Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Как принять Прабхупаду своим шикша-гуру

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338

    Как принять Прабхупаду своим шикша-гуру

    Харе Кришна! Вся слава Шриле Прабхупаде! Скажите, что нужно, чтобы принять Прабхупаду своим шикша-гуру? Нужны ли при этом какие либо специальные мантры и обращения? вроде буддийских " я принимаю прибежище в Будде, Дхарме и сангхе..." Это как то оформляется в ритуальном плане? Ведь принятие духовного учителя это очень значимый и ответственный шаг.

  2. #2
    Как? Просто. Стремиться следовать его наставлениям. Самые главные из них:

    1. Никогда не бросать воспевания святого имени Кришны. Желательно стремиться (как минимум) к 16 кругам в день. Это в 4 раза меньше, нежели желал от нас Шрила Прабхупада. Пока я повторяю меньше 16 кругов, о качестве повторения можно сильно не беспокоиться. Если же я дошел до 16 кругов, то наращивать количество больше пока не следует, а следует обратить внимание на качество повторения. И лишь когда оно будет на достаточном уровне (т.е. когда будет пройдена стадия оскорбления - нама-апарадхи, и начнется намабхаса), можно приступить и к повторения большего числа кругов.

    2. Регулярно слушать Шримад Бгаватам из уст реализованного преданного. Если нет возможности посещать лекции по Бхагаватам вживую или слушать прямые трансляции, то можно слушать записи лекций по ШБ Шрилы Прабхупады или / и его учеников. И то, и другое можно и нужно делать также и параллельно. К этому же пункту относится и служение преданным и общение с ними по мере сил и возможностей, имеющихся на данный момент. Эти два пункта самые важные из всех. Не бросайте повторение святого имени и слушание Бхагаватам ни при каких обстоятельствах!

    3. Стремиться соблюдать регулирующие принципы. Для преданных, которые готовятся получить инициацию у Гуру (получили пранаму, хотя бы), соблюдение должно быть строгим. Для тех, кто пока не имеет для этого сил, но имеет такое же желание, строгость соблюдения должна быть такой, чтобы если Вы что-то и нарушаете, то оно не отвлекало Вас от исполнения двух первых пунктов.

    Напишите, пожалуйста, принесло ли Вам мое скромное сообщение какую-либо пользу, и сильно ли я отклонился от послания Прабхупады, или же нет
    Маленькое дерево с огромным корнем

  3. #3
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Вся слава Шриле Прабхупаде! Скажите, что нужно, чтобы принять Прабхупаду своим шикша-гуру? Нужны ли при этом какие либо специальные мантры и обращения? вроде буддийских " я принимаю прибежище в Будде, Дхарме и сангхе..." Это как то оформляется в ритуальном плане? Ведь принятие духовного учителя это очень значимый и ответственный шаг.
    Повторяется пранама-мантра Шриле Прабхупаде.
    Каждый день поется "Шри Шри Гурв-аштака" Шрилы Вишванатхи Чакраварти и "Шри Гуру-вандана" Нароттамы даса Тхакура (поклонение лотосным стопам духовного учителя).
    Номинально, "для ритуала", если кому-то это нужно, может быть озвучен переход на ступень "Шрила Прабхупада ашрайа", в тех общинах, где ведутся обучающие курсы.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.05.2017 в 15:53.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Спасибо за наставления!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Одно ли и то же наставник и шикша-гуру?
    от Vyacheslav V.P. в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 00:44
  2. Застои, шикша-гуру, скверна, звезды, падение, пуджари, старших преданных и бананы
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 14:33
  3. Отчеты для гуру, Мадхавендра Пури, сайт krishna.ru, шикша-гуру, TV, воспитание детей
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 10:43
  4. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15
  5. Как принять, что цель человеческой жизни - вернуться к Богу?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •