Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Преданный Моего преданного

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Преданный Моего преданного

    Харе Кришна!

    Подскажите, пожалуйста, в каком месте Вед можно найти эти слова Кришны (точно не помню - но примерно так):
    "Кто говорит, что служит Мне - не служит Мне. Кто служит моим преданным - служит Мне".

    Заранее спасибо!
    В качестве благодарности - аналогичные цитаты из Библии:
    "Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас". (1Ин 4:12)
    "Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1Ин 4:20)

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна.

    Преданные ссылаются на Ади Пурану:
    йе ме бхакта-джанах партха на ме бхакташ ча те джанах
    мад бхактанан ча йе бхактас те ме бхактатама матах
    "Те, кто утверждают, что непосредственно преданы Мне—поддельные преданные; настоящие преданные - те, кто преданы Моим преданным".
    Источник: http://radhagovindadasa.ru/articles/...nnosti-gospodu

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    аналогичные цитаты из Библии:
    "Бога никто никогда не видел.,
    Бога видят Его преданные - глазами Писаний, и иногда даже Он Лично предстает перед преданными.
    Шрила Прабхупада часто говорит, что каждый из нас может видеть Кришну, например, Его форму Божества в Храме.

    Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает
    Кришна всегда пребывает в сердце живого существа, даже несмотря на то, что иногда мы друг друга не любим, но Он неизменно любит и заботится о каждом https://www.vedabase.com/ru/bg/15/15
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.05.2017 в 16:03.

  4. #4
    Большое спасибо!

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Бога видят Его преданные - глазами Писаний, и иногда даже Он Лично предстает перед преданными.
    Для христиан это тоже не проблема
    "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". (Мф 5:8)
    "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога". (1Ин 4:7)

  5. #5
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Кришна всегда пребывает в сердце живого существа
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Мои преданные не имеют никаких материальных желаний, поэтому Я нахожусь только в их сердцах
    Как-то не сходится!

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение

    Как-то не сходится!
    В сердце каждого живого существа Кришна пребывает в форме Параматмы, а в сердце преданного проявлена форма Шьямасундары или другая форма Кришны, которая является самой дорогой для этого преданного.

    Шримад Бхагаватам 3.3.29, комментарий, фрагмент: Господь предстает перед преданным в той форме, к которой данный преданный питает особую привязанность. У Господа миллионы различных форм, но все они суть единая Абсолютная Истина. В «Брахма-самхите» сказано: адваитам ачйутам анадим ананта-рупам — все формы Господа неотличны друг от друга, но одни преданные хотят видеть Его в образе Радхи-Кришны, другие предпочитают форму Ситы и Рамачандры, третьи привязаны к форме Лакшми-Нараяны, а четвертых привлекает четырехрукий Нараяна, Васудева. У Господа бесконечное множество форм, и Он появляется перед преданным в том образе, к которому тот особенно привязан.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.05.2017 в 18:21.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В сердце каждого живого существа Кришна пребывает в форме Параматмы
    Да, но (к вопросу "в каждом или только в преданных") не все живые существа осознают Параматму (СверхДушу) в себе, и не все ей предаются:
    "Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего". (БГ 18:66)

    Христианский аналог СверхДуши - Дух Святой (Дух Истины):
    "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". (Ин 16:13)
    "Если же вы духом водитесь, то вы не под законом". (Гал 5:18)

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Да, но (к вопросу "в каждом или только в преданных") не все живые существа осознают Параматму (СверхДушу) в себе, и не все ей предаются:
    В момент смерти всем приходится "предаться" Ему.

    Цитаты из православной традиции не всегда удается понять цитируя Бхагавад Гиту, можно, конечно, сильно постараться, но стоит ли?
    Отцы церкви слишком по-разному трактуют свои писания, их парампара где-то прерывается, к сожалению. А понимание духовной литературы невозможно без комментариев реализованных учителей, состоящих в ученической преемственности..
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.05.2017 в 10:36.

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Ещё в истории с Дурвасой Муни и Махараджей Амбаришей:
    Верховный Господь сказал брахману: Я всецело нахожусь во власти Моих преданных. На самом деле у Меня нет независимости. Мои преданные не имеют никаких материальных желаний, поэтому Я нахожусь только в их сердцах. Что говорить о них, когда даже те, кто предан Моим преданным, очень дороги Мне. (ШБ 9.4.63)

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Супер.
    Еще по теме: В Падма-пуране Господь Шива говорит Парвати: «Дорогая Парвати, существует много форм поклонения, и наивысшей формой из них считается поклонение Верховной Личности. Но поклонение преданным Господа стоит даже выше поклонения Господу».

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest
    Реализованный учитель связан с Богом напрямую, независимо от ученической преемственности.
    И своих учеников он стремится связать с Богом напрямую, а не через себя/парампару.
    Это не так, реализованный учитель всегда считает себя слугой слуг Кришны и нас обучает служить слугам, а не напрямую. Также и возвращаясь в свое изначальное положение, никто не служит Кришне непосредственно: "Те, кто утверждают, что непосредственно преданы Мне—поддельные преданные; настоящие преданные - те, кто преданы Моим преданным".

    дальше может вести только Сам Бог лично..
    Снимаю шляпу, видимо, вы обладаете большими знаниями.
    Харе Кришна.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.05.2017 в 19:04.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это не так, реализованный учитель всегда считает себя слугой слуг Кришны и нас обучает служить слугам, а не напрямую. Также и возвращаясь в свое изначальное положение, никто не служит Кришне непосредственно: "Те, кто утверждают, что непосредственно преданы Мне—поддельные преданные; настоящие преданные - те, кто преданы Моим преданным".
    Здесь нет противоречия - главный дар Духа Святого (Сверхдуши) - это и есть Любовь к людям.
    Служить Богу - это в первую очередь служить людям, именно поэтому я и искал эту цитату.
    Бог в форме Параматмы и учит нас изнутри любить людей и служить им.


    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Снимаю шляпу, видимо, вы обладаете большими знаниями.
    Я же не про себя
    Я лишь написал, что "мне нравится искать общее"...

    Прошу прощения, если чем-то Вас обидел, или неточно выразился...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Служить Богу - это в первую очередь служить людям, именно поэтому я и искал эту цитату.
    Бог в форме Параматмы и учит нас изнутри любить людей и служить им.
    Служить Богу - это в первую очередь служить Его слугам, а не неким людям в целом.
    Кришна в той фразе, которую вы искали ("Тот кто говорит, что Он Мой преданный - не Мой преданный..."), говорит вовсе не о любви к людям в целом, а о преданности конкретно Его слугам.
    Это проверка того, в парампаре человек или нет.

    Вместо некоего расплывчатого понятия "любовь к людям" в Ведах существует вполне конкретное понятие дхармы - долга. Общество, в котором все следуют своей дхарме - Богоцентрично и служит своей цели, возвращению людей к Богу. Для следования своей дхарме не надо проходить через процесс "принятия Духа Святаго" (по сути дела, это импульс от Бога в сердце к пробуждению сознания души, которое конечно у людей авраамических религий колоссально затуманено (главным образом, мясоедением)). В Ведической традиции человек всегда свою дхарму знает, так как его первые гуру - мать и отец, есть семейный гуру, потом он может просить посвящения в воспевание святых имен... и т.д.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.05.2017 в 21:01.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Служить Богу - это в первую очередь служить Его слугам, а не неким людям в целом.
    Вот что Христос говорит по этому поводу:
    "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".
    (Мф 5:42-48)

    Прошу прощения, я не хочу спорить...
    Всем спасибо за ответы!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, я не хочу спорить...
    А я с вами и не спорю. Я показываю вам то, чего вы не видите, подменяя понятие "служение Богу" понятием "служение людям".

    "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".
    (Мф 5:42-48)
    Нагорной проповедью, конечно, можно восторгаться. Только вот в духовном мире никто друг друга не ест (это насчет совершенства, как Отец). У вегетарианцев и врагов-то нет... и особо никто их не проклинает и не ненавидит, не гонит. Нет таких реакций.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.05.2017 в 21:46.

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Я лишь написал, что "мне нравится искать общее"...
    .
    Искать общее это полезно, особенно если пытаешься глубоко понять тему, не поверхностно.

    Служить Богу - это в первую очередь служить людям, именно поэтому я и искал эту цитату.
    Вы просили привести вам стих из Ади пураны, который говорит о важности служения преданным Кришны. В этом стихе не говорится о служении обычным обусловленным людям, которые забыли о Боге. Словом "преданные" Кришна называет тех людей, которые предались и служат Ему. И вот только служение этим возвышенным преданным Кришна ценит выше, чем служение Самому Себе.
    Возможно, мне удалось вам этот момент объяснить?

    В двенадцатой главе Бхагавад Гиты Кришна объясняет, кто такой Преданный - человек, который Ему дороже Самого Себя:
    https://www.vedabase.com/ru/bg/12
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.05.2017 в 21:57.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В двенадцатой главе Бхагавад Гиты Кришна объясняет, кто такой Преданный - человек, который Ему дороже Самого Себя:
    https://www.vedabase.com/ru/bg/12
    Спасибо за ссылку!
    Рад, что понятие "Преданный" определяется по качествам человека, а не по принадлежности к определенной религии.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Возможно, мне удалось вам этот момент объяснить?
    Мне многое удалось прояснить...
    Спасибо.

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку!
    Рад, что понятие "Преданный" определяется по качествам человека, а не по принадлежности к определенной религии.

    Мне многое удалось прояснить...
    Спасибо.
    Всегда пожалуйста.
    А можно вас попросить, уж коли вы заглянули к нам, как православный христианинин, ответьте, пожалуйста, http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=15972 в этой теме есть вопрос: " В какую обитель попадают христианские святые?" И еще там были интересные вопросы, возможно, вы проясните что-то. Была бы интересна философская позиция вашей традиции. И вам опять-таки - проповедь)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.05.2017 в 10:18.

  19. #19
    Две тысячи лет страданий христиан от гонений можно было бы избежать, не измени иерархи христиан в 4 веке тексты Библии насчет мясоедения. Не впечатляет меня такое "служение людям" без понимания самых азов науки служения Богу.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.05.2017 в 22:14.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Две тысячи лет страданий христиан от гонений можно было бы избежать, не измени иерархи христиан в 4 веке тексты Библии насчет мясоедения. Не впечатляет меня такое "служение людям" без понимания самых азов науки служения Богу.
    Просто еда для христиан - не главное:
    "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
    Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
    Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
    ...Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
    Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
    а живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни.
    ...А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего?
    ...Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
    Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
    Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
    Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
    Да не хулится ваше доброе.
    Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
    Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
    Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
    Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
    Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
    Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
    А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех".
    (Рим 14:1-23)

    "Не то оскверняет человека, что входит в уста его, но то оскверняет человека, что исходит из уст его". (Мф 15:11)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пропал преданный
    от Aziz в разделе Ваши объявления
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 20:17
  2. Президент-преданный?
    от никита ник в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.02.2015, 08:42
  3. Рами Блект преданный?
    от Александр-69 в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2014, 14:35
  4. Преданный ищет работу
    от ОлегМ в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 16:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •