Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Духовные эмоции и День Победы

  1. #1

    Духовные эмоции и День Победы

    Харе Кришна! Хотел поделиться следующими моментами самоосознания. Уже лет 6 занимаюсь духовной практикой: читаю махамантру на четках, общаюсь с преданными, занимаюсь преданным служением по мере возможности, читаю книги Шрилы Прабхупады. Пока не инициирован, но читаю пранама мантру. Однако сильных эмоций не испытываю. Иногда они возникают при общении с преданными или во время киртана, но по мере воздействия они гораздо слабее, чем, например, когда я слушаю песни военных лет или участвуя в акции "Бессмертный полк", стою у могилы неизвестному солдату - тут меня просто пробивает и слезы катятся, дрожь бьет по телу. Объясните мне пожалуйста, эти мои эмоции, связанные с войной 1941-45 годов - они духовные? Я так понимаю, внутри меня в эти моменты идет осознание того, как солдаты, подобно Арджуне, предавались на полях сражений, расставались со своими телами, с планами и надеждами, тем самым показывая пример следования дхарме. Или это не духовные эмоции, а просто сентиментальность?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Вирочана дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-14-1961
    Адрес
    г. Астрахань. Южный регион
    Сообщений
    110
    ХАРЕ КРИШНА Георгий. Спасибо, что поделились своими переживаниями. Ваш вопрос очень важный и нужный.

    Итак, вот Ваш вопрос: Эмоции в День Победы – они духовные или это сентиментальность? Вот ответ : это эмоции связанные с Дхармой ( человеческим предназначением, долгом в этом земном воплощении ). Сейчас все поясню.

    У человека есть вечная Дхарма – его вечное предназначение как души - Санатана Дхарма. Это вечные отношения с Господом Кришной через любовное преданное служение Ему ( Бхагавад Гита введение стр. 36 в большом издании, абзац начинается словами – Верховный Господь, Его духовная обитель и живые существа относятся к категории санатаны …… ) Путь к осознанию этой Дхармы – это Бхакти-йога, духовная практика, описанная в книгах Шрилы Прабхупады.

    У человека есть так же временная Дхарма – это его человеческие обязанности в этой жизни. Эта Дхарма – его обязанности в сфере деятельности и в сфере отношений в этом мире. Например, его таланты, профессиональность, квалификация в деятельности – все то, что он делает на благо всего мира. Если человек по – призванию врач или полицейский, или хлебороб, или учитель и т.д. – это его деятельность, направленная на служение всем.

    Так же эта Дхарма – это каждодневные хорошие отношения со всеми окружающими, со всеми живыми существами. Эта Дхарма – это выполнение своих предписанных обязанностей как сына, отца, мужа, жены, матери, гражданина, друга и т.д. По сути, быть цивилизованным, нравственным, культурным и просто хорошим человеком в этом мире – это и есть материальная Дхарма. И в действительности она находится в гунне благости, и является достаточно высоким уровнем для человека. Как правило, люди живут в основном в страсти и невежестве – это более низкое сознание. Здесь не подразумевается какое-либо развитие, присутствие Дхармы. Если это невежество, то здесь вообще нет, так сказать, ни чести, ни совести. Это уровень потребительства, эгоизма, выгоды, агрессии, конфликта. Вот так.

    Однако в человеке так же есть и предрасположенность к благости. Это стремление ко всему светлому и возвышенному, доброму. Есть в этом мире, в этой цивилизации так же достойные люди, которые воплощают в своей жизни качества Дхармы – благости. Это святые, герои, подвижники, живущие ради блага других. Есть так же и события в истории человечества, которые связаны с самопожертвованием, с подвигом, с бескорыстием, с честью и достоинством. Некоторые события истории, связаны с моментами, когда эта Дхарма сильно проявлялась в людях. Именно поэтому такие события, очень впечатляют, окрыляют нас и волнуют наши сердца.

    Великая Отечественная война – это было время тяжелейших испытаний для многих людей во всем мире. И особенно для нашей страны, нашей Родины. Здесь многие люди проявили все свои лучшие качества. Они исполнили свою Дхарму, жертвуя своей жизнью для спасения других, для спасения всего мира. В действительности эта война была проявлением настоящего подвига многих граждан. Нам нужно знать об этом и с благодарностью помнить об этом. Это наша Дхарма для этой нашей жизни в этом мире. Когда мы живем с благодарностью и уважением, то это помогает нам развивать в себе качества благости. Это создает для нас благоприятные условия для развития бхакти.

    Выполнение своей Дхармы, т.е. выполнение своих повседневных человеческих обязанностей - это есть Путь к Бхакти – к развитию отношений с Господом Кришной. Если человек пренебрежителен к окружающим, если он горд, если он эгоистичен, завистлив или даже просто не благодарен, то ему трудно будет воспевать Святое имя, и очень тяжело будет следовать духовной практике вообще. Невежество очень сильно препятствует духовному развитию человека. (Шримад Бхагаватам песнь 3, гл. 29. текст 21. комментарий : “Преданный, который поклоняется Божеству в храме, но не проявляет уважения к другим, является преданным – материалистом и относится к низшей категории преданных “ ). Бхакти - чистое преданное служение Кришне, духовное развитие, по сути, не зависит от материального, но жизнь в гунне благости – это благоприятная среда для развития бхакти. Так легче духовно развиваться. ( Бхагавад Гита 14.17. и 14.16. текст и комм. “ Праведная деятельность в гунне благости очищает человека “ ) .

    И далее - для человека, который занимается духовным развитием, бхакти – йогой, важно то, что все материальное в своей жизни, ему необходимо учиться связывать с Кришной, т.е. одухотворять, видеть духовную суть всего происходящего, видеть все в сознании Кришны ( Бхагавад Гита 3.9. и 9.27.). Итак, как Ваши переживания и эмоции Георгий, во время шествия в Бессмертном Полку или у Вечного огня соединить с Кришной? Где здесь сознание Кришны, где Дхарма? Поделюсь своим опытом.

    Недавно одной зимой я в пути на поезде проездом через Волгоград, и у меня была пересадка на другой поезд, и разрыв 5 часов. Был снегопад, очень много снега. Я сдал вещи в багаж, взял свои четки и поехал на Мамаев Курган, я давно хотел попасть туда. Там никого не было. Снег и безмолвие. Я поднялся к Вечному огню. Почетный караул. Музыка. Я поклонился и начал читать мантру. Это был новый удивительный опыт. У меня были эмоции. Я повторял сквозь слезы. Я молился. Я осознавал, где я нахожусь. Я хотел отблагодарить всех героев. Тысячи имен на стене Пантиона. Ко мне пришло озарение. Я понял, как я смогу отблагодарить всех героев войны, как я могу стать достойным их памяти, каким я должен быть, чтобы они были довольны мной. Я ДОЛЖЕН В ЭТОЙ ЖИЗНИ СТАТЬ ПРЕДАННЫМ КРИШНЫ! Это лучшее, как я могу отплатить благодарностью всем!

    Стать чистым духовным человеком – разве не это является лучшим подношением дедам и прадедам! Таким образом, испытывая глубокие переживания, я не позволял им стать просто материальными, я преобразовывал их в светлое настроение – Да! Я должен стать в этой жизни преданным, и посвятить себя распространению духовного знания, знания о Кришне. Это мой ответ войнам и конфликтам. Это лучшее, что я могу отдать миру. Так мои эмоции обрели светлую силу. Я повторял мантру более часа. Я почувствовал прилив духовной силы. Это было благословение этого места. Я уехал с Мамаева Кургана полный энтузиазма и благодарности к Кришне за то, что Он помог мне осознать эти важные истины!

    Итак, Георгий, вот такой ответ я могу дать на Ваш вопрос. Надеюсь, что мой опыт так же Вам пригодится. Здесь в завершении своего ответа я хочу привести ссылку. Это 46 текст 18 главы Бхагавад Гиты: “ Исполняя предписанные ему обязанности, любой человек может достичь совершенства, если поклоняется вездесущему Господу – источнику всех живых существ “. Здесь очень важный комментарий Ш. Прабхупады. По сути все происходящее в нашей жизни можно преобразовывать, видеть это как то, что помогает духовному развитию. Главное – это поклоняться Господу Кришне, Воспевая Его Имена, и все принимать, как возможность для улучшения этого. Здесь мы обучаемся, обретаем веру, очищаем сознание, и все это и есть наш Путь обратно домой – к Кришне.

    Желаю Вам успехов на этом Пути!
    Последний раз редактировалось Вирочана дас; 17.05.2017 в 14:41.

  3. #3
    Харе Кришна! Огромное спасибо за Ваш развернутый ответ.
    Я тоже бывал на Мамаевом кургане и тоже были сильные эмоции. По сути, за несколько дней в битве на этих местах погибло 35 тысяч человек. Все там напоминает о подвиге бойцов. Нам даже не снилось, что они пережили. Я предполагаю, что многие солдаты, отдавая свои жизни, икренне молились Богу, были верующими. Возможно, они не обладали знанием о Верховной Личности Бога, Кришне, но верили и молились Иисусу Христу или Аллаху. В этом смысле можно ли считать, что они находились в тех же условиях, что и Арджуна в битве на Курукшетре?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Вирочана дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-14-1961
    Адрес
    г. Астрахань. Южный регион
    Сообщений
    110
    ХАРЕ КРИШНА Георгий. Спасибо Вам за вопрос. На этой битве были разные обстоятельства, разные люди, разные условия. Там был и страх, и отчаяние, и патриотизм, и молитва. Люди там были разные. Но если судить по историческим описаниям и по рассказам участников именно этой битвы, то дух патриотизма и самопожертвования был там очень сильный. Солдаты рвались в бой и готовы были пожертвовать собой для Победы.

    Согласно законам Вселенной сознание в момент смерти человека определяет его следующую жизнь. (Бхагавад Гита 8 глава 6 текст.) И если воины в момент подвига, на грани смерти добровольно отдавали свою жизнь на благо Родины, людей, и делали это осознанно, преодолевая страх и боль, то они по праву являются героями и заслуживают следующего рождения в более высоких мирах Вселенной. По другому - их сознание было высоким и они уже не были здесь жителями Земли, они должны родиться выше земного уровня. Они заслужили это.Так действует Закон справедливости ( что посеешь, то и пожнешь …), и он одинаков для всех и во все времена.

    Что касается Арджуны, то здесь разница в том, что он был в личных отношениях с Кришной ( с самим Богом! ) и он был преданным Кришны. В действительности Арджуна был вечным спутником Господа Кришны. Это очень высокое положение. Он не является обычной, обусловленной душой. Это его отличие от героев Войны.

    ХАРЕ КРИШНА.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чувства, качества, эмоции - что есть что?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.12.2014, 16:45
  2. Духовные Имена.
    от Radesa das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 17:18
  3. Духовные имена
    от Gaurangi Radha Devi dasi IDS в разделе Традиция и современность
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 13:41
  4. Как отличить духовные эмоции от действия гормонов
    от Вену Гопал дас в разделе Философия
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 09:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •