Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: Его Милость Рохинисута Прабху

  1. #41
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Спасибо! Очень оперативно, только вчера был семинар, и уже транскрипция есть!

  2. #42
    Спасибо, Анируддха прабху!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  3. #43
    Лекция Е. М. Рохинисуты Прабху 27 ноября 2011 года в московском храме «на Динамо»



    Счастлив быть с вами незадолго до марафона. Обычно я приезжал пораньше, в октябре. Но в этом году я впервые побывал во время Карттики во Вриндаване. Я решил, что мне пора начинать паломничество на Карттику. Почти месяц были во Вриндаване. Зарядили свои "духовные батареи". Впервые в своей жизни я целый месяц находился во Вриндаване. Это очень помогает. Когда я вернулся в Швейцарию, там уже похолодало, а у вас тут ещё холоднее, дожди идут.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gescanntes Bild 100620077.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	3673Но, к счастью, нам предстоит марафон, огонь будет разгораться. Санкиртана подобна огню. Санкиртана – это вечная природа души. Почему? Потому что мы все хотим кого-то прославлять. В материальном мире все кого-то прославляют: мужчины или юноши прославляют женщин, женщины прославляют красивых мужчин. Кто-то прославляет знаменитых актёров, музыкантов, певцов. Киртан идёт и в материальном мире, но здесь прославляют материальное проявление. Кто-то проводит киртан, прославляя свою страну, великую нацию, свою семью или круг людей. Или мы прославляем материальную природу, отмечая красоту природы, гор. Киртан всегда продолжается.

    Но санкиртана означает полное погружение в прославление Господа. Когда человек прославляет игры, качества, формы Господа и всё, что связано с Ним. Санкиртана – это вечное занятие души. Каждому нравится кого-то прославлять. Но совершенством прославления будет – когда мы будем прославлять источник всего сущего, источник нас самих. Всё творение является неотъемлемой частью Господа. И поэтому мы вечно принадлежим Ему.

    Но, к сожалению, с незапамятных времён мы повернулись спиной к Господу и пытаемся прославлять временное материальное проявление. И так живое существо блуждает из одной формы жизни в другую: то воплощается в теле человека, то в теле полубога, то - животного. Как карусель, которая то поднимается, то опускается. Именно поэтому материальный мир называется самсара – место, где повторяются рождение и смерть. Всё, что мы считаем достойным прославления в материальном мире, – всего лишь источник страданий. Потому что природа материального мира такова, что в конечном счёте всё здесь приносит страдание. Поэтому истинное счастье состоит в наших вечных отношениях с Кришной. Но в современном мире никого этому не обучают.
    Поэтому пришло время распространить это знание в широких масштабах и больших количествах.

    Конечно же, всем нравится оставаться в изолированном месте и в уединении повторять Харе Кришна. Такие великие личности, как Шрила Прабхупада, оставляют свой уединённый бхаджан в святом месте, во Вриндаване, и отправляются на Запад, чтобы дать людям это знание. Потому что Шрила Прабхупада понял – в этом смысл всей миссии Шри Шри Гаура-Нитай. Господь Чайтанья и Нитьянанда пришли для того, чтобы распространять любовь к Кришне.

    ванде шри-кришна-чаитанйа-нитйанандау саходитау
    гаудодайе пушпавантау читрау шандау тамо-нудау


    Явление Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды сравнивается с одновременным появлением Солнца и Луны. Солнце проливает свой свет днём, Луна – ночью. Материальный мир означает тьма, особенно век Кали наполнен тьмой. Милостивые Шри Шри Гаура-Нитай своим светом, как Солнце и Луна, рассеивают тьму материального мира. В Ади-лиле «Чайтанья-чаритамриты» Шрила Прабхупада пишет в комментарии, что те же самые личности, Кришна и Баларама, которые раньше проявились во Вриндаване, теперь взошли как Солнце и Луна в Гаудадеше, сияя сильнее в миллионы раз, чем Солнце и Луна. Они были полны сострадания к падшему состоянию этого мира. Миссия Шри Шри Гаура-Нитай, Их явления в этом мире – в том, чтобы наполнить этот мир радостью. Точно так же, как Солнце и Луна своим восходом рассеивают мрак тьмы, так и Шри Шри Гаура-Нитай Своим милостивым явлением устраняют невежество этого мира.

    Живое существо не может освободиться от обусловленности с помощью собственных усилий, поэтому Господь проявляет Себя в двух формах: как преданный и как шастры, священные писания. Это самое милостивое проявление Господа. Как преданный-бхагавата и как книга-бхагавата. И каков результат общения с этими бхагаватами?

    нашта-прайешв абхадрешу нитйам бхагавата-севайа
    бхагаватй уттама-шлоке бхактир бхавати наиштхики


    Этот стих из Первой Песни «Шримад-Бхагаватам» (1.2.18) гласит, что благодаря общению с этими двумя личностями: с книгой бхагаватой и личностью бхагаватой - мы освобождаем своё сердце от всего нежелательного, не только внешне, но и внутренне. абхадрешу – означает всё нежелательное как изнутри, так и снаружи. Это возможно только благодаря бхагавата-киртану, когда мы прославляет книгу бхагавату и преданного бхагавату. Результат от этого будет только благоприятный.

    И хотя материальный мир исполнен всего неблагоприятного, люди, погружённые в невежество, пытаются сделать его тем местом, где они будут счастливы. Поскольку люди находятся в иллюзии, то осуществив несколько попыток, они всё-таки приходят к выводу, что здесь – не то место, где нужно искать счастье. Мы постоянно терпим поражения от материальной природы: здесь постоянно рождение, старость, болезни, смерть – это совсем не то место, где счастье. Но никто не знает, где же решение этой проблемы, потому что нет материального решения для этой проблемы - это вовсе не материальная проблема. Потому что сам материальный мир – это уже проблема. Это уже болезненное состояние. Но проблема состоит в том, что душа отождествляет себя с этой проблемой. Поэтому вырвать душу из этого замкнутого круга материальной иллюзии – тяжёлая работа.

    Кришна в «Бхагавад-гите» (7.3) говорит: «Из многих тысяч людей едва ли один стремится ко мне. Из множества подобных людей едва ли один становится Моим преданным». Редкая возможность, когда кто-то становится преданным. Говорится, что чистое преданное служение – редкая возможность. Всем нравится наслаждаться. Все хотят наслаждаться. Никто не хочет предаться, вручить себя. Но в «Бхагавад-гите» (18.66) Кришна говорит: сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа – «Оставь все другие пути и просто предайся Мне». Кришна требует, чтобы все предались Ему. Он требует полного предания. Но кто готов к тому, чтобы полностью предаться, оставить свои интересы, приняв интересы Бога? Это редкий случай. Но даже среди множества тех, кто уже оставил собственные интересы ради того, чтобы принять интересы Бога, даже среди них очень немногие думают о том, чтобы все остальные живые существа тоже обрели высшее благо. Поэтому джива доя, или сострадание к живым существам, – ещё б?льшая редкость.

    Благодаря Шриле Прабхупаде, который принёс нам общение с бхагаватой, даровал знание о Кришне и раскрыл нам миссию Шри Чайтаньи Махапрабху и Нитьянанды, а также открыл нам воспевание святых имён маха-мантры Харе Кришна. Подобно послу духовного мира он принёс нам все эти дары. Он вдохновлял нас тоже принять эту миссию и посвятить свою жизнь тому, чтобы распространять эту милость всем живым существам. Таково послание «Шримад-Бхагаватам».
    «Шримад-Бхагаватам» предназначен для того, чтобы принести свет знания обитателям века Кали.

    кришне сва-дхамопагате, дхарма-джнанадибхих саха
    калау нашта-дришам эша, пуранарко 'дхунодитах


    В этом стихе (Бхаг., 1.3.43) говорится, что «Шримад-Бхагаватам» сияет словно солнце. И после того как закончилась Двапара-юга, Господь удалился в Свою обитель, но остался в форме «Шримад-Бхагаватам». Поэтому Шрила Прабхупада говорил, что это необычные книги, трансцендентные книги, неотличные от Господа. А комментарии – это трансцендентный восторг Шрилы Прабхупады. Он говорил, что не сам написал, а Сам Господь открыл ему всё это.

    В форме этих книг он всегда остаётся с нами. Он сказал, что будет оставаться в течение многих тысяч лет – никогда не умрёт: до тех пор, пока мы читаем и распространяем эти книги, Шрила Прабхупада будет жить столетиями. Необходимо распространять славу Кришны и славу Его преданных. Сначала преданный пробует это лекарство на себе, и когда он видит, что это замечательный процесс, приносящий счастье, тогда он хочет поделиться этим с другими. Как вкусная пища, если она вам нравится – вы хотите, чтобы другие тоже попробовали. Вы убеждены: это вкусно – попробуйте тоже. Санкиртана – это очень естественный процесс, если вы ощущаете этот вкус - святого имени, форм, качеств, развлечений Господа - вы, естественно, хотите поделиться этим нектаром с другими.

    Кто-то колеблется: стоит ли мне участвовать, может быть будет слишком холодно в декабре, мало времени у меня, у многих людей уже есть эти книги, зачем опять это делать. Это всё уловки ума: он придумает множество разных отговорок. Но если вы продолжаете оставаться с преданными, слушать преданных, общаться с ними, выходить вместе с ними – вы увидите, что это величайший праздник, как фестиваль санкиртаны. Когда вы отправляетесь на юг России, вы видите, что там собираются тысячи преданных. Почему вы едете туда? Вы знаете, что там будет замечательное общение, счастье, развлечения. Или на украинский фестиваль – там тоже тысячи преданных. Сейчас даже, может быть, происходит соревнование: у кого больше фестиваль будет, всё больше и больше преданных будет приезжать.

    Вот и распространение книг – это величайший праздник, потому что это сердце Шрилы Прабхупады. Если вы присоединитесь к санкиртане во время этого марафона, вы увидите – это величайший опыт. Вы выходите с книгами Кришны для того, чтобы просветить живые существа. Эти книги –тоже живые существа, от них исходит аромат, можно к ним прикасаться.

    Сейчас, конечно, многим больше нравятся электронные книги. Но это невозможно сравнить: книга – живая, а не просто электронная форма какая-то. Иногда вы нажимаете на кнопки, а они не перелистывают страницы, не можете найти нужную страницу, иногда батарея разряжается. Книга лучше, потому что в книге вы легко можете открыть нужную страницу.

    Шрила Прабхупада говорил, что мы должны знать его книги так же, как юрист знает законы. Не для того, чтобы мы наполнили голову информацией и изображали великих учёных. Это нужно знать для того, чтобы показать людям, где описывается слава Кришны, - чтобы убедить их. Распространение книг – самая лучшая форма проповеди.

    Потому что наша лекция продолжается полчаса-час: в одно ухо входит, в другое выходит. Ели кого-то из вас спросить, о чём была лекция, вы в лучшем случае вспомните одну-две вещи, а через неделю одну вещь вспомните, а через месяц – вообще ничего, потому что в течение месяца вы столько всего услышите. И, как вы сами понимаете, память наша очень ограничена, поэтому книга – всегда в цене. Красивые книги люди стараются держать на своих полках.

    Шриле Прабхупаде очень нравилось, когда распространяют большие книги, с картинками, в упаковках, похожих на леденцы или рождественские подарки - шоколадки в красивой упаковке. Людям нравится. Потому что люди смотрят с внешней точки зрения. И даже если они сразу не прочитают, они не выбросят красивую книгу, а поставят на полку. Эта книга, личность, будет у них в доме. Это подобно бомбе замедленного действия. Кто-то прочитает книгу и станет преданным.

    Поэтому распространение книг – это настоящий фундамент Движения Господа Чайтаньи, очень важная миссия. Даже сегодня она очень важна. Ещё так много людей, у которых нет этих книг. Подрастает новое поколение, у которого не было возможности купить их. Они могут получить их сейчас. Книги всегда важны, нужны, всегда есть люди, которым они нравятся. В 70-80-90-2000-х годах и сейчас книги по-прежнему нужны.

    Шрила Прабхупада всегда с большим оптимизмом относился к распространению книг. Он был очень счастлив, если кто-то начинал распространять его книги. Хотя вначале было трудно, не все были вдохновлены, но начиная с 1972 года – в 1973-1974 годах распространение книг начало набирать обороты, постепенно возрастало. Преданные начали с журнала «Бэк ту Годхэд», маленькие книги, потом всё-таки перешли к большим книгам. Шрила Прабхупада был очень счастлив, когда начали преданные начали распространять большие книги.

    Шрила Прабхупада приехал на Запад только тогда, когда у него были готовы три большие книги: Первая Песнь «Шримад-Бхагаватам» в трёх томах. Он не хотел приезжать один, без книг. Он написал их для нас. Он хотел, чтобы мы их читали, жили по этим книгам и распространяли их.

    Ещё при жизни Шрилы Прабхупады некоторые распространители начали распространять по 100 книг в день (!). Шрила Прабхупада был очень счастлив. Он писал письма преданным и благодарил их за хорошее служение. И даже когда Шрила Прабхупада готовился к уходу из того мира и ему приносили известия о распространении книг Джи-би-си или Би-би-ти, он был счастлив.

    Уход Шрилы Прабхупады был для всех большим потрясением, тем не менее распространение книг продолжалось. И хотя Шрила Прабхупада уже не присутствовал лично, но его вани, его наставления, остались. Единственным прибежищем для учеников стала его шикша, они нашли прибежище в вани, в наставлениях гуру. Мы приняли прибежище в распространении книг и раньше. Но когда он ушёл, мы продолжили это делать. Хотя многие ушли, но пришли новые преданные. Распространение книг всегда продолжалось. Это "кровь" Шрилы Прабхупады, его энергия, его жизнь. Эта жизнь всегда бьётся, как сердце. Шрила Прабхупада всегда с нами в форме его книг, через вани.

    В 80-х годах книги начали распространять уже ученики учеников Шрилы Прабхупады. Новый экстаз, новая волна распространения книг. Результаты начали расти: иногда в день уходило 200 книг, 500, у одного преданного 1 000 книг ушла за один день. Это, конечно, внешние результаты. Тем не менее каждая книга засчитывается.

    Распространение книг продолжало расти, в середине 80-х преданные решили, что рождественский марафон надо переименовать в марафон Шрилы Прабхупады, марафон, посвященный тому, чтобы увеличить славу Шрилы Прабхупады. Решили, что он будет происходить один раз в году - в декабре, чтобы все могли принять участие. Это огромная радость, которую вы никогда не забудете. Это будет даже более глубоко и экстатично, чем даже фестиваль, который проходил на юге России. Потому что этот марафон так дорог Шриле Прабхупаде.

    Поэтому я просто смиренно хочу попросить вас принять участие в этом марафоне. Получите этот нектар - не только для себя - поделитесь им с другими. Даже если вы будете распространять одну книгу в день – журнал или большую книгу, или много книг, или просто будете помогать преданным санкиртаны так или иначе: всегда нужна помощь, вдохновение, потому что это такое замечательное событие.

    И все, кто участвует в этом марафоне, потом говорят: «Я стал теперь другим человеком, моя жизнь стала более полной благодаря участию в нём». Это не просто пропаганда какая-то – то, о чём я вам говорю. Я участвую в марафонах с 75-го года. В 1974 году я начал распространять книги. Теперь мне уже даже сложно сосчитать, сколько лет я распространяю книги. Меня часто спрашивают, а сколько лет вы распространяете, сколько книг распространили. А я уже и не считаю.

    Или меня кто-то спрашивает: сколько раз ты был в Индии или в России - я уже тоже не считаю. Все эти цифры – только в уме. Все эти цифры – побочный продукт, они не так важны. Главное – настроение. Погрузитесь в этот нектар, это настроение санкиртаны, а не в цифры подсчёта. Подсчёты произведутся, когда вы сдадите лакшми в кассу. Но преданных это не интересует. Нам не нужны цифры и даже результаты распространения книг. Просто хотим делиться этим счастьем сознания Кришны со всеми живыми существами.

    Этот нектар доступен только на улице: когда вы выходите с книгами Шрилы Прабхупады, «Шримад-Бхагаватам», и встречаетесь с этими обусловленными душами и даёте им эти книги. И тогда вы что-то поймёте. Даже если в этот день у вас не взяли книг, вы поймёте одну вещь: «Наконец-то я почувствовал себя полезным в этой миссии санкиртаны Господа Чайтаньи». Не просто как овощ какой-то или гриб, который находится в этом Движении санкиртаны. «Я стал наконец-то полезным и чувствую себя частью той миссии!» Этим можно гордиться. Вы – член миссии Господа Чайтаньи. Но не нужно гордиться до такой степени, чтоб задирать нос. Нет, делайте что-то полезное. Каждый из нас хочет быть полезным, а не просто существовать. Есть много живых существ, но что они могут сделать для блага других? Но благодаря распространению книг мы можем сделать кое-что.

    Это простой процесс – каждый может участвовать в нём. Все могут участвовать. Кто хочет попробовать?

    Преданные кричат: Харибол!

    Не очень убедительно звучит. Попробуете или нет?

    Преданные - громче: ХАРИБОЛ!

    Поднимите руки, кто примет участие в марафоне? Да. Просто делайте это. То есть смысл не в том, чтобы думать: «Я попытаюсь это сделать». Надо просто делать. Если вы убедили себя: да, я буду это делать. Тогда вы это сделаете. А как вы это сделаете? Обращайтесь к преданным санкиртаны. Они вам расскажут. Знаете кого-нибудь из распространителей книг?

    (Гуру Махарадж показывает на переводчика). Есть Амбариша прабху, один из таких. Поднимите руки, кто постоянно распространяет книги? Чтобы все знали, к кому обращаться. У них нет печати на лбу: «я – распространитель книг». Сейчас есть много айфонов, айподов, теперь нам нужен ай-би-ди – «Я - распространитель книг». Итак, найдите их и распространяйте книги сами. И вы этого никогда не забудете. Гарантировано.

    Шрила Прабхупада в своих комментариях пишет, что тапасья, которую вы будете проходить во время распространения книг, не имеет ничего общего с теми аскезами, которые люди совершают в материальном мире. Да, немного страданий. Но без аскезы – какое счастье? Какая-то аскеза нужна для того, чтобы почувствовать счастье. Особенно если вы хотите ощутить ананду.

    Большое спасибо за внимание! Пожалуйста, примите участие в этом марафоне. Здесь это 20-й, юбилейный, марафон, посвященный Шриле Прабхупаде, который проводится для удовольствия Шрилы Прабхупады, Шри Шри Гаура-Нитай, Кришна-Баларамы и Радхи-Кришны, для удовольствия всей гаудия-вайшнава-сампрадаи. Вы тоже – часть этой великой армии санкиртаны. Хотя бы раз в году примите участие. И, возможно, вы ощутите это великое счастье и тогда вы захотите принять участие снова и снова.

    Харе Кришна! Слава Шриле Прабхупаде!
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 27.11.2011 в 21:34.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  4. #44
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень оперативно, только вчера был семинар, и уже транскрипция есть!
    Присоединяюсь! Ямуна Матаджи, огромное Вам спасибо!

  5. #45
    Новое расписание Шри Рохинисуты Прабху выглядит следующим образом:



    23.03 Дели – Москва, рейс СУ-536, прилет в Шереметьево F в 10:10

    26.03 Москва – Тюмень, рейс ЮТ-463, прилет в 16:00

    27-28.03 Программы в Тюмени

    29.03 Тюмень – Екатеринбург

    30,31.03–01.04 Программы в Екатеринбурге

    02.04 Екатеринбург – Пермь

    03 – 05.04 Программы в Перми

    06.04 Пермь – Москва, рейс СУ-1201, прилет в Шереметьево Д в 13:05

    07 – 08,04 Программы в Москве

    09.04 Москва – Самара, рейс СУ-1212, прилет в 16:30

    10-12.04 Программы в Самаре

    13.04 Самара – Москва, рейс СУ-1211, прилет в 13:45 в Шереметьево Д

    14.04 Москва – Цюрих, рейс LX-1327 в 14:40 из Домодедово



    Вьяса-пуджа 2012

    Празднование 60-летия Е.М. Рохинисуты Прабху пройдет с 19 по 23 июля в Баку. Общая информация от организаторов относительно расписания, возможности проживания и тд появится в начале лета.
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

  6. #46
    В связи с более поздним возвращением Гуру Махараджа из Индии (ориентировочно 7 апреля), расписание тура по России изменится. Информация о новом расписании будет к концу марта.

    В.с. Радхика-прасад даси

  7. #47
    Харе Кришна, дорогие преданные
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    В связи с более поздним возвращением Гуру Махараджа из Индии поменялось расписание весеннего тура. К сожалению, Гуру Махарадж не посетит Тюмень, как планировалось ранее, но будет в Санкт-Петербурге.

    Актуальное расписание выглядит следующим образом:

    06.04 Дели – Москва, рейс СУ-233, прилет в 09:05 в Шереметьево F
    07-08.04 Программы в Москве
    09.04 Москва – Самара, рейс СУ-1212, прилет в 16:30
    10-11.04 Программы в Самаре
    12.04 Самара – Санкт-Петербург, рейс ПЛ-752, прилет в 18:10
    13-15.04 Программы в Санкт-Петербурге
    16.04 Санкт-Петербург – Екатеринбург, рейс У6-389, прилет в 19:05
    17-18.04 Программы в Екатеринбурге
    19.04 Екатеринбург – Пермь
    20-22.04 Программы в Перми
    23.04 Пермь – Москва, рейс СУ-1201, прилет в 13:05 в Шереметьево Д
    24.04 Москва – Цюрих, рейс СУ-2390, вылет в 11:05 из Шереметьево Д

    В.с. Радхика-прасад даси

  8. #48
    Лекция, прочитанная Е. М. Рохинисутой Прабху в центре на Ботаническом 7 апреля 2012 года по "Шримад-Бхагаватам" (1.8.18)

    кунтй увача
    намасйе пурушам твадйам
    ишварам пракритех парам
    алакшйам сарва-бхутанам
    антар бахир авастхитам


    кунти увача - Шримати Кунти сказала; намасйе - я склоняюсь перед; пурушам - Верховной Личностью; тва - Ты; адйам - изначальный; ишварам - повелитель; пракритех - материального космоса; парам - за пределами; алакшйам - невидимый; сарва - всем; бхутанам - живым существам; антах - внутри; бахих - снаружи; авастхитам - существуешь.

    Шримати Кунти сказала: О Кришна, я склоняюсь перед Тобой, ибо Ты - изначальная Личность, и на Тебя не влияют качества материального мира. Ты существуешь внутри и вне всего, и все же остаешься невидимым ни для кого.

    КОММЕНТАРИЙ: Шримати Кунтидеви прекрасно знала, что Кришна, хотя и играет роль ее племянника, является изначальной Личностью Бога. Столь просвещенная женщина не могла допустить такой ошибки - выразить почтение своему племяннику. Поэтому она обратилась к Нему как к изначальному пуруше, находящемуся за пределами материального мироздания. Хотя все живые существа также трансцендентны, они не являются ни изначальными, ни непогрешимыми. Живые существа склонны попадать в ловушку материальной природы, но Господу это не свойственно. Поэтому в Ведах о Нем говорится как о главном среди всех живых существ (нитйо нитйанам четанаш четананам). И затем Его вновь называют здесь ишварой, повелителем. Живые существа и полубоги (как, например, Чандра или Сурйа) тоже до некоторой степени ишвары, но никто из них не является верховным ишварой, высшим повелителем. Он - парамешвара, Сверхдуша. Он находится и внутри всего, и вовне. Хотя Господь и стоял перед Шримати Кунти как ее племянник, Он пребывал также и в ней, и во всех остальных живых существах. В «Бхагавад-гите» (15.15) Господь говорит: «Я нахожусь в сердце каждого, и только благодаря Мне человек помнит, забывает, сознает и т. д. Все Веды предназначены для того, чтобы постичь Меня, ибо Я - составитель Вед и Я же - учитель «Веданты». Царица Кунти подтверждает, что, пребывая внутри и вне всех живых существ, Господь все же остается невидимым. Господь, если можно так сказать, является загадкой для обыкновенного человека. Царица Кунти видела, что Господь Кришна, находясь перед ней, одновременно вошел в чрево Уттары, чтобы спасти плод от действия брахмастры Ашваттхамы. Даже Кунти недоумевала, находится ли Кришна в одном месте или Он всепроникающ. Фактически, верно и то и другое, но Он оставляет за собой право не раскрывать Себя тем, кто не предался Ему. Эта оградительная завеса называется энергией майи Верховного Господа, и она ставит пределы ограниченному видению мятежных душ. Это объясняется в следующем стихе.

    ____________

    Перед лекцией присутствующие так громко повторяли маха-мантру, что Махарадж даже удивился и сказал: «Спасибо! Very nice!»

    Можем всю лекцию так продолжать повторять святые имена - это будет у нас самая лучшая лекция. Ведь повторять Харе Кришна - это главная мысль книг Шрилы Прабхупады. (Заплакал ребёнок). Кого-то разбудили, - пошутил Гуру Махарадж.

    А значение повторения Харе Кришна в чём? Чтобы мы проснулись. И смогли повторять Харе Кришна, чтобы погрузить свой уже очищенный ум в чтение книг. Чтобы погрузиться более глубоко в их смысл. Так что и повторение, и чтение - это два процесса, которые идут параллельно. Ведь если мы будем повторять святые имена постоянно, нам уже не нужно будет читать, потому что в повторение святых имен уже всё включено, но кто сейчас способен повторять 24 часа в сутки? Только такие великие души, как Харидас Тхакур, Санатана Госвами, Рагхунатх дас Госвами, Рупа Госвами, которые находятся на уровне круглосуточного повторения святых имен, они так сильно поглощены повторением святых имен, что даже забывают поесть. Мы на это не способны, ведь правда, забыть поесть? Мы можем забыть повторять святое имя. Но есть мы не забудем. В этом разница между нами. Госвами во Вриндаване забывали поесть, иногда даже поспать. Кто из нас может забыть поспать? Никто. Потому что функции нашего организма, разума, связаны со сном. Если мы не выспимся, мы не сможем святые имена повторять сосредоточенно.

    Кришна говорит в «Гите», что йоги и бхакти-йоги учатся, как не слишком мало спать и не слишком много спать, не быть гипердеятельным и не слишком сонным. Йога учит нас тому, как привести эти вещи в равновесие посредством садханы, следуя правилам и предписаниям. Это помогает нам успокоить ум и чувства. И конечно, бхакти-йог учится тому, как сосредоточить ум на Кришне.

    В конечном счёте йога означает сосредоточить ум на Кришне. Если ум сосредоточен на Кришне, то всё остальное нам даётся очень легко. Всё очень просто. Ведь Кришна - Йогешвара, величайший мистик, величайший йог. Он одновременно и очень маленький, и самый большой. Он пребывает в сердце каждого, и вместе с этем пронизывает всё космическое проявление, и одновременно Он вне всего этого - находится в своей вечной обители на Вайкунтхе в духовном мире.

    Материальный мир называется кунтха - исполненный страданий. Духовный мир называют Вайкунтха - там, где нет страданий, там всё вечно, исполнено знания и блаженства, то есть знание, и осознание - всё наполнено блаженством. В материальном мире осознание сводится в минимум из-за влияния времени. Кришна говорит: «Я - время». Времени боятся все. Все находятся в страхе перед временем, потому что с каждым восходом и закатом наше время укорачивается. То есть живое существо, которое вечно,

    нитьо нитьянам четанаш четананам эко бахунам йо видадхати каман


    Живые существа являются частицей Кришны, поэтому они вечны. Кришна вечное существо, а они его частицы. Мы тоже вечны, однако, поскольку мы принимаем материальное тело, время и его перемены вводят нас в заблуждение и наше осознание себя очень незначительно. Его ограничивает наше отождествление со своим телом и то, что с ним связано. Однако вечные спутники Кришны осознают очень многое. Кришна - это высшее осознание. ведахам саматитани. Он знает всё: прошлое, настоящее и будущее. Ему известно не только то, что происходит в материальном и духовном мире, но и то, что происходит в сердцах всех. Хотя Он равно относится ко всем: как к демонам, так и к полубогам. Никого Он не считает ни своим другом, ни врагом, и также не относится ни к кому враждебно.

    В своей форме бхакта-ватсалья Кришна очень любит преданных, поэтому тщательно заботится о них. Конечно, преданный не всегда молится: «Позаботься обо мне, устрой для меня одно, другое». Преданный не хочет Кришну занимать в служении себе. Наоборот, его заботит то, что нужно Кришне: как бы он сам послужил Кришне. У Кришны, конечно, и так всё есть, но преданный не будет думать, что раз у Него всё есть, пусть обо мне позаботится. Это происходит само собой, и преданный это понимает. Он думает: как позаботиться о Кришне, как Ему служить, как доставить радость чувствам Кришны.

    Кришну называют Ришикеш - Он управляет всеми чувствами, нас называют ришикена - мы те, кем чувства управляют, а не мы ими управляем. Потому что, как правило, не мы управляем чувствами, а чувства - нами. Мы служим своим чувствам и действует под диктовку чувств и ума. А Кришна управляет чувствами, Он - господин чувств. А преданный, который занимается служением Кришне, тоже способен управлять чувствами. Кришна отвечает взаимностью на то, как человек ему предаётся, и помогает преданному контролировать чувства и даёт ему всё, что тому необходимо. тешам нитйабхийуктанам йога-кшемам вахамй ахам. Кришна заботится о том преданном, который служит Ему с любовью и самоотдачей, и выполняет все его потребности. Так что преданные, которые служат Кришне, тоже исполнены блаженства, потому что Кришна - источник ананды, блаженства. К такому преданному приходит удача, ведь он связан с высшей удачей. Он даже уже не умрёт: оставив это тело, он вернётся к Кришне. Оставив этот мир, где материальная энергия проявляется и исчезает. И такой преданный уже не вернётся в этот исполненный страданий мир, где повторяются рождения и смерти. Преданный уже не вернётся в этот мир. Кришна - Мукунда, Он может положить конец этому опасному кругу рождения и смерти и сделать так, что мы навсегда останемся вместе с ним.

    Перед нами история из «Шримад-Бхагаватам» о великих Пандавах. «Бхагаватам» начинается с того, как мудрецы Наимишараньи задают вопросы Суте Госвами. Они не спрашивали его, как в жизни получше устроиться, как ту или иную проблему решить. Они о себе не думали. Их заботило благо других. Поэтому они собирались устроить ягью, огненное жертвоприношение, которое длилось тысячу лет, которое бы позволило весь мир сделать благоприятным. С этой целью мудрецы собрались в лесу Наимишаранья, на севере Индии, наиимиша. Его считают центром всей вселенной. Создавая вселенную, Брахма сделал центр этой вселенной в лесу Наимишаранья. И всё, что ни совершается в этом месте, несёт благо всей вселенной. Поэтому туда отправились мудрецы во главе с Шаунакой Риши.

    Это было под конец Двапара-юги, когда повсюду устраивали ягьи и поклонение божествам - это был процесс для того века. И когда они попытались начать ягью, был только дым. И этот дым заполонил всё.

    Во время ягьи не должно дыма выходить. В основном должен быть огонь. Из этого знака они поняли, что если что-то неправильно происходит во время ягьи, потому что так много дыма. Из этого они сделали вывод, что произошла смена эпох - сейчас нужен другой метод. Но они не знали, что этоза процесс для смены эпох. И тогда там появился один чудесный преданный, Сута Госвами, сын Ромахаршаны Суты. Ромахаршан Сута был известным учёным, учеником Шрилы Вьясадевы. Вьясадева передал ему знание из Пуран, Итихас.

    Пураны - это древние источники, так же как и Итихасы - древние рассказы. Их считают пятой Ведой. "Махабхарата" - часть пятой Веды, часть истории.
    Итак, они назначили Суту Госвами тем, кто будет рассказывать. Точнее, они избрали Суту Госвами для того, чтобы он рассказал им эти истории. Они подошли к нему и попросили, чтобы он по воле провидения рассказал им, как он там оказался. «Пожалуйста, просвети нас, - сказали они, - мы хотим, чтобы ты стал капитаном корабля». Если кораблём управляет квалифицированный капитан, то обязательно он пересечёт этот страшный океан Кали-юги. Потому что в этот век все хорошие качества, которые сами по себе есть у людей, они все уничтожаются.

    Мудрецы переживали период, когда Двапара переходит в Кали-югу. Для них это был знак, что это время перемен, когда осень превращается в зиму, поэтому всё вокруг становится неблагоприятным. Они увидели такие признаки, как уменьшение продолжительности жизни, отсутствие стремления к духовному прогрессу, а только к материальному, отсутствие удачи и заблуждение. Из-за влияния Кали хорошие качества стали уничтожаться.

    Вы знаете, когда день явления Кали? Кали явился в тот день, когда ушёл Кришна. Ночь наступает тогда, когда уходит солнце. Пока светит солнце, тьма не наступит. Так что жизнь темноты связана с солнцем, она зависит от солнца. Она не может сама по себе существовать. Она только из-за солнца существует. Так что зло, или Кали, не может существовать без Господа.
    Когда Кришна присутствовал здесь, всё было благоприятно, всё было бхадрам и субхадрам, благоприятно. Стоило Кришне покинуть этот мир, сразу так много дурных знаков увидел Юдхиштхира Махарадж.
    Он обнаружил, что дурные признаки Кали надвигаются, и очень расстроился.

    Когда Арджуна вернулся из Двараки и обнаружил, что Кришна ушёл, что в этом мире его теперь уже не было видно, он ушёл в Свою вечную обитель со Своими вечными спутниками, то Арджуна и все остальные Пандавы очень сильно расстроились. Арджуна воскликнул: «Мой лук Гандива, которым я столько сражался, столько воинов убил, - он тот же самый, но он не действует больше. Я всё своё могущество утратил. Господь оставил мне Своих цариц, чтобы я их защищал. Но какие-то безумные пастухи у меня их отняли, и я даже не смог их защитить. Конечно, ачарья комментирует, что эти пастухи были мальчики-пастушки, с Голоки, которые украли этих цариц, чтобы непосредственно в духовный мир их отправить. Арджуна был очень несчастным, вся его сила, теджас покинули его: «Мой друг, мой господин, Кришна ушёл». И Пандавам уже ничего не было интересно в этом мире. Поэтому они решили идти, чтобы отправиться в духовный мир.

    Итак, возвращаясь к тому моменту, когда мудрецы обратились к Суте Госвами, принимая его как гуру, капитаном корабля, который должен быть пересечь океан страшный океан Кали, они задали ему несколько вопросов о том, как понять дхарму и чем следует заниматься в будущем человечеству, чем занимались Кришна, Баларама и Их аватары. И так же они спросили, где в Кали-югу находятся духовные принципы. «Дай нам, пожалуйста, вкратце ответы на эти вопросы, - сказали они, - чтобы они были понятны и доступны каждому. Как следовать дхарме и религиозным принципам в Кали-югу».

    Суте Госвами очень понравились эти вопросы. У него было много вдохновения, чтобы передать им это знание «Бхагаватам». Тот же самый «Бхагаватам», который вы слышите сейчас, был рассказан Шукадевой Госвами, когда он обучал Парикшита Махараджа.

    Тема «Шримад-Бхагаватам» несёт благо каждому. Он неотличен от Кришны.
    идам бхагаватам нама пуранам брахма-саммитам уттама-шлока-чаритам чакара бхагаван риших нихшрейасайа локасйа дханйам свастй-айанам махат
    «Бхагаватам» содержит в себе больше всего блага, потому что он написан Бхагаваном Шрилой Вьясадевой, Самим Бхагаваном. Эта Пурана, в которой нет никаких недостатков, поэтому она полностью чиста. Из всех восемнадцати Маха-пуран «Бхагаватам» является сутью.

    Сута Госвами в ответ на вопросы мудрецов сказал: «Я расскажу вам то, что Шукадева Госвами говорил Махараджу Парикшиту. Потому что «Бхагаватам» раскрывает всё знание. Во второй главе он приводит основные стихи - там он перечислил 22 основных лила-аватары. И мудрецы тогда спросили, откуда у Шрила Вьясадева получил это знание, как это возможно. Сута Госвами рассказал, как Шрила Вьясадева составил множество ведических произведений, но оставался недоволен, и перед ним явился Нарада Муни, сын Брахмы. Нарада Муни был уполномочен распространять знание по всей вселенной. Появившись перед ним, он отругал Вьясу: «Это плохо, что ты составил так много произведений, которые вдохновляют людей на кармическую деятельность, потому что люди будут неправильно использовать это знание, в корыстных целях. Лучше расскажи истории о Кришне или связанные с Кришной. Потому что любая другая литература, помимо литературы о Кришне, является произведениями для ворон». Движимый этим вдохновением, Шрила Вьясадева составил весь «Шримад-Бхагаватам». Он видел внутри себя в состоянии транса Кришну, материальную энергию, живые существа, которые находились под управлениям майи, материальной энергии. Но Кришну майя не затрагивала, потому что Кришна никогда не попадает под влияние материальной энергии, хотя эта энергия исходит из Него и не является отдельной от Него, но Самого Господа она затронуть не может: ни Его форму, ни Его качества, ни Его игры. И также она не влияет на Его преданных - они ничего не боятся, потому что их сердце и вся их жизнь наполнено вайрагьей, или отречением. Их переполняет счастье, удача и радость. Поэтому обычно преданные не испытывают никаких беспокойств. Здесь же мы слышим историю о Пандавах, у которых было много неприятностей.

    Когда Шрила Вьясадева составил «Шримад-Бхагаватам», он рассказывает эту историю о Пандавах. «Махабхарата» - это огромный труд. Изначальная Махабхарата, которая есть в материальном мире, насчитывает 180 000 стихов. В «Шримад-Бхагаватам» 18 000, и «Махабхарата» - по крайней мере в пять раз больше, чем «Бхагаватам». Кто из вас весь «Бхагаватам» уже прочитал? Не так много.
    Вы это за одну жизнь собираетесь сделать: хотя бы один раз прочитать? Вам ещё есть чем заняться. При этом вы так много других книг собираетесь прочитать, особенно здесь, в России, так много книг. Хотя «Шримад-Бхагаватам» - это основная книга. Я вижу, многие из вас «Шримад-Бхагаватам» ещё не дочитали, но читаете много других книг. Почему так? Потому что другие книги интереснее, они более психологичны? Больше разрешают материальных проблем?

    А в «Шримад-Бхагаватам» - сложные истории, философия и много вещей, которые нелегко понять. Но дело в том, что знание, которое сладко в начале, в конце приносит горькие плоды. А то, что вначале горько, потом приносит сладкие плоды. Не спите, вы невнимательно слушаете. Всё, что вначале горькое, в конце становится сладким.

    Почему то, что вначале горькое, потом сладким не становится? Потому что вы не хотите предаваться Кришне. А если мы не предаёмся Кришне, то чем мы тогда занимаемся? А «Шримад-Бхагаватам» от самого первого стиха до самого конца заставляет нас предаваться Кришне. Но никому это не нравится. За редким исключением. Поэтому «Шримад-Бхагаватам» называется литературой для парамахамс. Лишь парамахамсы могут погрузить свой ум в нектар шримаб-бхагаватам-катхи. А нам что остаётся? Мы же не парамахамсы. Мы можем читать «Махабхарату». Там много интересных историй, увлекательных: война и мир, мир и война, всякие семейные конфликты разрешаются и всякие психологические проблемы разрешаются. Очень много интересного рассказывается в «Махабхарате». И вообще, «Махабхарата» написана для людей Кали-юги, таких как мы: стри, шудр, двиджа-бандху. Для этих категорий людей предназначена «Махабхарата». То есть для всех, кто живёт в Кали-югу: женщин, шудр и членов семей брахманов, которые утратили квалификацию. Для таких людей написана «Махабхарата». Но тем не менее нам придётся предаваться. Потому что посреди «Махабхараты», кульминации самой войны начинаются слова: дхритараштра увача
    дхарма-кшетре куру-кшетре... - «Дхритараштра спросил: О Санджая, что стали делать мои сыновья и сыновья Панду, когда, горя желанием вступить в бой, собрались в месте паломничества, на поле Курукшетра?»
    Ему было интересно, и он спросил об этом своего секретаря Санджаю. Санджая ответил ему, что на этом поле находился Кришна, который проповедовал Арджуне, у которого была неразрешимая задача: быть или не быть. Бороться или не бороться. Такая проблема была у Арджуны. Его терзали огромные сомнения, огромный вопросительный знак, и он выдвигал самые разные вопросы, и они ему казались очень мудрыми, исполненными самого глубокого смысла. Но Бхагаван ему отвечал: «Ты дурак, ведь ты скорбишь о том, что преходяще. А мудрецы не скорбят ни о живых, ни о мёртвых. Хотя ты сейчас говоришь очень разумные слова. Но твоё поведение совершенно не подобает ариям и кшатриям, таким как ты». Бхагаван его отругал.

    И вот наконец Дхритараштра улсышал о том, что Ардхуна подошёл со сложенными ладонями и сказал: «Теперь я всё понял, я тебе предаюсь, прими меня своим учеником, пожалуйста!» Глаза Дхритараштры округлились от удивления, хотя он был слеп: «Он что, будет сражаться? Он готов принять наставления Бхагавана Шри Кришны? Кришна принял сторону Арджуны, потому что Арджуна Его выбрал и предался Ему, а мои сыновья и их помощники не предались Ему. И из-за этого им не повезёт».

    Итак, была рассказана вся «Бхагавад-гита». Было дано так много наставлений - 1 699 стихов в «Бхагавад-гите», 18 глав. «Махабхарата» - это книга историй, интересных рассказов, но в неё вкраплена «Бхагавад-гита» - источник знаний и философии. Таким образом, люди, для которых написана «Махабхарата», получили трансцендентное знание из неё. В результате этого если они узнают, как предаться Кришне, они поймёт, что «Шримад-Бхагаватам» - тоже очень вкусный. Но его нужно услышать от преданного бхагавата. В его нектар невозможно погрузиться без комментариев и ежедневных лекций преданных и общества преданных.

    нашта-прайешв абхадрешу нитйам бхагавата-севайа
    бхагаватй уттама-шлоке бхактир бхавати наиштхики


    Регулярно слушая «Бхагаватам» в обществе преданных, человек придёт к тому, что всё, что неблагоприятно, уйдёт из его жизни. И тогда любовное преданное служение уже становится необратимым. Однако в стихе говорится: нитйам бхагавата-севайа, - необходимо с решимостью служить бхагавате. Есть две категории бхагаваты: личность-бхагавата и книга-бхагавата. Личность-бхагавата - это преданный, а книга-бхагавата - это трансцендентная литература. Так что если вы хотите узнать о том, кто такой Кришна, нужно в обществе преданных изучать «Бхагаватам» и служить «Бхагаватам». Слушать «Бхагаватам» - это тоже служение.

    Как служить «Бхагаватам»? Это книга. Нужно его слушать. Это и есть служение. Обсуждать его - это тоже служение. И также поклоняться ему, совершать арати. В некоторых храмах проводят пуджи «Бхагаватам». Ставят его на золотой алтарь, симхасану. Божествам мы всегда служим очень тщательно, но у нас не всегда есть место для «Бхагаватам». Иногда даже на пол книгу кладут. «Бхагаватам» нельзя класть на пол. Он всегда должен находиться на возвышении. Ему можно поклоняться на алтаре и также распространять. Давать «Бхагаватам» другим. Прабхупада пришёл, чтобы дать нам «Бхагаватам». Также он дал нам знание «Бхагаватам», он вдохновлял нас изучать «Бхагаватам» и распространять его. Он говорил, что этим служением мы и себе помогаем, и также делаем огромную услугу для всего человечества.

    «Бхагаватам» - это литература для лебедей, а не для ворон. Лебедь любит пить молоко, а вороны предпочитают мусор. Так что если ум наш станет подобным лебедю, то для нас станет привлекательна литература, предназначенная для лебедей, которые предпочитают плавать в чистой воде в окружении лотосов, в прекрасном окружении преданных и всегда погружаться в нектарную воду бхагават-катхи и разбрызгивать эту сладкую воду. Тогда этот лебедь будет очень счастлив. И ум наш должен быть похож на этого лебедя, а не на ворону. Вообще-то, это, конечно, чудо: если из вороны лебедя сделать. Как же это сделать?

    Вы знаете эту историю, она про одного беднягу, который попал в Варанаси, в Бенарес и посетил храм Шивы. В Бенаресе находится известный храм Шивы - Вишванатх. Он пришёл к Господу Шиве. Господь Шива известен как Ашутоша, он исполняет все желания и все потребности. Поэтому к Шиве обращаются за помощью и бедняки, и материалистичные люди, и вообще все. Преданный Шивы обратился к нему за помощью: «Помоги мне, пожалуйста, дай денег, дай богатства». Шива ответил: «Иди к Санатане Госвами, он живёт во Вриндаване. Это тоже недалеко от храма Шивы, на стороне Говардхана. Там тоже есть храм, я там тоже как Шива живу. На берегу Манаси-Ганги. Отправляйся туда, там бхаджан-кутир Санатаны Госвами. Он - замечательный садху, даст тебе замечательные благословения».
    Бедняк тотчас же отправился во Вриндаван, нашел кутир Санатаны Госвами, поклонился ему и произнёс: «Я слышал о тебе, ты великий садху, у тебя есть большое богатство. Мне Шива об этом сказал».
    Санатана Госвами ответил: «Да, есть у меня одна вещица, когда я шёл по берегу Ямуны, то увидел камень чинтамани, философский камень, который превращает ржавое железо в золото».
    Бедняку стало очень интересно: «А мне его можешь дать?»
    «Да, - ответил Санатана Госвами, - посмотри там, в куче мусора». Бедняк кинулся туда и нашёл драгоценный камень чинтамани. «Теперь стану таким богатым, всю вселенную завоюю, - обрадовался бедняк. - Буду богаче Брахмы и Индры и всех небожителей». Он был очень взволнован.
    «Можешь взять его себе», - сказал Санатана Госвами, увидев, как тот обрадовался.
    Бедняк поблагодарил его, поклонился и ушёл. И вдруг какие-то химические процессы стали происходить в его уме. «Этот камень - самое ценное, что есть в этом мире, но почему же этот нищий санньяси держит его в куче мусора? У него даже на одежду нет денег и на еду. Живёт в скромной хижине из глины. Что это значит? Скорее всего, у него есть что-то ещё более ценное. Он меня обманул!». И бедняк решил вернуться.
    Снова он пришёл к кутиру Санатаны Госвами и спросил: «Я вернулся, чтобы узнать, почему ты этот камень хранил на помойке? Наверное, у тебя есть что-то более ценное?» Санатана Госвами ответил: «Да, есть у меня кое-что более ценное». «Что же?» - спросил бедняк. «Я тебе отвечу, но прежде ты должен сделать то, что я тебе скажу. Иди, пожалуйста, камень чинтамани выброси в Ямуну, где он и был изначально».
    Бедняк всё так и сделал, ещё и омовение в Ямуне принял, очистился. И тогда Санатана Госвами его посвятил в святое имя. Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Санатана Госвами инициировал его. И так сердце вороны изменилось. Он уже не был ни к чему привязан в материальном мире, даже к камню чинтамани.

    Дивья-Вриндаван - там повсюду камни чинтамани, но преданных, которые там живут, не интересуют эти камни - их интересует только Кришна. Они полностью заняты преданным служением и полностью погружены в Кришну. Они всегда делают всё правильно, то есть у них лучше всего жизнь. Они хлопают в ладоши и поют: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Сердце этих преданных очищается и продолжает очищаться, потому что, как описано в «Нектаре преданности», хлопая в ладоши при повторении святых имён, мы заставляем ворон слетать с трёх ветвей нашего ума и улетать. Они уже не могут там оставаться.

    В «Хари-бхакти-виласе» говорится, что инициация напоминает соприкосновение с философским камнем. Хотя это не тот философский камень, который тот бедняк выбросил в Ямуну. Это харинама-чинтамани, философский камень святого имени. Если вы получаете инициацию, получаете в подарок святое имя, тогда сердце очищается и превращается в расплавленное золото. Это напоминает процесс, когда железо соприкасается с огнём, само приобретает качества огня. Огонь превращает сталь в расплавленное железо. Наше сердце, закованное в сталь, соприкасаясь со святим именем, заставляет эту сталь расплавляться, и превращается в расплавленное золото. Нечистое сознание - словно слиток разных металлов и золота. Если вы хотите получить чистое золото, придётся его сначала расплавить и очистить от разных примесей. Поэтому этот металл нужно расплавлять до тех пор, пока остальные металлы не уйдут и не останется чистое золото. И тогда, когда сердце станет как расплавленное золото, тогда повторение, преданное служение и слушание «Бхагаватам» станет приятным, этот вкус приносит большое наслаждение.

    Поэтому мудрецы Наимишараньи говорили: «Дорогой Сута Госвами, пожалуйста, не прекращай рассказывать эту кришна-катху».
    вайам ту на витрпйама уттама-шлока-викраме йач-чхрнватам раса-джнанам сваду сваду паде паде
    Мы никогда не устанем это слушать. Обсуждая материальные разговоры, мы после какого-то времени устаём. Для преданного, который наслаждается кришна-катхой, все эти материальные темы совершенно невкусны. Ведь тот, кто наслаждается высшим вкусом кришна-катхи, никогда не почувствует вкус к низшему, то есть к материальным разговорам, грамья-катхе. «Шримад-Бхагаватам» наполнен кришна-катхой.
    шринватам сва-катхах кришнах пунйа-шравана-киртанах хридй антах-стхо хй абхадрани видхуноти сухрит сатам. Регулярное слушание кришна-катхи, трансцендентного звука, очищает. И при этом Господь, который в нашем сердце, сухрит, друг, помогает изнутри очистить сердце.

    Итак, мы слышали историю о том, как брахмастра настигла Пандавов, как им было страшно, даже две брахмастры были направлены на Пандавов. Я уже об этом в прошлый раз рассказывал. Эти брахмастры против Пандавов выпустил Ашваттхама, потому что боялся, что Кришна его накажет. Он это сделал, чтобы спасти свою жизнь. Однако Арджуна предотвратил действие этих брахмастр собственной брахмастрой. И Ашваттхаму потом наказали. С его волос срезали драгоценный камень, который был знаком полученного благословения: когда этот камень был на его голове, тот был непобедим. Поэтому камень срезали, но не убили, потому что он был сыном брахмана. И прогнали его из лагеря. Однако затем он снова выпустил брахмастру, он выпустил пять огненных стрел, которые были направлены против Пандавов.

    А ещё одна брахмастра попала в чрево Уттары, которая тогда была беременна. Она была женой Абхиманью. Уттара испугалась и стала просить Кришну защитить её. Потому что преданный всегда ищет прибежища и защиты у Кришны. ракшишйатити вишвасо - это один из признаков предания: преданный всегда ищет защиты и прибежища у Кришны. Уттара стала искать прибежище у Кришны, она молила спасти её жизнь. В следующем стихе она говорит: «Если Ты решил убить меня, то можешь убить меня, но защити ребёнка, который у меня внутри. Ведь преданный не молится о своей защите. Если Кришна кого-то хочет защитить, его никто не сможешь обидеть. Если Кришна кого-то хочет убить, и если этому человеку суждено умереть, то никто его не сможет защитить. Уттара была полностью преданна Кришне, и Кришна увидел страх и тревогу матери за своё дитя. И тогда Он вошёл в её чрево. Хотя он и так находится внутри как Сверхдуша, но он окружил ребёнка внутри, Он ещё вошёл в образе Кришны, с булавой в руках.

    Об этом написано дальше, в 12-й главе, о том, как Парикшит Маахарадж в утробе своей матери мог видеть Господа. Он видел Его тело голубого цвета и атрибуты в четырёх Его руках, в сияющих одеждах и в украшениях. С красными от гнева глазами, потому что Господь сердился на Ашваттхаму. И от злости он вращал Свою булаву, как комету. И таким образом он спас уже начинающий загораться плод, Махараджа Парикшита, так что он спас будущего царя и восстановил его тело и подарил ему даршан. Ребёнку стало интересно: кто же это. Он спросил: «Кто Ты?». Его ум был полностью привлечен той личностью, что он увидел. Ведь эта личность, как вор, проникла в тело его матери. Что сделал этот вор? Он украл ум Махараджа Парикшита, потому что Он - Хари. И с того момента ребёнка стали называть Парикшитом - тот, кто сильно привлечен Господом, ещё до своего рождения. Господь затем скрылся из виду, а ребёнок вскоре появился на свет и изо всех сил стал искать Кришну.

    И одновременно с этим Кришна защитил и пятерых Пандавов. Хотя у них у самих было оружие в руках. Но на этот раз Кришна решил защитить их лично и послал сюда свою сударшана-чакру, которая уничтожила все пять брахмастр, направленных на Пандавов. Он сделал это, чтобы защитить Своих преданных. Хотя Кришна дал обещание, что не будет сражаться в этой войне. Всё же семь раз он нарушал это обещание, чтобы защитить Своих преданных. Ведь Кришна даёт ещё одно обещание: «Мой преданный никогда не погибнет. Прежде всего Я преданного буду защищать». Выполнить это обещание для Него было важнее, чем обещание не сражаться, потому что первое обещание он даёт преданному.

    Кришна очень милостив, хотя иногда похоже, что Он ведёт себя по-другому. Например, иногда кажется: как можно Кунти кого-то назвать? «Кунти» происходит от слова «кунтха» - тот, кто всегда страдает. Такой может быть смысл у этого слова. Кунти испытала очень много страданий. Ещё одного преданного во времена Господа Чайтаньи называли Дукхи дас. Родители его назвали Дукхи, то есть тот, кто всегда страдает. Родители всегда хотят подобрать имена для своих детей, чтобы они приятно для слуха звучали. Я думаю, вы бы своего ребёнка Духки не назвали. Но того мальчика назвали Дукхи.

    Предыстория такова: у родителей этого мальчика все дети умирали, и когда родился этот мальчик, его назвали Духки. Они решили, что если назвать его таким именем, то неудача обойдёт его стороной. Позже он, конечно, инициацию получил. Духовный учитель дал ему другое имя - Дукхи-Кришна дас. А потом этот Двукхи-Кришна дас получил во Вриндаване инициацию у Самой Радхарани. Его стали звать Шьямананда прабху. Когда его гуру узнал о том, что его ученик поменял имя, он очень сильно рассердился, потому что подумал, что его шикша-гуру Джива Госвами поменял ему имя. И он устроил целое расследование, собрал комиссию, чтобы выяснить, что же произошло, начиная с Амбика-Калны. В эту комиссию входили очень возвышенные преданные, великие мудрецы. Они бросили вызов Дживе Госвами: «Зачем ты дал ему другое имя и другую тилаку поставил?» Джива Госвами ответил: «Извините, пожалуйста, я к этому никакого отношения не имею. Он стал таким после того как наводил порядок в кундже. И когда он подметал там, нашёл ножной браслет, который потеряла Радхарани. А когда он его подобрал, к нему пришли Лалита и Вишакха: «Отдай нам браслет, наша Ютхешвари потеряла его». Но Шьямананда ответил, что отдаст его только хозяйке. Тогда его привели к Радхарани. Радхарани была очень довольна и поставила ему на лоб эту тилаку своим браслетом, и тилака всё время сияла. И тело его полностью поменялось и стало духовным. И его стали звать Шьямананда. Джива Госвами рассказал им эту историю и предложил проверить, сказав, что тилака эта не смывается. Кто-то попытался эту тилаку стереть, смывали водой, но тилака не стиралась. Они вернулись в Амбика-Калну и рассказали всем правду.

    Конечно, гуру расстроился, ведь сам он был в сакхья-бхаве, а ученик его теперь был в мадхурья-бхаве. То есть на его ум какой-то другой гуру повлиял. Но когда он узнал правду, то очень обрадовался и понял, что это была особая милость, которую Радхарани пролила на его ученика. И хотя он очень сильно ругал своего ученика и даже хотел от него отказаться, его ученик никогда не переставал верить в своего гуру. Он сохранил свою веру и преданность ему, потому что понимал, что всё, что бы ни происходило, возможно только по милости Гуру Махараджа. Даже когда это произошло при участии Радхарани, он понимал, что всё это только по милости гуру. У него была замечательная гуру-ништха, вера в гуру. Даже несмотря на то, что гуру с ним очень жёстко обошёлся, он хотел его побить, ругал его и даже проклинал, чтобы тот отправился в ад, всё равно ученик принял это как милость, он сказал, что гуру может его ругать как хочет, но он всё равно останется его учеником. Вот замечательная история о том, как ребёнка назвали Дукхи дас, потом он стал Кришна дасом, а в конце концов - Радха даси - вечным слугой Шримати Радхарани в Её вечных играх. Так он получил имя Шьямананда прабху. Это доказательство того, как неблагоприятное имя может стать благоприятным. И неблагоприятное рождение может стать благоприятным.

    В Кали-югу все обречены на неудачу - таков признак и свойство Кали-юги. Однако при этом мы имеем все благословения. Потому что в Кали-югу, в отличие от всех прошлых эпох, нам с лёгкостью даётся духовный путь, путь санкиртаны, который не даётся ни в один другой век.

    То же самое касается и имени Кунти. С одной стороны, оно считается неблагоприятным. Однажды во Вриндаване преданные у меня спросили: «Зачем Вы моей дочке дали имя Кунти?» Я даже не помню, сколько лет назад я дал это имя, сейчас она уже выросла. «Мне все мои друзья говорят, что Кунти - это неблагоприятное имя». Я спросил почему. «Потому что ей придётся много страдать и мне придётся страдать». И я тогда спросил: «А если я дам ей другое имя, более благоприятное, её страдания прекратятся?» Тогда она поняла, что нет, конечно. Я ещё добавил, что имя Кунти - одно из величайших имён. В «Шримад-Бхагаватам» целая глава посвящена Кунти и её молитвам. У Кунти очень много чувств, исполненных преданности Господу, она выдающаяся личность. Вообще, в «Махабхарате» перечислено лишь пять женщин, вошедших в историю. И Кунти - самая знаменитая из них.

    А какие ещё перечислены? Драупади, Гандхари, Тапасвини, Кунти, Савитри и Мандодари - жена Раваны. Она духовная сестре Сатьяраджа, который написал книгу о пяти великих женщинах-вайшнави. Кунти-деви - величайшая вайшнави, хотя ей приходилось проходить через величайшие трудности вместе со своими сыновьями.

    И после того как Кришна уже захотел уйти по завершении своей миссии в Двараку, Юдхиштхира Махарадж стал править государством, он совершил жертвоприношение ашвамедха, когда уже были совершены похоронные ритуалы по погибшим воинам, царством стал править Юдхиштхира, и Кришна знал, что царство в руках Пандавов. «Все они - мои преданные, поэтому всё здесь будет хорошо», - и Он захотел уехать в Двараку после этого, потому что Он знал, что там будут проблемы. Но Кунти-деви и её сыновья подошли к Нему и попросили Его ещё ненадолго остаться. И под влиянием молитв Юдхиштхиры Махараджа, его матери Кунти и других братьев Кришна решил ещё на несколько месяцев остаться в Индрапрастхе. Это замечательные молитвы, которые произнесла Кунти-деви. Эти её знаменитые слова, когда она сказала: «Пусть эти беды повторяются вновь и вновь, чтобы мы могли вновь и вновь видеть Тебя, ибо видеть Тебя - значит не видеть больше круговорота рождения и смерти». «Сейчас ты уходишь от нас, мы правим всем миром, нам принадлежит все богатства и все ресурсы, но Тебя у нас больше нет, ведь Ты уезжаешь. Поэтому пусть лучше страдания вернутся, лишь бы Ты не покидал нас. Останься с нами. Ведь когда Кришна рядом, то страдания становятся радостью. Если же Кришны нет, то и счастье превращается в страдание».

    Такова история Пандавов. Он рассказана в «Шримад-Бхагаватам» с самого начала. В «Бхагаватам» постоянно приводятся такие истории. И каждая из них сопровождается замечательным осознанием и смыслом. У Пандавов можно научиться тому, как можно всегда принимать прибежище у Кришны, тому, как Кришна всегда помогает и даёт всё необходимое.

    Бхактивинода Тхакур в книге «Шаранагати», в четвёртой книге песен, говорит, что нужно верить в то, что Кришна всегда защитит. Песня вторая: «Кто сможет защитить того, кого Ты пожелаешь убить? Все три мира послушны Твоей воле. Полубоги, возглавляемые Брахмой, - твои бесчисленные слуги, стоящие в готовности исполнить Твое приказание. По Твоей воле планеты будут оказывать свое благоприятное или неблагоприятное влияние. Болезнь, горе, смерть и страх приходят по Твоей воле. Твои приказания всесильны. В страхе перед Тобой ветер дует, а Солнце, Луна и все остальные выполняют свои предписанные обязанности. Ты Верховный Господь, Верховный Дух, стоящий превыше всего. Твоя обитель - в сердце любящего Тебя преданного. Ты вечно чист. Все Твои желания исполняются. Тебя зовут Бхакта-ватсала, ибо Ты очень внимателен к ваишнавам. Ты вечный Господь Своих любящих преданных. Кто сможет убить того, кого Ты пожелаешь защитить. Ты - закон всех законов. О Господь, Твой вечный слуга Бхактивинода склонился к Твоим лотосным стопам. О повелитель, он лелеет в себе веру в то, что Ты несомненно защитишь его ото всех опасностей». Харе Кришна!

    У нас 10 минут на вопросы.
    Вопрос: плохо слышно.

    Ответ: Вы будете поклоняться только если это что-то даёт?
    Преданный поясняет: Может быть, не материальное, но духовное.
    Ответ: Санатана Госвами в своей книге «Кришна-лила-става» (книга молитв) говорит о славе «Шримад-Бхагаватам». Там есть молитва, обращённая к «Шримад-Бхагаватам», где он говорит о «Бхагаватам»: «Ты - мой господин, друг, возлюбленный - ты для меня всё. Ты - Кришна в форме книги. Ты можешь исполнять все желания. И в конце концов ты даёшь чистую любовь к Кришне». Всю молитву я наизусть не могу произнести, но я знаю пять шлок молитв к «Шримад-Бхагаватам». Также он говорит: «Ты - Сам Кришна, который пришёл в форме «Бхагаватам», чтобы появиться среди людей, чтобы давать им кришна-прему и своё общение». Поэтому если вы прикасаетесь к «Шримад-Бхагаватам», читаете его, поклоняетесь ему, то ваша жизнь обретёт совершенство. Ведь Кришне тоже поклоняются, Ему можно поклоняться в форме книги.

    У Шрилы Прабхупады как-то спросили, можно ли божества в автобусе санкиртаны поставить? Шрила Прабхупада ответил, что в этом нет необходимости, потому что есть книги, это и есть Божества. Можно поклоняться «Бхагаватам». Поэтому я ещё раз говорю, что никогда нельзя класть «Бхагаватам» на пол. Ему нужно поклоняться и держать его в чистом месте.

    На уровне, где стоит фотография гуру-парампары можно поставить «Бхагаватам». Например, я видел в одном храме в Италии так стоит «Шримад-Бхагаватам». «Бхагаватам» можно предлагать все те же предметы, которые предлагаются Божествам во время пуджи. Я думаю, что это очень хорошее проявление чувств по отношению к «Бхагаватам», ведь мы и распространяет «Бхагаватам» и читаем его каждый день. Почему бы не поклоняться ему на алтаре? Не только во время марафона. Всем нужно смотреть на «Бхагаватам», чтобы не забывать о том, что его нужно распространять. Нужно всегда на алтаре хранить «Бхагаватам» и книги Прабхупады, может быть, не все. Но по крайней мере «Гиту», «Бхагаватам», «Чайтанья-чаритамриту» и «Нектар преданности» - эти четыре книги должны присутствовать на алтаре. Даже если один том «Бхагаватам» - этого уже будет достаточно, если алтарь не очень большой. В Италии целый комплект «Бхагаватам» стоит на алтаре.

    Конечно, самый первостепенный способ поклоняться книге - это поклоняться ей своим разумом. Ведь если только ритуалы поклонения выполнять и забывать при этом читать, то что толку от этого. Оно должно одновременно происходить.

    Так же как и во время пуджи Божествам, когда вы считаете, сколько уже кружков сделали Божествам (показывает, как предлагают благовония). И чтоб потом забыть, кому поклоняетесь. Нужно также быть погружённым в поклонение этим чудесным формам: Гаура-Нитай, Джаганнатхе, Баладеве и Субхадре. Пуджа означает пробудить наше осознание объекта, которому мы поклоняемся. Но наиболее эффективного результата в нашей практике мы достигаем не поклонением. А слушанием преданного, который уже достиг уровня самосознания. Однако такое слушание должно быть каждый день. И слушать более важно, чем читать. Потому что в процессе слушания наша практика более живая и более ясная. Слушание лучше, чем книга. Сама по себе книга без того, кто её рассказывает, не имеет столько значения, она безжизненна. Книга приобретает жизнь через преданного, даже если вы читаете комментарии Прабхупады - этого недостаточно. Нужно слушать вживую лекции преданных. Ведь многие из вас не знают Прабхупаду, у вас не было контакта с ним. И, может быть, вы не всегда понимаете, что он на самом деле хотел сказать. Поэтому очень важно слушать. Прабхупада говорил, что в будущем его ученики должны давать комментарии на его комментарии. А это и есть лекции по «Бхагаватам», когда мы обсуждаем стихи, комментарии, когда мы говорим о том, что говорили ачарьи. И так «Бхагаватам» оживёт. В ином случае вы просто будете засыпать за чтением. На лекции же мы не заснём. Но даже если и заснём, нас кто-нибудь разбудит. И в какой-то момент во время лекции мы будем очень бдительными и даже счастливыми станем.

    Вопрос: В русском языке слово «служить» можно трактовать с разных точек зрения. С одной стороны, служить - это с любовью жить, получать удовлетворение от того, что кому-то служишь. Ты сам получаешь удовлетворение, когда что-то делаешь для объекта своей любви. А с другой стороны, это некая обструкция собственного эгоизма, когда говорят, что служить кому-то - делать то, что не хочется тебе. Некое насилие. Поначалу, когда я слышал «служить», мне было неприятно, были какие-то зажимы. Когда мне трактовали «с любовью жить», сразу стало проще и интереснее. Ну так вот, Кришна в «Бхагавад-гите» говорит: «Что бы ты ни делал, выполняй это как служение Мне». И в комментарии написано, что всё надо делать как подношение Богу. А у меня, например, не получается, потому что всё равно получается, что ты делаешь это для себя. Работаешь для себя, для своей семьи. Вот как тут быть? В этой плоскости наступает некое противоречие. Может быть, Вы на основании своего опыта поделитесь своим мнением по этому вопросу.

    Ответ: Господь находится в сердце. Если вы хотите удовлетворить собственные интересы, вы должны удовлетворить интересы Бога, потому что Бог в сердце. Почему каждый себя больше любит? Потому что у каждого душа. Почему каждый больше любит свою душу? Потому что внутри неё - Сверхдуша. Поэтому тот, кто любит себя, на самом деле любит Сверхдушу, но об этом не знает. Любит только своё тело. Но что в этом теле вы любите больше всего? Особенно когда оно стареет и становится бесполезным. Если же вы не любите свою душу и особенно Сверхдушу, то тогда ваша жизнь не имеет смысла. Служить Кришне нужно именно в своих интересах. То есть служить Кришне - это обеспечивать исполнение наших интересов. Вначале, может быть, у вас нет любви, вы это понимаете только разумом. Или вы служите из-за того, что вы боитесь или нуждаетесь в чём-то. Это как раз из тех четырех категорий благочестивых людей, которые обращаются к Кришне, которые упоминаются в «Бхагавад-гите», в четвёртой главе. Артха, джигьясу.

    Вначале кто совершенно чистый? У всех есть поначалу корысть, когда человек обращается к Богу, потому что нуждается, потому что боится, потому что ему интересно. Но в «Бхагаватам» говорится: неважно, каким путём, главное, чтобы вы обратились к Кришне.
    акамах сарва-камо ва мокша-кама удара-дхих тиврена бхакти-йогена йаджета пурушам парам
    Неважно, по какой причине: мучат ли вас материальные желания или желание освобождения - самое главное - прийти к Кришне. И тогда Кришна ваше желание исполнит. Если же обращаться к Кришне с одним и тем желанием каждый раз, Кришна скажет: «Зачем этому дурачку яд давать, когда Я могу дать ему нектар. Поэтому нужно у него всё забрать, чтобы заставить его страдать, чтобы он оценил нектар». Если вы по любой из этих причин обращаетесь к Кришне, вы никогда не проиграете. И потом, если уже будете стабильно следовать процессу и очистите посредством садхана-бхакти. Садхана-бхакти основана не на любви, её суть - вайдхи-марг. В этом процессе вы будете учиться управлять чувствами ,это успокоит ваш ум, и в конце концов у вас появится вкус.

    Сначала вы учитесь правилам и предписаниям и управлять собой под руководством духовного учителя. И тогда та дремлющая любовь к Кришне, которая у вас уже есть, она проявится, только если вы будете следовать наставлениям духовного учителя. Тогда вы научитесь любить. Ведь любовь - это не так просто и дешево: «я тебя люблю». В материальном мире все говорят о любви, но никто не имеет понятия, что такое любовь. Всё это не любовь, а вожделение, потому что мы всё это делаем для себя. Настоящая любовь бескорыстна. Она уже есть, но не проявлена, потому что покрыта иллюзией. Следуя же правилам и предписаниям под руководством духовного учителя и шастр, писаний, и садху, самореализованным преданным и предыдущим ачарьям, если вы будете следовать этим наставникам, то постепенно они приведут вас к этой сокровищнице любви.

    Нам пора проводить киртан. В следующий раз, когда я приеду, зададите следующий вопрос. Или завтра в другом храме.
    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 08.04.2012 в 17:18.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  9. #49
    Харе Кришна, дорогие преданные
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Расписание Е.М. Рохинисуты Прабху в июле-августе:

    18.07 Цюрих – Москва, рейс СУ-2391, прилет в 18:50 в Шереметьево F
    20.07 Москва – Баку, рейс СУ-1850, прилет в 15:25
    20 – 22.07 Вьяса-пуджа в Баку
    23.07 Баку – Москва, рейс СУ-1851, прилет в 18:15 в Шереметьево Е
    24.07 Москва – Пермь, рейс СУ-1202, прилет в 20:05
    25 – 26.07 Программы в Перми
    27.07 Пермь – Екатеринбург
    27-28.07 Программы в Екатеринбурге
    29.07 Екатеринбург – Тюмень
    30 – 31.07 Программы в Тюмени
    01.08 Тюмень – Москва, рейс СУ-1501, прилет в 16:15 в Шереметьево Д
    02.08 Празднование дня явления Баларамы в Москве
    03.08 Москва – Санкт-Петербург, рейс СУ-24, прилет в 19:10
    04 – 05.08 Программы в Санкт-Петербурге
    06.08 Санкт-Петербург – Москва, рейс СУ-13, прилет в 14:10 в Шереметьево Д
    08.08 Москва – Дели, рейс СУ-232, вылет в 19:25 из Шереметьево F

    В.с. Радхика-прасад даси

  10. #50
    Харе Кришна, дорогие преданные
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде!

    В связи с празднованием 60-летия нашего дорогого духовного учителя, Шри Рохинисуты Прабху, у нас есть удивительная возможность открыть свое сердце и прославить духовного учителя.

    Просьба присылать ваши подношения на английском языке до 1 июля для включения в книгу Вьяса-пуджи.

    К сожалению, у меня не будет в этом году возможности посвятить много времени переводу подношений, поэтому огромная просьба позаботиться самим о переводе подношений на английский язык. Приношу свои извинения, а также прошу откликнуться преданных, которые бы смогли помочь с переводом подношений, т. к. думаю, все равно не у всех получится прислать подношения на английском.

    В. с. Радхика-прасад даси
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  11. #51
    Харе Кришна, дорогие преданные примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде!
    Слава Гуру Махараджу!

    Сервер-архив Е. М. Рохинисуты Прабху был обновлен в следующих категориях:

    Audio/2012:
    2012 Switzerland_DE&ENG
    2012.06.02-06.11 Lectures (Serbia and Croatia)
    2012.07.20-08.06 Lectures (Baku, Perm, Ekaterinburg, Moscow, S. Petersburg)

    Video/2011:
    2011.08.22-08.23_Janmastami & SP Vyasa-puja_Belgrade

    Photos:
    2012.07.30-07.31 Tumen
    2012.08.02 Balarama-purnima_Moscow

    Books:
    Vyasa-puja book 2012 (подготовлена матаджи Шактьяхладини)

    Как только появятся фотографии и видео с прошедшего фестиваля Вьяса-пуджи, вы будете проинформированы.

    В. с. Радхика-прасад даси

    Архив расположен на сайте https://93.157.173.167:8080
    После загрузки, страница высветится как выполненная с ошибкой. Далее нужно нажать внизу ссылку «Продолжить» (красный значок с крестиком), что позволит Вам успешно перейти на ftp сервер.

    Доступ для входа на сайт:
    Домен: ftp
    Имя пользователя: rspdisciple
    Пароль: rspdisciple
    Интерфейс: HTML
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  12. #52
    Подношение на Вьяса-пуджу Шрилы Прабхупады в 2012 году

    Дорогой Шрила Прабхупада, пожалуйста, примите мои смиренные поклоны у Ваших лотосных стоп. Слава Вам!

    Мне нелегко выразить словами свою благодарность Вам, и все же я попытаюсь.

    Дорогой Шрила Прабхупада, все, что у меня есть, пришло по Вашей милости. Анализируя все, что есть в моей жизни, я вижу, что все это связано с Вами.

    читать далее...
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  13. #53
    Скоро уход Шрилы Прабхупады
    ---------------------------

    Текст, подготовленный Рохинисутой Прабху в 2008г. ко дню ухода Шрилы Прабхупады

    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

  14. #54
    Харе Кришна, дорогие преданные

    примите, пожалуйста, мои поклоны.

    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Вся слава Гуру Махараджу!



    Вопреки первоначальным планам приехать в тур в Россию в апреле 2013, мы сможем увидеть Гуру Махараджа еще раз в этом году.



    Расписание тура в декабре-январе:



    15.12 Дели – Москва, рейс СУ-233, прилет в 10:10 в Шереметьево F



    16.12 Москва – Санкт-Петербург, рейс СУ-22, прилет в 18:35

    17 – 23.12 3 программы в Санкт-Петербурге (22.12 субботняя программа в ДК, даты остальных программ уточняются)



    25.12 Санкт-Петербург – Екатеринбург, рейс У6-365, прилет в 18:45

    27.12 Программа на квартире у Джанаки Сундари дд

    28.12 Программа в ДК в 18:30

    29.12 Программа в ДК в 14:00



    30.12 Екатеринбург – Москва, рейс СУ-1411, прилет в 13:40 в Шереметьево Д

    02.01 Нама-хатта с Гуру Махараджем для учеников

    05.01 Индийская программа (в связи с возможным переездом храма место проведения уточняется)

    06.01 Воскресная программа (в связи с возможным переездом храма место проведения уточняется)



    10.01 Москва – Дели, рейс в 15:25 из Шереметьево F



    В.с. Радхика-прасад даси
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

  15. #55
    Харе Кришна, дорогие преданные
    примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!
    Вся слава Гуру Махараджу!

    Согласно информации от Ачьютатмы прабху программы с Гуру Махараджем в Санкт-Петербурге будут проходить в ДК «Железнодорожников», ул. Тамбовская дом 63 (ст.м. "Ободный Канал" или "Лиговский проспект").

    18 и 19 декабря время проведения программ с 16.00 до 19.00.
    23 декабря с 14.00 до 18.00.

    В.с. Радхика-прасад даси

  16. #56
    Харе Кришна, дорогие преданные
    примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!
    Вся слава Гуру Махараджу!

    В завершении Картики в этом году Гуру Махарадж вместе с Панкачангри Прабху провели несколько парикрам, а также дома у Гуру Махараджа состоялся удивительный спектакль с актерами бриджабаси, включая «цветочную битву» в конце.

    Прилагаю фотографии этих нектарных событий.

    В.с. Радхика-прасад даси














  17. #57
    Лекция Его Милости Рохинисуты Прабху в Москве 6 января 2013 года по «Бхагавад-гите» (9.14)

    ???? ?????????? ??? ???????? ????????? ?
    ??????????? ??? ??????? ??????????? ?????? ????

    сататам киртайанто мам йатанташ ча дридха-вратах
    намасйанташ ча мам бхактйа нитйа-йукта упасате


    сататам - всегда; киртайантах - славящие; мам - Меня; йатантах - прилагающие усилия; ча - также; дридха-вратах - обладающие решимостью; намасйантах - кланяющиеся; ча - также; мам - Мне; бхактйа - с преданностью; нитйа-йуктах - постоянно занятые; упасате - поклоняются.

    Неустанно прославляя Меня, служа Мне с великой решимостью, падая ниц передо Мной, эти великие души всегда поклоняются Мне с любовью и преданностью.

    КОММЕНТAРИЙ: Обыкновенного человека нельзя сделать махатмой, просто повесив на него ярлык. Махатма должен обладать соответствующими качествами, которые перечислены здесь: махатма неустанно прославляет Верховного Господа Кришну, Личность Бога. У него нет другого дела. Он постоянно занят прославлением Господа. Иными словами, махатма не может быть имперсоналистом. Прославление подразумевает прославление Верховного Господа, то есть восхваление Его святого имени, Его вечного облика, духовных качеств и чудесных деяний. Воспевая Господа, нужно прославлять все эти проявления Его личностной природы. Это значит, что махатма привязан к Верховной Личности Бога.

    «Бхагавад-гита» не относит к числу махатм тех, кто привязан к безличному аспекту Верховного Господа, брахмаджьоти. Имперсоналисты описаны в следующем стихе, но Кришна не называет их махатмами. Махатма всегда занимается различными видами деятельности в преданном служении Господу, описанными в «Шримад-Бхагаватам»: он слушает и пересказывает повествования о Вишну, а не о каком-нибудь полубоге или человеке. Таков путь преданности: шраванам киртанам вишнох и смаранам, памятование о Господе. Такой махатма хочет во что бы то ни стало в конце концов получить возможность общаться с Верховным Господом в одной из пяти духовных рас. Чтобы достичь этой цели, он телом, умом и речью, всем своим существом служит Верховному Господу, Шри Кришне. Это уровень совершенного сознания Кришны.

    В преданном служении есть виды деятельности, которые называют предписанными: это пост в определенные дни, такие, например, как одиннадцатый день убывающей и прибывающей луны, экадаши, а также день явления Господа. Эти правила и предписания установлены великими ачарьями для тех, кто действительно желает получить возможность общаться с Верховной Личностью Бога в духовном мире. Махатмы, великие души, строго следуют всем этим предписаниям, поэтому они непременно достигнут желанной цели.

    Как было сказано во втором стихе этой главы, заниматься преданным служением не только легко, но и радостно. Человеку не нужно совершать суровую аскезу. Под руководством опытного духовного учителя он может заниматься преданным служением, кем бы он ни был (семейным человеком, санньяси или брахмачари) и где бы ни находился. Всегда и везде он может служить Верховной Личности Бога и так стать махатмой, великой душой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06012013.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	6543Этот стих всегда был моим самым любимым стихом о санкиртане. У преданных санкиртаны всегда есть какой-то любимый стих о санкиртане из «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гиты» или «Чайтанья-чаритамриты», который больше всего вдохновляет их на служение. В действительности, «Шримад-Бхагаватам» и все подобные писания являются проявлением Господа в форме книг. Нароттам дас Тхакур в этом стихе (читете кория айкья) говорит, что у нас есть три наставника: гуру, садху и шастры. И они гармонируют друг с другом. Их мнение - одно и то же, их мнения не пересекаются и не противоречат друг другу. Шастры, или ведические писания, являются источником огромного вдохновения для преданного, который строго следует садхане и занимается бхакти-йогой. Нам всем нужен источник вдохновения, и это вдохновение приходит от Кришны, который общается с нами в форме книг.

    Шрила Прабхупада всегда повторял своим ученикам, как важно читать книги, указывая на то, что книги предназначены не только для того, чтобы их продавать. Если вы их продаёте, нужно ещё и читать их. Нужно знать, что вы продаёте.

    Кроме того, нужно знать то, что вы продаёте, тоже очень ценно и является большой помощью в вашей жизни. Потому что если у самого нет веры в эти книги, как можно другим эту веру дать?

    Поэтому один из важных принципов преданного служения: для начала нужно самому обрести эту веру для того, чтобы дать эту веру другим.

    Шрила Прабхупада дал нам эту замечательную миссию: распространять эти книги, а также читать и обсуждать их вместе с преданными. Это наше семейное дело. У каждой семьи есть своё занятие, которое они с гордостью передают потомкам в своей династии.

    У Шрилы Прабхупады было огромное желание, чтобы его книги распространялись. Впоследствии этот декабрьский марафон стали посвящать Прабхупаде, поэтому его стали называть «Марафон Прабхупады». Декабрь больше всего подходит для распространения книг, об этом и в «Бхагавад-гите» говорится. Кришна говорит: «Из всех месяцев Я - ноябрь-декабрь». А в Индии ноябрь-декабрь – это самые лучшие месяцы для сбора урожая. Так же и для нас, последователей Прабхупады, декабрь – месяц распространения книг. Хотя это не самый комфортный месяц, потому что очень холодно. Никто не любит холод. Нужно по-настоящему иметь веру, для того чтобы распространять книги в холод, да ещё и людям, которые эти книги у вас не просят.

    Но поскольку преданный имеет веру и также исполняет наставления духовного учителя и парампары, поэтому он это делает. Поэтому у него есть на это вдохновение, поскольку это эликсир жизни для него. И поскольку этот процесс очень дорог Шриле Прабхупаде и парампаре, то у нас проявляется очень тесная связь с Господом Чайтаньей и Господом Нитьянандой. Поэтому у нас есть способность выходить и распространять их даже в самую холодную погоду, на которую преданные даже иногда не обращают внимания, потому что в них горит огонь санкиртаны. Иногда о санкиртане говорят, что она как огонь: горит огонь санкиртаны. И когда горит огонь санкиртаны, то любой, кто с ним соприкасается, тоже согревается. Даже несмотря на холод, преданный испытывает счастье и блаженство, поскольку очень близко находится к парампаре. Несмотря на холодную погоду, преданный дридха-врата – исполнен решимости. В жару или в холод ,хорошо он себя чувствует или плохо, - он всё равно выходит, потому что хочет распространять миссию. Именно так мы можем стать дороги Господу и обрести с ним связь.

    Так что главный признак преданного санкиртаны – это дридха-врата – он исполнен решимости. Он не слушает прихотей своего ума, и нельзя сказать, что он колеблется. Он не испытывает таких сомнений: выходить сегодня или нет, читать сегодня книги или нет, - потому что он уже себя этому посвятил. То есть он узнал, что такое процесс предания.

    Бхакти-йога означат отдать себя, а не делать то, что я хочу. Нельзя создавать собственный процесс бхакти, нельзя выдумывать собственный процесс, как поклоняться Господу.

    Поэтому необходимо руководствоваться шастрами, гуру, и наставлениями садху, которые дают нам понимание, как это делать, как удовлетворить Господа и как Ему предаться. На самом деле, процесс предания исполнен большого вкуса, хотя почему-то не нравится никому здесь, в материальном мире. Потому что в обычной жизни в холодную погоду мы не то что не стали бы что-то продавать, но даже на улицу бы не вышли здесь, в Москве. Но всё равно преданные это делают, а также следуют и всему остальному процессу, хотя иногда это очень сложно.

    Кроме того, мы не тело, а душа, мы вечны. А чтобы это понять, нужно взять на себя какую-то аскезу и исполнять этот процесс, исполненный тапасьи, с большой решимостью. Лёгкая жизнь ослабляет нас, поэтому нам нужна дисциплина, что и означает слово «ученик» - это тот, кто следует дисциплине и отдаёт себя чему-то, что в обычной жизни он бы делать не стал.

    Поскольку люди в Кали-югу очень неудачливы, несмотря на то, что Кришна приходил в этот мир незадолго до начала Кали-юги, пять тысяч лет назад, и поведал «Бхагавад-гиту», практически никто из этих людей не понял послания Кришны, суть которого была – предаться Ему с любовью и преданностью и поклоняться Ему, занимаясь преданным служением ради Его удовольствия. Поэтому Господь пришел опять, в форме Господа Чайтаньи. В форме преданного Самого Себя, - для того, чтобы показать нам, как служить Кришне.

    Во времена Господа Чайтаньи не было распространения книг, потому что книг не было. Если человек хотел почитать книгу, он должен был прийти в храм и читать там либо переписать книгу вручную. В те времена очень сложно было книгу достать. Даже в конце 19-го века Бхактивинода Тхакур не мог найти практически ни одной копии «Чайтанья-чаритамриты» и «Бхагавад-гиты», потому что их не было. Все остальные книги были, но «Чайтанья-чаритамриты» и «Бхагаватам» не было. Да и сейчас на книжных рынках так много книг, но с трудом можно найти «Бхагавад-гиты» и «Чайтанья-чаритамриту». Их очень сложно найти.

    Если вам и повезёт встретиться с «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гитой» и «Чайтанья-чаритамритой», то это произойдёт только по милости преданного, благодаря его усилиям, потому что он предан миссии Господа Чайтаньи. Это именно тот способ, благодаря которому преданные присоединились к сознанию Кришны. Им самим не приходила в голову идея стать преданными, особенно повторять Харе Кришна. Но именно повстречав преданного Харе Кришна и получив от него книгу, они тоже заразились этим, хотя вначале, может быть, даже и не читали книгу. Может быть, она даже показалась неинтересной: предайся Кришне, предайся Кришне, Кришна Кришна, Кришна – Верховная Личность Бога. Они её отложили в сторону, наверное, когда им стало скучно. Но поскольку эти книги – это «замедленная бомба», она всё равно взрывается, даже спустя много лет. И в конце концов в голове что-то переключается. Может быть, на это влияют какие-то события, происходящие в жизни, либо по мере вашего роста, либо в поисках смысла жизни, либо благодаря встрече с кем-то, у кого тоже есть склонность к духовной жизни. И приходит момент, когда у вас внезапно возникает к этому интерес. И тогда вы тоже начинаете следовать процессу. Поэтому Шрила Прабхупада сказал, что распространение книг – это самая важная часть санкиртаны. Потому что люди сами в храм не придут. Поэтому мы приносим храм и Кришну им.

    Как-то раз Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал (я думаю, он сказал это именно Прабхупаде, потому что Прабхупада несколько раз это повторял), он сказал: «Сейчас так много храмов у нас по всей Индии, но, на самом дел, я готов все их продать, и я бы напечатал книги на все деньги с продажи этих храмов. Моё желание сбудется, если из моей миссии выйдет хоть один мадхьяма-адхикари». Он даже не сказал: уттама-адхикари, - а именно мадхьяма-адхикари. Потому что один мадхьяма-адхикари может сделать других, ещё одного мадхьяма-адхикари. Это точно.

    Каништха-адхикари ничего подобного сделать не может. Потому что его преданность Господу зависит от его собственных прихотей и только в храме. Однако он не способен ни проповедовать, ни объяснять сознание Кришны другим. И даже уттама-адхикари не проповедует. Он счастлив, находясь наедине с собой и практикуя свой бхаджан. А мадхьяма-адхикари проповедует, потому что делает между людьми четыре различия.

    Он способен видеть Ишвару, Верховную Личность Бога, и полностью посвящает свою жизнь Ему.

    По отношению к невинным людям он проявляет милость, во-вторых.

    В-третьих, с равными себе, с преданными, он дружит.

    В-четвёртых, от тех, кто не проявляет интереса к бхакти, держится на расстоянии и не общается – от тех, кто неправильно себя ведёт.

    Иными словами, бхакта, или преданный, – это воспитанный человек, он себя правильно ведёт, поэтому он махатма, великая душа, или садху. А самое главное качество махатмы – это то, что он принимает прибежище у Кришны – кришнаика-шарана. Это главное качествое, и из него проявятся все остальные качества садху: доброта, милосердие, терпимость, неспособность видеть вокруг себя врагов, дружелюбие ко всем живым существам. Тем не менее он не вступает в конфликт с непреданными и избегает их.

    Поэтому для распространения сознания Кришны нужны мадхьяма-адхикари. Бхактивинода Тхакур говорил, что в этом движении есть проблемы, что мы придаём значение либо уттама-адхикари, либо каништхе. И это так и есть.

    Каништхи – это те? кто приходит только на прасад, на даршан Божеств или на праздники в храм, чтобы повстречаться с сотрудниками, поговорить о делах, о семье. Это уровень каништхи. Его вера очень слаба и постоянно колеблется. У преданных категории каништхи постоянно меняется настроение, они могут привлечься чем-то другим. И они никогда не отдают себя сампрадае. Для них предаться сампрадае означает, что они теперь скованы и уже не свободны.

    А на самом деле предание сампрадае – это самое важное для продвижения в духовной жизни. Движение сознания Кришны предназначено не только для того, чтобы вкусно есть, иметь хорошее общение и повторять мантры. Шрила Прабхупада говорил, что храм предназначен для того, чтобы обучать преданных, чтобы они становились солдатами в армии санкиртаны. Это место, где необходимо обучение.

    Но, к сожалению, люди, приходящие сюда, несмотря на то, что имеют возможность стать учениками, шишьей, её не используют, не хотят обучаться. Они воспринимают процесс очень легко и дёшево, поэтому они его очень легко принимают, но так же легко и бросают.

    А уттама-адхикари – преданный, который не проповедует. Поэтому очень важно, чтобы были мадхьямы для обучения. И вообще, самое важное предназначение храма – чтобы обучать, готовить мадхьяма-адхикари, а не для того, чтобы привлекать каништх. Если этого не происходит, лучше продать храм. И главное, чем можно заниматься, - это харинамы и распространение прасада. Это проще и дешевле. Не так сложно. Здесь нет участия в политике и все счастливы, потому что в санкиртана-ягье счастливы все.

    Но, на самом деле, санкиртана-ягью может организовывать только мадхьяма-адхикари - для того, чтобы делать людей счастливыми, давать им святое имя.

    Распространение книг – это тоже воспевание святого имени, тоже санкиртана. Распространение книг – это более крупный киртан, брихад-мриданга. Потому что в нём могут участвовать больше людей, соприкасаться с ним, тысячи и миллионы людей могут слышать киртан в этой форме. Поэтому необходимо готовить мадхьяма-адхикари. Таково было огромное желание наших ачарьев. Даже ценой многих храмов лишь с той целью, чтобы сделать хотя бы одного мадхьяма-адхикари. Потому что один мадхьяма-адхикари может сделать ещё одного мадхьяма-адхикари и привлечь сотни других вайшнавов. Если нам удастся подготовить одного или двух мадхьяма-адхикари, из них получится десять, двадцать и так далее.

    Поэтому наша задача не в том, чтобы самим комфортно устроиться, особенно в молодом возрасте, когда много энергии, - нужно использовать свои силы для распространения славы Господа. Перестать работать можно уже в более пожилом возрасте, если захочется. Однако наш великий пример, Шрила Прабхупада, так не сделал. Хотя он уже несколько раз хотел отойти от дел, но потом он снова и снова продолжал ездить и проповедовать преданным. Даже в 1977 году, когда он уже был смертельно болен, но он внезапно сказал: «Я хочу поехать на Запад, в Лондон, затем в Америку». Каждому показалось, что он ослышался, потому что Шрила Прабхупада едва мог передвигаться. И все врачи и все преданные сказали ему: «Нет, Прабхупада, не делайте этого». Но Прабхупада был духовным воином, как и Бхишмадева. Он не хотел умереть в кровати. Он был готов умереть на поле битвы проповеди. И Шрила Прабхупада решил, что он поедет, потому что преданные его пригласили. Так много преданных его не видели. « Я хочу поехать, чтобы увидеться с ними». Так Прабхупада приехал в Лондон. Я знаю многих преданных моего поколения, которые именно тогда увидели Шрилу Прабхупаду в первый раз или второй раз. Это была очень редкая возможность. И Прабхупада пожертвовал собой, чтобы к ним приехать. Это очень большое дело – поехать в Лондон.

    Я помню, когда был день Вьяса-пуджи Шрилы Прабхупады, и Тамала-Кришне Махараджу предоставили слово, чтобы он рассказала о Шриле Прабхупаде. Потому что он был его секретарём. Он рассказывал о биографии Прабхупады. Прабхупада сидел рядом в кресле и был очень спокоен, практически без движения. Но как только Тамала-Кришна начал рассказывать о том, как Шрила Прабхупада начал печатать книги, Прабхупада сразу ожил.

    В то время практически все, кто там присутствовал, распространяли книги, потому что не было других видов служения. В 70-е годы практически все занимались распространением книг и только несколько человек вели пуджу в храме. И все были рады видеть, как Прабхупада оживился и как его радует распространение и издание книг. И от своих духовных братьев я тоже слышал, что как только с Прабхупадой начинали говорить о распространении книг, он сразу же оживал и становился молодым.

    Прабхупада много раз говорил: «Распространение книг – суть моей жизни. Это моя жизнь и душа. И если вы хотите, чтобы я продолжал жить, распространяйте мои книги». Каждый раз увидев новую книгу, Прабхупада говорил: «Я чувствую, будто завоевал ещё одну империю».

    У Прабхупады было огромное желание распространять книги. Откуда у Прабхупады появилось такое желание? Он не мог сам эту миссию придумать. Это пришло к нему от его Гуру Махараджа – так он говорил. «Я воспринял слова моего Гуру Махараджа очень серьёзно, поэтому я так сильно хочу, чтобы развивалось распространение книг. Этот процесс был очень важен для моего Гуру, поэтому он дал мне наставление, чтобы я проповедовал на Западе, для англоговорящих людей». Прабхупада был очень серьёзным учеником и принял эту миссию всерьёз. Он полностью предался, был исполнен огромной решимости. И никто даже не мог в это поверить, что в 70 лет он предпринял такой шаг – поехал на Запад. И даже до этой поездки он очень много сделал. Он был исполнен решимости: печатал книги, писал эти книги. Это большой труд, и делал он это в одиночку, это было нелегко. Было нелегко это делать в 60-е годы в Индии, практически без денег. Но Прабхупада это сделал.

    Один из первых учеников Прабхупады, Брахмананда прабху, в этом году во Вриндаване, это был день приезда Шрилы Прабхупады в Америку, рассказывал о том, как Шрила Прабхупада каждую копейку экономил, чтобы потратить эти деньги на издание книг. Он экономил даже не рупии, а пайсы. Пайсов сейчас практически уже нет. Что сейчас можно на одну рупию купить? Ничего. А пайсы – ещё мельче рупий. Сейчас один килограмм яблок 60-80 рупий стоит. Это чтобы вы имели представление о рупиях. В 60-е годы, конечно, рупии большей ценностью обладали. Тем не менее Прабхупада каждую пайсу экономил, откладывал и записывал их в своей книге. Ему никогда не хватало денег, чтобы все книги за один раз напечатать. Как только у него какая-то сумма появлялась от тут же ехал, чтобы её потратить на напечатание книг, так он часто ездил из Вриндавана в Дели. А потом Шрила Прабхупада сам стал распространять свои книги. И также он читал свои книги и распространял их. Настолько сильно он был преисполнен решимости. И ему практически никто не помогал.

    И даже по приезде в Америку… Преданные, которые были в то время, они были слишком в прострации и не могли ему помогать, потому что большинство из них пришло из хиппи. Для них было очень сложно принять эту миссию. Хотя Шрила Прабхупада неоднократно повторял о том, как важна эта миссия. Распространение книг началось только в конце 60-х – начале 70-х годов. И в 73-74-м годах оно развернулось, особенно в Америке. В Европе, Германии, Швейцарии, мы стали слышать о больших результатах продажи книг в Америке. И мы тоже стали вдохновляться распространять книги. И в начале 70-х сто книг в день – это был невероятный результат: если 50 кто-то распространял, это уже был большой результат. Но сто книг в день в те времена было практически невозможно. И вообще, преданные думали, что много книг в день распространять, невозможно. Журналы, возможно, но не большие книги.

    Затем по милости Прабхупады, Господа Чайтаньи и Нитьянанды началось распространение книг. И вдохновение и огонь с тех времён распространились на весь мир. Тогда и появилась идея марафона в декабре. В те времена марафон продолжался только три дня перед Рождеством, когда преданные распространяли книги день и ночь. И между ними было больше состязание, соревнование. И когда Прабхупада слышал о результатах, он был чрезвычайно счастлив. Он сказал, что такая отдача в качестве распространения книг на 17-18 часов в день – это и есть настоящее самадхи. Это настоящее опьянение. Без опьяняющих веществ. Люди, как правило, думают, что для того чтобы стать радостным и счастливым, нужно выпить алкоголя. Но настоящее опьянение приходит, если вы предаётесь миссии санкиртаны.

    Многие преданные знают, что выходить с книгами – это настоящее блаженство. Это совсем не страдание, а настоящее счастье и опьянение. Это настоящее развлечение и настоящее счастье. Вайшнав счастлив, если он видит, что счастливы другие, когда он делает счастливыми других.

    В этот марафон вы сделали счастливыми так много людей. Все, кто принимал в нём участие, кто выходил с книгами. Не имеет значения, сколько книг вы распространили: много или всего лишь несколько. Самое главное – участие. И ощущать это счастье, эту великую радость. И делать счастливыми других, видеть их счастливые лица, когда они берут в руки книги. И также видеть, как счастливы другие преданные. На самом деле, нет счастья большего, чем выехать с другими преданными распространять книги. Это процесс, исполненный счастья. В сознании Кришны нет другой деятельности, которая давала бы такое же счастье, как эта. Вкус появляется сразу. Это чудесный процесс. И я надеюсь на то, что многие преданные будут продолжать в нём участвовать и так удовлетворят Шрилу Прабхупаду и всю гуру-парампару. И благодаря этому ваша жизнь и жизнь других станет совершенной.

    Харе Кришна!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  18. #58
    Раздел "Видео" на сайте пополнился лекциями, прочитанными Гуру Махараджем в Санкт-Петербурге 18-23 декабря 2012 года.
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

  19. #59
    Ни одно усилие не остается безрезультатным. Так сказал Шрила Прабхупада в письме, адресованном Манидхаре и мне, и в подтверждение своих слов он процитировал стих йе йатха мам прападйанте тамс татхаива бхаджамй ахам. Кришна хочет, чтобы о Нём узнавало всё больше и больше людей. И когда преданные служат этому желанию Кришны, когда они делают Его желание своим желанием и трудятся ради его осуществления, Кришна исполняет их желание.

    Кришна исполняет желания человека, какими бы они ни были. Кришна откроется нам настолько, насколько мы предадимся Ему. В этом весь секрет. Мы должны подключиться к желанию Кришны и духовного учителя. Кришна желает, чтобы его послание, «Бхагавад-гита», распространялось по всему миру, и тот, кто осуществляет это желание, становится очень дорог Кришне».

    По материалам газеты «Дом Прабхупады»
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  20. #60
    Манидхар прабху: "Санкиртана с Рохинисутой прабху"

    Как-то раз Манидхар прабху, ученик Шрилы Прабхупады, путешествовал вдвоём с Рохинисутой прабху. На ночь они решили остановиться у леса, припарковались у опушки.

    Рано утром Рохинисута прабху, по обыкновению, отправился повторять джапу и взял с собой книгу. Манидхар стал смеяться: «Поля и лес вокруг, кому ты там будешь распространять, зайцам, что ли?» Рохинисута загадочно улыбнулся и ушёл, а часа через полтора возвращается, сияющий, без книги. В поле он встретил тракториста и предложил ему книгу.

    Не берусь описать изумление тракториста: раннее промозглое осеннее утро, ни души, вдруг откуда ни возьмись появляется странный радостный человек и предлагает книгу о Кришне. К слову, выходя из дома тем утром, тракторист припрятал от жены деньги, чтобы в выходные выпить пива. Так что и деньги у него с собой оказались.


    В другой раз на выездную санкиртану отправились втроём: Рохинисута прабху, Манидхар прабху и Харинамананда прабху. Путешествовали на микроавтобусе «Фольксваген», в нём же и ночевали. Каждое утро, в четвёртом часу, пока горожане ещё спали, они заезжали в центр города и омывались в фонтане. Отметим, что дело было зимой, шёл декабрьский марафон.

    И вот каждое утро Рохинисута прабху буквально выталкивал своих спутников из машины и запихивал в фонтан, не обращая внимания на попытки сопротивления, а затем помогал выбраться из фонтана «синим трупикам в шафрановых гамчах». После этого они надевали на себя всю одежду, какая у них только была, и повторяли джапу, отчаянно сражаясь со сном и холодом (в машине отопления почти не было). А на утренней службе вместо каратал и мриданг - их зубы выбивали дробь.

    Потом был пир: холодный йогурт и арахис. После этого Рохинисута прабху развозил их по «точкам».
    Манидхара прабху рассказывал: «Подъезжаем к заправке, но вместо того чтобы заправляться, Рохинисута высаживает меня там с коробками - 200, 300 книг. И уезжает. И я остаюсь один, ошалевший, замёрзший, замотанный в тысячу одёжек».

    Делать нечего - надо книги распространять. В процессе он согревается, молится, а тут и солнышко выходит - настроение улучшается, чувствуется присутствие Кришны, а потом неожиданно книги заканчиваются. И всё постепенно погружается в тамас - вечереет, холодает. Стоит Манидхар, мёрзнет и подумывает уже, что преданные о нём уже забыли, и строит планы, как будет добираться сам до храма своим ходом. Внезапно приезжает автобус, и едва Манидхар поднимается на ступеньку и хватается за поручень, как автобус трогается, и они уезжают. Манидхара добирается до своего сидения и принимается за свой ужин - йогурт и орехи. А потом все вместе считают книги, поют и рассказывают, какие истории приключились на санкиртане сегодня, и все счастливы. Ложатся спать иной раз в одежде, закутавшись в спальники и мужественно готовя себя к завтрашнему утреннему фонтану.

    Как рассказывал Манидхар, Рохинисута прабху купался в ледяной воде, ел арахис, распространял сотнями книги, словно и не чувствовал ни холода, ни голода, ни неудобств. Харинамананда с Манидхарой думали, что он наверняка полубог, спустившийся на землю, чтобы помогать Шриле Прабхупаде. Поэтому из уважения к его миссии они его слушались и не жаловались на аскезы.


    А ещё Манидхар прабху вспоминал, как однажды у них закончилась абсолютно вся еда. Он был такой голодный, что зашел в магазин и купил первое, что на глаза попалось, - это было сливочное масло. Пока он расплачивался, «предложил его в уме», и, не отходя от кассы, стал жадно поглощать это масло. Ему казалось, что это самое вкусное, что есть на свете. Он чувствовал, как это божественно вкусное масло растекается по телу, ел и блаженно улыбался. А люди вокруг с ужасом смотрели на него и опасливо обходили стороной. А потом к нему подошла продавщица и угостила бананом. И он смаковал этот банан. И в магазине было так тепло, много масла и бананов! И Манидхара уже даже стал подумывать, а не остаться ли ему тут и вовсе не возвращаться в автобус.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 25.01.2013 в 22:41.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •