Показано с 1 по 19 из 19

Тема: мантра ОМ ШРИ ВИШНУ для бхоги

  1. #1
    Ольга Ч.
    Guest

    Question мантра ОМ ШРИ ВИШНУ для бхоги

    Дорогие преданные, может быть кто-то может привести цитату из Шастр об использовании мантры Ом Шри Вишну для очищения бхоги? Анукалпа в кармах для Бога должна быть чем-то обоснована, самое правильное - Шастрой. Вообще анукалпа - это послабление для неспособных выполнить в точности руководство Бога, а никак не для потворства нашим вкусам, когда мы хотим чем-то насладиться, но понимаем, что Богу это предложить нельзя, ибо может быть нечистым. Мне использование Намы Шри Вишну в этом случае тоже не понятно... это же не пемза, чтобы ей потер нечистое и оно стало чистым,.. предложение бхоги - не процесс очищения, а наше соучастие во вселенской Йаджне Всевышнему. ИМХО.
    Последний раз редактировалось Ольга Ч.; 05.05.2017 в 12:44.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, может быть кто-то может привести цитату из Шастр об использовании мантры Ом Шри Вишну для очищения бхоги? Анукалпа в кармах для Бога должна быть чем-то обоснована, самое правильное - Шастрой. Вообще анукалпа - это послабление для неспособных выполнить в точности руководство Бога, а никак не для потворства нашим вкусам, когда мы хотим чем-то насладиться, но понимаем, что Богу это предложить нельзя, ибо может быть нечистым. Мне использование Намы Шри Вишну в этом случае тоже не понятно... это же не пемза, чтобы ей потер нечистое и оно стало чистым,.. предложение бхоги - не процесс очищения, а наше соучастие во вселенской Йаджне Всевышнему. ИМХО.
    Давайте попросим модераторов перенести эту тему в отдельное обсуждение в этом же разделе!

    Очень хорошо и важно разобраться в этом вопросе, который беспокоит преданных не меньше, чем вопрос о съедобном Говардхане!
    В пудже мантра ОМ ШРИ ВИШНУ используется для ачамана, Очищения воды. Вот насчет очищения бхоги - это я слышала только тут, на форуме (в разделе Ямуначарьи прабху.)

    Не шастры, но ученики Шрилы Прабхупады вспоминают, как Шрила Прабхупада относился к очищению бхоги этой мантрой:

    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...128&Itemid=166

    " Прабху, объясните, пожалуйста, откуда появилась традиция повторять «Шри Вишну» над едой? Некоторые преданные говорят, что если у Вас нет времени надлежащим образом предложить еду, можно три раза сказать «Шри Вишну», и, хотя официально это не прасад, по крайней мере, вы избавитесь от кармических последствий. Знал ли об этом Прабхупада и одобрял ли он это? Авторитетная ли это процедура… или просто спекуляция западных преданных санкиртаны? Меня интересует, как появилась эта практика. Спасибо.

    Ответ Вайасаки Прабху:

    Это спекуляция западных преданных, которая распространилась в непозволительных масштабах. Изначально «Шри Вишну» повторялось в качестве ачамана. Из этого преданные сделали вывод, что можно повторять «Шри Вишну» перед тем, как пить воду. Затем они заключили, что можно повторять эту мантру перед принятием любой жидкости. Я впервые слышу, что она применяется для еды, как и эту идею, что таким образом можно избавиться от кармических последствий. Невероятно.

    Ганеш прабху рассказывал мне, что однажды они со Шрилой Прабхупадой были в Австралии, и он захотел выпить воды, поэтому он 3 раза произнёс над водой «Шри Вишну». Прабхупада посмотрел на него и спросил, что это было. Ганеш ответил, что он предложил воду с помощью мантры «Шри Вишну». Прабхупада ответил, что вместо этого нужно произносить мантру «Харе Кришна», и так пришёл конец традиции «Шри Вишну» на тот момент. Так значит, теперь она возродилась?

    В 1976 мы путешествовали по всей Индии, распространяя книги Прабхупады. Лидер нашей команды Прабхавишну дас спросил Прабхупаду, как нам питаться, ведь в Индии на тот момент было всего 5 храмов ИСККОН. Прабхупада ответил, что есть 2 варианта:

    1. Есть сырые продукты - фрукты, орехи, молоко и т.д. или

    2. Есть в домах свободных членов или в вегетарианских заведениях и произносить молитву «шарира авидья джала».

    Плата за еду избавит от кармических последствий, а повторение мантры позволит Кришне принять эту пищу и сделает её прасадом. Именно так я и поступаю с 1976 года.

    Если мы не готовили это сами, то любая еда непригодна для предложения, так как мы понятия не имеем, как и с каким сознанием она была приготовлена."
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.05.2017 в 13:20.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Еще есть свидетельства учеников от Шрилы Прабхупады, что в критических ситуациях мы можем предлагать бхогу Кришне в уме:
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post140312

  4. #4
    Ольга Ч.
    Guest
    ну вот все встает на свои места. Спасибо, Кастурика Дэви даси.
    А я сталкивалась с тем, что преданные чуть ли все покупное приготовленное кем то "очищают" этой мантрой и таким образом позволяют себе употреблять не предложенное.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    ну вот все встает на свои места. Спасибо, Кастурика Дэви даси.
    А я сталкивалась с тем, что преданные чуть ли все покупное приготовленное кем то "очищают" этой мантрой и таким образом позволяют себе употреблять не предложенное.
    Это уже точно выдумки, когда выдается за нашу повседневную практику. Шрила Прабхупада говорит об очень редких исключениях предложения в уме.

  6. #6
    Ольга Ч.
    Guest
    Очень хорошо, что проясняются такие важные вопросы. Иначе рождаются вот такие представления
    "Вчера вечером я, бродя по улице, купил себе бутылочку йогурта... Так вот, что Вы думаете по поводу освящения бхоги (в частности такой как вода или напиток) мантрой Ом Шри Вишну?"

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    А я сталкивалась с тем, что преданные чуть ли все покупное приготовленное кем то "очищают" этой мантрой и таким образом позволяют себе употреблять не предложенное.
    В подавляющем большинстве случаев Шрила Прабхупада был строг в том, чтобы его ученики не принимали пищу от непреданных, даже если эта пища была вегетарианской. Особенно это относится к инициированным ученикам. Вот еще примеры:

    69-08 Что касается встречи, на которую ты приглашен, то ходить туда совсем не обязательно. Мы должны всегда опираться на санкиртану. Все эти общества «йоги» совершенно бесполезны. Если ты все-таки пойдешь, не ешь их пищу. Мы можем есть только то, что предложено Кришне, а предлагать Кришне то, что было приготовлено непреданными, нельзя. Надеюсь, тебе все ясно. (письмо Джаяпатаке, 12 августа 1969)

    72-05 Что касается принятия воды: нет, мы не принимаем от непосвященных ни пищи, ни воды. Это не обсуждается, ты должен это просто запомнить. Но в случае крайней необходимости, ни о каких запретах речи быть не может. (письмо Бхавананде, 9 мая 1972)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.05.2017 в 16:13.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, что проясняются такие важные вопросы. Иначе рождаются вот такие представления
    "Вчера вечером я, бродя по улице, купил себе бутылочку йогурта... Так вот, что Вы думаете по поводу освящения бхоги (в частности такой как вода или напиток) мантрой Ом Шри Вишну?"
    Йогурт - это продукт, который не проходил термическую обработку. Он на том же уровне, что орехи, молоко или банан (читайте выше ответ Ваясаки прабху со ссылками на Прабхупаду). Если же Вы просто о том, что его кто-то делал, так орехи или фрукты тоже кто-то собирал Но это не огонь. Поэтому не вижу в моем представлении чего-либо особенного

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это уже точно выдумки, когда выдается за нашу повседневную практику. Шрила Прабхупада говорит об очень редких исключениях предложения в уме.
    Да, я так и поступил, вроде манаса-пуджи (кажется это так называется). Этому я научился, слушая лекции и смотря трансляции. Обычно я беру готовый прасад с собой из дома, поэтому необходимости в подобной практике нет, но тут купил бутылочку магазинного йогурта.

    Прежде, чем его принимать, я налил немного йогурта в крышечку от бутылки с ним же, представил изображения Гуру-парампары и Божеств, которые на алтаре, и повторил пранама-мантру Шриле Прабхупаде, "намо маха-ваданйайа..." и "намо брахманья девайа...", а также маха-мантру и "ванча кальпа..." в конце (просто в знак благодарности вайшнавам, что по их милости я имею возможность купить йогурт или вообще ходить по этой земле). Вообще-то я (как человек, бывший на воскресных программах два раза) не обязан был делать ничего подобного, и для людей вроде меня нет надобности имитировать поведения человека, имеющего брахманическую инициацию, но мне было самому приятно - тренировка своего рода. Если же я буду, скажем, упрекать моих близких, что они не имеют подобного моему представления, то от меня, вероятно, все разбегутся в разные стороны - и рядом останутся либо люди моего же уровня, либо фанаты (которые со временем все равно разбегутся). Вероятно тем моим близким, которые уже знакомы с преданным служением Кришне, но пока пьют йогурт без мантр вообще, мне не следует раньше времени пытаться навязать эти вещи



    Статью с ответами Ваясаки пр. я давно читал, еще в конце 2015 года.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    ну вот все встает на свои места. Спасибо, Кастурика Дэви даси.
    А я сталкивалась с тем, что преданные чуть ли все покупное приготовленное кем то "очищают" этой мантрой и таким образом позволяют себе употреблять не предложенное.
    Конечно, мы должны знать все указания Шрилы Прабхупады, но также понимаем, что не все могут сразу принять этот стандарт. Шрила Прабхупада дал нам очень высокий уровень чистоты! Он был уверен, что постепенно мы все придем к нему, с решимостью следуя практике.

    Ольга, Вам спасибо! По этой теме все интересно. Возможно, преданные смогут еще больше привести цитат Прабхупады и историй от Учителей, как вайшнавы принимали прасад в нестандартных ситуациях, в дороге, в гостях у почетных членов, у родственников...
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.05.2017 в 09:22.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Еще одно письмо Шрилы Прабхупады, где он дает наставления начинающему преданному, как ему принимать пищу в гостях у родственников http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post160927

    Во всех перечисленных историях и письмах Прабхупада использует словосочетание "предложи Кришне", и пока еще никогда не встречались его утверждения, что мы можем минимально "очистить бхогу от кармы" и съесть её.
    Возможно, есть ещё истории? Без знания английского мой поиск очень ограничен((
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.05.2017 в 11:27.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    В Фейсбуке встретилось, не могу не поделиться:

    ПРАСАД / НЕ ПРАСАД

    Чаще всего мы думаем, что всё, что предложено Божеству – «прасадам». Но принимает ли Он на самом деле всё, что мы предлагаем? Кто-то может предложить пищу Божествам и прасадам вайшнавам на нечестно полученные деньги, просто чтобы смыть все свои грехи. Может случиться, что пищу будет готовить нечистый человек, или повар разгневается во время готовки, и в гневе будет кричать, и неосознанно слюна может брызнуть на бхогу. Иногда мы готовим пищу, думая не о Божествах, но о тех, кто будет принимать прасадам – и это повлияет на качество и количество бхоги. Это означает, что в уме мы уже предложили бхогу им. Тот, кто будет предлагать бхогу, может (по какой-то причине) предлагать с раздражением. Во всех этих случаях принимает ли Господь бхогу на самом деле? Конечно, мы принимаем всю пищу, предложенную таким образом, как «прасадам», и определённо не можем её сравнивать с непредложенной пищей; если серьёзные преданные наедятся такого прасада, качество пищи отразится на их духовном здоровье. В этом нет никаких сомнений. На пышных пирах такие загрязнения случаются очень часто. Когда Господь на самом деле принимает бхогу – она полностью преображается. Она становится трансцендентной, и такая пища чрезвычано редка. Мы видим в Шри Чайтанья-чаритамрите:

    «Слуги Господа Джаганнатхи принесли Махапрасадам и приблизились к Шриману Махапрабху. Они почтили Его прасадной гирляндой, и положили прасад в руки. Одно его благоухание способно было заставить человека сомлеть от экстаза, что уж говорить о вкусе? Прасад был бесценен, и слуга настойчиво просил Господа отведать немного. Господь Гауранга положил немножко Себе на язык, а остаток завязал в край дхоти Говинды. Господь был поражён его вкусом – в миллионы раз слаще амриты. Его тело покрылось мурашками, а из глаз потекли слёзы. Он многократно прославил прасадам: «Как он стал настолько вкусным? Просто потому, что ему передался нектар губ Шри Кришны. Только человек с огромным сукрити может отведать такой прасадам!» Слуга Господа Джаганнатхи спросил: «Что случилось?» Господь ответил: «Ты дал мне нектар губ Шри Кришны – а ведь он недоступен даже деватам, таким, как Брахма. Он настолько сладостен, что заставляет стыдиться саму амриту. Человек с обычной удачей не может получить такую милость (прасадам). Только тот, кому Шри Кришна даровал Свою полную крипу может получить этот прасад». (Чч)

    Пойми же: когда Господь действительно и по-настоящему принимает бхогу, её вкус и запах преображаются и становятся трансцендентными! И когда мы принимаем такой прасадам, у нас по телу пойдут мурашки. Если кто-то с огромным сукрити наестся такого прасада до отвала – он неописуемо удачлив, слов не хватит описать его удачу! Нет необходимости говорить, что такой прасад свободен от всех дош. Однако мы должны принимать только немножко другого прасада.

    Не думай, что только преданные в отречении должны быть осторожны в отношении правил принятия прасада; даже вайшнавы-домохозяева, серьёзно относящиеся к духовной практике, и ведущие жизнь в сознании Кришны, должны быть осторожны с пищей. Если они действительно хотят продвигаться в сознании Кришны, практиковать вайшнавский этикет и принимать только Шри Кришна-прасадам, предложенный с честно заработанных денег, они должны быть осторожны – это значит, что они получат особенную пользу для своей духовной жизни, если они будут избегать принимать какие попало приглашения.

    Многие люди могут иметь твёрдую веру, что нет ничего страшного в принятии прасада. Они даже могут приводить множество цитат из Писаний, чтобы подтвердить свою веру. Даже если так, даже тогда, согласно закону «более позднее правило сильнее раннего», то, что сказал Пурнабрахма (Абсолютный Брахман) Сваям Бхагаван (Сам Бог) Санатана (Вечный) Шри Кришна Чайтанья Махапрабху, считается сильнее правил, утверждённых в Писаниях. А Он дал указание: «bhаla nа khаibe аra bhаla nа paribe» – «Не следует ни питаться, ни одеваться слишком хорошо». Он также указал преданным, находящимся в отречении:

    vi?ay?ra anna kh?ile malina haya mana
    vair?g? ha?? kare jihv?ra l?lasa
    param?rtha y?ya, ?ra haya rasera va?a

    «Если ты ешь пищу, предложенную материалистом, твой ум оскверняется.

    Если ты в отречении, но твой язык жаден, твоя духовная жизнь разрушается, и ты становишься рабом материальных наслаждений». (Чч, Антья 6.278, 225)

    Те, кто не выполняют распоряжений Шримана Махапрабху, и объедаются прасадом, где попало, цитируя наставления Писаний, проявляют неуважение к словам Шримана Махапрабху. Они совершают апарадху Святого Имени, говорящую: «Никогда не пренебрегайте словами Духовного Учителя», так как Шриман Махапрабху – Джагат-гуру, Духовный Учитель всей вселенной.

    Вивека дас: Часто мы видим, что некоторые вайшнавы высокого уровня тоже приняли приглашение. Они не выполняют распоряжения Шримана Махапрабху?

    Гаура крипа: Нет, так как они никогда не принимают приглашений, чтобы удовлетворить свой язык. Они идут туда, или чтобы выразить уважение какому-то возвышенному Вайшнаву, или просто из милости. Ты можешь спросить: «Значит ли это, что их ум тоже может оскверниться?» Нет, они сильны и квалифицированы. У них так много бхакти, что еда, которую они едят, становится свободной от всех дош. Она становится маха-махапрасадом. Если мы примем остатки их пищи, мы будем благословлены.

    Вивека дас: Теперь я понимаю, что каждый садхак должен быть особенно осторожен с пищей, иначе продвигаться по пути бхакти будет чрезвычайно трудно.

    Бинод Бихари дас Бабаджи, "Препятствия на пути бхакти".

  12. #12

  13. #13
    Варган
    Guest
    Шри Хари-бхакти-виласа,IX:

    265
    Для людей все виды грехов находятся в пище, которую они едят. Поэтому тот, кто ест пищу от конкретной личности, принимает её грехи. Другими словами, он разделяет греховные реакции того человека, от которого принимает пищу.


    271
    Если мёд, вода, фрукты, корни, дерево или героический поступок приходят сами собой, без просьбы, то человек может принять их, даже если они предлагаются человеком низкого класса.

    272
    Нет ничего плохого в принятии молока с пастбища, воды из колодца или озера и риса с поля во время жатвы, даже если они принадлежат низким людям.

    278
    (Курма-пурана)
    О брахманы, голодный путешественник должен просить семена кунжута, мунг дал, ячмень и другую подобную пищу от любого человека, которого он встретит — но только пригоршню от каждого человека. Таково наставление знатоков религиозных принципов.

    279
    Тем не менее, Вайшнав всегда может просить пищу у другого Вайшнава и есть её без всяких опасений. С другой стороны, он никогда не должен просить пищу у непреданных, ибо она нечиста и полна скверны.

    285
    Прахлада Махараджа говорит:
    "О царь, человек никогда не должен есть пищу от человека, в доме которого нет Божества Господа Кришны. В действительности, такая пища считается несъедобной".

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Шри Хари-бхакти-виласа,.
    Какое отношение эти цитаты имеют к разбираемой теме об использовании мантры ОМ ШРИ ВИШНУ для бхоги и подтверждениях этой практики в шастрах?

    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, может быть кто-то может привести цитату из Шастр об использовании мантры Ом Шри Вишну для очищения бхоги?.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 12.07.2017 в 11:55.

  15. #15
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Какое отношение эти цитаты имеют к разбираемой теме об использовании мантры ОМ ШРИ ВИШНУ для бхоги и подтверждениях этой практики в шастрах?
    Матушка Кастурика, это имеет отношение к выложенной здесь статье, в которой говорится, что надо различать духовное качество прасада от разных преданных. Шри Хари-бхакти-виласа говорит: "Вайшнав всегда может просить пищу у другого Вайшнава и есть её без всяких опасений".

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Матушка Кастурика, это имеет отношение к выложенной здесь статье, в которой говорится, что надо различать духовное качество прасада от разных преданных. Шри Хари-бхакти-виласа говорит: "Вайшнав всегда может просить пищу у другого Вайшнава и есть её без всяких опасений".
    А что в статье написано, что мы не должны есть пищу Вайшнавов??
    Что ж вы как обычно.. Создайте отдельную тему чтоль и постите там посты.

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    даже вайшнавы-домохозяева, серьёзно относящиеся к духовной практике, и ведущие жизнь в сознании Кришны, должны быть осторожны с пищей. Если они действительно хотят продвигаться в сознании Кришны, практиковать вайшнавский этикет и принимать только Шри Кришна-прасадам, предложенный с честно заработанных денег, они должны быть осторожны – это значит, что они получат особенную пользу для своей духовной жизни, если они будут избегать принимать какие попало приглашения. .
    Может случиться, что пищу будет готовить нечистый человек, или повар разгневается во время готовки, и в гневе будет кричать, и неосознанно слюна может брызнуть на бхогу..
    Очевидно, что речь не о Вайшнавах. Вайшнав - это тот, кто готовит с преданностью для Вишну, Кришны и предлагает Ему чистую бхогу, повторяя мантру Харе Кришна. В нашей традиции не Шри Вишну повторяем, а Харе Кришна. Шрила Прабхупада это объяснял много раз.
    Если у кого-то есть цитаты по теме предложения бхоги, делитесь, это принесет большую пользу преданным, Вайшнавам.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 12.07.2017 в 14:41.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Еще одно письмо Шрилы Прабхупады, где он дает наставления начинающему преданному, как ему принимать пищу в гостях у родственников http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post160927

    Во всех перечисленных историях и письмах Прабхупада использует словосочетание "предложи Кришне", и пока еще никогда не встречались его утверждения, что мы можем минимально "очистить бхогу от кармы" и съесть её.
    Возможно, есть ещё истории? Без знания английского мой поиск очень ограничен((
    Вот ответ Джаяпатаки Свами по этой теме, не видел цитировали ли его где-то еще здесь в форуме:

    Пища в чрезвычайных обстоятельствах

    Вопрос: Похоже, что есть два вида пищи: пища, которую мы можем предлагать Божествам, и пища, которую предлагать нельзя. Основываясь на личных наблюдениях, а также на том, что я слышала от других (лично меня эта проблема не касается), я пришла к выводу, что, может быть, было бы удобно иметь третью категорию продуктов: это пища, которую можно предлагать духовному учителю. В эту третью категорию можно было бы включить такие продукты, как хлеб, приготовленный непреданными. Один из доводов в пользу этой идеи состоит в том, что, предлагая своему гуру продукты из этой «средней категории», человек, по крайней мере, укрепит свою привычку предлагать пищу перед едой. А иначе он может сдаться, думая: «Я не соблюдаю стандарт поклонения Божеству, я очень падший, лучше я оставлю все правила и обязательства».

    Ответ: Почему вы думаете, что ваш гуру захочет принимать пищу, которую он не может предложить Божеству? Разве он похож на человека, которому можно предлагать третьесортные вещи?
    Шрила Прабхупада говорил, что в случае крайней необходимости, если человек не может достать пищу, которую можно предложить, он может предложить Господу Вишну чистые вегетарианские продукты, три раза повторив «Вишну». Эта пища не будет прасадом, но она освободится от кармы. Это можно делать для поддержания тела в чрезвычайных обстоятельствах, но не в другое время.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ramananda Raya das Посмотреть сообщение
    Вот ответ Джаяпатаки Свами по этой теме, не видел цитировали ли его где-то еще здесь в форуме:

    Пища в чрезвычайных обстоятельствах

    Вопрос: Похоже, что есть два вида пищи: пища, которую мы можем предлагать Божествам, и пища, которую предлагать нельзя. Основываясь на личных наблюдениях, а также на том, что я слышала от других (лично меня эта проблема не касается), я пришла к выводу, что, может быть, было бы удобно иметь третью категорию продуктов: это пища, которую можно предлагать духовному учителю. В эту третью категорию можно было бы включить такие продукты, как хлеб, приготовленный непреданными. Один из доводов в пользу этой идеи состоит в том, что, предлагая своему гуру продукты из этой «средней категории», человек, по крайней мере, укрепит свою привычку предлагать пищу перед едой. А иначе он может сдаться, думая: «Я не соблюдаю стандарт поклонения Божеству, я очень падший, лучше я оставлю все правила и обязательства».

    Ответ: Почему вы думаете, что ваш гуру захочет принимать пищу, которую он не может предложить Божеству? Разве он похож на человека, которому можно предлагать третьесортные вещи?
    Шрила Прабхупада говорил, что в случае крайней необходимости, если человек не может достать пищу, которую можно предложить, он может предложить Господу Вишну чистые вегетарианские продукты, три раза повторив «Вишну». Эта пища не будет прасадом, но она освободится от кармы. Это можно делать для поддержания тела в чрезвычайных обстоятельствах, но не в другое время.
    Уважаемый Рамананда Рай Прабху, пожалуйста если Вам не трудно, Вы можете дать ссылку на слова Джаяпатаки Свами или Шрилы Прабхупады об освобождении пищи от кармы при трехразовом произношении имени Вишну?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 16 мантра Шри Ишопанишад комм. Шрилы Прабхупады
    от Манджуваника д в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 20:37
  2. Посуда для предложения бхоги Божествам
    от Кристина Смирнова в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2016, 23:50
  3. Шри Прахлад Махарадж выступал ли против Вишну?
    от Павел Савицкий в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2015, 18:33
  4. Шри Ишопанишад мантра 12
    от Александр09 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 00:25
  5. Нужна посуда для предложения бхоги
    от Евгений в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 08:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •