Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Грех.Искупление.Избавление.Гуна благости. Христианство.

  1. #61
    Kasturika d.d.
    Guest
    В Шримад Бхагаватам и ведических источниках есть все знания о строении вселенной. Но рассуждать об "ошибках" не изучив все их под руководством брахманов-вайшнавов - это наивно :-)

    " Философы-эмпирики, гьяни, на протяжении сотен тысяч лет рассуждают о Верховной Личности Бога, но постичь величие Господа можно только по Его милости. У всех великих мудрецов, упомянутых в этом стихе, есть свои планеты, расположенные недалеко от Брахмалоки, на которой вместе с четырьмя великими мудрецами — Санакой, Санатаной, Сананданой и Санат-кумаром — живет Господь Брахма. Эти мудрецы живут на разных звездах, которые называются южными и вращаются вокруг Полярной звезды. Полярная звезда, называемая Дхрувалокой, служит осью вселенной, и все остальные планеты движутся вокруг нее. Все видимые звезды во вселенной — это планеты. Западные ученые утверждают, что каждая звезда представляет собой отдельное Солнце, но, согласно Ведам, Солнце в этой вселенной только одно, а так называемые звезды — это различные планеты. Помимо нашей вселенной существуют миллионы других, каждая из которых также включает в себя бесчисленные звезды и планеты."
    https://www.vedabase.com/ru/sb/4/29/44

  2. #62
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада мог ошибаться в деталях (скажем, на одной из лекций я слышал, где он говорил, что больному человеку дают еду через анус - это ошибка, но ведь он и не врач),.
    Вот зачем домысливать, если вы не имеете знаний в медицине, которые есть у Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада все точно сказал: в медицинской практике ослабленному больному вводят искусственное питание и через анус также - при помощи клизмы.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.05.2017 в 20:58.

  3. #63
    Да? О, очень интересно. А какой состав этого искусственного питания?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #64
    Ivan B1agoy
    Guest
    Несовершенные чувства-причина того, что мы не имеем морального права считать свои заключения относительно информации в Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-Гите истинными. В этом мне кажется кроется ответ на вопрос об "ошибках" в переводе слов Ачарии.

    Понимать Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-Гиту так как её дал Ачария могут лишь единицы и то спустя долгие долгие годы. Мы хотим данный процесс ускорить по-видимому, но увы всему своё время, мало того если Милость Шри Кришны нас обойдёт стороной или мы не сможем её принять, тогда нам имперсонализм очень пригодится

    Иначе как можно спокойно смотреть на тех, кто решил уничтожить свою духовность и перестать быть личностью, а стать пустотой? Только при помощи сострадания каковым обладает любой Вайшнав.

    Его Божественная милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прахупада мало того, что сострадал, он еще и действовал исходя из этого сострадания.

  5. #65
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Да? О, очень интересно. А какой состав этого искусственного питания?
    http://www.medkurs.ru/lecture1k/nursing/l5_6/2978.html

  6. #66
    Я очень соглашусь с Юрием Александровичем, что главное - не идеализировать. Причем не только Шрилу Прабхупаду, а вообще. Я бы даже добавил, что самое главное - не ачарью, а вайшнавов не идеализировать. Идеализация - это разновидность оскорбления человека (!)
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #67
    Kasturika d.d.
    Guest
    Идеал - это воплощение самых наилучших качеств, человек, на которого хочешь быть похожим, которым восхищаешься. Он - совершенное воплощение вайшнавского поведения и Сознания Кришны. Кто же для вайшнавов тогда идеал, если не Шрила Прабхупада? Преданные не "идеализируют" Шрилу Прабхупаду, не "представляют его лучше, чем он есть". Мы ценим его реальные качества, он эталон, лучший из вайшнавов, обладающий таким глубоким познанием во всех областях, что нам и не снилось. Все попытки найти его "несовершенства" всегда оканчиваются полным поражением, что мы и увидели.

    Всех с Праздником! Шрила Прабхупада ки-джай! Шри Нрисимхадева ки-джай!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image006.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	15571
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.05.2017 в 08:06.

  8. #68
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ки-джай, Ки-джай, Ки-джай.

  9. #69
    Идеален только Бог. Все остальные не обладают полным целым. Я стараюсь трезво глядеть на вещи.

    Все попытки найти его "несовершенства" всегда оканчиваются полным поражением, что мы и увидели.
    Вы как-то странно празднуете победу?
    Лучше устраните ошибки в текстах и логические неувязки, иначе искатели Истины будут всё время о них спотыкаться и сомневаться: "А не сказки ли всё это?".

    Даже текст, приведённый вами, уже противоречив и говорит о низком уровне познания Астрономии:

    Западные ученые утверждают, что каждая звезда представляет собой отдельное Солнце, но, согласно Ведам, Солнце в этой вселенной только одно, а так называемые звезды — это различные планеты. Помимо нашей вселенной существуют миллионы других, каждая из которых также включает в себя бесчисленные звезды и планеты
    То есть, выходит, в нашей вселенной Солнце только одно (ну, правильно, ведь и расстояния приводятся с радиусом в 5 млрд км - как раз орбита Плутона (хотя Солнечная система простирается до 14 млрд. км (т.е. более чем в 2 раза дальше))), а в других вселенных бесчисленные звёзды и планеты. Да, маленькая нищая вселенная нам досталась, которая даже меньше солнечной системы. А вот ось у ней простирается аж на 300-500 световых лет (до Полярной звезды).
    А до какой Полярной звезды то?
    Они каждые 2000 лет другие (Вега была, был Денеб и ещё 11 других).

  10. #70
    Kasturika d.d.
    Guest
    Задайте свой вопрос, например, в разделе Виджитатмы прабху. У меня пока нет необходимых знаний по астрономии.

  11. #71
    Валерий О.С.
    Guest
    Юра-веда ......Вы еще про плоскую Землю скажите в 4 млд. км. диаметром и про 16 слонов на большой черепахе.
    Конечно ведическая вселенная абсолютно не соответствует научной ( той ,что мы все видим в телескоп итд)
    Так надо выбирать или наука или Ведическая культура.
    Кому что нравится.
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 09.05.2017 в 09:44.

  12. #72
    Ivan B1agoy
    Guest
    В Бхагавт-Гите Ачария пишет отличные слова, тот кто занят деятельностью в сознанию Кришны может случайно, а может намеренно покинуть тело, при этом он отправляется на одну из планет духовного мира, а имперсоналист куда отправляется?

    Я прошу прощения, если мои вопросы спровоцировали спор и противоречия. Однако мне более чем очевиден факт того, что тот, кто занимается деятельностью в сознании Шри Кришны занимает более безопасное и более выгодное положение, так как ничего не теряет не в момент практики-служения не в момент смерти, однако имперсоналист, который постиг только безличную ипостась Верховной личности Господа, находится в очень шатком состоянии - не стабильном.

  13. #73
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    В Бхагавт-Гите Ачария пишет отличные слова, тот кто занят деятельностью в сознанию Кришны может случайно, а может намеренно покинуть тело, при этом он отправляется на одну из планет духовного мира, а имперсоналист куда отправляется?
    рождается в семье имперсоналиста или буддиста итп .примерно так.

  14. #74
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    , а имперсоналист куда отправляется?
    .
    Иван, тут для вас есть ответ (цитировать не буду, а то там таакое... разразится спор: http://krishna108.ru/page/16362
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.05.2017 в 10:20.

  15. #75
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо Уважаемая Прабхви Кастурика Деви Даси.

  16. #76
    Однако мне более чем очевиден факт того, что тот, кто занимается деятельностью в сознании Шри Кришны занимает более безопасное и более выгодное положение, так как ничего не теряет не в момент практики-служения не в момент смерти, однако имперсоналист, который постиг только безличную ипостась Верховной личности Господа, находится в очень шатком состоянии - не стабильном.
    Я тоже такого мнения.

    Юра-веда ......Вы еще про плоскую Землю скажите в 4 млд. км. диаметром и про 16 слонов на большой черепахе.
    Конечно ведическая вселенная абсолютно не соответствует научной ( той ,что мы все видим в телескоп итд)
    Так надо выбирать или наука или Ведическая культура.
    Валерий, наука - одна. Потому что она описывает реальность (части Истины). Мой гуру предсказал соединение двух вершин - науки и религии.
    Многие уже не считают буддизм за религию, он больше наука, где всё описанное проверено-перепроверено и каждый в этом может убедиться.
    Веды - тоже были цельной наукой, но потом знания из-за ненадобности (например, перестали летать на виманах) перестали передавать и остались только кроткие записи-упоминания (сутры). Тому пример - ведическая астрономия, где нынешние ачарьи пытаются увязать разрозненные и порой несовместимое обрывки, не обращая внимания на нелогичность и противоречивость.
    Даже нет данных, на сколько простирается вселенная (пузырь, в котором мы живём). Только остаётся домысливать, что наша вселенная - это а) Солнечная система, б) местное звёздное скопление, в) галактика (что, с одной стороны никак не вяжется с информацией из Вед, но с другой стороны было бы самым логичным заключением).
    Я пришёл для себя к выводу б) (хотя комментарии Прабхупады часто склоняют к а)). Что галактики - это скопления вселенных.
    Но, вопрос, почему мы их видим?..

    Задайте свой вопрос, например, в разделе Виджитатмы прабху. У меня пока нет необходимых знаний по астрономии.
    У вайшнавов таких знаний нет, они утеряны. Остались лишь общие, околонаучные черты.

    Валерий, тут попытка разобраться с остатками знаний (о том, что вы говорите). Попытка довольно удачная:


  17. #77
    Kasturika d.d.
    Guest
    У вайшнавов таких знаний нет, они утеряны. Остались лишь общие, околонаучные черты
    Если вы называете "научными" домыслы современных "ученых", тогда да, ведические знания не убедят вас.
    Для меня научные знания дал Кришна, они не утеряны, сейчас в Маяпуре строят Ведический Планетарий, где все знания применяются.

  18. #78
    Если вы называете "научными" домыслы современных "ученых", тогда да, ведические знания не убедят вас.
    У меня нет отвращения к учёным современной науки. Но это большая тема для дискуссии (почему они такие, почему науку тормозят в развитии и приказывают им держаться за то, что давно пора отбросить (в т.ч. за топливные технологии), а что надо принять - не пушшають).
    Благодаря им, хотя бы перестали жечь на кострах и приняли 300 лет назад в доктрину, что Земля вращается вокруг Солнца.

    Ведические меня очень убеждают, если подаются детально.
    Учёный Майкл Кремо - замечательный представитель, синтезирующий оба направления.

    Ведический планетарий - это замечательно!
    Там вроде механическую конструкцию будут ставить. А ведь можно было сделать лазерную голограмму, действующую от солнечных батарей, например.
    А на стенах смонтировать сенсорные мониторы, где можно было бы демонстрировать детально с zoom. ...

    Харе Кришна!

  19. #79
    Цитата Сообщение от Юра-веда Посмотреть сообщение
    Идеален только Бог. Все остальные не обладают полным целым. Я стараюсь трезво глядеть на вещи.
    Дорогой Юрий Александрович, за трезвый взгляд Вам спасибо - это действительно так. Трезвый взгляд и научный подход, конечно же, необходимы. Но единственное, что я желал бы добавить, - это то, что если у тебя есть какие-либо теплые отношения с определенной личностью (будь то Бог или Его слуга, духовный учитель), то в таком случае ты уже не обращаешь внимания, идеальная ли это личность или нет. Тебе она (т.е. Он) просто нравится, и все.

    Кришна с точки зрения обычного человека тоже ведет себя порой очень странно. Он танцует с замужними женщинами. Однажды Он, пытаясь выдоить молоко, перепутал корову с быком. Также Он ворует у, опять же, замужних женщин одежду, а у соседок - масло и прочие продукты из погреба. Кришна даже убивает - хоть и демонов, но все же. Где же тут идеальность? Это далеко неидеальное поведение с точки зрения обычного, не понимающего смысла всех этих Его (Кришны) развлечений человека. Но, тем не менее, указанные проказы не только не отдаляют от Господа Его преданных, а наоборот - лишь придают им еще больше сладости от отношений с Ним. Ведь даже если Ваш материальный друг совершает какой-либо материальный проступок, то зачастую Вы прощаете ему, и Ваши отношения от этого ничуть не страдают. Что же говорить о неведомых нам пока, но реально существующих духовных отношениях?

    Помните историю, когда один ученый, общающийся со Шрилой Прабхупадой, пытался упрекнуть Кришну в распутности? И как отреагировал Прабхупада? Прабхупада назвал того ученого вором - несмотря на то, что он имел лишь одну жену. Потому что все и все принадлежит только Кришне. Вот именно таким образом люди, которым Кришна просто не нравится, могут легко найти неидеальность и (якобы) несовершенство даже в Нем. Это дело вкуса и их личного выбора.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  20. #80
    Идеал - это воплощение самых наилучших качеств, человек, на которого хочешь быть похожим, которым восхищаешься. Он - совершенное воплощение вайшнавского поведения и Сознания Кришны. Кто же для вайшнавов тогда идеал, если не Шрила Прабхупада? Преданные не "идеализируют" Шрилу Прабхупаду, не "представляют его лучше, чем он есть". Мы ценим его реальные качества, он эталон, лучший из вайшнавов, обладающий таким глубоким познанием во всех областях, что нам и не снилось. Все попытки найти его "несовершенства" всегда оканчиваются полным поражением, что мы и увидели.
    В Чайтанья Чаритамрите сказано, что в сознании Кришны яд и нектар смешаны вместе... только господь Шива может выпить весь яд и получить от этого просветление. Точно также и с книгами Прабхупады - тот кто уже владеет трансцендентным - видит в них формулы и чистый нектар, в его сознание встроен фильтр по преобразованию яда. Обычные же люди могут впасть в ошибку и объективности ради надо сказать, что даже Прабхупада может быть опасен

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подняться до гуны благости (Саттва-Гуна-Вишну)!
    от Ivan B1agoy в разделе Традиция и современность
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 15:17
  2. Гуна Благости ( Благость)
    от Семён Сгулов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 13:23
  3. Поклонение полубогам и гуна благости
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 08:49
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 21:02
  5. Гуна-карма
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •