Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Обязанности порождают права

  1. #1

    Обязанности порождают права

    Мои Вам поклоны Уважаемый Враджендра Кумар Прабху.


    Сделал дело (обязанности), гуляй (право) смело!

    Выполнит трудовую норму (обязанности) получи З.П.(право) и делай с ней что хочешь. Но лучше в дух.сферу пустить.

    Выполнил все хлопоты(обязанности) в семье, все довольны сыты(право). Никто не пилит не зудит, жена не зюзюкает.,ласковая(право).


    Когда человек пренебрегает своими обязанностями в различных сферах жизни, то по себе знаю, включаются механизмы стимуляции на деятельность.

    Вопрос:
    - так всё таки, этот мир соткан из обязанностей которые являются первичными по отношению к праву?

    - Это придуманная Кришной система как защита дживы от диструктивных последствий за свои желания?

    Хочу понять глубинный смысл.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если вы понимаете, что Дхарма (обязанности) - это Сам Кришна и Он первичен ко всему остальному, то нет проблем в понимании этой причинно следственной связи. Это очевидно, что обязанности (дхарма) порождают права (артха и кама). По- другому ничего работать не будет и люди понимают это. Сам факт, что люди ходят на работу и выполняют свои обязанности - это уже неосознанное следование дхарме и косвенное неосознанное служение Кришне. Если же человек ничего не делает и просто пытается наслаждаться жизнью, его все начинают критиковать. Это Кришна через других призывает человека к исполнению дхармы. Понятно, что сейчас так называемая работа весьма далека от чистой дхармы, т.к. в Кали-югу все осквернено демоническими мотивами, но изначально идея исполнения обязанностей - это идея от Кришны. Он Сам говорит об этом в 3й главе Бхагавад-гиты:

    Бг 3.22 — О сын Притхи, во всех трех мирах нет такого дела, которым Я обязан был бы заниматься. Я ни в чем не нуждаюсь и ни к чему не стремлюсь — и все же Я всегда выполняю Свой долг.
    Бг 3.23 — Ведь если Я перестану неукоснительно выполнять Свои обязанности, о Партха, люди, несомненно, последуют Моему примеру.
    Бг 3.24 — Если бы Я не выполнял Своих обязанностей, все эти миры были бы обречены на гибель. Я стал бы причиной появления на свет нежеланного потомства и тем самым нарушил бы покой всех живых существ.

    Таким образом, Кришна всех связал ответственностью - дхармой и Сам показывает в этом пример. Следование дхарме запускает механизм постепенного прогресса (дхарма-артха-кама-мокша). А пренебрежение долгом ведет к деградации. Поэтому, чтобы спасти людей от деградации, Кришна сделал наше процветание и счастье зависимыми от дхармы.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 07.05.2017 в 03:20.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Авторские права.
    от Николай24 в разделе Гостевая книга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •