Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 105

Тема: Грех.Искупление.Избавление.Гуна благости. Христианство.

  1. #81
    Вячеслав прабху, вы всё замечательно и правильно пишете. Я такого же мнения. И даже настаивал в этой теме, что для меня Шрила Прабхупада - великая личность, и что ошибки свойственны всем, кроме Кришны. Это естественно, нормально. Более того, без ошибок не может быть никакого пути. ...
    Бывают и неточности переводов.
    Комментарии Прабхупады хороши и порой открываешь много нового, но есть единичные, о которых я споткнулся (два здесь привёл). Таких очень мало.
    Ни только я о них спотыкаюсь, но и другие мои знакомые, которым мне приходилось объяснять по-разному, иногда так: "Надо брать во внимание чрезмерную загруженность, усталость из-за перенапряжений в проповеднической деятельности А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады".
    ...
    А идеализировать не нужно никого. Мало ли кто что там будет демонстрировать (из чудес). За Бога можно признать любого маха-сиддха. Ведь будет казаться, что он обладает всеми достояниями Бога, что он свободен от кармы, поэтому делает всё, что заблагорассудится.
    Нужно учиться зрить в корень.

    Вот именно таким образом люди, которым Кришна просто не нравится, могут легко найти неидеальность и (якобы) несовершенство даже в Нем. Это дело вкуса и их личного выбора.
    Люди завистливы. Они хотят быть вечно независимыми и могущественными, из-за чего и соревнуются.

  2. #82
    А идеализировать не нужно никого. Мало ли кто что там будет демонстрировать (из чудес).
    Хотя конечно и идеализация имеет свое место - это способ получить благословения. Поклонение ачарье рекомендовано в Бхагаватам. Я на собственном примере убедился, что благословения идущие от парампары (кого то из представителей парампары) на самом деле реальны

  3. #83
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Юра-веда
    Только остаётся домысливать, что наша вселенная - это а) Солнечная система, б) местное звёздное скопление, в) галактика (что, с одной стороны никак не вяжется с информацией из Вед, но с другой стороны было бы самым логичным заключением).
    По совокупности свидетельств похоже, что и ведическая, и пураническая брахманда - это Галактика Млечный Путь, видимая с земли картина ночного неба, почему - потому что все основные боги и аватары, основные места и обекты наблюдаются (подробнее, напр., в Popular Hindu Astronomy на англ.) в пределах видимого нами неба и видимых рукавов Млечного Пути. Так, ведические Праджапати и зародыш мира Хираньягарбха - это пять накшатр в районе Девы (Тайтт.-брахмана 1.5.2.2) и Южный Крест, а первичный океан, река Вираджа, сок раса, мировое древо и т.п. - Млечный Путь рядом.
    В пуранах связь богов со звёздами слабеет, пропадает, но исследователи отмечают схожесть змея Шеши и Млечного Пути, а Вишну на Шеше - с созв. Корабль. Или, вчера в сумерках на восточном горизонте выдвигалось созвездие Шивы - Кентавр+Скоропион+Змееносец, но я считаю, эта фигура чем-то похожа и на Нрсимху. Райский дворец, где Он явился - светлый Кентавр, разбитую колонну представляет располовиненный далее Млечный Путь, а голову Хираньякашипу формирует Луна под Свати. Правда, на широтах наших стран этот Нрсимха виде нишь наполовину, но зато у нас неплохо виден Шарабха - Возничий+Персей+Кассиопея и рядом с Нарасимхой - двуглавый Ганда-бхерунда, Орёл.

    К вопросу звёзд, светящих отражённым светом: если ли об этом конкретные цитаты из Вед, что собою представляет их свет? Только такое знаю: звёзды это огни благочестивых людей, которые ушли на небо (Шатапатха-брахмана 6.5.4.8). Больше известно про светимость Солнца: его источником заявлен Сома Павамана:
    Этот Павамана заставил светить
    Солнце, (он) очень подвижный,
    (Проникающий во) все формы, всезнающий. (Ригведа 9.28.5)
    Павамана вложил в Индру силу,
    Он породил свет у солнца, (этот) сок. (9.97.51)
    О Павамана, твой сок,
    Блистательная сила действия, ярко сверкает,
    Светило, (существующее,) чтобы каждый видел солнце. (9.61.18)
    Ты несёшься за пределы неба и земли,
    Ты - светила (джйотимши) и солнце. (9.86.29)

  4. #84
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Юра-веда Посмотреть сообщение
    Люди завистливы. Они хотят быть вечно независимыми и могущественными, из-за чего и соревнуются.
    "....Таково непостижимое могущество Верховной личности Господа. Но сотворив различные формы жизни, Господь предоставляет их самим себе. Мироздание возникает только для того, чтобы дать живым существам возможность осуществить свои устремления, поэтому господь не вмешивается в их судьбу..."

    комментарий к Бхагавад-Гите (глава 9-я текст 8-ой) его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады.

    Вот с этим нельзя не согласится, Прабху, мне кажется здесь нет не точностей.

    Данный комментарий я написал для того, чтобы трезво смотреть на вещи. Да в материальном мире все завидуют друг друг, но Кришна не обращает на это внимание, однако законы мироздания в результате порабощают живое существо возникает вопрос: почему же Дживы тут друг другу завидуют? обязаны ли они не завидовать?

  5. #85
    Да в материальном мире все завидуют друг друг, но Кришна не обращает на это внимание, однако законы мироздания в результате порабощают живое существо возникает вопрос: почему же Дживы тут друг другу завидуют? обязаны ли они не завидовать?
    Да, дана свобода выбора с оговоркой: "как поступишь с другими, такие реакции получишь". Ещё существует забвение. Забыли этот "договор", когда обросли кармой.
    Нам дан широкий спектр чувств (в т.ч. радости, уважения, дружбы, благодарности, преданности, гнева, вожделения, жадности, зависти, обиды, вины, страха и т.д.), поэтому пользуемся.
    Просто надо хотя бы для начала понимать закон кармы, чтобы осознавать, какие чувства какой плод дадут. ...

    По совокупности свидетельств похоже, что и ведическая, и пураническая брахманда - это Галактика Млечный Путь, видимая с земли картина ночного неба, почему - потому что все основные боги и аватары, основные места и обекты наблюдаются (подробнее, напр., в Popular Hindu Astronomy на англ.) в пределах видимого нами неба и видимых рукавов Млечного Пути. Так, ведические Праджапати и зародыш мира Хираньягарбха - это пять накшатр в районе Девы (Тайтт.-брахмана 1.5.2.2) и Южный Крест, а первичный океан, река Вираджа, сок раса, мировое древо и т.п. - Млечный Путь рядом. ...
    Спасибо, Юрий Анатольевич! Я тоже встречал такие воззрения в нескольких местах иных учений. Только неувязка выходит с Полярной звездой (посольством Вишну). Тогда она должна висеть над областью центра галактики, либо должна находиться в центре него (там где учёные полагают, находится чёрная дыра).
    Так что я лично для себя пришёл к выводу о местном звёздном скоплении (в которое входят и созвездия).
    Говорится же, что наша вселенная очень маленькая и Господь Брахма её - всего-лишь четырёхглавый. Но галактика наша не является маленькой (карликовой). Она нормальная, большая.

    Хотя конечно и идеализация имеет свое место - это способ получить благословения. Поклонение ачарье рекомендовано в Бхагаватам. Я на собственном примере убедился, что благословения идущие от парампары (кого то из представителей парампары) на самом деле реальны
    Я бы не путал идеализацию (идущую от привязанности) и веру. Люди склонны к привязанностям, потом на этом обжигаются, когда начинают бороться с ветряными мельницами. Это я наблюдал во многих учениях, как древних, так и современных.

    Вспомнил о Сатья Саи Бае, который вытянув руку "материализовывал" драгоценности. Он написал свою Гита-Вахини (где он вспоминал свою беседу с Арджуной на Курукшетре (то есть он - Кришна)). А учение то имперсоналистичное, если приглядеться. В нём он говорит то же, что и последователи Будды, последователи Шанкары: "Бакти-йога - не главное. Бакти-йога - это промежуточное. Пройдя миры служения приходишь к Освобождению". И их последователи считают всех бакти-йогов шудрами.

  6. #86
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Юра-веда Посмотреть сообщение
    Да, дана свобода выбора с оговоркой: "как поступишь с другими, такие реакции получишь". Ещё существует забвение. Забыли этот "договор", когда обросли кармой.
    Нам дан широкий спектр чувств (в т.ч. радости, уважения, дружбы, благодарности, преданности, гнева, вожделения, жадности, зависти, обиды, вины, страха и т.д.), поэтому пользуемся.
    Просто надо хотя бы для начала понимать закон кармы, чтобы осознавать, какие чувства какой плод дадут. ...
    Давайте представим, что Вы знаете как правильно действовать для получения хорошего плода. Вы стоите на старте предполагаемой деятельности с мыслями о том, что Вы получите правильный плод. Приступив к деятельности Вы воодушевляетесь ощущением того, как Вы будете распоряжаться плодом деятельности .Спустя какое-то время Вы получаете долгожданный и плод, пользуйтесь данной Вам свободой (независимостью) и спустя какое-то время просто перенасыщаетесь плодом и ощущениями от распоряжения им далее всё заново и по-кругу.

    Видимо, что-то еще надо знать чтобы быть полностью удовлетворённым от полученного плода и по-видимому это что-то надо понять на самом старте?

  7. #87
    Видимо, что-то еще надо знать чтобы быть полностью удовлетворённым от полученного плода и по-видимому это что-то надо понять на самом старте?
    Вожделенный плод.
    Знать надо то, как этим плодом поделиться с другими (чтобы заработать сукрити).

    и спустя какое-то время просто перенасыщаетесь плодом и ощущениями от распоряжения им далее всё заново и по-кругу.
    Так и будет (если наслаждаться тратой сукрити). В этом мире радость мимолётна.

  8. #88
    Ivan B1agoy
    Guest
    Вот я поэтому и открыл тему: А есть ли смысл избавляться от последствий греха если живое существо в невежестве относительно своей природы и как результат отношения к своей деятельности и её плодам?

  9. #89
    А есть ли смысл избавляться от последствий греха если живое существо в невежестве относительно своей природы и как результат отношения к своей деятельности и её плодам?
    Существа в материальном мире ищут счастья в независимости и могуществе, в результате чего оказываются в страданиях. Оказавшись "по уши" в страданиях, от которых начинают "лезть на стену и орать", из сердца прорывается мольба об избавлении. Начинается поиск избавления из такого гадкого положения, размышления о том: кто они, откуда пришли, как оказались в юдоли страданий. В поиске встречаются со знаниями, с разными наставниками, применяют на практике методики. С очищением и поддержкой им становится легче, уверенность растёт, растёт потребность больше узнавать. Они находят более глубокие учения и более опытных наставников. Принимают прибежище у гуру. И т.д.
    Потом они сами из сострадания помогают страждущим.

    Если существо не способно пройти это и, сойдя с ума творит ещё больше накоплений страданий, то оно отправляется на чистку.

  10. #90
    Ivan B1agoy
    Guest
    Так а Всё таки есть смысл искупать грех не избавившись от склонности к его совершению?

  11. #91
    Многие так и живут. Но это подобно тому как плыть против течения реки времени со скоростью самого течения, либо с меньшей скоростью. Так не приплыть к Источнику Счастья, а после того, как существо выбьется из сил, течение снесёт (в нижние уровни юдоли страданий).
    А гуру - кидают канаты, чтобы вытянуть вверх по течению. ...

  12. #92
    Ivan B1agoy
    Guest
    А если в этом нет смысла, тогда первое что необходимо делать - это избавится от причины невежества- как я понимаю это логично. Юрий Прабху Вы как думаете это в силах живого существа?

  13. #93
    Многие действительно не видят смысла и живут питая свои страсти в брамандах очень долго. Даже смерть Господа Брахмы их не останавливает.
    ...
    Некоторые существа хотят сами докопаться до Истины и идут этим долгим путём. Будда Шакьямуни так и шёл (4 миллиона и 100 тысяч кальп). Он жертвовал своими телами на благо других. Будда говорил, что на этой Земле нет пустого места, где бы он не жертвовал свои тела на благо других существ.
    Всё возможно Иван Прабху!
    У всех джив и у практикующих "я сам" - сил мало, поэтому эти садхаки постепенно, жизнь за жизнью их копят, берегут. Их путь извилист и долог. ...
    А можно идти более коротким и прямым путём - к Радхе-Кришне.

  14. #94
    Ivan B1agoy
    Guest
    Юрий спасибо большое.

  15. #95
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В Шримад Бхагаватам и ведических источниках есть все знания о строении вселенной. Но рассуждать об "ошибках" не изучив все их под руководством брахманов-вайшнавов - это наивно :-)

    " Философы-эмпирики, гьяни, на протяжении сотен тысяч лет рассуждают о Верховной Личности Бога, но постичь величие Господа можно только по Его милости. У всех великих мудрецов, упомянутых в этом стихе, есть свои планеты, расположенные недалеко от Брахмалоки, на которой вместе с четырьмя великими мудрецами — Санакой, Санатаной, Сананданой и Санат-кумаром — живет Господь Брахма. Эти мудрецы живут на разных звездах, которые называются южными и вращаются вокруг Полярной звезды. Полярная звезда, называемая Дхрувалокой, служит осью вселенной, и все остальные планеты движутся вокруг нее. Все видимые звезды во вселенной — это планеты. Западные ученые утверждают, что каждая звезда представляет собой отдельное Солнце, но, согласно Ведам, Солнце в этой вселенной только одно, а так называемые звезды — это различные планеты. Помимо нашей вселенной существуют миллионы других, каждая из которых также включает в себя бесчисленные звезды и планеты."
    https://www.vedabase.com/ru/sb/4/29/44
    "Западные ученые" и Веды говорят о разном.
    В Ведах "вселенной" называют нашу Солнечную систему - Брахманду.
    В современной космологии Вселенной называют всю совокупность галактик и входящих в них Брахманд.

    "Миллион других вселенных" - это и есть другие Брахманды (солнечные, вернее, звезлные системы), только в нашей галактике Млечный Путь таких Брахманд более ста миллиардов.

  16. #96
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что дело в терминологии. Под словом "Солнце" мы понимаем звезду класса жёлтый карлик. Таким образом, Солнце является объектом типа звезда, а таковых во Вселенной множество. Шастры же под словом Солнце подразумевают не просто звезду, а конкретный объект во Вселенной в единственном экземпляре - "вот эта особенная звезда". Как это связать с классическим ныне представлением о самосвечении звезд - понятия не имею. Постараюсь изучить этот момент подробнее
    Нет, речь там исключительно о нашем Солнце, а не о какой-то особой звезде.
    Связь с иными самостоятельными звездами элементарная - они являются солнцами в своих Брахмандах, а наше расположено в нашей Брахманде

  17. #97
    Цитата Сообщение от Юра-веда Посмотреть сообщение
    Да, маленькая нищая вселенная нам досталась, которая даже меньше солнечной системы. А вот ось у ней простирается аж на 300-500 световых лет (до Полярной звезды).
    А до какой Полярной звезды то?
    Они каждые 2000 лет другие (Вега была, был Денеб и ещё 11 других).
    Наша "вселенная" (Солнечная система) не велика, об этом прямо говорится в ШБ

    «Диаметр данной вселенной всего пятьсот миллионов йоджан, — сообщил ему Кришна, — однако существуют миллиарды вселенных, которые гораздо больше по размеру. Некоторые из них простираются на триллионы йоджан, и для них требуются могучие Брахмы, у которых намного больше голов, нежели четыре». https://www.vedabase.com/ru/tlc/9
    Что касается Полярной звезды, то древние явно не знали о вращении нашей планеты вокруг своей оси, это заблуждение проходит красной нитью через все тексты ШБ, включая движение Солнца в телеге, запряженной лошадьми.

  18. #98
    Цитата Сообщение от Юра-веда Посмотреть сообщение
    Даже нет данных, на сколько простирается вселенная (пузырь, в котором мы живём). Только остаётся домысливать, что наша вселенная - это а) Солнечная система, б) местное звёздное скопление, в) галактика (что, с одной стороны никак не вяжется с информацией из Вед, но с другой стороны было бы самым логичным заключением).
    Я пришёл для себя к выводу б) (хотя комментарии Прабхупады часто склоняют к а)). Что галактики - это скопления вселенных.
    Но, вопрос, почему мы их видим?..
    Ведическая вселенная - это а).
    Пузырь, в котором мы живём, надувается солнечным ветром (потому и пузырь).

  19. #99
    Ivan B1agoy
    Guest
    А законы и гуны? Вот Вы рассуждаете о планетах о строении. А разных вселенных, но какой в этом прок если даже для жизни вне поверхности земного шара Вам понадобится костюм или проще говоря человеческое тело, которым мы сейчас обладает предназначено для той формы жизни, которая проистекает на планете земля.
    Я конечно понимаю, что все ищут большего счастья, но что может быть лучше чем жить в гармонии с окружающей действительностью и познавать свою духовную природу.
    Можно конечно при помощи мысли туда отправится, но вернутся предается либо туда либо сюда и жить по законам того места, где живёт наше тело.
    Мне кажется более целесообразно разобраться в основных (пусть не во всех) законах человеческого бытия. А об этом мало где упоминается. В основном законодатели ориентируется на свои собственные представления о добре и зле о хорошем и плохом.
    Чанакья пандит очень хорошо описал законы жизни и политическое устройство если мне не изменяет память. Однако не каждый способен оценить то о чем написал.

  20. #100
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    А законы и гуны? Вот Вы рассуждаете о планетах о строении. А разных вселенных, но какой в этом прок если даже для жизни вне поверхности земного шара Вам понадобится костюм или проще говоря человеческое тело, которым мы сейчас обладает предназначено для той формы жизни, которая проистекает на планете земля.
    Количество планет, подобных нашей Земле оценивается в миллиард только в нашей галактики, поэтому Ваш вопрос звучит несколько наивно. Высокоразвитые цивилизации строят космические корабли размером с город и живут там автономно, такие цивилизации способны пережить смерть своей родной звезды и улететь на другую планетную систему.


    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Я конечно понимаю, что все ищут большего счастья, но что может быть лучше чем жить в гармонии с окружающей действительностью и познавать свою духовную природу.
    Можно конечно при помощи мысли туда отправится, но вернутся предается либо туда либо сюда и жить по законам того места, где живёт наше тело.
    Мне кажется более целесообразно разобраться в основных (пусть не во всех) законах человеческого бытия. А об этом мало где упоминается. В основном законодатели ориентируется на свои собственные представления о добре и зле о хорошем и плохом.
    То что в нашем социуме духовное противопоставляется материалистической науке - это особенности наших демонических элит, управляющих по принципу разделяй и властвуй. Конфронтация разжигается НАМЕРЕННО. Поэтому все религии погружены в дикое невежество конфронтации с научным мировоззрением, а наука в невежестве отрицания духовных основ Вселенной, более того господствует глобальная мировоззренческая концепция возникновения Вселенной из ничего.

    лауреат Нобелевской премии Х. Альвен:
    "Эта космологическая теория представляет собой верх абсурда - она утверждает, что вся Вселенная возникла в некий определенный момент подобно взорвавшейся атомной бомбе, имеющей размеры с булавочную головку. Похоже на то, что в теперешней интеллектуальной атмосфере огромным преимуществом космологии "Большого взрыва" служит то, что она является оскорблением здравого смысла: credo, quia absurdum ("верую, ибо это абсурдно")! Когда ученые сражаются против астрологических бессмыслиц вне стен "храмов науки", неплохо было бы припомнить, что в самих этих стенах подчас культивируется еще худшая бессмыслица." (Будущее науки. Международный ежегодник Вып. 12, М., стр. 64, 1979)

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подняться до гуны благости (Саттва-Гуна-Вишну)!
    от Ivan B1agoy в разделе Традиция и современность
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 15:17
  2. Гуна Благости ( Благость)
    от Семён Сгулов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 13:23
  3. Поклонение полубогам и гуна благости
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 08:49
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 21:02
  5. Гуна-карма
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •