
    Саварни Ману
    Дакша Саварни Ману
    Брахма Саварни Ману
    Дхарма Саварни Ману
    Рудра Саварни Ману
    Дева Саварни Ману или Раучья
    Индра Саварни Ману или Бхаута"

    -----------------------------

    "...Отсюда можно заключить, что звёзды, мерцающие в небе, тоже отражают свет Солнца. Веды отвергают представления о существовании во вселенной множества солнц. Солнце одно, а звёзды, также как и Луна, светят отражённым светом. ..."

    Что вы можете объяснить по этому поводу?

    Спасибо!

  14. #54
    Харе Кришна!

    А почему никто не вспоминает о пяти уровнях, указанных в Шримад Бхагаватам? (Если нужно, поищу точную ссылку).

    1. Шакты. Люди, которые поклоняются только энергиям Господа. "У кого больше силы - тот и прав", "Выживает сильнейший";

    2. Те, кто поклоняются Солнцу (возможно сюда же можно отнести и огнепоклонников, и пр.). Эти люди уже более прогрессивны и персональны, они поклоняются полубогам;

    3. Ганапати. "Служение людям - это и есть служение Богу". Именно к этой категории, на мой взгляд, чаще всего относятся буддисты, джайны и прочие маявадские традиции. Юрий Александрович недавно совершенно верно подметил, что у буддистов первое место отдается состраданию живым существам. Т.е. их уровень сознания и духовного понимания скорее всего ближе именно к ганапатье;

    4. Шайвы. Те, кто поклоняются Господу Шиве в правильном, личностном его понимании. Условно сюда можно отнести и тех, кто о самом Кришне (Боге-Отце, Аллахе) знает очень мало, но поклоняется Ему через Его пророков или сынов. Сюда можно отнести авраамические религии;

    5. Вайшнавы. Ну, собственно. Те, кто не только признает существование Верховного Господа в Его личностной форме, но и старается развивать с Ним какие-либо определенные отношения.

    Поправьте меня, старшие преданные, если я что-то перепутал, но буддистов я бы отнес именно к ганапати. И исходя из этого автоматически отпадет много вопросов.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  15. #55
    "...Отсюда можно заключить, что звёзды, мерцающие в небе, тоже отражают свет Солнца. Веды отвергают представления о существовании во вселенной множества солнц. Солнце одно, а звёзды, также как и Луна, светят отражённым светом. ..."

    Что вы можете объяснить по этому поводу?

    Спасибо!
    Юрий Александрович, Враджендра Кумар пр. недавно уже отвечал на подобный вопрос "мог ли ошибаться Прабхупада?" Шрила Прабхупада мог ошибаться в деталях (скажем, на одной из лекций я слышал, где он говорил, что больному человеку дают еду через анус - это ошибка, но ведь он и не врач), но не в принципах. Это же касается и Вашего примера со звездами.

    Надеюсь ответил на Ваш вопрос, ибо у самого же были раньше подобные сомнения.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  16. #56
    Прославлять - это замечательно! Но не идеализировать.
    Целомудренная жена уважает других мужчин, но ей не нравится, когда в ее присутствии кого-либо из них хвалят больше, нежели ее мужа
    Маленькое дерево с огромным корнем

  17. #57
    Спасибо, Вячеслав!
    Я ни в коей мере не умаляю достоинства великого Шрилы Прабхупады. Стараюсь вообще не недооценивать и не переоценивать, а воспринимать так, как есть.
    Недооценка и переоценка приводят к разочарованиям.
    Переоценивая (идеализируя) что-либо/кого-либо, люди становятся фанатами. Поэтому и существует поговорка: "Не сотвори себе кумира".

    А почему никто не вспоминает о пяти уровнях...
    В одной лекции я слышал, что вайшнавы, на самом деле - вершина. Пятый уровень, который вбирает все остальные. Вайшнавы - подлинные шакты (стремящиеся к преме); - подлинные ганапати; - вайшнавы понимают положение бога Солнца (Вивасвана) и Госпада Шивы.

    Буддисты также во многом поклоняются полубогам и божествам (и Господа Шиву почитают в форме времени (Кала)). Они развивают сиддхи, причём методично и успешно. То есть их можно отнести к трём категориям.

  18. #58
    Да, начал и не закончил. Для начала повторюсь.
    Я ни в коей мере не умаляю достоинства великого Шрилы Прабхупады. Стараюсь вообще не недооценивать и не переоценивать, а воспринимать так, как есть.
    Шрила Прабхупада во многих комментариях пишет именно так, как говорится в Ведах. Скажу вкратце и своими словами: звёзды - другие солнца, имеющие планеты. Обитаемых планет великое множество.

    Когда знания Вед перестали передаваться и большая их часть утратилась, возникли теософии, типа "Земля - центр вселенной, Солнце и другие планеты вращаются вокруг неё, звёзды - дырочки в духовный мир". На самом деле было древнее знание навигации (для межпоанетных и межзвёздных перелётов), которое начали толковать буквально. ...

  19. #59
    Недооценка и переоценка приводят к разочарованиям.
    Переоценивая (идеализируя) что-либо/кого-либо, люди становятся фанатами. Поэтому и существует поговорка: "Не сотвори себе кумира".
    Да, с этим я совершенно согласен.

    Шрила Прабхупада во многих комментариях пишет именно так, как говорится в Ведах. Скажу вкратце и своими словами: звёзды - другие солнца, имеющие планеты. Обитаемых планет великое множество.
    См. выше пример, где он говорил, что больному человеку еду вводят через анус. Раз подобное ошибка - это ведь не означает, что остальные, принципиальные вещи, ошибочны. Это ошибка лишь в деталях, но не в сути.

    Эта цитата со звездами тоже может быть лишь деталью, т.к., что Солнца, что звезды, что Луна - одинаково материальные объекты. Суть же - это то, что мы должны стремиться уйти из этого мира вообще, и больше сюда не возвращаться Таково мое скромное видение Вашего вопроса.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  20. #60
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ошибка-это уводить людей от Истины, Шрила Прабхупада никогда не ошибался. Он мог написать не ту букву, не ту цифру и еще какие-то технические неточности. Но это не ошибка Ачарьи.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подняться до гуны благости (Саттва-Гуна-Вишну)!
    от Ivan B1agoy в разделе Традиция и современность
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 15:17
  2. Гуна Благости ( Благость)
    от Семён Сгулов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 13:23
  3. Поклонение полубогам и гуна благости
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 08:49
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 21:02
  5. Гуна-карма
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •